О положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения


Скачать 124.53 Kb.
НазваниеО положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения
ТипПриказ
filling-form.ru > Договоры > Приказ



ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
МЭРИЯ ГОРОДА ЧЕРЕПОВЦА
У П Р А В Л Е Н И Е О Б Р А З О В А Н И Я

Приказ


24.12.2008

1173



О Положении о порядке изготовления,

хранения, применения и уничтожения

печатей и штампов в управлении образования

и муниципальных образовательных учреждениях

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положением о гербе города Череповца, утвержденным постановлением Череповецкой городской Думы от 28.10.2002 № 128 (с изменениями), Регламентом мэрии города Череповца, постановлением мэра города от 18.11.2008 № 3952 «О Положении о порядке изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения печатей и штампов в мэрии города», в целях упорядочения применения печатей и штампов в управлении образования и муниципальных образовательных учреждениях

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения печатей и штампов в управлении образования мэрии города (приложение 1).

  1. Утвердить Положение о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения печатей и штампов в муниципальных образовательных учреждениях (приложение 2).

  2. Директорам муниципальных образовательных учреждений использовать печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации в четком соответствии с ГОСТом Р 51511-2001, Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации", Федеральным законом "Об образовании", постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.95 № 1268 "Об упорядочении изготовления, использования, хранения и уничтожения печатей и бланков с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации".

  3. Признать утратившими силу распоряжение управления образования от 14.02.2003 № 9 «Об использовании печатей и штампов управления образования», приказ управления образования от 16.03.2006 № 223 «Об использовании печатей и штампов управления образования», пункт 1 приказа управления образования от 07.02.2008 № 142 «О Положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения печатей и штампов в муниципальных образовательных учреждениях».

  4. Назначить ответственным за изготовление, учет, использование, хранение и уничтожение печатей и штампов в управлении образования Шемякину Светлану Николаевну, ведущего специалиста отдела организационно-кадровой работы.

  5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.


Начальник управления

образования Н.В.Печников


Приложение 1
УТВЕРЖДЕНО

приказом управления образования

от 24.12.2008 № 1173

Положение

о порядке изготовления, учета, хранения, использования

и уничтожения печатей и штампов в управлении образования мэрии города
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения печатей и штампов в управлении образования мэрии города (далее – управление образования).

1.2. Право пользования печатями и штампами определяется настоящим Положением и Положением об управлении образования.

1.3. Ответственность и контроль за соблюдением порядка изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения печатей и штампов возлагается на начальника управления образования мэрии города (далее – начальник управления образования).

1.4. Отдел организационно-кадровой работы управления образования осуществляет ведение журнала учета печатей и штампов, используемых в управлении образования (прилагается).

1.5. Образцы печатей и штампов согласовываются с начальником управления муниципальной службы и организационного обеспечения деятельности мэрии.

1.6. Печати и штампы в управлении образования подлежат учету.

1.7. Лица, ответственные за изготовление, учет, использование, хранение и уничтожение печатей и штампов, назначаются начальником управления образования.

Право пользования печатями и штампами предоставляется муниципальным служащим, ответственным за организацию делопроизводства.
2. Использование печати с изображением герба города Череповца
2.1. Гербовая печать применяется для удостоверения подлинности документов или соответствия копий документов подлинникам.

2.2. На гербовой печати в центре воспроизводится изображение герба города Череповца, по внешней окружности располагается надпись «Вологодская область Мэрия города Череповца», по внутренней окружности - «Управление образования».

Гербовой печатью заверяются следующие документы:

договоры (в том числе трудовые с руководителями муниципальных образовательных учреждений) и соглашения, заключаемые управлением образования с организациями и гражданами, изменения и дополнения к ним;

акты приема выполненных работ, приема – передачи дел руководителями управления образования, приема в эксплуатацию объектов строительства, оборудования, акты экспертизы;

доверенности на право ведения дел в суде, а также представления интересов управления образования в других организациях, до­кументы на оформление заграничных паспортов;

характеристики для награждения государственными наградами Вологодской области за подписью мэра города;

наградные листы при представлении к государственным наградам;

Почетные грамоты, Благодарственные письма управления образования;

образцы подписей работников управления образования, имеющих право на совершение финан­сово-хозяйственных операций;

бухгалтерские, финансовые и платежные документы управления образования;

командировочные удостоверения (лицевая сторона) работников управления образования, руководителей муниципальных образовательных учреждений;

копии записей в трудовых книжках, копии трудовых книжек работников управления образования, руководителей муниципальных образовательных учреждений;

совместные документы управления образования и других органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации;

заявления граждан об отказе от ребенка и согласии на его усыновление (удочерение) и другую форму устройства детей;

сведения в налоговые органы об опекаемом (подопечном) несовершеннолетнем физическом лице;

разрешение на получение денежных средств умерших через кассы предприятий;

копии свидетельств о рождении, смерти, об установлении отцовства, усыновления (удочерения);

удостоверения опекуна (попечителя), приемного родителя;

договоры о найме жилой площади несовершеннолетних;

в иных случаях, когда требование о заверении гербовой печатью предусмотрено правовыми актами.

Данный перечень документов, заверяемых гербовой печатью, не является исчерпывающим.

В случае необходимости решение о заверении гербовой печатью отдельных видов документов, не входящих в перечисленный перечень, принимает начальник управления образования.

2.3. Оттиск гербовой печати на документах должен захватывать наименование должности лица, подписавшего документ, либо, если наименование должности отсутствует, часть личной подписи.

В финансовых документах печать должна располагаться строго в границах установленной для нее зоны и не затрагивать других реквизитов (подписи, наименования должности и др.).

2.4. Гербовая печать, используемая в управлении образования, хранится в несгораемом сейфе в запечатанном виде.

2.5. Право использования гербовой печати закрепляется за муниципальным служащим приказом управления образования.
3. Использование простой круглой печати и штампов
3.1. Для заверения копий документов управления образования используется простая круглая печать, на которой по внешней окружности располагается надпись «Вологодская область Мэрия города Череповца», по внутренней окружности - «Управление образования», в центре - «Для документов».

3.2. Печати хранятся в несгораемом сейфе в запечатанном виде.

3.3. Для регистрации входящей корреспонденции применяется штамп «Входящий № _____».

Штампы находятся у муниципальных служащих, ответственных за их использование и хранение.
4. Порядок заказа на изготовление печатей и штампов
4.1. Заказ на изготовление гербовой печати, простой круглой печати и штампов после согласования их эскизов с начальником управления муниципальной службы и организационного обеспечения деятельности мэрии и утверждения заместителем мэра города, курирующим общие вопросы деятельности мэрии, производится управлением образования.

4.2. Круглая печать представляет собой окружность диаметром 38-42 мм (до 70x100 мм).

4.З. Размер круглых металлических выжимных печатей стандартный: 22x23мм.

4.4. Для внутреннего делопроизводства могут изготавливаться штампы иных
форм и размеров.

4.5. Контрольный оттиск изготовленных печатей вносится в журнал учета печатей и штампов, используемых в управлении образования.
5. Порядок хранения и уничтожения печатей и штампов
5.1. Печати хранятся в надежно закрываемых несгораемых сейфах или металлических шкафах.

5.2. Пришедшие в негодность, изношенные, неиспользуемые и устаревшие печати и штампы уничтожаются по акту, который утверждается начальником управления образования.

5.3. Об уничтожении печати или штампа делается отметка в журнале учета
печатей и штампов, используемых в управлении образования.
6. Контроль за хранением и использованием печатей и штампов
6.1. Ответственность и контроль за соблюдением порядка использования и хранения печатей и штампов в управлении образования несет начальник управления образования.

Передача печатей и штампов другим лицам запрещается.

6.2. Муниципальные служащие, получившие печати и штампы, несут персональную ответственность за их сохранность и использование.

6.3. Проверки наличия печатей и штампов проводятся комиссией в управлении образования не реже одного раза в год.

О проведенных проверках делаются отметки в журнале учета печатей и штампов, используемых в управлении образования, после заключительной записи.

При обнаружении нарушений в учете, хранении и использовании печатей и штампов проводится служебное расследование, результаты которого оформляются актом и доводятся до сведения начальника управления образования.

Приложение

к Положению о порядке изготовления, учета, использования и уничтожения печатей и штампов в управлении образования мэрии города


Журнал учета

печатей и штампов, используемых в управлении образования мэрии города



№ п/п

Должность муниципального служащего, ответственного за хранение, использование печати и штампа, номер телефона

Данные об изготовителе печати и штампа (юридический адрес, дата изготовления печати и штампа)

Образец оттиска печати и штампа

Отметка о проведенных проверках

Отметка об уничтожении печатей и штампов



















Приложение 2
УТВЕРЖДЕНО

приказом управления образования

от 24.12.2008 № 1173

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения

печатей и штампов в муниципальных образовательных учреждениях
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение определяет порядок изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения печатей и штампов в муниципальных образовательных учреждениях (далее – МОУ).

1.2. Право пользования печатями и штампами определяется настоящим Положением и Уставами МОУ.

1.3. Ответственность и контроль за соблюдением порядка изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения печатей и штампов возлагается на руководителя МОУ.

1.4. Отдел организационно-кадровой работы управления образования осуществляет ведение реестра печатей и штампов, используемых в МОУ.

1.5. Печати и штампы подлежат учету во всех муниципальных образовательных учреждениях.

1.6. Лица, ответственные за изготовление, учет, использование, хранение и уничтожение печатей и штампов, назначаются руководителем МОУ.

Право пользования печатями и штампами предоставляется работникам МОУ, ответственным за организацию делопроизводства.
2. Использование печати с изображением герба города Череповца
2.1. Гербовая печать применяется для удостоверения подлинности документов или соответствия копий документов подлинникам.

2.2. На гербовой печати в центре воспроизводится изображение герба города Череповца, по внешней окружности располагается надпись «Мэрия города Череповца», по внутренней окружности - «Наименование образовательного учреждения».

Гербовой печатью заверяются следующие документы:

договоры и соглашения, заключаемые образовательным учреждением;

акты приема выполненных работ;

доверенности на представление интересов МОУ в других организациях, до­кументы на оформление заграничных паспортов;

характеристики для награждения государственными наградами Вологодской области за подписью мэра города;

наградные листы при представлении к государственным наградам;

Почетные грамоты, Благодарственные письма МОУ;

образцы подписей работников МОУ, имеющих право на совершение финан­сово-хозяйственных операций;

бухгалтерские, финансовые и платежные документы МОУ;

командировочные удостоверения работников муниципальных образовательных учреждений;

копии записей в трудовых книжках;

в иных случаях, когда требование о заверении гербовой печатью предусмотрено правовыми актами.

Данный перечень документов, заверяемых гербовой печатью, не является исчерпывающим.

В случае необходимости решение о заверении гербовой печатью отдельных видов документов, не входящих в перечисленный перечень, принимает руководитель МОУ.

2.3. Оттиск гербовой печати на документах должен захватывать наименование должности лица, подписавшего документ, либо, если наименование должности отсутствует, часть личной подписи.

В финансовых документах печать должна располагаться строго в границах установленной для нее зоны и не затрагивать других реквизитов (подписи, наименования должности и др.).

2.4. Гербовая печать, используемая в МОУ, хранится в несгораемом сейфе в запечатанном виде.

2.5. Право использования гербовой печати закрепляется за специалистом приказом руководителя МОУ.
3. Использование простой круглой печати и штампов
3.1. Для заверения копий документов муниципального образовательного учреждения используется простая круглая печать, на которой по внешней окружности располагается надпись «Мэрия города Череповца», по внутренней окружности - «Наименование образовательного учреждения», в центре - «Для документов».

3.2. Печати хранятся в несгораемом сейфе в запечатанном виде.

3.3. Муниципальные образовательные учреждения могут использовать штампы входящей и исходящей корреспонденции, контроля и т.д.

Штампы находятся у специалистов, ответственных за их использование и хранение.
4. Порядок заказа на изготовление печатей и штампов
4.1. Круглая печать представляет собой окружность диаметром 38-42 мм (до 70x100 мм).

4.2. Размер круглых металлических выжимных печатей стандартный: 22x23мм.

4.3. Для внутреннего делопроизводства могут изготавливаться штампы иных
форм и размеров.

4.4. Контрольный оттиск изготовленных печатей вносится в журнал учета печатей и штампов, используемых в МОУ.
5. Порядок хранения и уничтожения печатей и штампов
5.1. Печати хранятся в надежно закрываемых несгораемых сейфах или металлических шкафах.

5.2. Пришедшие в негодность, изношенные, неиспользуемые и устаревшие печати и штампы уничтожаются по акту, который утверждается руководителем МОУ. Копия акта на уничтожение печати и штампа предоставляется в отдел организационно-кадровой работы управления образования.

5.3. Об уничтожении печати или штампа делается отметка в журнале учета
печатей и штампов, используемых в МОУ.
6. Контроль за хранением и использованием печатей и штампов
6.1. Ответственность и контроль за соблюдением порядка использования и хранения печатей и штампов в МОУ несет руководитель муниципального образовательного учреждения.

Передача печатей и штампов другим лицам запрещается.

6.2. Специалисты, получившие печати и штампы, несут персональную ответственность за их сохранность и использование.

6.3. Проверки наличия печатей и штампов проводятся комиссией в МОУ не реже одного раза в год.

О проведенных проверках делаются отметки в журнале учета печатей и штампов, используемых в МОУ, после заключительной записи.

При обнаружении нарушений в учете, хранении и использовании печатей и штампов проводится служебное расследование, результаты которого оформляются актом и доводятся до сведения руководителя МОУ.



Похожие:

О положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения iconРегламент «О порядке организации применения, учета, изготовления,...
«О порядке организации применения, учета, изготовления, хранения, реализации, движения и уничтожения бланков строгой отчетности –...

О положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения iconО положении о порядке изготовления, учета, хранения, использования...
Российской Федерации, Положением о гербе города Череповца, утвержденным постановлением Череповецкой городской Думы от 28. 10. 2002...

О положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения iconО порядке изготовления, учета, хранения, использования и уничтожение...
Российской Федерации, Краснодарского края и г к. Анапа, устанавливает порядок изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения...

О положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения iconРеспублики беларусь
Утвердить Инструкцию о порядке открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовления, учета, хранения и уничтожения...

О положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения iconИнструкция о порядке изготовления, хранения, применения единой первичной...
Данная Инструкция устанавливает единый порядок изготовления, хранения, применения единой первичной транспортной документации для...

О положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения iconПоложение о порядке выдачи, оформления, учета, хранения и уничтожения служебных удостоверений
Настоящее Положение о порядке выдачи, оформления, учета, хранения и уничтожения служебных удостоверений устанавливает порядок выдачи,...

О положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения iconПриказом №52/2 от 25. 03. 2013г. Положение о порядке заказа на изготовление,...
...

О положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения iconОб утверждении Положения о порядке изготовления, использования, учета,...
Югры отдельными государственными полномочиями в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния", Уставом города Нижневартовска,...

О положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения iconГородского поселения ашукино пушкинского муниципального района московской области постановление
Об утверждении Положения о порядке изготовления, учета, хранения, использования и уничтожения печатей в администрации городского...

О положении о порядке изготовления, хранения, применения и уничтожения iconПоложение о порядке учёта, хранения, списания и уничтожения контрольных работ
Рассмотрено Утверждаю

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск