Московский государственный строительный университет положения о порядке отчисления студентов


Скачать 90.76 Kb.
НазваниеМосковский государственный строительный университет положения о порядке отчисления студентов
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ




МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ





ПОЛОЖЕНИЯ
О ПОРЯДКЕ ОТЧИСЛЕНИЯ СТУДЕНТОВ


М о с к в а 2 0 0 8

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Настоящее положение составлено в соответствии с Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» ст.16 п.9, Уставом МГСУ п.3.21, «Положением о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации студентов МГСУ» п.30.

За нарушение студентом обязанностей, предусмотренных Уставом МГСУ и правилами его внутреннего распорядка, к нему могут быть применены дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из университета. Дисциплинарные взыскания, в том числе отчисление, могут быть наложены на студента университета после получения от него объяснения в письменной форме.

Студент может быть отчислен из университета:

I. По собственному желанию или по уважительной причине.

II. В связи с переводом в другой вуз.

III. По инициативе администрации, в том числе:

- за академическую неуспеваемость;

- за невыполнение учебного плана подготовки;

- за нарушение правил внутреннего распорядка и Устава МГСУ;

- за невыполнение условий договора.

IV. В связи с окончанием обучения в университете.

Не допускается отчисление студентов во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам.

Согласование приказов и их рассылка по подразделениям производится в порядке, установленном в университете.

I. ОТЧИСЛЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

ИЛИ ПО УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЕ



Студент может быть отчислен из университета по собственному желанию или по уважительной причине, в том числе: по состоянию здоровья, в связи с призывом на военную службу и другим причинам.

Студент, отчисленный из университета по собственному желанию или по уважительной причине, имеет право на восстановление в МГСУ в течение 5 лет после отчисления, с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), по которой он обучался до отчисления при наличии вакантных мест в университете. Основанием для издания приказа об отчислении студента из университета по собственному желанию или уважительной причине является личное заявление студента с резолюцией декана (зам. декана) факультета, подтверждающей документы. Студенты, обучающиеся на платной основе, отчисляются с расторжением договора о платных образовательных услугах.

Отчисление по собственному желанию производится в срок не более 10 дней после подачи студентом заявления при отсутствии у студента академической задолженности.

II. ОТЧИСЛЕНИЕ СТУДЕНТА ИЗ УНИВЕРСИТЕТА

В СВЯЗИ С ПЕРЕВОДОМ В ДРУГОЙ ВУЗ
Студенты имеют право перехода в другое высшее учебное заведение в порядке, установленном приказом МО РФ от 24.02.1998 г. № 501 с изменениями и дополнениями (от 26.03.2001 г. № 12\2).

При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (см. прил. 1). Студент представляет указанную справку в МГСУ с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз из личного дела.

На основании представленной справки и заявления студента с визой декана (зам. декана) ректор МГСУ в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении.

Из личного дела студента извлекается и выдается ему на руки документ об образовании, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.


III. ОТЧИСЛЕНИЕ ПО ИНИЦИАТИВЕ АДМИНИСТРАЦИИ

1. За академическую неуспеваемость

За академическую неуспеваемость подлежат отчислению студенты:

а) имеющие на конец зачетно-экзаменационной сессии академические задолженности по трем и более дисциплинам учебного плана;

б) не ликвидировавшие в установленные деканатом сроки академическую задолженность;

в) получившие неудовлетворительную оценку при сдаче одной и той же дисциплины дважды и в третий раз при сдаче на комиссии.

2. За невыполнение учебного плана

Основанием для издания приказа об отчислении за невыполнение учебного плана при отсутствии уважительных причин являются случаи, если студент:

а) не приступил к учебным занятиям в семестре, в том числе после академического отпуска;

б) имеет выполнение учебного плана текущего семестра менее 30% за две недели до начала зачетно-экзаменационной сессии согласно текущему (кафедральному) контролю успеваемости.

3. За нарушение правил внутреннего распорядка и Устава МГСУ

Дисциплинарное взыскание, включая отчисление, может быть наложено на студента за нарушение правил внутреннего распорядка и Устава, в том числе правил проживания в общежитии, не позднее, чем через один месяц со дня обнаружения проступка и не позднее, чем через пять месяцев со дня его совершения, не считая времени болезни студента и (или) нахождения его на каникулах.

Отчисление студента за нарушение правил внутреннего распорядка и Устава университета производится, как правило, с учетом мнения студенческой общественности.

4. За невыполнение условий договора

Основанием для издания приказа об отчислении студентов, обучающихся на платной основе, являются: невыполнение условий договора «О платных образовательных услугах», а также один или несколько пунктов, приведенных в разд. III, пп. 1, 2, 3 настоящего Положения.

Студенты в этом случае подлежат отчислению в связи с нарушением условий договора. В приказе прописывается пункт договора, подтверждающий основание для отчисления студента.

Нарушения условий оплаты обучения, оговоренные в договоре, могут также служить основанием для расторжения договора и отчисления студента из университета.
Основанием для издания приказов об отчислении по инициативе администрации является представление декана (зам. декана) факультета, в котором излагается обоснование причин отчисления студента из университета, объяснительная записка студента в письменном виде. В случае, если студент отсутствует на занятиях, или с ним трудно установить контакт, деканат может отправить студенту уведомление (см. прил. 2, 3) через канцелярию университета заказной почтой с просьбой явиться и дать объяснение причин образования академической задолженности. При неявке студента в деканат в установленные сроки и отсутствии письменного объяснения издается приказ об отчислении.

К проекту приказа прикладывается учебная карточка студента. Вопрос о включении студентов в приказ об отчислении рассматривается персонально для каждого студента с указанием академической задолженности.

Студентам, отчисленным с первого или второго курса, выдается академическая справка в обязательном порядке; студентам других курсов – по их письменному заявлению. Академическая справка не выдается студентам, отчисленным из вуза до окончания первого семестра и (или) не аттестованным ни по одной дисциплине при промежуточной аттестации после первого семестра. Этим студентам выдается справка установленного вузом образца с указанием перечня и итогов вступительных испытаний в университет и наименования направления подготовки (специальность), на которое поступал студент.

Студентам, прервавшим обучение и успешно освоившим часть основной профессиональной образовательной программы в объеме не менее двух лет в соответствии с учебным планом университета по очной форме обучения, выдается диплом о неполном высшем профессиональном образовании.

IV. ОТЧИСЛЕНИЕ В СВЯЗИ С ОКОНЧАНИЕМ ОБУЧЕНИЯ

В УНИВЕРСИТЕТЕ
Отчисление студента из университета в связи с окончанием обучения производится после завершения им в полном объеме освоения основной образовательной программы по направлению подготовки или специальности высшего профессионального образования в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и прохождения всех видов итоговых аттестационных испытаний.

В МГСУ в соответствии с действующим ГОС производятся два вида итоговых аттестационных испытаний:

а) государственный междисциплинарный экзамен (по направлению или специальности);

б) защита выпускной квалификационной работы, которая выполняется: для степени бакалавра – в форме бакалаврской работы; для квалификации «дипломированного специалиста» (инженера) – в форме дипломного проекта (работы); для степени магистра – в форме магистерской диссертации.

Решение государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) по направлению подготовки или специальности и выдаче диплома о высшем профессиональном образовании служит основанием для издания приказа об отчислении из Московского государственного строительного университета.

Приложения. Образцы бланков


П р и л о ж е н и е 1

Угловой штамп вуза

Дата выдачи и

регистрационный номер

СПРАВКА



Выдана____________________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

в том, что он (а) на основании личного заявления и ксерокопии зачётной книжки __________________________________________________,

(дата выдачи и регистрационный номер зачётной книжки)

выданной ____________________________________________________,

(полное наименование вуза)

был (а) допущен (а) к аттестационным испытаниям, которые успешно выдержал (а).

Данное лицо будет зачислено переводом для продолжения образования по основной образовательной программе по направлению подготовки специальности) __________________________________________

(наименование в соответствии с действующим классификатором направлений

______________________________________________________________

и специальностей высшего профессионального образования)

после предъявления документа об образовании и академической справки.
МП Ректор (проректор) _____________ ___________________

(подпись) (фамилия, и, о.)


П р и л о ж е н и е 2
(Вручается студенту лично)

УВЕДОМЛЕНИЕ №___



«____» ____________ 200__ г.

Студенту(ке) _______________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

______________________________________________________________

(форма обучения, факультет, курс, группа, договор)
В связи с тем, что у Вас имеется невыполнение учебного плана по направлению подготовки (специальности) по следующим дисциплинам:




п/п


Предмет

Вид контрольного

испытания

1







2







3

















предлагаем Вам в срок до ______________ 200_ г. явиться в деканат факультета ГСС и предоставить в письменном виде объяснения причин возникновения академической задолженности, сроки и возможности их ликвидации.

В случае Вашей неявки и отсутствия письменных объяснений Вы будете отчислены из университета.

Декан факультета ГСС _________________________
П р и л о ж е н и е 3
(Отправляется студенту по почте)

Студенту (ке) _________________________________

(фамилия, имя, отчество)

_____________________________________________

(форма обучения, факультет, курс, группа, договор)
проживающего(й) по адресу: ____________________
_____________________________________________

УВЕДОМЛЕНИЕ №___



____ ____________ 200__ г.

В связи с тем, что у Вас имеется невыполнение учебного плана по направлению подготовки (специальности) по следующим дисциплинам:




п/п


Предмет

Вид контрольного

испытания

1







2







3

















предлагаем Вам в срок до ______________ 200_ г. явиться в деканат факультета ГСС и предоставить в письменном виде объяснения причин возникновения академической задолженности, сроки и возможности их ликвидации.

В случае Вашей неявки и отсутствия письменных объяснений Вы будете отчислены из университета.

Декан факультета ГСС _________________________


Похожие:

Московский государственный строительный университет положения о порядке отчисления студентов iconПоложение Редакция 3 п о порядке отчисления и восстановления студентов мэси принято
Ученого совета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский...

Московский государственный строительный университет положения о порядке отчисления студентов iconМосковский государственный строительный университет образцы приказов

Московский государственный строительный университет положения о порядке отчисления студентов iconАдрес Оргкомитета
РФ, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет),...

Московский государственный строительный университет положения о порядке отчисления студентов iconО порядке отчисления студентов из государственного образовательного...
«О порядке отчисления студентов из государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский...

Московский государственный строительный университет положения о порядке отчисления студентов iconСк но пвд 03 123 2011
«Московский государственный строительный университет» (далее мгсу или Университет), содержит основные сведения по составлению документации,...

Московский государственный строительный университет положения о порядке отчисления студентов iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (далее по тексту – Университет)

Московский государственный строительный университет положения о порядке отчисления студентов iconМосковский государственный строительный университет положение
Российской Федерации от 05. 11. 1998 №2782 «О порядке предоставления академических отпусков» академические отпуска студентам предоставляются...

Московский государственный строительный университет положения о порядке отчисления студентов iconМосковский государственный строительный университет положение
Российской Федерации от 05. 11. 1998 №2782 «О порядке предоставления академических отпусков» академические отпуска студентам предоставляются...

Московский государственный строительный университет положения о порядке отчисления студентов iconXvi международная конференция Математика. Экономика. Образование....
РФ, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Московский физико-технический институт (государственный университет),...

Московский государственный строительный университет положения о порядке отчисления студентов iconУтверждено 25. 05. 10 Положение
О порядке перевода, отчисления и восстановления студентов в государственном образовательном учреждении высшего профессионального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск