О студенческом общежитии государственного автономного профессионального


НазваниеО студенческом общежитии государственного автономного профессионального
страница1/7
ТипПриказ
filling-form.ru > Договоры > Приказ
  1   2   3   4   5   6   7




Приложение № 1

к приказу директора

ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж

печати и информационных технологий»

от 18.08.2014 г. № 144

ПОЛОЖЕНИЕ

о студенческом общежитии

государственного автономного профессионального

образовательного учреждения Новосибирской области

«Новосибирский колледж печати и информационных технологий»

(далее – Положение)

Содержание


I.

Общие положения

3

II.

Органы управления общежитием

4

III.

Права и обязанности руководства

5

IV.

Права, обязанности и ответственность проживающих в общежитии


6

V.

Порядок предоставления мест в общежитии заселения и выселения из общежития


6

VI.

Имущество и средства общежития

9

Приложение А. Правила пользования электроприборами в общежитии ГАПОУ НСО «Новосибирский колледж печати и информационных технологий»

11

Приложение Б. Форма заявления о предоставлении места в студенческом общежитии (обучающиеся образовательного учреждения)


12

Приложение В. Договор найма жилого помещения

в студенческом общежитии (обучающиеся образовательного учреждения)

13

Приложение Г. Форма заявления о предоставлении места в студенческом общежитии (работники образовательного учреждения)

20

Приложение Д. Договор найма жилого помещения

в студенческом общежитии (работники образовательного учреждения)

21










  1. Общие положения



  1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004г. № 188-ФЗ, Федеральным законом от 03.11.2006г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях», Федеральным Законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».


  2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

  • «образовательное учреждение» - государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области «Новосибирский колледж печати и информационных технологий»;

  • «администрация образовательного учреждения» — руководство образовательного учреждения (к администрации относятся директор, заместители директора);

  • «администрация общежития» — работники образовательного учреждения, осуществляющие непосредственное, оперативное управление общежитием (начальник административно-хозяйственного отдела, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, комендант общежития);

  • «общежитие» — здание, состоящее из жилых помещений, пригодных для временного проживания и размещения граждан, а также из помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд и отвечающих установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

  • «студенты» - проживающие из числа обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования;

  • «договор найма специализированного жилого помещения» – договор, заключенный образовательным учреждением на передачу данного жилого помещения гражданину за плату во владение и пользование для временного проживания в нем;

  • «специализированное жилое помещение в общежитии» — изолированная комната, укомплектованная мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами;

  • «место в специализированном жилом помещении в общежитии» - изолированная комната, предоставленная для проживания нескольким гражданам, исходя из санитарной нормы не менее 6 квадратных метров жилой площади на одного человека, с каждым из которых заключен соответствующий договор найма или аренды места в специализированном жилом помещении;

  • «наниматель» - лицо, с которым заключен соответствующий договор найма или аренды специализированного жилого помещения в общежитии;

  • «проживающие» — граждане, вселенные в общежитие в соответствии с настоящим Положением;

  • «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей» - проживающие из числа студентов, относящихся к лицам в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей, и имеют в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

  • «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» - проживающие из числа студентов, относящихся к лицам в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей, и имеют в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;

  • «студенческий совет общежития» - выборный орган  для представления интересов обучающихся из числа студентов, проживающих в общежитии.

  1. Общежитие является структурным подразделением образовательного учреждения, подведомственного министерству труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

  2. Местонахождение общежития: 640048, г.Новосибирск, ул.Немировича-Данченко, 102.

  3. Общежитие образовательного учреждения предназначено для поселения студентов (обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования по очной форме обучения на время обучения, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования по заочной форме обучения на период прохождения промежуточной или итоговой аттестации), работников образовательного учреждения на период работы в образовательном учреждении и других категорий граждан, чье проживание в общежитии непосредственно связано с уставной деятельностью образовательного учреждения (лица, прибывшие в образовательное учреждение в командировку, на краткосрочные мероприятия, курсы, семинары и т.п.).

  4. Предоставление места в общежитии не является обязанностью образовательного учреждения и не гарантируется для всех категорий граждан, имеющих право на место в общежитии согласно настоящему Положению.

  5. В общежитии в соответствии со строительными нормами и правилами организуются комнаты для самостоятельных занятий, досуга, спортивные (тренажерные) залы, помещения для бытового обслуживания и общественного питания (столовая с подсобными помещениями, душевые, умывальные комнаты и т.д.).

  6. Внутренний распорядок общежития устанавливается Правилами, утвержденными руководителем образовательного учреждения по согласованию со студенческим советом общежития.

  7. В общежитии осуществляется пропускной режим в соответствии с Правилами внутреннего распорядка общежития.

Лицам, зарегистрированным в общежитии, выдается специальный пропуск на право входа в общежитие.

Ответственность за соблюдение гостями общежития Правил внутреннего распорядка несут проживающие в общежитии, пригласившие указанных лиц.

Контроль за соблюдением пропускного режима осуществляет администрация общежития и проверяющие лица образовательного учреждения.

  1. Органы управления общежитием

  1. Общее руководство работой в общежитии по укреплению и развитию материальной базы, созданию условий по безопасности проживающих, организации бытового обслуживания проживающих в общежитии возлагается на администрацию образовательного учреждения.

  2. Руководство хозяйственной деятельностью и эксплуатацией общежития осуществляет начальник административно-хозяйственного отдела образовательного учреждения, который назначается на должность и освобождается от нее приказом директора образовательного учреждения.

Начальнику административно-хозяйственного отдела подчиняются комендант общежития инженерно-технический, и обслуживающий персонал общежития.

  1. Непосредственное руководство организацией быта проживающих осуществляет комендант общежития, который назначается на должность и освобождается от нее приказом директора образовательного учреждения по согласованию с начальником административно-хозяйственного отдела.

  2. Текущее руководство воспитательной работой в общежитии, поддержание в общежитии установленного порядка, создание необходимых условий для самостоятельных занятий и отдыха обучающихся, а также осуществление контроля за организацией внеучебной работы и проведением культурно-массовой, спортивной и физкультурно-оздоровительной работы осуществляются заместителем директора по учебно-воспитательной работе, который назначается на должность и освобождается от нее приказом директора образовательного учреждения.

Заместителю директора по учебно-воспитательной работе подчиняются старшие воспитатели и воспитатели.

  1. Непосредственное руководство воспитательной работой осуществляется старшим воспитателем, который назначается на должность и освобождается от нее приказом директора образовательного учреждения по согласованию с заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

  2. В каждом специализированном жилом помещении общежития студенты избирают старосту из числа проживающих в этом специализированном жилом помещении. Старосты следят за бережным отношением проживающих к находящемуся в комнате и местах общего пользования имуществу, содержанию комнаты и мест общего пользования в чистоте и порядке.

Старосты жилых помещений на этаже выбирают старшего старосту по этажу.

Староста жилого помещения (комнаты) в своей работе руководствуется Правилами внутреннего распорядка в студенческом общежитии и правилами проживания, а также решениями студенческого совета общежития и администрации общежития.

  1. Для представления интересов студентов, проживающих в общежитии, создается выборный орган самоуправления — студенческий совет общежития (далее — студсовет общежития), осуществляющий свою деятельность в соответствии с настоящим Положением.

Студсовет общежития:

  1. координирует деятельность старост жилых помещений и этажей;

  2. организует работу по самообслуживанию общежития, привлекает проживающих к выполнению общественно-полезных работ в общежитии (уборка и ремонт жилых комнат, мелкий ремонт мебели) и на прилегающей территории;

  3. помогает коменданту общежития в организации контроля за сохранностью материальных ценностей, закрепленных за проживающими студентами;

  4. организует проведение с проживающими культурно-массовой работы;

  5. проводит смотры-конкурсы на лучший этаж, комнату;

  6. принимает решения о вынесении общественного порицания студенту, проживающему в общежитии;

  7. вносит в установленном порядке заместителю директору по учебно-воспитательной работе предложения о поощрении либо наложении дисциплинарных взысканий в отношении студентов, проживающих в общежитии.

Студсовет общежития в своей работе руководствуется настоящим Положением и Правилами внутреннего распорядка общежития.

  1. Для представления интересов работников образовательного учреждения, проживающих в общежитии, по их инициативе может быть создан рабочий совет общежития или иной коллективный орган.

  2. Начальник административно-хозяйственного отдела образовательного учреждения, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, старший воспитатель и комендант общежития, совместно со студсоветом общежития рассматривают в установленном порядке разногласия, возникающие между проживающими и обслуживающим персоналом общежития.




  1. Права и обязанности руководства




  1. Администрация образовательного учреждения обязана:

  1. обеспечить местами в общежитии в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, Правилами внутреннего распорядка общежития, нормами проживания в общежитии;

  2. информировать проживающих при вселении в общежитие и дальнейшем проживании о локальных нормативно-правовых актах, регулирующих вопросы проживания в общежитии;

  3. укомплектовывать общежитие мебелью, оборудованием, постельными принадлежностями и другим инвентарем, исходя из примерных норм оборудования общежитий мебелью и другим инвентарем;

  4. своевременно проводить капитальный и текущий ремонт общежития, инвентаря, оборудования, содержать в надлежащем порядке закрепленную территорию и зеленые насаждения;

  5. обеспечивать предоставление проживающим в общежитии необходимых коммунальных услуг;

  6. обеспечивать необходимый тепловой режим и освещенность во всех помещениях общежития в соответствии с санитарными требованиями и правилами охраны труда;

  7. обеспечивать пропускной режим в общежитии;

  8. осуществлять мероприятия по улучшению жилищных и культурно-бытовых условий в общежитии, своевременно принимать меры по реализации предложений проживающих, информировать их о принятых решениях.



  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

О студенческом общежитии государственного автономного профессионального iconПоложение о студенческом общежитии государственного образовательного...
РФ, принятым в соответствии с решением коллегии Рособразования и Президиумом ЦК профсоюза работников народного образования и науки...

О студенческом общежитии государственного автономного профессионального iconПоложение о студенческом общежитии государственного образовательного...
РФ, принятым в соответствии с решением коллегии Рособразования и Президиумом ЦК профсоюза работников народного образования и науки...

О студенческом общежитии государственного автономного профессионального iconФедерации, законодательством в области образования, Примерным положением...
Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию, положением о студенческом общежитии, Уставом и иными...

О студенческом общежитии государственного автономного профессионального iconПравила проживания в студенческом общежитии Пермского национального...
Правила проживания в студенческом общежитии разработаны на основании действующего жилищного законодательства и нормативных актов...

О студенческом общежитии государственного автономного профессионального iconПорядок предоставления помещений и заселения в студенческое общежитие
При условии полной обеспеченности местами в студенческом общежитии перечисленных выше категорий обучающихся, по решению руководства...

О студенческом общежитии государственного автономного профессионального iconПравила внутреннего распорядка студенческого общежития
Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и являются локальным нормативным актом Университета, регулирующим...

О студенческом общежитии государственного автономного профессионального iconОб изменении Правил внутреннегораспорядка в студенческом общежитии (Правил проживания)
Правила проживания) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Томский...

О студенческом общежитии государственного автономного профессионального iconПравила проживания и внутреннего распорядка в общежитии гбоу спо...
Расселение обучающихся в студенческом общежитии колледжа осуществляется преимущественно по отделениям, специализациям и курсовому...

О студенческом общежитии государственного автономного профессионального iconПоложение о студенческом общежитии краевого государственного бюджетного...
Краевого государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования

О студенческом общежитии государственного автономного профессионального iconМинистерство образования и науки российской федерации
На основании Положения о студенческом общежитии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск