Отдел по связям с общественностью сзту


НазваниеОтдел по связям с общественностью сзту
страница1/13
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


10

2011 г.



Северо-

Западное

таможенное

управление

Пресс-бюллетень










Отдел по связям с общественностью

СЗТУ




ИИ newsinfo.ru 01.10.2011
Ввезти лекарства на территорию РФ стало проще

Процедура ввоза лекарственных препаратов на территорию России с 1 октября станет существенно проще и быстрее, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Минздравсоцразвития РФ.

"Ранее при ввозе лекарственных препаратов на территорию России необходимо было получить разрешение Росздравнадзора и лицензию Минпромторга России. Сейчас для ввоза партии лекарственных препаратов будет достаточно сведений о них, содержащихся в государственном реестре лекарственных средств", - говорится в сообщении ведомства, передает РБК.

"Получение сведений из реестра будет организовано на основе системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) между Федеральной таможенной службой и Минздравсоцразвития России", - подчеркнули в ведомстве.

"Благодаря этому новшеству заявителю не придется самостоятельно обращаться за сведениями, заниматься сбором документов и их предоставлением в инстанции. Весь обмен необходимыми сведениями для разрешения на ввоз лекарств будет происходить между Минздравсоцразвития и ФТС России в электронном виде", - говорится в сообщении Минздравсоцразвития, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, для исключения срывов поставок и возникновений иных затруднений при ввозе лекарств на территорию России ведомство откроет специальную горячую линию для сотрудников ФТС. "Это позволит оперативно решать вопросы, связанные с получением сведений из государственного реестра лекарственных средств при помещении товара под таможенные процедуры", - отметили в ведомстве.

Газета «Народная газета» (Белоруссия) 01.10.2011
Открытая среда для бизнеса

Перспективы развития Таможенного союза обсуждены в Минске.

Главы таможенных ведомств Беларуси, России и Казахстана прошлую неделю работали в Минске, где прошла международная научно-практическая конференция «Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации: современность и перспективы» с участием специалистов ряда европейских стран. А накануне конференции председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский, глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов, председатель Комитета таможенного контроля Минфина Казахстана Серик Баймаганбетов провели рабочую встречу, в рамках которой обсудили все актуальные вопросы трехстороннего взаимодействия по формированию Таможенного союза трех стран.

Обмен мнением и опытом.

На конференции выступили с докладами специалисты в области таможенного дела стран Таможенного союза, а также Польши, Германии, Литвы, Латвии, представители других государств. В Минске представители таможенных служб Европы собрались еще и потому, что белорусским таможенникам есть что показать и рассказать своим коллегам. Хорошим поводом провести научно-практическую конференцию в Минске стал и юбилей белорусской таможни – 20 лет. За это время проделана немалая работа, накоплен большой опыт, который пригодится при дальнейшем построении Таможенного союза.

Польский ученый, бывший таможенник Вислав Чижович в связи с этим вспоминает, с какими проблемами столкнулась страна после вхождения ее в Европейский союз, внешние границы которого вплотную приблизились к Беларуси.

– В то непростое время на польских погранпереходах время ожидания составляло около ста часов, – рассказывает Вислав Чижович. – И только благодаря слаженным действиям польской и белорусской таможен сторонам удалось сократить очереди до двух часов. Благодаря прекрасной работе белорусской таможни мы сделали то, что раньше было невозможным.

Гостем мероприятия стал и генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия, который приехал не только поздравить белорусских таможенников с круглой датой, но и поделиться мировым опытом в этой сфере.

Генсек положительно оценил интеграционные процессы в таможенной сфере между Беларусью, Россией и Казахстаном. «Это новый этап и для Всемирной таможенной организации, – добавил он. – Экономическая интеграция становится на первый план».

Кунио Микурия также подчеркнул, что Всемирная таможенная организация будет способствовать развитию Таможенного союза. Эксперты организации уже предоставляли помощь и поддержку странам объединения. «Мы хотели бы, чтобы Таможенный союз внес вклад в таможенное сообщество мира. И здесь важно, чтобы таможенные службы Таможенного союза сотрудничали с коллегами из других стран, в том числе европейских», – подчеркнул эксперт.

Наработанный опыт

Эксперты разных стран отмечают, что создание Таможенного союза – большое достижение трех государств и действенный шаг к единому таможенному пространству. Подтверждение этому – положительная динамика товарооборота через белорусский участок таможенной территории Союза.

– Показатели внешнеторгового оборота Беларуси свидетельствуют об увеличении объемов торговли страны, в том числе и с Россией, – отметил руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) России Андрей Бельянинов. – Поэтому любые кризисы или трудности можно рассматривать с нескольких сторон, особенно учитывая, что экономика Беларуси в значительной степени экспортно ориентированная. Сегодня производители стараются максимально использовать инфляционные процессы, которые удешевляют продукцию, идущую на экспорт, тем самым завоевывая и создавая новые экспортные рынки для Беларуси.

Андрей Бельянинов также отметил, что с расширением деятельности таможенных органов в Таможенном союзе, в частности с организацией совместной коллегии таможенных служб трех стран, не прекращается работа таможенников Союзного государства России и Беларуси. «Таможенный союз только усилил позиции Союзного государства», – подчеркнул Андрей Бельянинов. Он также сообщил, что в объединенной коллегии таможенных органов Беларуси, России, Казахстана в качестве наблюдателей будет принимать участие Кыргызстан.

Руководитель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский, в свою очередь, отметил, что создание Таможенного союза – большое достижение трех государств и действенный шаг к единому таможенному пространству, что во многом повышает позиции каждой страны в конкурентной борьбе на международном рынке продукции и услуг. От интеграции выигрывает экономика государств. Подтверждает это и положительная динамика товарооборота через белорусский участок таможенной территории Союза.

– В Беларуси принимаются меры по повышению конкурентоспособности отечественной продукции, улучшению инвестиционного климата, упрощению и сокращению числа административных процедур, снижению затрат, связанных с таможенным оформлением товаров, – говорит Александр Шпилевский. – Вхождение Беларуси в Таможенный союз повышает привлекательность страны для инвесторов, открывает для них новые возможности работы на белорусском рынке.

Участники конференции, представители таможенных служб различных европейских стран высоко оценивают как уровень развития инфраструктуры на белорусском участке внешней границы Таможенного союза, так и уровень подготовки персонала белорусской таможни.

– Инфраструктура на внешней границе Беларуси, которая теперь стала внешней границей Таможенного союза, является одной из лучших в мире и находится в очень хорошем состоянии, – делится мнением Андрей Бельянинов. – Недавно на белорусско-польской границе открыли очередной новый пункт пропуска, что также говорит о постоянном развитии таможенной инфраструктуры в Беларуси. А это, в свою очередь, способствует развитию внешней торговли стран Таможенного союза.

Сегодня таможенные органы трех стран создают единые таможенные правила, сближают свои позиции, упрощают таможенные процедуры, а это способствует развитию товарооборота.

Если говорить об уровне подготовки таможенного персонала стран ТС, то, что касается Беларуси, он соответствует европейским стандартам. В этом уверен заведующий кафедрой международной торговли и таможенного дела Университета имени М. Ромериса (Литва) профессор Алфонсас Лауринавичюс. По его словам, белорусский и литовский опыт в сфере подготовки специалистов для таможни с удовольствием перенимают европейские государства. Литва и Беларусь наладили тесные связи между собой в этом направлении.

Перспективы

Несмотря на значительные успехи, которых добились союзные таможенники в рамках ТС, немало и проблем, над решением которых предстоит еще серьезно поработать. Один из ключевых вопросов – увеличение пропускной способности на внешней границе Таможенного союза.

– В настоящее время ведутся активные поиски путей преодоления очередей на границе Таможенного союза, – уверяет глава белорусской таможни Александр Шпилевский. – Сейчас таможенники трех стран отмечают необходимость оптимизировать наличие контроля на пунктах пропуска. Должно быть два вида контроля – документальный и таможенный. Все остальные службы контроля должны быть вынесены вне пунктов пропуска. В целом же технологии осуществления контроля согласованы, налажен обмен информацией, что также помогает увеличению пропускной способности на внешней границе Таможенного союза.

Открытие нового пункта пропуска «Домачево» на белорусско-польской границе позволило увеличить пропускную способность до двух тысяч машин. Также ведется модернизация и реконструкция действующих пунктов пропуска «Григоровщина», «Привалка», «Урбаны», «Песчатка».

Руководитель ГТК напомнил, что с 1 января 2011 года Беларусь работает в условиях либерализации деятельности бизнес-сообщества. Деятельность таможенной службы направлена на обеспечение безбарьерной среды для бизнеса, соответствие в организационном и правовом аспекте международным стандартам в сфере таможенного дела, обеспечение эффективной работы в условиях функционирования Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и продолжающейся интеграции Беларуси в международную систему мирохозяйственных связей.

Определены также приоритеты развития информационных технологий таможенных органов. «Результатом работы стало включение в национальную программу самостоятельной подпрограммы «Электронная таможня», – напомнил Александр Шпилевский. – Итогом реализации проекта «Электронное декларирование» станет система, полностью минимизирующая временные и финансовые затраты участников внешнеэкономической деятельности и оптимизирующая использование личного состава таможенной службы».

Введенная в эксплуатацию автоматизированная система электронного предварительного информирования сегодня обеспечивает осуществление таможенных операций в отношении 30 процентов товаров с использованием информации, поступившей в таможенные органы до прибытия товаров. «Поставлена задача до конца 2012 года создать условия для внедрения обязательного электронного предварительного информирования таможенных органов», – отметил руководитель ГТК Беларуси. Количество товаров, в отношении которых предоставляется предварительная информация, должно быть не менее 90 процентов. Время, затрачиваемое на пропуск товаров через границу, сократится в 1,5 раза.

В то же время, по словам руководителя ФТС России Андрея Бельянинова, серьезных изменений требует дорожная инфраструктура. На фоне роста объемов товарооборота в Таможенном союзе развитие дорожной инфраструктуры России значительно отстает. «Российская инфраструктура по автоперевозкам, железнодорожная – на пределе, – сказал он. – Надо серьезно задуматься, как развивать железные дороги, автомобильные, чтобы обеспечивать растущий товарооборот». В настоящее время для преодоления этой проблемы выведено таможенное оформление из Москвы, в 2,5 раза уменьшено таможенное оформление в Московской области. Но товарные потоки идут, особенно активно это наблюдается в северных регионах России – Псковской и Ленинградской областях. Там объем грузоперевозок в абсолютном выражении вырос, а инфраструктура на фоне этого отстает в развитии. Эту тему таможенники будут обсуждать на первом заседании совместной коллегии таможенных органов Таможенного союза 18 октября в Москве.

Отвечая на вопрос о возможности в перспективе аккумулирования средств таможенных органов трех стран на создание таможенной инфраструктуры, Андрей Бельянинов отметил, что этот вопрос находится в плоскости политических решений, пока этого не произошло. «Но мы к этому готовы, мы умеем вместе работать достаточно эффективно», – сказал Андрей Бельянинов.

В то же время специалист по международным отношениям Генерального директората по Таможенному союзу и налогообложению Европейской комиссии Мария Орлова высказалась за привлечение инвестиций в модернизацию таможенной инфраструктуры. Это, по ее мнению, расширит общую транзитную систему стран Таможенного союза и ЕС. В целом, по ее мнению, развитие таможенных служб позволит активизировать торговлю между европейскими странами и государствами ТС. «В тесном сотрудничестве вместе мы сможем достичь своих целей», – подчеркнула Мария Орлова.

ИИ ria.ru 01.10.2011
Закон об электронном взаимодействии вступает в силу для ведомств

Закон об электронном взаимодействии, запрещающий ведомствам требовать от граждан и юридических лиц справки с данными, которые есть в информационных банках других ведомств, вступает в силу для федеральных органов власти в субботу.

Создание единой системы межведомственного электронного взаимодействия определяется постановлением правительства РФ N 697 от 8 сентября 2010 года. Основная цель создания данной системы - упрощение взаимодействия граждан и организаций с государственными ведомствами.

По данным аппарата правительства, в настоящее время в госорганы от граждан и юридических лиц ежегодно поступает до 81 миллиона обращений за государственными или муниципальными услугами. При этом заявители вынуждены самостоятельно собирать в общей сложности порядка 560 миллионов справок. После введения системы межведомственного взаимодействия должно сократиться не только количество выдаваемых справок, но и срок предоставления госуслуг: на выполнение запросов отводится срок в пять дней.

В субботу завершится первый этап реформы, затрагивающий только федеральные ведомства. Все региональные структуры, а также муниципалитеты обязаны перейти на электронное взаимодействие с 1 июля 2012 года.

Государственным заказчиком и оператором системы выступает Минкомсвязь, а технические работы по проекту ведет оператор "Ростелеком". В конце сентября глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что к созданной системе межведомственного взаимодействия подключены все органы федеральной власти, а сама система уже работает в тестовом режиме, предоставляя населению "множество услуг".

В течение года при использовании созданной системы, по словам министра, переоформлено 100 тысяч общегражданских паспортов, выдано 600 тысяч загранпаспортов, уплачено 800 тысяч штрафов ГИБДД. Сейчас система способна обрабатывать до двух миллионов обращений в сутки, но при необходимости производительность можно многократно нарастить, заявил Щеголев.

Руководитель аппарата правительства РФ Вячеслав Володин в четверг заявил, что всего в межведомственном взаимодействии участвует 61 орган власти, однако нагрузка на них неравномерна. Основными участниками такого взаимодействия являются пять ведомств: Федеральная налоговая служба, Федеральное казначейство, Росреестр, Федеральная миграционная служба и Пенсионный фонд РФ. Из 337 услуг, требующих обмена информации между ведомствами, 304 услуги требуют той или иной информации от пяти указанных ведомств.

Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект об ответственности чиновников за непредоставление или некачественное предоставление услуг в рамках межведомственного взаимодействия. Как пояснил в четверг заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, для самих чиновников будет установлен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, а для их руководителей, которые принимают необоснованное решение об отказе в удовлетворении жалобы, от 30 до 50 тысяч рублей.

Одновременно с запуском системы межведомственного взаимодействия в правительстве начинается постоянный мониторинг ситуации по ее внедрению в регионах, выявление отстающих российских регионов и лидеров. Результаты мониторинга планируется публиковать.

 

 

ИА «ПРАЙМ» 03.10.11
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

Похожие:

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
За посылки из интернет-магазинов свыше десяти килограммов и 150 евро придется доплатить

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Эта публикация основана на статье "Чип гражданского назначения" из газеты "Ведомости" от 01. 10. 2014, №182 (3686)

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
О причине отмены запланированного на четверг и пятницу визита финнам было сказано, что у Бельянинова есть причина

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Правительство РФ утвердило новые методики расчета ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные...

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
В санкт-петербурге в рамках VII выставки "Таможня Северо-Запад-2011" прошла международная конференция, посвященная таможенному сотрудничеству...

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Российские и латвийские таможенные службы будут обмениваться данными, чтобы не допускать недобросовестной конкуренции и недостоверного...

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
С 1 октября Федеральная таможенная служба больше не будет принимать заявления о выдаче акцизных марок старого образца от компаний,...

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Пресс-служба Торгово-промышленной палаты РФ прислала нам материал, который, точно, заинтересует бизнесменов-участников внешнеэкономической...

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Утилизационный сбор теперь распространяется на транспортные средства, ввозимые с территорий Белоруссии и Казахстана, на равных условиях...

Отдел по связям с общественностью сзту iconОтдел по связям с общественностью сзту
Экспортная пошлина на сырую нефть с сегодняшнего дня увеличивается на 12 до 460,7 долл./т с 411,2 долл./т в марте 2012г., сообщает...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск