Между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка


Скачать 111.06 Kb.
НазваниеМежду муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон


ДОГОВОР № ________

между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка
 г. Юбилейный                                                               «____» ___________ 2015г.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 37 « Рябинка » (Лицензия Серия 50Л01 0001613 , регистрационный № 71437 ) именуемое в дальнейшем УЧРЕЖДЕНИЕ, в лице заведующего (-ей) Бурзиной Нины Антоновны ,

действующее на основании Конвенции ООН о правах ребенка, Декларации о правах ребенка, Семейного кодекса РФ от 08.12.1995г., Закона об образовании в Российской Федерации №273 – ФЗ от 29.12.2012г., Устава МБДОУ и

____________________________________________________________________________

(Ф.И.О. родителя, законного представителя)

именуемый (-ая) в дальнейшем РОДИТЕЛЕМ (Законным представителем)

_____________________________________________________________________________

(Ф.И.О., дата рождения ребенка)

с другой стороны, ЗАКЛЮЧИЛИ настоящий договор о нижеследующем:

  1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

Настоящий договор определяет и регулирует права и обязанности Учреждения и Родителя как участников процесса в областях воспитания и обучения ребёнка, охраны и укрепления его здоровья, обеспечения эмоционального благополучия, физического и интеллектуального (познавательного и личностного) развития, осуществления необходимой коррекции отклонений в развитии ребёнка в рамках компетенции образовательного учреждения.

2.  ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1.Учреждение обязуется:

2.1.1. Зачислить ребенка в _____________группу на основании заявления Родителя о зачислении в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение и приложенных к нему в обязательном порядке следующих документов:

- направление № ________, полученное в управлении образования, спорта, культуры, работы с детьми и молодежью Администрации г. Юбилейного Московской области,

- медицинская карта ребенка;

- документ, удостоверяющий личность Родителя;

- копия свидетельства о рождении ребенка.
2.1.2. Предоставлять ребенку возможность пребывания в Учреждении в соответствии с режимом работы 07.30 до 19.30 (выходные дни: суббота и воскресение).

2.1.3. Переводить ребёнка в следующую возрастную группу с 1 сентября текущего года.

2.1.4. Уважать и обеспечивать защиту прав и достоинства ребёнка и его родителей (законных представителей).

2.1.5. Обеспечивать охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья ребенка, его интеллектуальное, физическое и личностное развитие.

2.1.6. Осуществлять медицинское обслуживание ребенка в рамках оздоровительных лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий.

2.1.7. Обеспечивать ребенка сбалансированным 5-ти разовым питанием (согласно установленных санитарных норм), необходимым для его нормального роста и развития.

2.1.8.Осуществлять воспитательно-образовательный процесс по утвержденным образовательным программам, разработанным в соответствии с ФГОС.

2.1.9. Организовывать предметно – развивающую среду в функциональных помещениях Учреждения, необходимую для всестороннего развития ребенка.

2.1.10. Создавать условия для развития творческих способностей и интересов ребенка с учетом индивидуальных особенностей.

2.1.11. При приеме ребенка в МБДОУ руководитель обязан ознакомить родителей (законных представителей) со следующими документами:

- Уставом  МБДОУ;

- Лицензией на ведение образовательной деятельности;

- Образовательными программами, реализуемой МБДОУ;

-Другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.

2.1.13. Осуществлять взаимодействие с Родителем ребенка по вопросам его всестороннего развития, в том числе оказывать квалифицированную консультационную помощь Родителю в воспитании и обучении ребёнка.

2.1.14. Информировать Родителя о жизни и деятельности ребенка в Учреждении, успехах и затруднениях в его развитии.

2.1.15. Оказывать заботу об эмоциональном благополучии ребенка.

2.2.16. Своевременно разрешать с Родителем возникшие вопросы. Не допускать присутствия детей при разрешении конфликтов. Своевременно сообщать администрации Учреждения о замеченных нарушениях для их немедленного устранения.

2.1.17.  Сохранять предоставленное место за ребенком на основании медицинской справки в случае его болезни, санитарно-курортного лечения, карантина, а также в летнее время.

2.1.18. Предоставлять ребёнку дополнительные образовательные услуги на добровольной основе по заявлению Родителя.

2.2. Родитель (Законный представитель) обязуется:

2.2.1. Соблюдать правила Учреждения, отвечающие требованиям Устава Учреждения, а также настоящему договору, нормы педагогической этики и общепринятые правила общения. С уважением относиться ко всем работникам Учреждения.

2.2.2.   Представлять документы, необходимые для зачисления ребенка в Учреждение, в полном комплекте, а также необходимые для предоставления компенсации части родительской оплаты.

2.2.3. Вносить ежемесячную плату за содержание ребенка в Учреждении в сумме, установленной Распорядительным актом Администрации г. Юбилейный _______ руб. до 10 числа текущего месяца.

2.2.4. Своевременно вносить плату за оказание дополнительных образовательных услуг, в соответствии с заключенным между сторонами договором.

2.2.5.  Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 18 лет.

2.2.6.  В случае если Родитель доверяет другим лицам забирать ребенка из Учреждения, предоставлять заявление, с указанием лиц (Ф.И.О.), имеющих право забирать ребенка.

2.2.7. Соблюдать распорядок дня Учреждения. Приводить ребёнка в группу с 7.30 до 8.30 часов. Избегать нарушения основных элементов распорядка дня ребенка дома (сон, прогулка, питание). Не нарушать основные режимные моменты Учреждения и соблюдать их дома.

2.2.8. На обеспечение постепенного привыкания ребенка к условиям и режиму работы Учреждения, начиная с сокращенного посещения (прогулка, с утра и до времени, отводимого на дневной сон ребенка) и постепенного увеличения пребывания ребенка в Учреждении в течение полного рабочего дня.

2.2.8.  Приводить ребенка в Учреждение в опрятном виде, без признаков болезни и недомогания. При себе иметь чистую сменную одежду и обувь, носовые платки.

2.2.9. Обеспечивать ребенка необходимой одеждой и обувью для проведения музыкальных и спортивных занятий.

2.2.10. Выполнять требования врача Учреждения и старшей медсестры относительно медицинского осмотра ребёнка у врачей-специалистов. Заключение врача сдавать медицинскому работнику Учреждения в установленный срок.
2.2.11.  Своевременно информировать Учреждение лично или по телефону 8 (495) 515-41-82 о причинах отсутствия ребенка, а в случае болезни в день обращения к врачу до 10 часов текущего дня.

2.2.12. За день до выписки ребенка после болезни известить медицинского работника Учреждения о дне прихода ребёнка в детский сад. Медицинские справки своевременно сдавать медицинскому работнику Учреждения.

2.2.13. Избегать передачи ребенку с собой на время пребывания в Учреждении ценных вещей (драгоценных украшений, денежных средств, мобильных телефонов и других технических электронных устройств, дорогостоящих игрушек и книг, а также иных посторонних предметов).

2.2.14. Исключить доступ ребенку к опасным предметам. Перед тем как передать ребенка воспитателю группы в Учреждении, проверить на предмет наличия в одежде и шкафчике у ребенка колюще-режущих и пожаро-взрывоопасных предметов (значки, пуговицы, спички, зажигалки, гвозди, болты, шпильки и другие мелкие предметы фруктовые косточки и семечки, жевательная резинка, орехи и другие предметы).

2.2.15. Взаимодействовать с должностными лицами Учреждения по всем направлениям воспитания и обучения ребёнка.

2.2.16. Своевременно сообщать об изменении места жительства, работы Родителя, контактных телефонов.

2.2.17. Своевременно разрешать с воспитателем возникшие вопросы. Не допускать присутствия детей при разрешении конфликтов. Своевременно сообщать администрации Учреждения о замеченных нарушениях для их немедленного устранения.

2.2.18. Предоставлять письменное заявление о сохранении места в Учреждении на время отсутствия ребенка по причинам санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска, командировки, болезни Родителя (с предоставлением подтверждающего документа), а также в летний период.

3. ПРАВА СТОРОН

3.1. Учреждение имеет право:

3.1.1. Вносить предложения по совершенствованию воспитания и образования ребенка в семье.

3.1.2. Знакомиться с социально - культурными потребностями Родителя. Изучать потребности Родителей в общественном дошкольном воспитании с научно-практическим целями.

3.1.3. Выбирать, разрабатывать и применять методики воспитания и обучения детей, работая в тесном контакте с Родителем.

3.1.4. Переводить ребенка  в другие группы в следующих случаях:

- при уменьшении количества детей;

- на время карантина;

- на летний период;

- при переходе в следующую возрастную группу.

3.1.5. Отчислять ребенка из учреждения по заявлению родителя (законного представителя).

3.1.6.При закрытии Учреждения ходатайствовать перед Учредителем о предоставлении места ребенку в другом подобном Учреждении.

3.1.7.Рекомендовать Родителю посетить медико-педагогическую комиссию с целью определения необходимости оказания квалифицированной коррекционной помощи ребенку, а при необходимости и профиля Учреждения, соответствующего состоянию развития и здоровья ребенка, для его дальнейшего пребывания.

3.1.8. Обращаться за поддержкой в территориальные службы социальной помощи населению, других специальных институтов образования в случае ненадлежащего соблюдения прав ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и другими законодательными актами РФ.

3.1.9. На защиту профессиональной чести и достоинства сотрудников Учреждения в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации.

3.2. Родитель имеет право:

3.2.1. Требовать от Учреждения соблюдения Устава и условий настоящего договора, оперативного разрешения любых возникающих нестандартных ситуаций.

3.2.2. Требовать к ребенку уважительного отношения, качественного присмотра и ухода, воспитания и обучения на условиях, определенных настоящим Договором.

3.2.3. Знакомиться с Уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией ДОУ, с учебно – программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

3.2.4. Знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями.

3.2.5. Защищать права и законные интересы обучающихся.

3.2.6. Получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого - педагогических) детей, давать согласие на проведение таких обследований, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследованиях детей.

3.2.7. Принимать участие в управлении МБДОУ в форме определяемой уставом детского сада.

3.2.8. Присутствовать при обследовании детей пихолого - медико – педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей.

3.2.9. Выбирать доступные виды дополнительных образовательных услуг, оказываемых в Учреждении в соответствии с Уставом и «Положением об оказании дополнительных образовательных услуг».

3.2.10. На получение компенсации родительской платы в размере _________% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных организациях Московской области.

3.3 Родители (законные представители) обязаны:

3.3.1. Соблюдать правила внутреннего распорядка МБДОУ, требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий детей, порядок регламентации образовательных отношений между детским садом и родителями (законными представителями) и оформления, возникновения, приостановления и прекращения этих отношений.

3.3.2. Уважать честь и достоинство воспитанников и работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

3.3.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных законом об образовании в Российской Федерации и иными федеральными законами, родители воспитанников несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

4. ОТВЕСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны настоящего Договора несут взаимную ответственность за соблюдение условий настоящего Договора.

4.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, принятых на себя по  настоящему договору, Учреждение и (или) Родитель несут ответственность в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.

4.3. Учреждение несет ответственность за сохранность жизни и здоровья ребенка, его воспитание и развитие (физическое, психическое, духовное и нравственное), в период его нахождения в Учреждении согласно режиму работы Учреждения в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.

4.4. Учреждение не несет ответственность за сохранность личных вещей ребенка во время его образовательного процесса, в период его нахождения в Учреждении (драгоценных украшений, денежных средств, мобильных телефонов и других технических электронных устройств, игрушек (книг), принесенных из дома).

5. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОГОВОР И ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ

5.1   Все изменения и дополнения к настоящему договору оформляются письменно в виде Дополнительных соглашений (Приложений) и являются его неотъемлемой частью.

5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по взаимному согласию сторон или в одностороннем порядке.

5.3.  Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по письменному заявлению Родителей (законных представителей), в т. ч. в случае перевода ребенка в другую образовательную организацию.

5.4. Договор может быть расторгнут по инициативе Учреждения в случае его ликвидации и по причинам, не зависящим от воли сторон.

5.5. Договор может быть расторгнут на основании решения компетентных органов в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.
6. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Возникшие конфликтные ситуации между сторонами разрешаются путем обращения в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

6.2. Использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

6.3. В случае невозможности разрешений разногласий путем переговоров стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. Споры урегулируются в судебном порядке.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Договор вступает в силу с момента его  подписания обеими сторонами и действует на протяжении всего времени пребывания ребёнка в Учреждении.
8.  ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

8.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу. Один экземпляр хранится в Учреждении, другой экземпляр - у Родителя (Законного представителя).

8.2. Особые условия к Договору оформляются в виде Дополнительных соглашений.

8.3. Порядок оплаты за содержание детей в Учреждении определяется Распорядительным актом Учредителя.

9.  АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН


Учреждение:

Родитель (Законный представитель)

Муниципальное бюджетное

дошкольное образовательное

учреждение «Центр развития ребенка –

детский сад № 37 « Рябинка »

____________________________________

____________________________________

Паспорт серия ____________________

Выдан ______________________________

_____________________________________

Адрес: 141090, г. Юбилейный,

ул. Глинкина, д.5


Адрес:_______________________________

_____________________________________

Телефон: 8 (495)515-41-82

Телефон: ____________________________


Заведующая


Подпись

____________________




М.П.




На хранение и обработку персональных данных согласен(а)_____________ __________.



Похожие:

Между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка iconМежду муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением...
«Загадка» города Смоленска и родителем (законным представителем) ребенка, посещающего муниципальное бюджетное дошкольное образовательное...

Между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка iconМежду Муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением...
Муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением мкдоу д\с «Ивушка» иродителем (законным представителем) ребенка

Между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка iconДоговор № о взаимоотношениях между Муниципальным дошкольным образовательным...
Муниципальным дошкольным образовательным учреждением мдоу-црр «Детский сад №63» «Карусель» и родителями (законными представителями)...

Между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка iconДоговор № о взаимоотношениях между Муниципальным дошкольным образовательным...
Муниципальным дошкольным образовательным учреждением мдоу-црр «Детский сад №63» «Карусель» и родителями (законными представителями)...

Между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка iconМежду Муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением...
Муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №83 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара и родителями...

Между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка iconДоговор между Муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением...
Муниципальным казенным дошкольным образовательным учреждением детский сад д. Югдон Селтинского района Удмуртской Республики и родителями...

Между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка iconК Регламенту о порядке
Перечень типовых платных услуг, оказываемых муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад общеразвивающего...

Между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка iconМбдоу «Детский сад №79» Протокол №2 от 2014 г. Утверждаю заведующий мбдоу
Порядок) между Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №79 общеразвивающего вида» г. Сыктывкараи...

Между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка iconДоговор между дошкольным образовательным учреждением и родителями...

Между муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и родителем (законным представителем) ребенка iconМежду муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением...
«Детский сад №34 «Русская сказка» города Смоленска, именуемое в дальнейшем Детский сад, в лице заведующего

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск