«липецкий государственный педагогический университет» правила приема липецк 2013 г


Скачать 406.2 Kb.
Название«липецкий государственный педагогический университет» правила приема липецк 2013 г
страница1/4
ТипПравила приема
filling-form.ru > Договоры > Правила приема
  1   2   3   4



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____________

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования


«ЛИПЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»




ПРАВИЛА ПРИЕМА



Липецк 2013 г.

Правила приема печатаются

по решению приемной комиссии ЛГПУ
Утверждены на заседании

Ученого совета ЛГПУ 31 октября 2012 г.

Ответственный за выпуск:
зам. председателя приемной комиссии,

к.б.н., профессор ШИРЯЕВ А.В.

Правила приема в ЛГПУ составлены:

ответственным

секретарем приемной комиссии,

к.и.н., доцентом МИКОВОЙ Т.М.,

зам. ответственного

секретаря приемной комиссии,

к.ф.н., доцентом ЛУКЬЯНЧИКОВЫМ В.И.

Содержание
Лицензия и свидетельство о государственной аккредитации …………….……………….4
Общие положения……………………………………………………………………………..6
Планируемый перечень вступительных испытаний в ЛГПУ по направлениям

подготовки на 2013-2014 учебный год…………...……………………….……………….10
Прием документов от поступающих…………..……………………………………………15
Вступительные испытания…………………………………………...……………………...17
Рассмотрение апелляций……………………………………..………………………………19
Организация целевого приема..……………………………………………………………...20
Порядок зачисления в ЛГПУ ………………………………………………………………...21


Адрес университета: 398020, г. Липецк, ул. Ленина, 42
Телефон приемной комиссии: (4742) 328-328, 328-327
Сайт университета: www.lspu.lipetsk.ru




ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящие Правила приема в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет» составлены на основании:

    • Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. №3266-1 «Об образовании»;

    • Федерального закона от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

    • Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» от 24 октября 2007 г. №232-ФЗ;

    • Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском университете» от 10 ноября 2009 г. №260-ФЗ;

    • Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2008 г. №71;

    • Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. №2895;

    • Порядка приема иностранных граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 мая 2009 г. №179;

    • Перечня вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 октября 2009 г. № 505;

    • Порядка проведения единого государственного экзамена, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24 февраля 2009 г. №57;

    • Перечня направлений подготовки, по которым при приеме в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по программам бакалавриата могут проводиться дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 сентября 2008 г. №256 (в редакции приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 декабря 2009 г. №720).

2. В Липецкий государственный педагогический университет на обучение по основным образовательным программам высшего профессионального образования принимаются граждане Российской Федерации, лица без гражданства, соотечественники, а также иностранные граждане.

Прием иностранных граждан в высшие учебные заведения для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста и программам магистратуры осуществляется в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации, в соответствии с международными договорами Российской Федерации и межправительственными соглашениями Российской Федерации за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (в том числе в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты), а также по договорам с оплатой стоимости обучения физическими и (или) юридическими лицами.

3. Количество мест в ЛГПУ для приема на первый курс студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, определяется контрольными цифрами приема, устанавливаемыми Министерством образования и науки Российской Федерации (госзаказом) и объявляется по каждому направлению подготовки приемной комиссией ЛГПУ не позднее 1 июня.

4. В рамках контрольных цифр ЛГПУ выделяет места для целевого приема и организует на эти места отдельный конкурс. Прием на целевые места производится в соответствии с Правилами приема и сопровождается заключением договоров с Управлением образования и науки Липецкой области, Управлением культуры и искусства Липецкой области, администрациями муниципальных районов и городов Липецкой области.

5. Абитуриенты, для которых действующим законодательством Российской Федерации в области образования предусмотрены льготы при поступлении в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, в случае подачи в установленные сроки в приемную комиссию ФГБОУ ВПО «ЛГПУ» определенного законодательством комплекта документов, подтверждающих наличие льгот, в соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. №2895, имеют:

- право на прием в ФГБОУ ВПО «ЛГПУ» без вступительных испытаний

- или право на внеконкурсное зачисление при условии успешного прохождения вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний (при их наличии)

- или преимущественное право на зачисление (при прочих равных условиях) в случае успешного прохождения вступительных испытаний, в том числе дополнительных вступительных испытаний (при их наличии).

6. Сверх установленного количества мест приема, финансируемых за счет средств федерального бюджета, ЛГПУ осуществляет прием граждан на основе договоров с оплатой стоимости обучения юридическими и (или) физическими лицами в пределах численности, определяемой лицензией.

7. Прием иностранных граждан в ЛГПУ для обучения за счет средств соответствующего бюджета осуществляется на основании свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, ставших участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 26, ст. 2820; 2009, № 11, ст. 1278; № 27, ст. 3341; 2010, № 3, ст. 275), а также в соответствии с Федеральным законом
от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 22, ст. 2670; 2002, № 22, ст. 2031; 2004, № 35, ст. 3607; 2006, № 1, ст. 10; № 31, ст. 3420; 2008, № 30, ст. 3616; 2009, № 30, ст. 3740;2010, № 30, ст. 4010) (далее – Федеральный закон № 99-ФЗ).
8. На первый курс дневного отделения в ЛГПУ на места, финансируемые из средств федерального бюджета, на конкурсной основе принимаются лица, имеющие документ государственного образца о среднем (полном) общем или среднем профессиональном образовании, или диплом о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении предъявителем среднего (полного) общего образования – по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки, на которое осуществляется прием, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии).

Граждане с ограниченными возможностями здоровья могут участвовать в конкурсе как на основании результатов ЕГЭ, так и на основании результатов вступительных испытаний (при отсутствии ЕГЭ), проводимых вузом самостоятельно.

Конкурс при приеме на второй и последующий курсы проводится на основании аттестационных испытаний, проводимых вузом самостоятельно. Количество бюджетных мест для приема на второй и последующий курсы определяется вузом как разница между бюджетными местами для приема на первый курс по данному направлению подготовки или специальности соответствующего года приема и фактическим количеством студентов, обучающихся по направлениям подготовки или специальностям соответствующего профиля.

Лица, имеющие документ государственного образца о среднем профессиональном образовании, поступающие на обучение по направлениям подготовки соответствующего профиля по дневной или заочной формам, при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года, принимаются по результатам вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно.

Лица, имеющие документ государственного образца о среднем профессиональном образовании и поступающие на обучение по сокращенным программам высшего профессионального образования соответствующего профиля по заочной форме, принимаются по результатам профильного вступительного испытания.

Лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г. и поступающие на дневное и заочное отделения на полный срок обучения, при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года, принимаются по результатам вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки, на которое осуществляется прием, или по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии).

Лица, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное после 1 января 2009 г. и поступающие на заочное отделение на полный срок обучения, принимаются по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки, на которое осуществляется прием, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии).

Лица, имеющие высшее профессиональное образование, принимаются на договорной основе по результатам профильного вступительного испытания (собеседования).

9. Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования предоставляется право использовать результаты единого государственного экзамена, сданного ими в течение года до призыва на военную службу.

10. Поступающим гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения получение бесплатного высшего профессионального образования на конкурсной основе в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

11. Для приема документов от поступающих, проведения вступительных испытаний и зачисления на первый курс создаются приемная, предметные экзаменационные и апелляционная комиссии.

Председателем приемной комиссии Липецкого государственного педагогического университета является ректор.

Работу приемной комиссии и делопроизводство, а также личный прием поступающих и их родителей (законных представителей) организуют ответственный секретарь и его заместители, назначаемые ректором вуза.

График работы приемной комиссии утверждается председателем или его заместителем по представлению ответственного секретаря.

Председатель приемной комиссии утверждает составы экзаменационных, аттестационных и апелляционных комиссий.

12. При приеме Липецкий государственный педагогический университет обеспечивает соблюдение прав граждан в области образования, установленных законодательством Российской Федерации, гласность и открытость работы приемной комиссии, объективность оценки способностей и склонностей поступающих в университет, доступность руководства приемной комиссии на всех уровнях проведения приема.

В состав приемной комиссии университета входят представители Управления образования и науки Липецкой области, Департамента образования администрации

г. Липецка.

13. Прием в ЛГПУ производится по личному заявлению граждан. В заявлении о приеме они указывают избранные направления подготовки, форму обучения (дневное, заочное), форму финансирования обучения (из средств федерального бюджета, с полным возмещением затрат). Лица, поступающие на места, финансируемые из средств федерального бюджета России, указывают, что образование данного уровня они получают впервые.

14. Абитуриенты, поступающие в ЛГПУ, имеют право подать документы не более чем на 3 направления подготовки на различные формы получения образования, по которым реализуются основные образовательные программы ВПО в вузе, а также одновременно на бюджетные места и места по договорам с оплатой стоимости обучения.

15. Документы, принятые от абитуриента в приемной комиссии университета, могут быть возвращены владельцу до выхода приказа о зачислении только лично на основании письменного заявления и расписки, выданной техническим секретарем приемной комиссии при приеме.

При возврате документов лицам, подавшим заявление на целевые места, право на целевое место для них теряется.

Подлинники документов об образовании и другие документы, представленные поступающим, возвращаются в течение следующего рабочего дня после подачи заявления.

16. Абитуриенты, подавшие заявления на места, финансируемые из средств федерального бюджета, и представившие в приемную комиссию копию документа об образовании должны заменить копию на подлинник в сроки, определенные приемной комиссией университета в соответствии с Порядком приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. №2895.

Претензии лиц, не подавших в указанный срок подлинники документов, приемной комиссией университета не рассматриваются независимо от причин нарушения срока.

17. Абитуриенты, поступающие на целевые места и лица, имеющие в соответствии с законодательством Российской Федерации право на поступление без вступительных испытаний, вне конкурса, либо имеющие преимущественное право на зачисление, при подаче заявления представляют в приемную комиссию оригиналы документов об образовании (в соответствии с п.34 Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования).

18. В Правилах приема в ФГБОУ ВПО «ЛГПУ» 2013 года возможны изменения в соответствии с нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.
  1   2   3   4

Похожие:

«липецкий государственный педагогический университет» правила приема липецк 2013 г iconВ правила приема граждан могут быть внесены изменения и дополнения...
Настоящие Правила приема граждан в Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина разработаны в соответствии...

«липецкий государственный педагогический университет» правила приема липецк 2013 г iconПравила приема в гоу впо «Елабужский государственный педагогический университет»
Фз «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (с последующими изменениями и дополнениями)

«липецкий государственный педагогический университет» правила приема липецк 2013 г iconПравила приема 1 в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Настоящие Правила приема в Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского (далее Правила приема) составлены...

«липецкий государственный педагогический университет» правила приема липецк 2013 г iconПравила приёма в дгту в 2013 году Редакция 1
Настоящие правила приема в Донской государственный технический университет (далее дгту) и его филиалы составлены на основании

«липецкий государственный педагогический университет» правила приема липецк 2013 г iconЗаконом Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 г. №3266-1
Настоящие Правила приема граждан в Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина разработаны в соответствии...

«липецкий государственный педагогический университет» правила приема липецк 2013 г iconПравила приема в Санкт-Петербургский государственный электротехнический...
«лэти» в 2013 году» (в дальнейшем – Правила приема) составлены на основании: Федеральных законов, иных нормативно-правовых актов,...

«липецкий государственный педагогический университет» правила приема липецк 2013 г iconПравила приёма граждан в федеральное государственное бюджетное образовательное...
Порядку и правилам приема, закрепленным в Уставе высшего учебного заведения. Правила приема иностранных граждан включаются самостоятельным...

«липецкий государственный педагогический университет» правила приема липецк 2013 г iconПравила приема приняты на Ученом совете двгупс «17» января 2013 г
Настоящие правила приема в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования...

«липецкий государственный педагогический университет» правила приема липецк 2013 г iconПравила приема на обучение в университет устанавливаются в части,...
Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С....

«липецкий государственный педагогический университет» правила приема липецк 2013 г iconИнвестиционная декларация нмфо «Липецкий областной фонд поддержки...
Некоммерческой микрофинансовой организации Липецкий областной фонд поддержки малого и

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск