Образец Предварительный договор купли-продажи


Скачать 101.16 Kb.
НазваниеОбразец Предварительный договор купли-продажи
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Образец
Предварительный договор купли-продажи

земельного участка (или земельного участка и жилого дома) /долей в праве собственности на земельный участок (или земельный участок и жилой дом)

__________________, «___» ____ две тысячи ____ года.
гр._________________, ____ пол, гражданство РФ, место рождения: ____, _____ года рождения, (в лице законного представителя/с согласия законного представителя/опекуна гр.________ пол, гражданство РФ, место рождения: ____, _____ года рождения)1, паспорт серия ____№ ______, выдан_______ «__»_____ 20__ года, код подразделения ______, зарегистрированный по адресу: ____________ область, г. _____, улица _________, дом ___, квартира____ (в лице гр. ______________________ пол, гражданство РФ, место рождения: ____, _____ года рождения, паспорт серия ____№ ______, выдан_______ «__»_____ 20__ года, код подразделения ______, зарегистрированный по адресу: ____________ область, г. _____, улица _________, дом ___, квартира____, действующий/действующая на основании доверенности от ____________ зарегистрированной в реестре за номером ____________ , выданной нотариусом _____________________ , бланк _____________)2 (_____________(наименование юридического лица), зарегистрированное_________(местонахождение)______в лице_________, действующего на основании__________(устава, доверенности)3

именуемый в дальнейшем Сторона-1, Продавец, с одной стороны,

гр._________________, ____ пол, гражданство РФ, место рождения: ____, _____ года рождения, (в лице законного представителя/с согласия законного представителя/опекуна гр.________ пол, гражданство РФ, место рождения: ____, _____ года рождения)4, паспорт серия ____№ ______, выдан_______ «__»_____ 20__ года, код подразделения ______, зарегистрированный по адресу: ____________ область, г. _____, улица _________, дом ___, квартира____ (в лице гр. ______________________ пол, гражданство РФ, место рождения: ____, _____ года рождения, паспорт серия ____№ ______, выдан_______ «__»_____ 20__ года, код подразделения ______, зарегистрированный по адресу: ____________ область, г. _____, улица _________, дом ___, квартира____, действующий/действующая на основании доверенности от ____________ зарегистрированной в реестре за номером ____________ , выданной нотариусом _____________________ , бланк _____________)5, именуемый в дальнейшем Сторона-2, Покупатель6, со другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее по тексту-Договор) о нижеследующим:

1. Предмет договора.

1.1. Стороны договорились о заключении в будущем основного договора купли-продажи недвижимого имущества (далее по тексту – Договор купли-продажи): (____ жилого/садового/дачного дома)7 (долей _____ (количество прописью) в праве общей долевой собственности на жилой дом)8, общей площадью____ кв.м, в т.ч. жилая____ кв.м, кадастровый (условный) номер_________ и земельного участка/долей _______ (количество прописью) в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью______кв.м, кадастровый номер_________, категория земель_____, вид разрешенного использования_______, расположенного(ых) по адресу: РФ,_____ (далее по тексту – Объект(ы)), по которому Сторона-1 будет выступать Продавцом, а Сторона-2 – Покупателем недвижимого имущества.

1.2. Указанный Объект(ы) принадлежит(ат) Стороне-1 на праве___ собственности на основании _____, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным ______(кем, когда), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «____»_______ сделана запись регистрации №____ (указывается по каждому Объекту отдельно).
2.Существенные условия Договора купли-продажи.

2.1. Стороны договорились заключить Договор купли-продажи недвижимого имущества, указанного в п. 1.1 Договора, на следующих условиях:

2.1.1. Продавец продает, а Покупатель покупает недвижимое имущество (____ жилой/садовый/дачный дом)9 (долей _____ (количество прописью) в праве общей долевой собственности на жилой дом)10, общей площадью____ кв.м, в т.ч. жилая____ кв.м, кадастровый (условный) номер_________ и земельный участок/ долей _______ (количество прописью) в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью______кв.м, кадастровый номер_________, категория земель_____, вид разрешенного использования_______, расположенные по адресу: РФ,_____, (далее по тексту – Объект(ы)), по которому Сторона-1 будет выступать Продавцом, а Сторона-2 – Покупателем недвижимого имущества.

Указанный(е) Объект(ы) принадлежит(ат) Стороне-1 на праве___ собственности на основании _____, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным ______(кем, когда), о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним____ сделана запись регистрации №____ (указывается по каждому Объекту отдельно).

2.1.2. Стоимость Объекта составляет_____ (___) рублей. Цена является окончательной и изменению не подлежит./ Стоимость Объектов составляет _________(____) рублей, из которых стоимость земельного участка/долей _______ (количество прописью) в праве общей долевой собственности на земельный участок составляет_____________(_____) рублей, стоимость жилого/садового/дачного дома) (долей _____ (количество прописью) в праве общей долевой собственности на жилой

дом) составляет____________(______) рублей. Цена является окончательной и изменению не подлежит.

2.1.3. Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта(ов):

(Расчеты по сделке купли-продажи Объекта(ов) недвижимости производятся с использованием Индивидуального сейфа Банка.)11

(Часть стоимости оплачивается за счёт собственных денежных средств Покупателя.)12

(Часть стоимости в сумме ________ (___) руб. ___коп. оплачивается за счет средств социальной выплаты, предоставленной___(ФИО), в соответствии______ (вписывается основание предоставления социальной выплаты, для ГЖС – серия, №, дата выдачи, орган, выдавший ГЖС), путем перечисления со счета ______(ФИО) №________(указать реквизиты банковского счета ГЖС, с которого будут осуществляться операции по оплате жилого помещения.)13

Оставшаяся часть стоимости Объекта(ов) оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств, предоставляемых [Покупателю] (текст в квадратных скобках указывается, если Покупатель является Заемщиком) [Ф.И.О.] (текст в квадратных скобках указывается в иных случаях) Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» ОГРН …, ИНН …, КПП …, расчетный счет № …, к/с № … в …, БИК …., местонахождение: …, почтовый адрес: … (сокращенное наименование ОАО «Сбербанк России») (далее-Банк) в соответствии с Кредитным договором, заключенным «_____»________г. в ____________________. Условия предоставления кредита предусмотрены Кредитным договором.14

Передача [денежных средств] (текст в квадратных скобках указывается в случае, если по Договору купли-продажи не предполагается возможность предоплаты) [денежных средств в сумме выдаваемого кредита] (текст в квадратных скобках указывается в случае, если по Договору купли-продажи предполагается возможность предоплаты) Продавцу в счет оплаты Объекта(ов) осуществляется (не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект(ы) недвижимости в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним)15 (не ранее дня подписания сторонами Договора купли-продажи Объекта(ов) недвижимости)16 (не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект(ы) недвижимости и его(их) ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним)17.

2.1.4. С момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним Объект(ы) считае(ю)тся находящим(и)ся в залоге (ипотеке) у Банка на основании ст.ст. 64.1, 64.2., 77 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. Залогодержателем является ОАО «Сбербанк России» как Банк, предоставивший кредит на приобретение недвижимости, а Залогодателем – Покупатель.18

Права Банка (Залогодержателя) по Кредитному договору и право залога Объекта согласно ст. 13 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. удостоверяются Закладной19.

2.1.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта(ов) Покупателю и до его(их) полной оплаты Объект(ы) не буде(у)т считаться находящим(и)ся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ20.

2.1.6. Продавец обязуется передать Объект(ы) в том качественном состоянии, каком он(и) есть на день подписания Договора.

2.1.7. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса РФ передача Объекта(ов) осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту в срок до___________(указывается срок).

2.1.8. На момент подписания Договора в Объекте недвижимости зарегистрированные лица отсутствуют /зарегистрированы ______(указывается ФИО, дата рождения). Сторона-1 обязуется обеспечить снятие указанных лиц с регистрационного учета до________ (указывается срок)21.

2.1.9. Покупатель приобретает право собственности на Объект(ы) с момента государственной регистрации перехода права собственности в установленном законом порядке.

2.10. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности несет ________.
3. Сроки реализации намерений сторон и гарантии.

3.1. Настоящий Договор является предварительным и содержит основные условия Договора купли-продажи, который будет заключен в будущем.

3.2. Стороны обязуются заключить Договор купли-продажи не позднее_____ 20___ года. До указанной даты Сторона-1 обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении Объекта.

3.3. Сторона-1 гарантирует, что на момент подписания Договора Продавец является полноправным и законным собственником Объекта(ов). Объект(ы) не отчужден(ы), не заложен(ы), в споре и под арестом (запретом) не состои(я)т, не обременен(ы) правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается.
4.Заключительные положения.

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до заключения Договора купли-продажи.

4.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, один из которых находится у Стороны-1, один – у Стороны-2.
ПОДПИСИ СТОРОН:

Сторона-1


Сторона-2

1 Указывается в случае, если наСтороне-1 выступает несовершеннолетнее лицо до 14 лет/с 14 лет до 18 лет/недееспособное лицо.

2 Указывается в случае, если Сторона-1 выступает в лице представителя по доверенности.

3 Указывается в случае, если на Стороне-1 выступает юридическое лицо.

4 Указывается в случае, если наСтороне-2 выступает, в том числе несовершеннолетнее лицо до 14 лет/с 14 лет до 18 лет /недееспособное лицо.

5 Указывается в случае, если Сторона-2 выступает в лице представителя по доверенности.

6 В случае, если приобретение Объекта(ов) недвижимости производится в том числе, за счет средств социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется, например, государственным жилищным сертификатом (далее – ГЖС), особое внимание необходимо уделять соблюдению требования о необходимости оформления приобретаемого Объекта(ов) недвижимости в общую собственность всех лиц, указанных в ГЖС, которые должны выступать в Договоре на стороне Покупателя.

Средствами ГЖС не оплачивается приобретение доли(ей) в праве собственности на жилое помещение, хозяйственных построек (если приобретается жилой дом с хозяйственными постройками), а также земельного участка/доли(ей) в праве собственности на земельный участок.

7 Указывается в случае отчуждения дома/ иных объектов потребительского назначения. При этом в зависимости от вида объекта недвижимости необходимо корректировать название договора.

8 Указывается в случае, если отчуждаются доли в праве собственности на жилой дом.

9 См. сноску 7.

10 См. сноску 8.

11 Указывается в случае, если расчеты между сторонами проводятся через индивидуальный банковский сейф Банка.

При этом в случае, если стороны договорились о том, что вложение денежных средств в индивидуальный сейф/изъятие денежных средств из индивидуального сейфа будет производиться не всеми будущими/бывшими собственниками, а либо одним, либо несколькими собственниками (будущими/бывшими) объекта недвижимости в зависимости от их соглашения, – должно быть указано, кем из собственников (будущих/бывших) будет производиться вложение денежных средств в индивидуальный сейф/изъятие денежных средств из индивидуального сейфа.

12 Указывается при оплате части стоимости объекта недвижимости за счет собственных средств, за исключением средств, выделенных за счет бюджета на оплату части стоимости объекта недвижимости (средств социальной выплаты).

13 Указывается в случае, если часть стоимости объекта недвижимости оплачивается за счет средств социальной выплаты (субсидии, ГЖС, материнского капитала и т.п.).

14 Данные условия должны быть указаны в договоре при оформлении ипотеки кредитуемого объекта в силу закона. При этом указание даты заключения Кредитного договора является обязательным для основного Договора купли-продажи. В предварительном договоре купли-продажи дата заключения Кредитного договора не указывается.

15 Указывается в случае, если Продавцом является физическое лицо.

16 Указывается в случае, если Продавцом выступает юридическое лицо, или в случае, если Продавцом земельного участка выступает физическое лицо.

17 Указывается в случае, если расчеты по сделке купли-продажи Объекта недвижимости производятся с использованием индивидуального сейфа Банка.

18 Условия, указанные в п. 2.1.4., должны быть указаны в договоре при оформлении ипотеки кредитуемого объекта в силу закона.

Указывается ссылка на статью Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» № 102-ФЗ от 16.07.1998 г. в зависимости от предмета ипотека: (ст. 64.1 указанного закона – при ипотеке земельного участка, приобретенного с использованием кредитных средств Банка, ст. 64.2 – при ипотеке земельного участка, на котором находятся здания или сооружения, приобретенные или построенные с использованием кредитных средств Банка, ст. 77 – при ипотеке жилого дома).

19 Абзац об оформлении закладной включается в зависимости от программы кредитования.

20 Указывается в случае, если оплата по Договору купли-продажи в соответствии с условиями договора происходит после государственной регистрации перехода права собственности.

21 Пункт включается в случае, если по Договору купли-продажи приобретается с земельным участком (долей в праве собственности на земельный участок) находящееся на нем жилое помещение, в котором возможна регистрация граждан по месту жительства (в том числе, жилой дом/жилое строение (пригодное для постоянного проживания) с правом регистрации проживания в нем, расположенный(ое) на дачном земельном участке или садовом земельном участке, относящемся к землям сельскохозяйственного назначения/населенных пунктов – в соответствии с Постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации от 14.04.2008 г. № 7-П и от 30.06.2011 г. № 13-П). Если приобретается объект нежилого назначения - другое строение потребительского назначения (в т.ч. гараж)/ объект незавершенного строительства/ земельный участок, данный пункт не включается.

Похожие:

Образец Предварительный договор купли-продажи iconПредварительный договор купли-продажи квартиры (комнаты)/долей в праве собственности на квартиру
...

Образец Предварительный договор купли-продажи iconОбразец Предварительный договор купли-продажи земельного участка...
...

Образец Предварительный договор купли-продажи iconДоговор купли-продажи. Публичная оферта
Настоящий договор является публичным предложением (офертой) Общества с ограниченной ответственностью «Гидро», именуемого в дальнейшем...

Образец Предварительный договор купли-продажи iconДоговор купли-продажи
«Покупатель», в лице заместителя генерального директора Беляева Тимофея Николаевича, действующего на основании доверенности №201...

Образец Предварительный договор купли-продажи icon«Договор купли-продажи»
Понятие, правовая природа, источники правового регулирования и виды договора купли-продажи

Образец Предварительный договор купли-продажи iconДоговор купли-продажи самоходной машины
...

Образец Предварительный договор купли-продажи iconДоговор купли-продажи
«покупатель», с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», подписанием настоящего Договора купли-продажи (далее именуемый...

Образец Предварительный договор купли-продажи iconОбразец Договор купли-продажи квартиры

Образец Предварительный договор купли-продажи iconОферта (СБ) договор купли-продажи смарт терминала эвотор
Общества с ограниченной ответственностью «эвотор» (огрн 5157746008107, место нахождения: Российская Федерация, г. Москва, 119 021,...

Образец Предварительный договор купли-продажи iconОбразец типовой договор купли-продажи гаража1

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск