Программа итоговой государственной аттестации разработана на основе документации, переданной из фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу впо «рэу им.


Скачать 359.93 Kb.
НазваниеПрограмма итоговой государственной аттестации разработана на основе документации, переданной из фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу впо «рэу им.
страница1/3
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»



Факультет Международных экономических отношений

Кафедра Мировой экономики
ПРОГРАММА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ
разработана на основе документации, переданной из ФГБОУ ВПО РГТЭУ для контингента студентов, переведенного из ФГБОУ ВПО РГТЭУ в результате реорганизации в форме присоединения к ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» в соответствии с приказом Министерства образования и науки № 1075 от 20.12.2012г.

_____________________________________________________________________________________________

Специальность 080102.65 «Мировая экономика»

Специализация «Международная торговля услугами»

Квалификация (степень) выпускника Специалист

МОСКВА – 2014

c:\users\user\desktop\гос акред\ргтэу-мту-спец\скан\ига.png

Итоговая государственная аттестация является обязательной для выпускников и проводится с целью установления их уровня подготовки к выполнению профессиональных задач и соответствия подготовки требованиям ФГОС ВПО по направлению «Экономика» специализация «Международное экономическое сотрудничество».

Итоговая государственная аттестация выпускников состоит из аттестационных испытаний, включающих итоговый междисциплинарный экзамен и защиту выпускной квалификационной работы бакалавра (ВКР), которая является заключительным этапом проведения государственного итогового испытания.

К итоговым аттестационным испытаниям по специальности 080102.65 «Мировая экономика» допускаются студенты, завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы.
Раздел I. Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 080102.65 «Мировая экономика» специализация «Международная торговля услугами».

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности 080102.65 «Мировая экономика» специализация «Международная торговля услугами» учитывает наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин требования к выпускнику, предусмотренные Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения и позволяет выявить теоретическую подготовку выпускника к решению профессиональных задач.



1.1. Требования к итоговому междисциплинарному экзамену


Итоговый государственный междисциплинарный экзамен по специальности 080102.65 «Мировая экономика» специализация «Международная торговля услугами» проводится согласно графику учебного процесса после преддипломной практики и имеет цель:

  • проверить теоретические знания, практические навыки и умения, полученные за время обучения;

  • установить степень подготовленности выпускника к профессиональной деятельности.


Специалист должен уметь решать задачи, соответствующие его степени (квалификации):

  • иметь системное представление о структурах и тенденциях развития российской и мировой экономик;

  • понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе;

знать:

  • теоретические основы и закономерности функционирования экономики, включая переходные процессы;

  • принципы принятия и реализации экономических и управленческих решений;

уметь:

  • выявлять проблемы экономического характера при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

  • систематизировать и обобщать информацию по вопросам профессиональной деятельности, редактировать, реферировать, рецензировать тексты;

  • использовать основные методы экономического анализа статистической, бухгалтерской и финансовой информации;

  • использовать компьютерную технику в режиме пользователя для решения экономических задач;

владеть:

  • специальной экономической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке (английском);

  • навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии;

  • навыками участия в научных дискуссиях;

  • навыками передачи экономических знаний в образовательном процессе.


1.2. Порядок проведения итоговых государственных испытаний

В соответствии с регламентирующими документами устанавливаются:

  • сроки проведения государственных итоговых испытаний;

  • форма проведения испытаний;

  • требования к выпускным квалификационным работам (см. методические указания по оформлению выпускных квалификационных работ);

  • процедура проведения испытания;

  • возможность использования печатных материалов;

  • критерии и параметры оценки результатов сдачи государственных экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ.


1.3. Форма проведения государственного экзамена

Итоговый государственный аттестационный экзамен проводится в устной форме в виде итогового междисциплинарного экзамена по специальности 080102.65 «Мировая экономика» и включает вопросы и задания с учетом общих требований к выпускнику и специфики специализации «Международная торговля услугами».

Государственный экзамен проводится по билетам, утвержденным заведующим кафедрой мировой экономики. Экзаменационные билеты разрабатываются на основании настоящей программы итогового государственного экзамена по специальности 080102.65 «Мировая экономика» специализация «Международная торговля услугами» в полном соответствии с требованиями ГОС ВПО второго поколения. Каждый экзаменационный билет содержит три вопроса из разных разделов программы.

Итоговый междисциплинарный экзамен принимается государственной экзаменационной комиссией (ГЭК), входящей в состав Государственной аттестационной комиссии. Государственная экзаменационная комиссия формируется из ведущих преподавателей кафедры «Мировая экономика», как правило, преподающих учебные дисциплины, включенные в состав итогового междисциплинарного экзамена. В состав экзаменационной комиссии могут быть включены и специалисты предприятий, ведущие преподаватели и научные сотрудники других кафедр и вузов. Состав экзаменационной комиссии, включая ее председателя и секретаря, утверждается приказом ректора Университета.

1.4. Критерии и параметры оценки результатов сдачи государственных экзаменов и защиты выпускных квалификационных работ

Цифровое выражение

Словесное выражение

Описание

5

отлично

Выполнение полного объема работы (правильные и четкие ответы на вопросы билета, правильные и четкие ответы на дополнительные вопросы, способность формировать собственное мнение по актуальным вопросам).

4

хорошо

Объем работы выполнен на 75-80% (умение дать правильный, но не всегда полный ответ на основные и дополнительные вопросы, некоторые трудности в формировании собственных выводов по актуальным вопросам).

3

удовлетворительно

Объем работы выполнен на 50-60% (по основным вопросам ответ правильный, но неполный, проблемы в ответах на дополнительные вопросы; проблемы в формулировании собственного мнения).

2

неудовлетворительно

Выполнено менее 50% работы (неумение сформулировать правильный и четкий ответ по основным вопросам).


1.5. Программа итогового междисциплинарного экзамена

Программа итогового междисциплинарного экзамена охватывает содержание специальных дисциплин и дисциплин специализаций и наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин, учитывает также требования к дипломированному специалисту, предусмотренные государственным образовательным стандартом.

В программу включены разделы основных специальных дисциплин: Мировая экономика и международные экономические отношения.
Дисциплины, вынесенные

на итоговый государственный экзамен
  1   2   3

Похожие:

Программа итоговой государственной аттестации разработана на основе документации, переданной из фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу впо «рэу им. iconПриказом ректора фгбоу впо «УдГУ»
Фгбоу впо «Удмуртский государственный университет» (далее фгбоу впо «УдГУ») и гарантирует социальную защиту обучающихся

Программа итоговой государственной аттестации разработана на основе документации, переданной из фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу впо «рэу им. iconУтверждаю фгбоу впо «Бурятский государственный университет» (фгбоу...
Постановлением Правительства Российской Федерации №142 от 24. 02. 2009г «Об утверждении правил разработки и утверждения федеральных...

Программа итоговой государственной аттестации разработана на основе документации, переданной из фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу впо «рэу им. iconПорядок выдачи и заполнения справок об обучении в фгбоу впо «УдГУ»...
...

Программа итоговой государственной аттестации разработана на основе документации, переданной из фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу впо «рэу им. iconФгбоу впо «ргуфксмиТ» I. Общие положения Работники допускаются к работе в фгбоу впо «ргуфксмиТ»
...

Программа итоговой государственной аттестации разработана на основе документации, переданной из фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу впо «рэу им. iconФгбоу впо «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»...
Инновации: перспективы, проблемы, достижения: материалы международной научно-практической конференции. 22 мая 2014 г./ под ред. А....

Программа итоговой государственной аттестации разработана на основе документации, переданной из фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу впо «рэу им. iconФгбоу впо «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»...
Инновации: перспективы, проблемы, достижения: материалы международной научно-практической конференции. 22 мая 2014 г./ под ред. А....

Программа итоговой государственной аттестации разработана на основе документации, переданной из фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу впо «рэу им. iconФгбоу впо «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»...
Инновации: перспективы, проблемы, достижения: материалы международной научно-практической конференции. 27 мая 2013 г./ под ред. А....

Программа итоговой государственной аттестации разработана на основе документации, переданной из фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу впо «рэу им. iconПрограмма государственной итоговой аттестации направление подготовки «Инноватика»
Программа государственной итоговой аттестации [Текст]: для студентов направления подготовки «Инноватика». Киров: фгбоу впо «ВятГУ»....

Программа итоговой государственной аттестации разработана на основе документации, переданной из фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу впо «рэу им. iconГ. В. Мерзлякова 23 января 2015г. Порядок заполнения, выдачи и учета документов
Фгбоу впо «Удмуртский государственный университет» (далее фгбоу впо «УдГУ», УдГУ, вуз)

Программа итоговой государственной аттестации разработана на основе документации, переданной из фгбоу впо ргтэу для контингента студентов, переведенного из фгбоу впо ргтэу в результате реорганизации в форме присоединения к фгбоу впо «рэу им. iconУчебное пособие для студентов средних профессиональных учебных заведений...
Фгбоу впо «сгу имени Н. Г. Чернышевского» Балашовский институт (филиал), кандидат филологических наук

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск