Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата


Скачать 88.95 Kb.
НазваниеОтдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата
ТипАнализ
filling-form.ru > Договоры > Анализ


Управление Министерства юстиции Российской Федерации

по Волгоградской области
Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата,

государственной регистрации актов гражданского состояния

А Н А Л И З

практики оказания Управлением Минюста России по Волгоградской области международной правовой помощи и недостатков, выявленных в данной сфере,

по итогам работы за 2013 год
13.01.2014 г. Волгоград

Анализ практики оказания Управлением Минюста России по Волгоградской области международной правовой помощи и недостатков, выявленных в данной сфере, по итогам работы за 2013 год подготовлен во исполнение поручения Главного управления Минюста России по Ростовской области от 31.08.2009 № 04/1345АА, в целях эффективного исполнения международных обязательств Российской Федерации, отнесенных к компетенции территориальных органов Минюста России.

В соответствии с приказом Минюста России от 21.05.2009 № 147 «Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и перечня Управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации» Управление Минюста России по Волгоградской области (далее – Управление) осуществляет в установленном порядке реализацию прав и исполнение обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным и иным делам, в том числе в части истребования и пересылки копий наследственных дел и материалов по ним, а также документов о регистрации актов гражданского состояния.

В своей работе Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации; международными договорами Российской Федерации; договоренностями, достигнутыми на основе международных принципов взаимности и вежливости; федеральными законами; Методическими рекомендациями об организации работы по исполнению международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи, утвержденными приказом Минюста России от 24.12.2007 № 249; Методическими рекомендациями о применении международных норм в части оказания правовой помощи в сфере регистрации актов гражданского состояния государствами – членами ЕврАзЭС, принятыми Решением Совета министров юстиции при Интеграционном Комитете Евразийского экономического сообщества от 23.08.2007 № 24; Административным регламентом по представлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказами Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации от 29.06.2012 №10489/124, информационными письмами Главного управления Минюста России по Ростовской области.

1. В 2013 году в Управление поступило 15 поручений нотариусов Волгоградской области об истребовании копий наследственных дел и материалов по ним, адресованных компетентным органам иностранных государств (в 2012 – 16):

- 13 поручений рассмотрены и направлены в Главное управление Минюста России по Ростовской области (далее – Главное управление) для препровождения компетентному органу иностранного государства (в 2012 – 15);

- 2 поручения возвращено в связи с тем, что неверно указано наименование международного договора и неправильно оформлено поручение (просьба) об оказании правовой помощи (в 2012 году возвращено 1 поручение в связи с тем, что поручение адресовано Управлению, а не компетентному органу иностранного государства).

В Управление поступило 4 материала об исполнении поручений нотариусов Волгоградской области, направленных в Главное управление в 2012 и 2013 г.г.
(в 2012 – 10).

В 2013 году компетентными органами иностранного государства поручения нотариусов Волгоградской области без исполнения не направлялись (в 2012 - 2).

2. В 2013 году в Управление запросы об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния не поступали (в 2012 – 2 запроса из отделения Пенсионного фонда Волгоградской области).

Запросы из органов ЗАГС в Управление не поступали в связи с тем, что запросы направляются органами ЗАГС непосредственно в компетентные органы иностранных государств либо в Главное управление.

Документы об исполнении поручений органов ЗАГС Волгоградской области в 2013 году, как и в 2012 году, в Управление не поступали. Ответы по исполнению поручений органов ЗАГС направляются Главным управлением непосредственно в отделы ЗАГС, инициировавшие запросы. В Управление из Главного управления поступают информационные письма об исполнении поручений, ранее направленных через Управление.

3. В 2013 году в Управление поступило 13 судебных поручений из Волгоградского областного суда, районных судов и от мировых судей (в 2012 – 13), из них:

- 10 судебных поручений рассмотрены и направлены в Главное управление (в 2012 – 12);

- 3 пакета документов возвращены (в 2012 – 1):

- 1 сообщение об обвинительном приговоре возвращено для переоформления в связи с тем, что в справке о вступлении приговора в законную силу и в справке об отсутствии дактилоскопической карты лицом, удостоверяющим документы, указан судья, подпись которого отсутствует. На указанных выше документах имеется приписка фамилии другого судьи, возле должности судьи имеется приписка «/», что расценивается как дополнение в исполнительном документе и в соответствии со статьей 12.2 Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов, утвержденной Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 № 161, не допускается. Кроме того, в представленных документах указаны разные даты вступления приговора в законную силу;

- 1 судебное поручение мирового судьи судебного участка № 49 Волгоградской области возвращено для надлежащего оформления в связи с имевшимися в документах противоречиями (в сопроводительном письме в Управление как приложение была указана копия искового заявления о взыскании алиментов, однако само заявление о взыскании алиментов в пакете документов отсутствовало; к поручению о вручении документа было приложено исковое заявление о расторжении брака; в извещении о дне и месте судебного разбирательства и в подтверждении о вручении документа также речь шла об исковом заявлении о расторжении брака). Кроме того, копия искового заявления была не заверена надлежащим образом: отсутствовали печать и подпись судьи;

- 1 судебное поручение мирового судьи судебного участка № 79 Волгоградской области возвращено для надлежащего оформления в связи с тем, что в поручении о вручении документов указан не полный перечень документов, подлежащих вручению, отсутствует запись о количестве листов; подтверждение о вручении документов оформлено в одном экземпляре, без указания полного перечня подлежащих вручению документов и количества листов; на подтверждении о вручении документов проставлена печать суда, направившего документ для вручения; поручение о производстве отдельных процессуальных действий ошибочно озаглавлено как поручение о производстве отдельных процессуальных требований и оформлено с приложением документов, подлежащих вручению.

В 2013 году материалы об исполнении поручений Арбитражного суда Волгоградской области в Управление не поступали (в 2012 - 2).

4. В 2013 году в Управление заявлений от граждан об истребовании документов с территории иностранного государства не поступало (в 2012 - 1).

В Управление поступил 1 ответ из компетентного органа иностранного государства о невозможности исполнения заявления гражданки об истребовании документов с территории иностранного государства (в 2012 - 0).

5. В 2013 году в Управление поступило 1 ходатайство Светлоярского районного суда Волгоградской области о признании и исполнении компетентными органами Азербайджанской Республики приговора Светлоярского районного суда Волгоградской области, которое было возвращено без исполнения в связи с тем, что в соответствии со статьей 6 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 в объем правовой помощи входит признание и исполнение приговора только в части гражданского иска (в 2012 – 0).

В 2013 году в Управление поступило 1 ходатайство ООО «ЛИКАРД» о признании решения Арбитражного суда Волгоградской области и разрешении его исполнения на территории Литовской Республики. Ходатайство рассмотрено и направлено в Главное управление для дальнейшего препровождения компетентному органу (в 2012 – 1).

6. В 2013 году в Управление поступило 32 поручения компетентных органов иностранных государств об истребовании копий наследственных дел и материалов по ним (в 2012 – 46). Все поручения направлены для рассмотрения нотариусам и иным компетентным органам Волгоградской области (в 2012 – 44).

Поступившие из Главного управления материалы направлены для исполнения нотариусам в течение 2-3 дней со дня поступления.

Исполнено 34 поручения компетентных органов иностранных государств
(в 2012 - 44).

Поступившие в Управление 3 ответа (1 - от нотариуса, 2 – из ОАО «Сбербанк России») были возвращены для надлежащего оформления в связи с тем, что были адресованы Управлению, а не компетентному органу запрашиваемого государства.

Составленные в связи с исполнением поручений ответы, в установленные сроки направлены нотариусами и иными компетентными органами Волгоградской области с сопроводительными письмами в Управление для направления в Главное управление и дальнейшего препровождения инициаторам запросов.

Ответы оформлены надлежащим образом - составлены на имя запрашивающего органа иностранного государства, подписаны и удостоверены гербовой печатью.

7. В 2013 году в Управление с территории иностранных государств поступило 3 запроса об истребовании с территории Волгоградской области документов о регистрации актов гражданского состояния. (в 2012 – 4). Все запросы поступили в Управление в нарушение порядка сношения и были направлены в отделы ЗАГС Волгоградской области, откуда ответы направлены непосредственно инициаторам запроса.

8. В 2013 году в Управление с территории иностранных государств судебные поручения не поступали (в 2012 – 7).

9. В 2013 году в Управление с территории иностранных государств поступил 1 запрос об оказании международной правовой помощи (в 2012 – 5), который направлен в Главное управление, как поступивший в нарушение Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

В 2013 году, как и в 2012 году, учет материалов по вопросам оказания международной правовой помощи, а также контроль за сроками их исполнения велся в электронном виде. Контрольные таблицы постоянно поддерживаются в актуальном состоянии.

В случае отсутствия информации об исполнении запроса в течение 1 месяца на территории Волгоградской области и 6 месяцев с территории иностранного государства Управлением направлялись напоминания в соответствующие органы.

На Интернет–сайте Управления размещены Конвенции о правовой помощи, международные договоры, информация о компетентных органах, уполномоченных на осуществление непосредственных сношений при исполнении Конвенции о правовой помощи, образцы бланков. Информация об оказании международной правовой помощи, размещенная на Интернет-сайте Управления, обновляется по мере необходимости.

В 2013 году продолжилась практика взаимодействия Управления с отделом ЗАГС аппарата Губернатора и Правительства Волгоградской области, нотариусами, судами Волгоградской области в сфере оказания международной правовой помощи, возникающие вопросы решались в рабочем порядке путем консультирования работниками Управления.

В период с 07.10.2013 по 11.10.2013 специалист Управления прошла обучение в ФГБОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» по теме «Международная правовая помощь и её виды. Оказание международной правовой помощи Минюстом России и проставления апостиля».

Во исполнение пункта 3.1. решения Координационного совета при Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области от 03.11.2011 при проведении плановых проверок органов ЗАГС рассматривались материалы в сфере оказания международной правовой помощи, нарушений не выявлено. В ходе проверок специалистами Управления оказывалась методическая помощь по вопросам оформления документов.

Вывод: Работа в Управлении по реализации прав и исполнению обязательств, вытекающих из международных договоров Российской Федерации о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным, уголовным и иным делам, в том числе в части истребования и пересылки копий наследственных дел и материалов по ним, а также документов о регистрации актов гражданского состояния осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного, предлагаю:

    1. Продолжить аналитическую работу в сфере оказания Управлением международной правовой помощи и выявления недостатков в данном направлении деятельности.

2. Принять меры по исключению в дальнейшей работе нарушений, допущенных в 2013 году при оказании международной правовой помощи.

3. В целях повышения оперативности оказания международной правовой помощи продолжить постоянный контроль за сроками исполнения запросов об оказании международной правовой помощи компетентными органами Волгоградской области путем ведения контрольных таблиц (форма №9), утвержденных приказом Управления от 30.12.2011 №1719.

4. В срок до 15.01.2014 направить анализ в Главное управление Минюста России по Ростовской области для сведения.

5. В срок до 30.01.2014 направить анализ в Нотариальную палату Волгоградской области, Волгоградский областной суд, Арбитражный суд Волгоградской области для сведения и использования в работе.

6. В срок до 20.01.2014 разместить информацию на официальном Интернет-сайте Управления.

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры,

нотариата, государственной регистрации актов

гражданского состояния

Похожие:

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата iconЗа период с I полугодие 2015 года отделом по контролю и надзору в...

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата iconАкт проверки отдела загс администрации муниципального образования...
Проверку проводил главный специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации...

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата iconОбразец заявления на возврат документов
Прошу вернуть документы, представленные мною для участия в конкурсе для замещения вакантной должности федеральной государственной...

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата iconИ. В. Москаленко, нотариус Пушкинского нотариального округа Московской...
Теоретические разработки и изменения в процессуальном законодательстве основ взаимодействия нотариата, правоохранительных органов...

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата iconПрактика организуется в соответствии с учебным планом, графиком учебного...
Прохождение практики студентами юридического факультета ноу впо «Институт адвокатуры, нотариата и международных отношений» организовано...

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата iconПрактика организуется в соответствии с учебным планом, графиком учебного...
Прохождение практики студентами юридического факультета ноу впо «Институт адвокатуры, нотариата и международных отношений» организовано...

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата iconДоклад об итогах деятельности Рособрнадзора в 2011 году в соответствии...
«Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки» Федеральная служба по надзору в сфере образования...

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата iconНоу впо «Институт адвокатуры, нотариата и международных отношений» Ахмедзияутдинову М. Т

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата iconРеспублики бурятия
Республиканская служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты контролю...

Отдел по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата iconРеспублики бурятия
Республиканская служба по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты контролю...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск