Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда» Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета


Скачать 342.32 Kb.
НазваниеМетодические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда» Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета
страница1/3
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Договоры > Методические указания
  1   2   3


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(Пензенский филиал)

Кафедра «Менеджмент и маркетинг»

Кадровое делопроизводство

Методические указания по выполнению контрольной работы
для студентов специальности 080104.65 «Экономика труда»
Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета

(протокол №5 от 27 мая 2014 г.)
Одобрено кафедрой «Менеджмент и маркетинг»

(протокол № 10 от 20 мая 2014 г.)

Пенза 2014
Методические указания разработали:

кандидат экономических наук, доцент Сухова Л.С.

доктор экономических наук, профессор Бондаренко В.В.

Кадровое делопроизводство: методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104.65 «Экономика труда»

© Пензенский филиал Финансового университета, 2014


Введение

Обязательный элемент подготовки студентов шестого курса, об­учающихся по специальности 080104.65 «Экономика труда», спе­циализация «Кадровый менеджмент», — выполнение контроль­ной работы по дисциплине «Кадровое делопроизводство». Успеш­но выполненная контрольная работа и прохождение собеседова­ния по результатам ее проверки являются допуском к экзамена­ционному зачету — итоговой форме контроля знаний по данной дисциплине.

Контрольную работу как форму закрепления и контроля теоре­тических знаний и практических навыков, полученных студентом во время изучения дисциплины «Кадровое делопроизводство», вы­полняют студенты шестого курса в сроки, предусмотренные учеб­ным планом, по окончании лекционных и практических занятий.

Выполнение контрольной работы способствует:

  • углублению теоретических знаний и практических навыков сту­дентов по изучаемой учебной дисциплине;

  • развитию способности последовательно и грамотно излагать свои мысли, связывать общие теоретические положения и право­вые документы с конкретными ситуациями;

  • закреплению и контролю практических навыков в оформлении и ведении кадровой документации;

  • формированию навыков самостоятельной творческой работы с нормативными документами, специальной литературой, подбора и анализа данных по своей организации, аргументации своей пози­ции и обоснования выводов.

Кафедра экономики труда и управления персоналом желает вам плодотворной работы в изучении дисциплины «Кадровое делопро­изводство» и успешного выполнения контрольной работы.


1. Методические указания по выполнению контрольной работы с использованием компьютерной обучающей программы

По окончании теоретического лекционного курса и изучения по­рядка оформления кадровой документации на практических заня­тиях каждый студент выполняет контрольную работу. Выполнение контрольной работы требует серьезной подготовки. Перед ее на­писанием следует обратиться к конспектам лекций, ознакомиться с учебной и специальной литературой, в том числе периодически­ми изданиями. Рекомендуется использовать компьютерную обуча­ющую программу (КОПР) «Кадровое делопроизводство».

Успешное выполнение контрольной работы во многом зависит от правильной организации работы по ее подготовке и написанию, а также от соблюдения предъявляемых к ней основных требований.

1.1. Структура контрольной работы с использованием КОПР

Контрольная работа выполняется с помощью компьютерной об­учающей программы (КОПР) по дисциплине «Кадровое делопро­изводство», предоставляющей студентам целостную систему осво­ения учебного материала с использованием новых образователь­ных технологий.

КОПР включает следующие материалы, необходимые для вы­полнения контрольной работы:

  1. теоретический материал;

  2. тесты для самоконтроля;

  3. список литературы (рекомендованные учебные издания, пере­чень основных нормативных правовых документов по кадровому

делопроизводству, образцы унифицированных форм первичной документации;

4) задания контрольной работы состоят из теоретического вопро­са, двух тестовых заданий; практического задания по оформлению кадровой документации.

1.2. Выбор варианта контрольной работы

Вариант контрольной работы определяется в соответствии с пер­вой буквой фамилии студента (например, студент Иванов должен выполнить вариант 5).

Первая буква фамилии студента

Вариант контрольной работы

Первая буква фамилии студента

Вариант контрольной работы

А, Б

1

П, Р

9

В, Г

2

С

10

Д, Е, Ё

3

Т, У

11

Ж, З

4

Ф, Х

12

И, К

5

Ц, Ч

13

Л

6

Ш, Щ

14

М

7

Э, Ю

15

Н, О

8

Я

16

Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается сту­денту без рецензирования.

1.3. Подбор литературы по теме контрольной работы

Перед тем как приступить к выполнению контрольной работы, необходимо подобрать соответствующую литературу. В первую очередь это должны быть учебники и учебные пособия. Придер­живайтесь рекомендуемого кафедрой списка литературы, так как он соответствует утвержденной программе курса «Кадровое дело­производство».

Наряду с учебниками при написании контрольной работы реко­мендуется пользоваться специальными периодическими издания­

ми, такими как: «Справочник кадровика», «Кадры предприятия», «В курсе дела», «Управление персоналом» и др. Публикуемые в пе­риодической печати статьи и сообщения содержат четко и профес­сионально скомпонованный теоретический материал, отличаются оперативностью информации, обилием новых фактов и цифровых данных. Рекомендуется также использовать современные журналь­ные публикации (изданные не ранее чем за последние два-три года).

Существенную помощь могут оказать и электронные ресурсы, в том числе содержащие нормативные правовые документы и уни­фицированные формы кадровой документации.

Список рекомендуемой кафедрой основной и дополнительной литературы по дисциплине «Кадровое делопроизводство», специ­альных журнальных изданий и электронных ресурсов приведен после вариантов контрольной работы.

Вся рекомендуемая литература имеется в библиотеке (на абонемен­те, в читальном зале) либо в интернет-репозитории образовательных ресурсов или вызываемой из него электронно-библиотечной системе.

1.4. Порядок выполнения контрольной работы с использованием КОПР

Перед началом выполнения контрольной работы студенту пред­лагается ознакомиться с теоретическим материалом, включенным в КОПР по дисциплине «Кадровое делопроизводство», а затем са­мому оценить свои знания, пройдя тесты для самоконтроля по всем темам курса, после чего можно приступить к выполнению заданий своего варианта контрольной работы.

Чтобы открыть интернет-версию КОПР по дисциплине «Кадро­вое делопроизводство», необходимо войти в интернет-репозиторий образовательных ресурсов ВЗФЭИ http://repository.vzfei.ru, введя логин и пароль, как указано в инструкции по работе с репозитори-ем и размещенными в нем образовательными ресурсами. Данную инструкцию можно вызвать:

  • по кнопке из формы авторизации интернет-репозитория;

  • через пункт меню личного кабинета репозитория «Помощь»;

  • по прямой ссылке http://repository.vzfei.ru/help.htm.

После успешного входа в репозиторий будет осуществлен переход на страницу личного кабинета пользователя. Далее следует вызвать каталог образовательных ресурсов, а затем в интерфейсе появив­шегося на экране каталога найти и вызвать требующийся КОПР. При первом обращении КОПР может понадобиться установка спе­циального web-плеера, если он не был инсталлирован на данном компьютере ранее.

Содержащийся в КОПР теоретический материал дисциплины «Кадровое делопроизводство» изложен в лаконичной форме, по­зволяет выделить основные понятия темы и закрепить знания, по­лученные на лекциях, а также в процессе изучения основной и до­полнительной литературы.

По окончании изучения теоретического материала следует пере­ходить к тестам для самоконтроля по каждой теме КОПР. После ответа на каждое тестовое задание студент может вызвать правиль­ный ответ и сравнить его со своим. Если допущено несколько не­правильных ответов, то рекомендуется вновь обратиться к теоре­тическому материалу данной темы, а затем снова пройти тест для самоконтроля. Количество попыток выполнения заданий тестов для самоконтроля не ограничено.

Работа с КОПР осуществляется с помощью экранных кнопок и других элементов интерфейса, описанных во встроенной справке компьютерной обучающей программы, вызываемой по кнопке [^.

Информация по решению проблем, которые могут возникнуть при входе в интернет-репозиторий, запуске компьютерной обучающей программы и работе с ней, указана в вышеупомянутой инструкции. Если решить появившуюся проблему с ее помощью не удается, сле­дует написать письмо в службу технической поддержки на адрес repository.vzfei@mail.ru, указав суть проблемы, свой логин, версию операционной системы и браузера на вашем компьютере.

После успешной проработки КОПР можно приступать к выпол­нению заданий контрольной работы.

Рекомендуется скачать шаблон требующегося варианта контроль­ной работы непосредственно из интернет-версии КОПР. Для этого в интерфейсе главного меню КОПР следует найти гиперссылку «Задания контрольной работы», которая размещена в нижней части

меню КОПР:



По этой гиперссылке вызывается страница, на которой студенту предлагается ввести свою фамилию, после чего нажать клавишу Enter.



После этого автоматически определяется вариант контрольной работы и на экран выводится гиперссылка для его скачивания:



Данный шаблон следует сохранить на своем компьютере и за­полнять ответами на задания контрольной работы, вводя их в от­веденные для этого поля.

Задания контрольной работы включают теоретический вопрос, два контрольных тестовых задания и практическое задание.

Ответ на теоретический вопрос предполагает изложение его сущности, дополненное по мере необходимости примерами из прак­тики работы предприятия или учреждения, где трудится студент (или известного ему); статистическими данными по Российской Федерации; ссылками на Трудовой кодекс Российской Федерации, современные нормативные правовые документы в области организа­ции и регулирования оплаты труда. Объем этой части контрольной работы должен составлять шесть-восемь страниц.

Ответы на контрольные тестовые задания предполагают выбор правильного варианта (или вариантов) ответа из нескольких пред­ложенных. При этом выбор должен быть аргументирован: следует пояснить, почему выбран тот или иной ответ. Выполнение теста без пояснений засчитывается как неполное.

При выполнении практического задания нужно найти необхо­димые формы унифицированных кадровых документов, заполнить их, дать пояснения, на основании каких документов заполняются формы, кто должен их подписать, с кем необходимо согласовать и т.п., и сделать выводы.

Выполненная контрольная работа должна быть представлена пре­подавателю в распечатанном виде, а также выложена на интернет-сервере репозитория для предварительного ознакомления с ней пре­подавателя, для чего необходимо кликнуть по гиперссылке «Сдача файла контрольной работы» в интерфейсе вызова КОПР, выбрать нужный файл и загрузить его на сервер. Имя файла контрольной работы в формате MS Word должно содержать фамилию и ини­циалы студента.


1.5. Требования к оформлению контрольной работы

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с установленными требованиями и содержать титульный лист (см. приложение), план работы, основную часть (ответы на теоретиче­ский вопрос и тестовые задания, решение практической ситуации) и список использованной литературы.

Список литературы начинается с нормативных правовых доку­ментов в алфавитном порядке, затем следуют учебники, в алфа­витном порядке авторов или названий работ. Обратите внимание на правильное библиографическое описание используемых ис­точников. Целесообразно воспользоваться библиографическим описанием, приводимым на обороте титульного листа конкретного издания. Затем указываются статьи из периодических изданий: автор, название статьи, название журнала, год, номер. Далее сле­дуют электронные ресурсы. Возможно включение в список лите­ратуры локальных нормативных правовых документов конкрет­ной организации — положений о делопроизводстве, должностных инструкций и др.

Работа выполняется на компьютере:

  • гарнитура шрифта — Times New Roman;

  • размер шрифта — 14;

  • межстрочный интервал — полуторный;

  • размер полей: правое, верхнее и нижнее — 1,5 см, левое — 3,0 см (для сшивания).

Страницы должны быть пронумерованы.

Рекомендуется воспользоваться упомянутым выше шаблоном конт­рольной работы в MS Word, который следует открыть из интернет-версии КОПР, сохранить на вашем компьютере и затем наполнять и редактировать.

В этот шаблон, изначально содержащий бланк титульного ли­ста, план работы и задания конкретного варианта, необходимо вписать:

  • данные о студенте и преподавателе;

  • ответ на контрольный теоретический вопрос (может занимать до шести-восьми страниц);

  • выполнение контрольных тестовых заданий, обоснование вы­бора ответов на контрольные тестовые задания. Отмечать правиль­ные, по вашему мнению, варианты ответов на тестовые задания в данном шаблоне следует с помощью специально предусмотрен­ных полей, внося в них символ «+» или (в случаях, когда нужно определить правильную последовательность) порядковые номера ответов;

  • решение практического задания;

  • список используемой литературы.

Перед ответом на поставленные вопросы следует привести текст задания. Задания должны быть представлены в работе в том же по­рядке, как и в варианте, с соответствующей нумерацией.

На последней странице работы студент расписывается и ставит дату ее сдачи на проверку.

Оформленная контрольная работа представляется преподавате­лю в распечатанном виде на стандартных листах формата А4.

Работы, выполненные небрежно, содержащие сокращения слов, стилистические и грамматические ошибки, будут возвращены для исправления. Допускается использование в работе только общепри­нятых аббревиатур, например: МРОТ — минимальный размер опла­ты труда; МОТ — Международная организация труда; ТК РФ — Тру­довой кодекс Российской Федерации.
  1   2   3

Похожие:

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда» Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета iconМетодические указания по выполнению контрольной работы для студентов...
Теория менеджмента (теория организации, организационное поведение). Методические указания по выполнению контрольной работы для самостоятельной...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда» Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета iconМетодические указания по выполнению программы преддипломной производственной...
Рецензенты: доктор экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Краснодарского филиала Финуниверситета Рощектаев С. А.,...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда» Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета iconМетодические указания по выполнению программы преддипломной производственной...
Рецензенты: доктор экономических наук, доцент кафедры «Экономика и финансы» Краснодарского филиала Финуниверситета Рощектаев С. А.,...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда» Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета iconМетодические указания по выполнению контрольной работы Для самостоятельной...
Для самостоятельной работы студентов 4 курса, обучающихся по направлению 080100. 62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит» (программа...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда» Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета iconМетодические указания по выполнению контрольной работы Для самостоятельной...
Для самостоятельной работы студентов 4 курса, обучающихся по направлению 080100. 62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит» (программа...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда» Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета icon«Административное право и процесс». Методические указания по выполнению...
Одобрены на заседании кафедры Государственного права, протокол №9 от 23. 05. 2006г. Рекомендовано Учебно методическим советом по...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда» Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета iconМетодические указания по выполнению программы производственной Преддипломной...
Рецензенты: доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и финансы» Краснодарского филиала Финуниверситета Ашхотов В....

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда» Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета iconМетодические указания по выполнению программы производственной преддипломной...
Рецензенты: доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и финансы» Краснодарского филиала Финуниверситета Ашхотов В....

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда» Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета iconМетодические указания по выполнению контрольной работы и изучению...
Методические указания одобрены предметной (цикловой) комиссией общепрофессиональных и специальных дисциплин отделения «Экономика...

Методические указания по выполнению контрольной работы для студентов специальности 080104. 65 «Экономика труда» Рекомендовано Ученым советом Пензенского филиала Финуниверситета iconМетодические указания и задания к контрольной работе по дисциплине «Экономика строительства»
Настоящие указания предназначены для студентов заочной формы обучения специальности «Промышленное и гражданское строительство» для...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск