Е. Б. Лупарев Кандидат юридических наук, доцент


НазваниеЕ. Б. Лупарев Кандидат юридических наук, доцент
страница1/30
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30
Е.В. ЕПИФАНОВА

О. А. ЦЫГАНОВА, И.В.ИВШИН Е.А., МАРТЫНОВ
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ И

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

В МЕДИЦИНЕ

УДК

ББК

Е676

Рецензенты:
Доктор юридических наук, профессор

Е.Б. Лупарев

Кандидат юридических наук, доцент

М.В. Феоктистов
Епифанова Е.В., Цыганова О.А., Ившин И.В., Мартынов Е.А..

Е 676 Гражданско-правовая и уголовно-правовая ответственность в медицине: Учебное пособие.
В учебном пособии рассматриваются вопросы, связанные с гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственностью медицинских работников, ее видов, условий возникновения, процессуальных особенностей судебных дел. В качестве примеров приведены решения судов общей юрисдикции.

Пособие адресовано студентам, аспирантам, преподавателям юридических вузов и факультетов, специалистам в области медицинского, гражданского и уголовного права. Учебное пособие предназначено для системы последипломного образования специалистов в области общественного здоровья и управления здравоохранением, преподавателей, студентов, интернов, ординаторов и аспирантов медицинских вузов. Оно рекомендуется также для практикующих организаторов здравоохранения и юристов учреждений здравоохранения и всех тех, кто интересуется вопросами медицинского права.


Список сокращений
ГК РФ – Гражданский кодекс Российской Федерации

ГПК РФ – Гражданско-процессуальный Кодекс Российской Федерации

ЛПУ – лечебно-профилактическое учреждение

МЗ и СР РФ - Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

МРОТ – минимальный размер оплаты труда

НК РФ – Налоговый Кодекс Российской Федерации

ПБЮЛ – предприниматель без образования юридического лица

ОМС – обязательное медицинское страхование

Ст. – статья

ТК РФ – Трудовой Кодекс Российской Федерации

УК РФ – Уголовный Кодекс Российской Федерации

ФЗ – Федеральный закон


Оглавление

Введение

Часть I. Гражданско-правовая ответственность в медицинской сфере

  1. Понятийный аппарат гражданско-правовой ответственности и случаи ее наступления

    1. Основные понятия гражданско-правовой ответственности и их определения

    2. Поводы для привлечения к гражданско-правовой ответственности медицинских работников и учреждений здравоохранения

  1. Основные виды гражданско-правовой ответственности

    1. Недействительные сделки и их правовые последствия

    2. Договорная ответственность

    3. Внедоговорная ответственность

3. Характеристика условий наступления гражданско-правовой ответственности при причинении вреда жизни (здоровью)

3.1. Вред здоровью пациента и его степень тяжести

3.1.1. Ответственность в случае причинения материального ущерба (вреда)

3.1.2. Ответственность за вред, причиненный повреждением здоровья гражданина

3.1.3. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца

3.1.4. Ответственность за причинение морального вреда

3.2. Противоправность поведения причинителя вреда

3.3. Причинная связь между противоправным поведением причинителя вреда и причиненным вредом

3.4. Вина причинителя вреда

4. Гражданско-правовые последствия в случае причинения вреда в результате правомерных действий субъектов медицинской деятельности

4.1. Ответственность за причинение вреда при крайней необходимости

4.2. Ответственность за причинение вреда при обоснованном риске

4.3. Ответственность за причинение вреда с согласия или по просьбе пациента

5. Характеристика процессуальных особенностей гражданско-правовых споров при рассмотрении «медицинских дел»

5.1. Основные термины гражданского судопроизводства

5.2. Стадии судебного процесса

6. Использование специальных медицинских знаний в гражданском судопроизводстве при разрешении дел о возмещении вреда, причиненного ненадлежащей медицинской услугой

7. Основные способы досудебного разрешения гражданско-правовых конфликтов в здравоохранении

7.1. Претензионный порядок разрешения конфликта «пациент-врач - медицинское учреждение»

7.2. Разрешение «медицинских» споров в третейских судах

Тестовый контроль знаний

Часть II. Уголовно-правовая ответственность в медицине. Должностные преступления в здравоохранении.

1. Должностное лицо. Злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ)

2. Нецелевое расходование бюджетных средств (ст. 285 – 1 УК РФ).

3. Нецелевое расходование средств государственных внебюджетных фондов (ст. 285 – 2 УК РФ).

4. Превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

5. Получение взятки (ст. 290 УК РФ). Дача взятки (ст. 291 УК РФ).

6. Служебный подлог

7. Халатность
Заключение

Алфавитный указатель основных понятий и терминов

Приложения

ВВЕДЕНИЕ
Российское здравоохранение как отрасль социальной сферы претерпевает в настоящее время существенные изменения. Законодательный переход от патерналистской к партнерской системе взаимоотношений между производителями и получателями медицинских услуг, возросшая правовая грамотность населения страны, увеличение количества платных медицинских услуг и, как следствие, рост требовательности пациентов к качеству диагностики и лечения – все это не могло не сказаться на правоотношениях в системе «пациент – медицинский работник – учреждение здравоохранения». Поскольку предметом медицинской деятельности являются важнейшие социальные ценности – жизнь и здоровье граждан, юридическая ответственность в системе здравоохранения требует наиболее тщательной проработки и внимания всего общества.

В настоящее время в российском законодательстве предусмотрено четыре вида ответственности медицинских работников за правонарушения в области охраны здоровья населения: уголовная, гражданско-правовая, административная, дисциплинарная. Статистические данные различных исследований свидетельствуют, что в структуре правонарушений медицинских работников преобладают проступки гражданско-правового характера, к рассмотрению гражданско-правовой ответственности мы обратимся в первой части данного пособия.

Наиболее часто в сфере здравоохранения встречаются следующие должностные преступления: «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст.285), «Получение взятки» (ст.290), «Служебный подлог» (ст. 292), «Халатность» (ст. 293).

В прессе постоянно муссируется информация о коррупционных преступлениях, совершаемых медицинскими работниками. Приведем лишь некоторые примеры, в 2010 году в Ростовской области медицинский работник обвиняется в получении взятки при следующих обстоятельствах. К заведующему анестезиологигическим и реанимационным отделением Центральной городской больницы Каменска-Шахтинска обратился местный житель. Мужчина попросил положить его на два дня в стационар для лечения алкогольной зависимости. Оперативники выяснили, что лечение алкогольной зависимости в своем отделении заведующий осуществлял, не имея на то никакого права. С пришедшего на прием жителя Каменска-Шахтинска врач попросил три тысячи рублей. В отношении врача возбуждено было уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия».

Следственным отделом по городу Владивостоку следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю в 2009 году завершено расследование уголовного дела по факту получения заведующей терапевтическим отделением поликлиники МУЗ "Городская клиническая больница № 4 города Владивостока" Ирины Святенко взятки через посредника - врача-ревматолога ГУЗ "Приморский краевой диагностический центр" Светланы Гульченко. Святенко предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки). Гульченко предъявлено обвинение по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 УК РФ (пособничество при получении взятки должностным лицом). Следствием установлено, что Святенко незаконно, за деньги, полученные через Гульченко, оформляла листы временной нетрудоспособности гражданам, которые в лечебно-профилактической помощи не нуждались.

В 2009 году в Абакане заведующий лор-отделением республиканской больницы им Ремишевской был уличен в получении взятки от пациента. покушение на взятку. Врач попросил у одного из своих пациентов сумму в 4 тыс рублей. Эти деньги должны были стать медику наградой за внеочередную госпитализацию и проведение операции.

Аткарским межрайонным следственным отделом СУ СКП Саратовской области возбуждено уголовное дело в отношении врача-терапевта одного из лечебных учреждений города. Медицинский работник подозревается в получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ). 25 февраля 2010 года в следственный отдел обратился гражданин с просьбой провести проверку по факту требования с него денежных средств. Терапевт требовал с пациента "вознаграждение" за выписку листка нетрудоспособности. В ходе проверки факт получения взятки в сумме 1000 рублей получил подтверждение. Следствием выявлены 2 факта получения медицинским работником взятки в сумме 500 рублей за незаконные действия, выразившиеся в оформлении и передаче справки формы 083/у, являющейся официальным документом, без прохождения необходимого медицинского осмотра комиссией врачей. С учетом собранных по делу доказательств 28 апреля 2010 года врачу было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Медицинская справка формы 083/у является официальным документом и предоставляет право на получение водительского удостоверения, но обязательным условием ее выдачи является прохождение медицинского осмотра. По просьбе обвиняемой врачи поликлиники вносили в медицинские карты пациентов сведения о прохождении комиссии и годности к управлению автомобилем без проведения соответствующего осмотра.

Главврача родильного дома в Приморье заподозрили в махинациях. По версии следователей, возглавляемое врачом медучреждение в 2009 году получило деньги на 10 рожениц из Фонда социального страхования, в то время как женщины оплатили услуги сами. В Приморье работники онкологического диспансера подозреваются в мошенничестве. По версии следствия, чиновники от здравоохранения в 2009 году незаконно получили от родственников тяжело больной женщины 20 тысяч рублей. Медики потребовали оплатить операцию больной. Приморский главбух больницы оказался под стражей (2009 г.) В Покровской центральной районной больнице выявлены факты служебного подлога и халатных действий сотрудников лечебного учреждения. Следствие установило, что главврач больницы подписал акты о монтаже пожарной сигнализации и средств оповещения при пожаре, На этом основании со счета лечебницы было списано несколько миллионов рублей. Во время расследования выявлен еще один факт злоупотреблений. По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю, предъявлено обвинение главному бухгалтеру той же больницы в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ): женщина сформировала реестр на финансирование ремонтных работ. А затем наказала сотрудникам бухгалтерии оформить документы на перечисление коммерческому предприятию более 4 миллионов рублей из местного бюджета. Но окончательный расчет производится заказчиком в течение 2 лет после выполнения подрядчиком всех работ по данному контракту1.

Главврач Омской области подозревается в нецелевом расходовании более 2 миллионов рублей (2009г.) По версии следствия, подозреваемый потратил 2 миллиона 200 тысяч рублей на ремонт здания поликлиники и на другие необходимые врачам нужды, Следственный комитет при прокуратуре РФ по Омской области посчитал, что несмотря на благие намерения главврача, деньги все-таки предназначались для лечения иногородних граждан и субсидий на обязательное страхование безработных.

В Кемеровской области будут судить врача-хирурга за взятки и служебный подлог. Хирург беловской городской больницы №4 за деньги выдавал больничные листы с диагнозами, которых в действительности у людей не было. Также его не смущало вносить ложные сведения в официальные документы.

Это лишь некоторые примеры, позволяющие судить об уровне коррупции в медицинской сфере и о составах преступлений инкриминируемых медицинским работникам. Полагаем, что основными вопросами, на которых следует остановиться при рассмотрении должностных преступлений медицинских работников являются: понятие должностного преступления, понятие должностного лица в медицинской сфере; составы коррупционных должностных преступлений совершаемых медицинскими работниками. Обратимся к их рассмотрению во второй части пособия.


1. ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И СЛУЧАИ ЕЕ НАСТУПЛЕНИЯ
Существенные изменения в области отношений в сфере здравоохранения, такие как введение обязательного и добровольного медицинского страхования, предпринимательская деятельность в сфере медицины, привели к новым отношениям между пациентом и медицинским работником, регулируемым гражданским правом.

Некоторые вопросы гражданско-правовой ответственности медицинских работников трактуются специалистами в области медицинского права с различных, нередко противоречащих друг другу позиций. Примерами таких сложных вопросов могут служить виды гражданско-правовой ответственности за причинение вреда при оказании медицинских услуг, основания и условия ее наступления, возможность наступления ответственности медицинского учреждения при отсутствии вины его работника.

Вместе с тем, жизненные реалии диктуют необходимость выработки единого подхода к пониманию всех элементов гражданско-правовой ответственности при оказании медицинской помощи. Если еще десятилетие назад вопрос о привлечении медицинских работников или учреждений здравоохранения к юридической ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи не являлся столь актуальным, то в последние годы ситуация кардинально изменилась. Только по Архангельской области с 1997г. по 2006 г. суммы выплат по искам пациентов на основании судебных решений возросли в 16,7 раз.
1.1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ИХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Согласно действующему законодательству стороны взаимоотношений, возникающих при оказании медицинской помощи, получили равные права и обязанности, в том числе право защищать свои интересы в суде. Гражданско-правовые отношения строятся на юридическом равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

Гражданско-правовая ответственность – вид юридической ответственности, предусмотренный за гражданское правонарушение, основной целью которой является защита имущественных прав и личных неимущественных прав граждан.

Под гражданским правонарушением понимается нарушение правовых норм в сфере имущественных и связанных с ними личных неимущественных отношений, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Гражданско-правовые санкции (санкция – это государственно-предохранительная мера, применяемая к правонарушителю и влекущая для него определённые неблагоприятные последствия) носят имущественный характер. Гражданско-правовая ответственность наступает независимо от уголовной, дисциплинарной или административной ответственности. Она может применяться отдельно или дополнять другие виды ответственности.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30

Похожие:

Е. Б. Лупарев Кандидат юридических наук, доцент iconМетодические рекомендации по изучению дисциплины уголовный процесс
Составители В. А. Карлеба, кандидат исторических наук, доцент, И. Р. Харченко кандидат юридических наук, доцент (кафедра уголовного...

Е. Б. Лупарев Кандидат юридических наук, доцент iconРоссийской федерации научно-исследовательский институт прокурорский надзор
И. С. Викторов (руководитель авторского коллектива), кандидат юридических наук; Т. В. Ашиткова, кандидат юридических наук; Е. В....

Е. Б. Лупарев Кандидат юридических наук, доцент iconСудебный порядок привлечения военнослужащих к материальной ответственности (окончание)
А. Ф. Воронов, кандидат юридических наук, доцент, профессор кафедры Военного университета, И. В. Холодков, майор юстиции, кандидат...

Е. Б. Лупарев Кандидат юридических наук, доцент iconАктуальные вопросы менеджмента современной организации
«Экономика и управление»; Т. П. Лагунова, кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Менеджмент»; Е. С. Чухланцев, кандидат...

Е. Б. Лупарев Кандидат юридических наук, доцент iconВ. А. Баранов правовые формы разрешения
С. К. Струнков, доцент кафедры «Предпринимательское право, гражданский и арбитражный процесс», кандидат юридических наук, доцент

Е. Б. Лупарев Кандидат юридических наук, доцент iconУчебно-методический комплекс дисциплины сд. В. 01 Налоги и налогообложение...
Рецензенты: кандидат экономических наук, доцент Савельева О. В., кандидат экономических наук, доцент Прибыткова Г. В

Е. Б. Лупарев Кандидат юридических наук, доцент iconК уголовной ответственности
Орлова Ю. Р., кандидат юридических наук, доцент кафедры спец юридических дисциплин иэуп мгуки

Е. Б. Лупарев Кандидат юридических наук, доцент iconЮжно-уральский государственный университет
Попова Т. В., доцент кафедры уголовного процесса и экспертной деятельности Института права Челябинского государственного университета,...

Е. Б. Лупарев Кандидат юридических наук, доцент iconМетодические материалы по реализации концепции профориентационной...
Мартынова А. В., доцент, кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и психологии лоиро

Е. Б. Лупарев Кандидат юридических наук, доцент iconУчебное пособие Одесса ао бахва 1999
Рецензенты: кандидат юридических наук, доцент кафедры административного и финансового права Одесской государственной юридической...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск