IX. Финансовое обеспечение деятельности кгу


НазваниеIX. Финансовое обеспечение деятельности кгу
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4

ПРОЕКТ



ПРИНЯТ:

Конференцией преподавателей,

научных сотрудников, представителей других категорий работников и обучающихся Казанского

государственного университета

«_____» ________________________
Ректор _______________М.Х. Салахов

«_____» ________________________

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель руководителя

Федерального агентства

по образованию


____________________ Е.Я. Бутко

«_____» _____________________


УСТАВ1
Государственного образовательного учреждения
высшего профессионального образования


«Казанский государственный университет
им.В.И.Ульянова- Ленина»
(новая редакция)


Казань – 2007

Содержание
I. Общие положения……………………………………………………
II. Прием в КГУ………………..
III. Образовательная деятельность КГУ…………..
IV. Научная деятельность КГУ………….
V. Управление КГУ…………
VI. Обучающиеся и работники Казанского государственного университета……
VII. Подготовка научно-педагогических и научных кадров и повышение квалификации научно-педагогических работников…………….
VIII. Экономика КГУ 2…………
VIII. Имущество КГУ 3…………
IX. Финансовое обеспечение деятельности КГУ…………..
X. Учет и отчетность КГУ ……
XI. Международная и внешнеэкономическая деятельность КГУ………
XII. Порядок реорганизации, ликвидации и приостановления деятельности КГУ


I.Общие положения
1.1.Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина» был основан как Императорский Казанский университет в 1804 году. Утвердительная грамота и Устав были подписаны 5 (17) ноября 1804 года императором Александром I.

Решением Президиума Всероссийского ЦИК от 29 июня 1925 г. Казанскому государственному университету присвоено имя В.И. Ульянова-Ленина. Указом Президента Российской Федерации от 30.07.1996 Казанский государственный университет включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Новая редакция Устава Казанского государственного университета разработана на основе Устава КГУ, зарегистрированного Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции Республики Татарстан 17 декабря 2001 года, свидетельство № 50/ю-н-1.

1.2. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина» – государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования, высшее учебное заведение федерального подчинения (далее КГУ, университет), реализующее образовательные программы высшего и послевузовского профессионального, довузовского и дополнительного профессионального образования многостороннего направления, выполняющее фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук, являющееся ведущим научным и методическим центром среди университетов России.

1.3. Полное официальное наименование университета: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им.В.И.Ульянова-Ленина».

Сокращенные официальные наименования: ГОУВПО КГУ, КГУ, Казанский государственный университет. Другие официальные наименования: Казан дулт университеты, Kazan State University.

1.4. Учредителем КГУ является Правительство Российской Федерации. Полномочия учредителя осуществляет Федеральное агентство по образованию (далее – Учредитель). Отношения КГУ с Учредителем, не урегулированные законодательством и настоящим Уставом, определяются заключенным между ними договором.

Учредитель как главный распорядитель бюджетных средств федерального бюджета осуществляет в отношении КГУ:

- доведение лимитов бюджетных обязательств;

- оформление разрешения на открытие лицевого счета по учету средств, по­лученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и утверждение сметы доходов и расходов федерального бюджета;

- иные бюджетные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.

Местонахождение Учредителя: 115998, Российская Федерация, г. Москва, М-230, ул. Люсиновская, д. 51.

1.5. В своей деятельности КГУ руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, соответствующего федерального органа исполнительной власти, Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законодательством Республики Татарстан и настоящим Уставом.

КГУ наделен автономией в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной, научной, финансово-хозяйственной и иной деятельности в соответствии с законодательством и настоящим Уставом.

1.6. КГУ является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, а также для учета средств, поступающих во временное распоряжение в валюте Российской Федерации, а также валютный счет – в кредитных учреждениях, открытый в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации4. КГУ приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет ответственность, исполняет обязанности, а также может быть истцом и ответчиком в суде.

КГУ имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим полным наименованием, иные печати, штампы, бланки и символику со своим наименованием, а также товарный знак.

1.7. Местонахождение (юридический, фактический адрес) университета: 420008, Российская Федерация, Республика Татарстан, г.Казань, ул. Кремлевская, д. 18.

1.8. Деятельность КГУ направлена на развитие образования, науки и культуры путем проведения фундаментальных и прикладных научных исследований, обучения и воспитания на всех ступенях высшего, послевузовского, довузовского и дополнительного профессионального образования по широкому спектру естественнонаучных, гуманитарных и других направлений науки, техники и культуры.

КГУ получает право на ведение образовательной деятельности и на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, со дня выдачи лицензии.

Право КГУ на выдачу своим выпускникам документа об образовании государственного образца о соответствующем уровне образования возникает после получения свидетельства о государственной аккредитации. Перечень направлений подготовки и специальностей определяется в лицензии на право ведения образовательной деятельности.

1.9. В целях повышения эффективности и качества образовательного процесса, объединения интеллектуальных, материальных и информационных ресурсов для подготовки специалистов и проведения научных исследований по приоритетным направлениям развития образования, науки, культуры, техники и социальной сферы на базе КГУ может создаваться университетский комплекс, объединяющий образовательные учреждения, реализующие образовательные программы различных уровней, иные организации или выделенные из их состава структурные подразделения.

Указанный комплекс как единое юридическое лицо создается, реорганизуется и ликвидируется в соответствии с законодательством Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

1.10. КГУ вправе вступать и объединяться в ассоциации (союзы), которые создаются и действуют в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях.

1.11. Основными задачами КГУ являются:

а) удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном развитии посредством получения высшего и послевузовского профессионального образования;

б) воспитание у обучающихся высокой гражданственности, творческой устремленности, интеллигентности, социальной активности и коммуникабельности, преданности университетским демократическим традициям, способностей к труду и жизни в условиях современной цивилизации;

в) удовлетворение потребностей общества и государства в квалифицированных специалистах с высшим образованием и научно-педагогических кадрах высшей квалификации;

г) организация и проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и иных научно-технических, опытно-конструкторских работ, в том числе по проблемам образования;

д) подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации специалистов и руководящих работников;

е) накопление, сохранение и приумножение нравственных, культурных и научных ценностей общества;

ж) распространение знаний среди населения, повышение его образовательного и культурного уровня.

1.12. КГУ организует работу по комплексной защите государственной тайны и информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.13. КГУ самостоятельно формирует свою структуру, за исключением создания, реорганизации, переименования и ликвидации филиалов. В состав КГУ входят кафедры, факультеты, институты, научно-исследовательские институты, общеуниверситетские кафедры5, другие структурные подразделения, ведущие образовательную деятельность, учебно-научные базы и центры, музеи, подразделения социально-бытовой сферы, научная библиотека, издательство.

Статус и функции структурного подразделения определяются положением, принимаемым Ученым советом и утверждаемым ректором КГУ. Структурное подразделение КГУ не является юридическим лицом, но может наделяться по доверенности правомочиями юридического лица.

Обособленные структурные подразделения, расположенные вне места нахождения КГУ, являются его филиалами или представительствами. Филиал самостоятельно осуществляет все функции КГУ или их часть. Представительство – это обособленное структурное подразделение, которое представляет интересы КГУ и осуществляет их защиту.

1.14. КГУ в качестве обособленных структурных подразделений имеет следующие подразделения:

- филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина» в г.Зеленодольске, созданный приказом Государственного комитета по высшему образованию Российской Федерации от 09.07.1996 №1187 как филиал Казанского государственного университета в г.Зеленодольске, переименованный приказом Министерства образования Российской Федерации от 20.12.2002 №4496. Местонахождение филиала: 422520, Республика Татарстан, г. Зеленодольск, ул. Сайдашева, д. 4;

- филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Казанского государственного университета им.В.И.Ульянова-Ленина» в г.Набережные Челны, созданный приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 08.05.1997 №862 как филиал Казанского государственного университета в г.Набережные Челны, переименованный приказом Министерства образования Российской Федерации от 20.12.2002 №4496. Местонахождение филиала: 423812, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, пр. Сююмбике, д. 10А.

- представительство Казанского государственного университета в Республике Абхазия. Местонахождение представительства: 384904, Республика Абхазия, г. Сухум, Келасур, АГУ.

1.15. Управление деятельностью филиалов и представительств осуществляется в соответствии с настоящим Уставом и положениями, принимаемыми Ученым советом КГУ. Непосредственное управление деятельностью филиала, представительства осуществляет руководитель (директор), назначаемый приказом ректора КГУ. Филиалы проходят лицензирование и аттестацию самостоятельно, а государственную аккредитацию – в составе КГУ.

1.16. КГУ наделяет по доверенности правомочиями юридического лица следующие подразделения: физический факультет, экологический факультет, Астрономическую обсерваторию им.В.П.Энгельгардта, Научно-исследовательский институт математики и механики им.Н.Г.Чеботарева, Химический институт им.А.М.Бутлерова, Научную библиотеку им.Н.И.Лобачевского, Центр информационных технологий, Высшую школу управления и бизнеса, Центр внебюджетной и инвестиционной деятельности, Научно-технологический парк «Центр инновационной деятельности», Студенческий городок, Культурно-спортивный комплекс КГУ (УНИКС), Зеленодольский филиал КГУ, филиал КГУ в г.Набережные Челны, Научно-производственный сектор, Санаторий-профилакторий, Столовую КГУ, Издательский центр КГУ 6, Издательство КГУ, представительство Казанского государственного университета в Республике Абхазия, Учебно-научный центр математики и механики, факультет географии и экологии.

1.17. КГУ организует и проводит мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности и мобилизации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.18. КГУ и его филиалы могут реализовывать образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального, среднего и высшего профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования при наличии у них соответствующих лицензий.

Деятельность КГУ по реализации указанных образовательных программ (включая разработку требований к приему граждан, содержанию образования и к организации образовательного процесса, выдачу документов об образовании, предоставление прав, социальной поддержки работникам и обучающимся) регулируется в соответствии с законодательством Российской Федерации типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов.

II. Прием в КГУ
2.1. Прием в КГУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

КГУ самостоятельно разрабатывает и утверждает правила приема в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации и порядку приема, установленному соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Условия конкурса должны гарантировать соблюдение прав граждан на образование и обеспечивать зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательных программ соответствующего уровня и (или) ступени, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации7.

Прием иностранных граждан в КГУ осуществляется в соответствии с законодательством, устанавливающим порядок приема и обучения иностранных граждан в государственных образовательных учреждениях Российской Федерации, и Правилами приема в КГУ8.

2.2. Количество граждан, принимаемых на первый курс обучения за счет средств федерального бюджета, и структура их приема определяются в пределах заданий (контрольных цифр), ежегодно устанавливаемых Учредителем.

Прием граждан сверх установленных заданий (контрольных цифр) для обучения в КГУ на основе договоров возмездного оказания образовательных услуг осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.

КГУ самостоятельно определяет количество граждан, принимаемых сверх установленных заданий (контрольных цифр) для обучения на основе договоров возмездного оказания образовательных услуг с юридическими и (или) физическими лицами. Общее количество обучающихся в КГУ не должно превышать численность контингента, установленную в лицензии на осуществление образовательной деятельности.

КГУ имеет право выделять в пределах установленных заданий (контрольных цифр) места для целевого приема граждан на основе договоров с государственными и муниципальными органами и организовывать на эти места отдельный конкурс.

2.3. Прием в КГУ проводится по заявлениям лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование, на конкурсной основе по результатам вступительных испытаний, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Прием производится независимо от национальности, пола, политических взглядов, вероисповедания, имущественного и социального положения поступающего. Правила приема в КГУ принимаются Ученым советом КГУ в соответствии с законодательством Российской Федерации и порядком приема в вузы, утверждаемым соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

При приеме на подготовительное отделение КГУ преимущественное право имеют лица, нуждающиеся в социальной защите и государственной помощи. Положение о подготовительном отделении принимается Ученым советом КГУ и утверждается ректором9.

2.4. Граждане, поступающие в КГУ, имеют право проходить вступительные испытания на русском или на татарском языках.

2.5. Для подготовки и организации приема приказом ректора создаются приемная, предметные экзаменационные, апелляционная и аттестационная комиссии, положения о которых принимаются Ученым советом КГУ.

2.6. При приеме в КГУ обеспечиваются соблюдение права граждан на образование, установленного законодательством Российской Федерации, и объективность оценки уровня знаний поступающих10.

2.7. Без вступительных испытаний, вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний или с учетом преимущественного права на поступление в КГУ принимаются лица, которые имеют соответствующее право на основании законодательства Российской Федерации.

2.8. Сроки приема документов от поступающих на первый курс очной формы обучения в КГУ устанавливаются соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

2.9. Приемная комиссия обязана ознакомить принимаемых на обучение в КГУ граждан и (или) их родителей (законных представителей) с настоящим Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации и Правилами внутреннего распорядка КГУ11. Этот факт фиксируется в приемных документах и заверяется личной подписью гражданина.



  1   2   3   4

Похожие:

IX. Финансовое обеспечение деятельности кгу iconРуководство пользователя по заполнению формы обоснований бюджетных...
Таблица «Объем бюджетных ассигнований на предоставление субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на...

IX. Финансовое обеспечение деятельности кгу iconПланирование Имущественные вопросы Расширение объема прав и усиление...
«Нормативно-правовое, финансовое и маркетинговое обеспечение деятельности Герценовского университета в условиях построения системы...

IX. Финансовое обеспечение деятельности кгу iconО проведении отбора получателей субсидий на финансовое обеспечение...
Саха Өрөспүүбүлүкэтин тыатын хаhаайыстыбатын уонна аска- үөлгэ политикатын министиэристибэтэ

IX. Финансовое обеспечение деятельности кгу iconСборник методических материалов в помощь руководителю дружин юных пожарных
Положение о дружинах юных пожарных (далее Положение) определяет порядок создания, организацию деятельности, задачи и условия осуществления...

IX. Финансовое обеспечение деятельности кгу iconОтчет об использовании субсидии на финансовое обеспечение выполнения...

IX. Финансовое обеспечение деятельности кгу iconОтчет об использовании субсидии на финансовое обеспечение выполнения...

IX. Финансовое обеспечение деятельности кгу iconОтчет об использовании субсидии на финансовое обеспечение выполнения...

IX. Финансовое обеспечение деятельности кгу iconФинансовое обеспечение отрасли. Реализация государственной программы...

IX. Финансовое обеспечение деятельности кгу iconСокращенное наименование на русском языке: мбоу «Сугайкасинская сош»...
Канашского района Чувашской Республики (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией, финансовое обеспечение которой...

IX. Финансовое обеспечение деятельности кгу iconДминистрация города ульяновска постановление
Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на финансовое обеспечение (возмещение)...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск