Программа и методические указания по практикам для студентов специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление»


НазваниеПрограмма и методические указания по практикам для студентов специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление»
страница1/4
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4


Учебно-методическое обеспечение
Специальность 080504.65 – Государственное и муниципальное управление


Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

Казанский государственный университет


Экономический факультет

Кафедра государственного и муниципального управления


Программа и методические указания

по практикам для студентов специальности 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление»

Казань


2009

УДК 351/354

ББК 67.401

М54
Рекомендовано к изданию Учебно-методической комиссией

экономического факультета КГУ

протокол № ___ от «___» __________ 2009 г.
Составители:
доктор экономических наук, профессор Сульдина Г.А.,
кандидат экономических наук, доцент Садыртдинов Р.Р.
Рецензент:
Киселев С.В. – директор Высшей школы экономики Казанского государственного технологического университета, доктор экономических наук, профессор


Программа и методические указания по учебно-производственной практике предназначены в помощь студентам и слушателям, обучающимся по специальности 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление», и содержат рекомендации по написанию отчета и дневника по итогам прохождения учебно-производственной практики.

Материалы основываются на Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования по специальности «Государственное и муниципальное управление».

М54 Программа и методические указания по практикам для студентов специальности 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление». – Казань: Изд-во КГУ, 2009. – 57 с.


УДК 351/354

ББК 67.401


Содержание



Раздел 1. Общие положения по организации практик………………………4

Раздел 2. Программа и методические указания по учебно-ознакомительной практике для студентов II курса………………………………………………6

Раздел 3. Программа и методические указания по экономической практике и практике менеджмента для студентов III курса…………………………..13


Раздел 4. Программа и методические указания по экономической практике и практике менеджмента для студентов IV курса……………………..……22

Раздел 5. Программа и методические указания по преддипломной практике……………………………………………………….…………….…31

Приложение………………………………………………………...………...46

Раздел 1. Общие указания по организации практик
Практика студентов является неотъемлемой частью учебного процесса по подготовке специалистов в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. В соответствии с квалификационными требованиями по специальности -080504.65 – «Государственное и муниципальное управление» специалист должен быть подготовлен к управленческой деятельности в государственных и муниципальных органах на соответствующих должностях.

Основная цель практики – закрепление теоретических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин, приобретение практических навыков и умение самостоятельно решать актуальные профессиональные задачи в сфере организации и управления.

В соответствии с нормативными документами учебные планы подготовки студентов ГиМУ предусматривают следующие виды практики:

- учебно-ознакомительная (2 недели);

- экономическая и практика менеджмента (6 недель);

- преддипломная (8 недель);

Практика студентов проводится в соответствии с договором, который кафедра заключает с организацией – базой практики. При желании студент может пройти практику в выбранной им организации при условии ее принадлежности к сфере государственного и муниципального управления. В этом случае для заключения договора студент должен в установленный кафедрой срок принести письмо от этой организации, в котором руководством подтверждается готовность принять студента на практику и обеспечить ему необходимые условия для ее прохождения (в соответствии с программой практики).

Каждый студент, направляемый на практику, получает следующий комплект документов:

  1. договор (соглашение) с организацией на прохождение практики;

  2. направление (путевка) на практику;

  3. индивидуальное задание;

  4. программа и методические указания по практике.

По результатам прохождения практики каждый студент должен составить отчет, к которому должны быть приложены:

- дневник прохождения практики, заверенный руководителем от базы практики;

- направление (путевка) на практику с развернутым отзывом о работе студента, подписанным руководителем практики от организации и заверенным печатью. В отзыве необходимо отразить уровень теоретической и практической подготовки студента, степень добросовестности его отношения к выполнению программы и соблюдению трудовой дисциплины, эффективность прохождения практики и выставить оценку по итогам практики («отлично», «очень хорошо», «хорошо», «удовлетворительно», «посредственно», «неудовлетворительно»);

- выданное студенту индивидуальное задание.

После проверки отчета и документов, представленных студентами, руководитель практики от кафедры выставляет дифференцированный зачет, руководствуясь следующей примерной балльной структурой оценки:

Максимальный балл практики,

из них:

100

1. на основании оценки руководителя практики от организации

50

2. на основании проверки документов руководителем практики от кафедры,

в том числе:

50

- оформление отчета и документов

10

- составление дневника

5

- выполнение индивидуального задания практики

25

- наличие выводов и предложений по решению проблем организации

10


Раздел 2. Программа и методические указания по учебно-ознакомительной практике для студентов II курса
Учебная практика проводится по учебному плану специальности 080504.65 – «Государственное и муниципальное управление» на 2 курсе в 4 семестре. Она является составной частью учебного процесса и обеспечивает получение знаний о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и практических навыков в выполнении профессиональных обязанностей и функций будущего специалиста.

Прохождение учебной практики закрепляет знания, полученные в процессе изучения следующих теоретических курсов: система государственного управления, муниципальное управление, история государственного управления России, экономическая теория, демография и территориальная организация населения.

Базами практик являются органы государственной власти и местного самоуправления, в том числе министерства и ведомства и их подразделения в субъектах РФ, районах и городах, городские и районные администрации, а также государственные и муниципальные предприятия и учреждения.
Цели и задачи практики
Цель практики – дать студентам адекватное представление о государственном и муниципальном управлении как области практической деятельности и объекте научных исследований, а также способствовать формированию профессионализма и компетентности менеджера в области государственного и муниципального управления.

Реализация данной цели предполагает решение в ходе прохождения практики следующих задач:

  • закрепление знаний по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

  • знакомство с организацией и ее организационной структурой;

  • анализ нормативно-правовых актов в сфере государственного управления и местного самоуправления;

  • изучение целей организации, её роли, полномочий и задач;

  • исследование факторов её внешней и внутренней среды;

  • анализ деятельности организации в динамике (3-5 лет);

  • выявление трудностей и противоречий в деятельности организации;

  • разработка предложений по совершенствованию сложившейся практики работы организации;

  • приобретение навыков взаимодействия с руководством, коллегами и подчиненными.

Реализация цели и задач практики должна осуществляться с учетом сферы деятельности организации, её миссии, стратегии и практики управления.
Организация практики
Основными мероприятиями по организации практики являются выбор и закрепление заведующим кафедрой государственного и муниципального управления места прохождения практики и руководителя практики от кафедры, а также доведение до студентов содержания практики, обязанностей студентов-практикантов, вида и сроков отчетности.

Местом прохождения практики может быть база практики, а именно организация, с которой у университета заключен договор на прохождение практики студентов по специальности «Государственное и муниципальное управление». Студентам разрешается проходить практику в организациях по своему выбору. Для этого не позднее чем за 2 месяца до начала практики они предоставляют на кафедру государственного и муниципального управления письмо за подписью руководителя организации.

Организационные вопросы решаются на групповом собрании, которое проводится заведующим кафедрой и преподавателем-руководителем практики. Студенты информируются о порядке прохождения практики, её цели, задачах, правах и обязанностях слушателей и руководителей практики.

Дальнейший ход практики определяется программой и планом.
Примерный план практики

№ п/п

Содержание работы

1.

Общее ознакомление с организацией

2.

Анализ деятельности организации

3.

Выполнение индивидуальных заданий

4.

Оформление отчета о практики


Организацию и контроль за прохождением практики студента осуществляет преподаватель-руководитель практики от кафедры.

С руководителем практики от кафедры студент-практикант обязан выбрать и согласовать тему индивидуального задания и порядок его выполнения и оформления, уточнить перечень рекомендуемой для изучения литературы.

В организации руководителем дается распоряжение, в котором определяются структурные подразделения прохождения практики студентом, и назначается руководитель практики от организации. Для прохождения практики студент включается в деятельность соответствующей организации.

Практика предполагает выполнение студентами работ по сбору, анализу и систематизации нормативно-правовых актов, статистических данных, должностных инструкций и других материалов.
Содержание практики


  1. Ознакомление с организацией.

Полное и сокращенное наименование организации, когда и кем зарегистрирована. Вышестоящий орган. Организационно-правовая форма: статус, форма собственности. Организационная структура организации. Местоположение (адрес). История развития организации. Сфера, виды и масштабы деятельности. Миссия, стратегические и тактические цели организации. Система и характер взаимодействия с внешней средой.

  1. Анализ деятельности организации.

Анализ основных направлений деятельности организации: потенциал (ресурсы), динамика основных показателей. Оценка отдельных нововведений. Характер взаимосвязи с другими государственными или муниципальными структурами.

  1. Выполнение индивидуальных заданий.

Индивидуальные задания определяются преподавателем-руководителем практики от кафедры в соответствии с характером профессиональной деятельности соответствующей организации и пройденными студентами теоретическими курсами.

  1. Оформление отчета по практике.

По результатам практики студентами предоставляются следующие документы:

    • дневник практики с ежедневными записями о содержании проделываемой работы;

    • отчет о практике;

    • путевка с отзывом руководителя практики от организации.

В приложении приводится форма, по которой должен быть составлен дневник практики.

Отчет должен быть построен в соответствии с планом практики и основными вопросами индивидуального задания. Основное внимание в отчете необходимо сосредоточить на той работе, которая была лично проделана слушателем.

По своей структуре отчет должен строиться в следующей последовательности:

  1. Введение

В данном разделе необходимо указать место прохождения практики, руководителей, дать краткую характеристику организации, раскрыть её структуру и систему управления.

2. Индивидуальное задание

Задания должны быть рассмотрены в логической последовательности. По каждому вопросу необходимо:

  • представить краткую характеристику индивидуального задания (по материалам нормативной документации или по литературе);

  • проанализировать собранные материалы (положения, инструкции, статистические данные и т.п.) и дать им оценку, описать формы и методы деятельности организации;

  • сделать выводы и предложения по решению вопроса.

  1. Заключение

В данном разделе должны быть сформулированы выводы и предложения студента, вытекающие из содержания работы.

4. Список литературы, используемой при написании отчета.

5. Схемы, таблицы, расчеты и соответствующие образцы нормативной документации, применяемой в организации.

Примерный отчет по практике должен составить не менее 20-25 стр. машинописного текста (1,5 интервал, 14 шрифт Times New Roman, 3см левое поле, 1,5 см правое поле, 2 см верхнее и нижнее поля).

Для оформления отчета студенту в конце практики выделяется 3 дня. Руководители практики от организации представляют письменные отзывы о работе практиканта, оценивая её с позиции выполнения индивидуального плана, представленного отчета и отношения студента к будущей профессиональной деятельности.

На основании документов, представленных студентами, отзывов руководителей практики от организации руководители практики от кафедры выставляют дифференцированный зачет по практике.
Права и обязанности студентов и руководителей практики от организации
В период прохождения практики студент имеет право:

    • обращаться к руководителям и заведующему кафедрой государственного и муниципального управления по всем вопросам практики;

    • вносить предложения по организации практики, её совершенствованию;

    • принимать участие в деятельности базы практики.

В период прохождения практики студенты обязаны:

  • полностью выполнять задание, предусмотренное программой практики;

  • выполнять все требования, предъявляемые к ним как со стороны кафедры, так и со стороны базы практики (выполнять порученную работу и соблюдать трудовую дисциплину и правила внутреннего распорядка);

  • систематически вести дневник практики;

  • своевременно представить на кафедру отчетные документы по практике (дневник практики, отчет по практике, путевку с отзывом руководителя практики от организации).

Руководители практики от организации имеют право:

  • отстранять от практики недисциплинированных студентов;

  • оценивать работу студентов с точки зрения соответствия индивидуальному заданию;

  • требовать соблюдения трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка.

Руководители практики от организации обязаны:

  • ознакомить студентов с правилами внутреннего распорядка;

  • создать условия для продуктивной работы;

  • помочь студентам в определении плана и программы практики;

  • консультировать студентов в процессе прохождения практики;

  • дать письменный отзыв о работе студента-практиканта.

  1   2   3   4

Похожие:

Программа и методические указания по практикам для студентов специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconПрограмма и методические указания по проведению
Программа и методические указания по проведению производственной практики (экономика) предназначены для студентов специальности 080504....

Программа и методические указания по практикам для студентов специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические рекомендации по дипломному проектированию и выполнению...
Методические рекомендации по дипломному проектированию и выполнению выпускных квалификационных работ для студентов всех форм обучения...

Программа и методические указания по практикам для студентов специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconПрограмма дисциплины Нормативно-правовое обеспечение инновационной...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов специальности 080504. 65 «Государственное...

Программа и методические указания по практикам для студентов специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические указания для студентов по проведению лабораторных работ...
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное агентство по образованию

Программа и методические указания по практикам для студентов специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconМетодические указания по подготовке, написанию, оформлению и защите...
Предназначены для студентов, обучающихся по специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление»

Программа и методические указания по практикам для студентов специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconПрограмма и методические указания производственной практики для студентов...
«Государственное и муниципальное управление» профиль «Антикризисное государственное и муниципальное управление»

Программа и методические указания по практикам для студентов специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» icon«Государственное и муниципальное управление» Методические указания...
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Программа и методические указания по практикам для студентов специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconПрограмма практик для студентов дневного и заочного отделений факультета...
Программа практик для студентов дневного и заочного отделений факультета управления, обучающихся по специальности 080504 “Государственное...

Программа и методические указания по практикам для студентов специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconРоссийской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное...
Настоящие Методические указания подготовлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом по специальности 080504....

Программа и методические указания по практикам для студентов специальности 080504. 65 «Государственное и муниципальное управление» iconУчебно-методический комплекс для студентов очного и заочного отделений...
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск