Методические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15.


Скачать 91.21 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15.
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
Руководителям

образовательных учреждений.

Главным бухгалтерам.
О вознаграждении

за выполнение функций

классного руководителя


В 2008 году прокуратурой Пермского края проведены проверки по вопросу применения законодательства РФ при осуществлении выплат вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам общеобразовательных учреждений Пермского края, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения.

В связи с этим направляем информационное письмо по применению законодательства при осуществлении данной выплаты.

Выплата вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных школ осуществляется на основании Указа губернатора Пермского края от 31.01.2006 № 6 «О выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений».

Методические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15.05.2006 № 73 «О методических рекомендациях по выплате вознаграждения за классное руководство педагогическим работникам общеобразовательных учреждений».

Для предоставления вознаграждения в ОУ должны быть изданы приказы:

- о возложении функциональных обязанностей классного руководителя на педагогических работников с указанием фамилии, имени, отчества, класса, в котором работник назначается классным руководителем;

- о возложении обязанностей на конкретное лицо (заместителя директора, секретаря-машинистку, секретаря учебной части) по ежемесячному учету движения учащихся по каждому классу. При наличии данного приказа, изданного в начале учебного года, при изменении численности учащихся в течение года, в него должны вносится изменения;

- о назначаемом размере вознаграждения педагогическим работникам (поименный список) за каждый месяц с учетом численности учащихся в классе-комплекте по состоянию на 1-е число, за который назначается вознаграждение за классное руководство. В приказ обязательно включается пункт о выплате вознаграждения за фактически отработанное время.

Ежемесячное начисление суммы вознаграждения осуществляется на основании приказа руководителя ОУ о назначении размера вознаграждения и табеля учета рабочего времени.

Педагогические работники могут получать вознаграждение за классное руководство в двух классах-комплектах. Размер вознаграждения определяется отдельно за каждый класс-комплект. Практика возложения функций по классному руководству в одном классе (классе-комплекте) на двух и более педагогических работников с целью разделения между ними вознаграждения за классное руководство не имеет правовых оснований и применяться не должна.

Сумма вознаграждения в лицевом счете работника показывается отдельной строкой, также отдельной строкой отражается начисление уральского коэффициента, начисление единого социального налога, удержание налога на доходы физических лиц (с учетом возможностей программы начисления).

В период нахождения работника в очередном (или) учебном отпуске, при отсутствии работника в связи с болезнью вознаграждение начисляется в соответствии с ежегодно принимаемым Правительством РФ Положением «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» (на сегодняшний день действует Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922).

Начисление и выплата вознаграждения при оплате за отпуск осуществляется за счет средств федерального бюджета. Разъяснения о правомерности данных выплат за счет федеральных средств даны в письме Минфина РФ от 08.06.2007 № 12-02-03/2507.

Оплата пособия по государственному социальному страхованию производится из заработка, полученного с учетом указанного вознаграждения.

Из представления Прокуратуры ПК: В период проверки выявлены случаи, когда при нахождении педагога в отпуске, на больничном выплата вознаграждения не приостанавливалась, несмотря на то, что ее размер учтен при расчете среднемесячного заработка.

Вознаграждение за выполнение функций по классному руководству должно выплачиваться и в период каникул (не совпадающий с ежегодным отпуском педагогического работника), так как планирование средств федерального бюджета на его выплату осуществляется на 12 месяцев. Кроме того, действующий порядок исчисления заработной платы предусматривает, что за время работы в период каникул учащихся, оплата педагогическим работникам производится из расчета заработной платы, установленной при тарификации, предшествующей началу каникул, независимо от времени окончания учебного года. (П.66 Типового положения об образовательном учреждении, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196). Начисление суммы вознаграждения осуществляется с учетом списочной численности учащихся на конец учебного периода (четверти, года).

Необходимость выплаты вознаграждения педагогическому работнику при замещении классного руководства определяется руководителем ОУ. Решение оформляется приказом с указанием объема выполняемых работ в соответствии с функциональными обязанностями, утвержденными приказом департамента образования от 26.04.2006 № 63 «Об утверждении Примерного регионального положения».

Размер ежемесячного вознаграждения рассчитывается исходя из 1000 рублей в месяц за классное руководство в классе с наполняемостью не менее наполняемости, установленной для образовательных учреждений соответствующими типовыми положениями об образовательных учреждениях.

Для классов, наполняемость которых меньше установленной, расчет осуществляется с учетом уменьшения размера вознаграждения пропорционально численности обучающихся (Письмо Минобразования России от 08.02.2006 № 17ю-50-93 «О расчете размера вознаграждения за выполнение функций классного руководства в классах с пониженной наполняемостью»).

Пример. Общеобразовательная школа находится в городской местности. Нормативная наполняемость класса для данного вида образовательного учреждения составляет 25 учеников.

Фактическая наполняемость класса составляет:

1) 27 чел. - размер вознаграждения за выполнение функций классного руководства составит 1000 руб/мес.;

2) 25 чел. - размер вознаграждения составит 1000 руб/мес.;

3) 20 чел. - размер вознаграждения составит 800 руб/мес. (1000 руб. / 25 чел. x 20 чел.).

Конкретные суммы доплат в зависимости от месторасположения учреждения, количества учащихся в классе и т.д. указаны в Приложении к Указу губернатора края от 31.01.2006 № 6.

В соответствии с письмом Минобрнауки РФ от 25.04.2006 № АФ-100/03 «О рекомендациях ЦК профсоюза работников народного образования и науки РФ» вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам муниципальных общеобразовательных учреждений, выплачиваемое за счет средств федерального бюджета в виде целевых субсидий бюджетам субъектов, должно устанавливаться дополнительно к доплатам, предусмотренным за эту работу по состоянию на 31.12.2005 года.

Такой порядок реализации приоритетных национальных проектов, включая приоритетный национальный проект «Образование», в рамках которого предусмотрено вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам, определен пунктом 4.6 Единых рекомендаций по системе оплаты труда.

В указанных Единых рекомендациях установлено, что меры по реализации приоритетных национальных проектов будут осуществляться за счет средств федерального бюджета дополнительно к тем решениям, которые принимаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по повышению заработной платы работников бюджетных учреждений образования и здравоохранения и по ее регулированию, включая порядок установления и применения доплат, надбавок и других стимулирующих выплат.

Исходя из этих принципов и в целях реализации поставленных Президентом Российской Федерации задач по выполнению приоритетных национальных проектов органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано при установлении систем оплаты труда не допускать ухудшения ранее установленных условий оплаты труда, снижения размеров индексации заработной платы, отмены либо уменьшения размеров надбавок, повышений окладов (ставок), доплат, стимулирующих выплат, установленных указанным категориям работников на региональном и муниципальном уровнях.

В национальном проекте ставилась задача увеличить поддержку государством воспитательной работы в школах. Федеральные деньги, добавляясь к региональным, позволят создать действительно ощутимые доплаты, благодаря которым учитель сможет не набирать все больше уроков в ущерб качеству преподавания, а уделять время и силы выполнению воспитательных задач.

Таким образом, в связи с началом выплат вознаграждения из средств федерального бюджета регионы ни в коем случае не должны снижать установленные ранее собственные надбавки за классное руководство.

Письмом департамента образования Пермской области от 11.01.2006 № 29/01-21/30 «О реализации национального проекта «Образование» также рекомендовано сохранить доплаты за классное руководство, существовавшие ранее.

Дополнительная оплата труда за классное руководство предусмотрена приказом Министерства просвещения СССР от 16.05.1985 № 94 «Об утверждении инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения и перечня работников, которым устанавливаются доплаты за совмещение профессий».

Работа по классному руководству не входит в должностные обязанности учителей, преподавателей и не может возлагаться на них без дополнительной оплаты. Невыполнение же такой работы образовательным учреждением приведет к нарушению целенаправленного процесса воспитания и обучения, к выполнению не в полном объеме образовательных программ, за что образовательное учреждение несет ответственность в соответствии с п.3 ст. 32 Закона в установленном законодательством РФ порядке.

Вопросы, связанные с установлением работникам образовательных учреждений доплат и надбавок стимулирующего характера, их размеров, в соответствии со ст. 32 Закона РФ «Об образовании» отнесены к компетенции самого образовательного учреждения.

Предоставленное Законом РФ «Об образовании» и другими нормативными актами право самим образовательным учреждениям самостоятельно определять размеры доплат за работу по классному руководству, проверке письменных работ, заведование учебными кабинетами и т.д., а также отнесение этих выплат к стимулирующим, т.е. побуждающим, например, отдельных учителей к выполнению дополнительных видов работ, не является основанием для перевода доплат за указанную работу в разряд необязательных и не дает права органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления не планировать средства на эти цели.

Формирование средств на доплаты и надбавки образовательным учреждениями осуществляется в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 09.09.1992 № 1037-р «О возможности формирования фонда для выплаты надбавок за сложность, напряженность и высокое качество работы организациям и учреждениям образования» и Указом Президента России от 13.05.1992 № 509 «О дополнительных мерах по социальной защите и стимулированию труда работников образования» (Письмо Министерства образования РФ от 03.03.1995 № 16-М).

На основании данных нормативных документов для удобства планирования расходов по фонду оплаты труда устанавливается процентное соотношение:

- тарифного фонда (т.е. фонда на оплату работников по штатному расписанию и по тарификации с учетом компенсационных (обязательных) выплат за условия труда, отклоняющихся от нормальных;

- надтарифного (дополнительного) фонда (на установление надбавок за высокую результативность работы, высокое качество работы, а также на оплату дополнительных видов работ, т.е. доплат за: классное руководство, проверку письменных работ и др.), который не должен превышать 25 % фонда оплаты труда.

Из представления Прокуратуры ПК: В период проверки выявлены случаи незаконного прекращения ранее установленных выплат за счет средств местного бюджета, а также уменьшения размера доплат за классное руководство, установленных на 31.12.2005(п.3 Указа губернатора края от 31.01.2006 № 6).

Для педагогических работников, на которых возложены функции классного руководителя с соответствующей доплатой, выплата доплаты и вознаграждения является существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ), изменение которого при надлежащем исполнении этих обязанностей без согласия работника не допускается. Уменьшение или увеличение этой выплаты допускается только после предупреждения работника о таком изменении не менее чем за 2 месяца, по истечении которых вновь могут произойти изменения (ст.74 ТК РФ).

Как следует из ч. 1 - 2 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)

В соответствии с ч. 2 ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. Поскольку содержание и (или) объем дополнительной работы не во всех случаях могут быть рассчитаны и установлены заранее, то размер доплаты определяется в каждом конкретном случае при поручении работнику выполнения дополнительной работы.

Для единообразного решения вопросов, связанных с оплатой совмещения должностей (профессий), схемы определения размеров доплаты за совмещение должностей (профессий) должны закрепляться в локальных нормативных актах (например, в Положении о материальном стимулировании).

Из представления Прокуратуры ПК: Повсеместно в образовательных учреждениях отсутствуют трудовые договоры, дополнительные соглашения, в соответствии с которыми учителя выполняют функции классного руководителя, их заявления о согласии на классное руководство. Педагоги не уведомляются работодателем за 2 месяца о предстоящем изменении существенных условий труда в связи с уменьшением количества детей в классе.

С целью устранения и недопущения в дальнейшем нарушений, выявленных прокуратурой Пермского края, просим учесть в работе данную информацию.

Похожие:

Методические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15. iconУтвержден Приказом Департамента физической культуры и спорта области...
Государственной услуги по назначению и выплате единовременного денежного вознаграждения спортсменам и их тренерам

Методические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15. iconСправка о зачете прохождения туристского спортивного маршрута
Приложение 2 к приказу департамента образования Пермской области от 02 апреля 2004 года №74

Методические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15. iconМетодические рекомендации по представлению сведений о доходах, об...
Приказ Департамента государственной службы и кадровой политики Вологодской области от 21. 03. 2014 n 39

Методические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15. iconМетодические указания по разработке пноо и лр, утверждены приказом...
Требования природоохранного законодательства к деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Методические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15. iconМетодические рекомендации по оценке профессиональной деятельности...
Утверждены Аттестационной комиссией министерства образования Нижегородской области

Методические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15. iconМетодические рекомендации по оценке профессиональной деятельности...
Утверждены Аттестационной комиссией министерства образования Нижегородской области

Методические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15. iconМетодические рекомендации по оценке профессиональной деятельности...
Утверждены Аттестационной комиссией министерства образования Нижегородской области

Методические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15. iconМетодические рекомендации по оценке профессиональной деятельности...
Утверждены Аттестационной комиссией министерства образования Нижегородской области

Методические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15. iconМетодические рекомендации по оценке профессиональной деятельности...
Утверждены Аттестационной комиссией министерства образования Нижегородской области

Методические рекомендации по выплате вознаграждения за классное руководство утверждены приказом департамента образования администрации Пермской области от 15. iconОб утверждении административного регламента департамента
Пермской городской Думы от 12 сентября 2006 г. N 221 "О департаменте социальной политики администрации города Перми" администрация...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск