О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест


НазваниеО пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3

Положение
"О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров"
(утвержденное постановлением СМ РФ от 12 августа 1993 г. N 793)
(с изменениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 954, от 12 августа 1996 г. № 947, от 16 апреля 1997 г. № 423, от 20 августа 1997 г. № 1058, от 31 марта 1998 г.№ 372, от  14 января 2002 № 8, от  4 июля 2003 г. № 403, от 26 ноября 2004 г. № 688)



1. За патентование изобретений, в том числе секретных (изобретения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну), полезных моделей, промышленных образцов взимаются патентные пошлины в следующем порядке:

а) за подачу заявки на выдачу патента Российской Федерации на изобретение (далее именуется - заявка на изобретение) взимается пошлина в размере 600 рублей и дополнительно 90 рублей за каждый пункт формулы изобретения свыше двадцати пяти.

За подачу заявки на выдачу патента Российской Федерации на полезную модель (далее именуется - заявка на полезную модель) взимается пошлина в размере 300 рублей и дополнительно 30 рублей за каждый пункт формулы полезной модели свыше двадцати пяти.

За подачу заявки на выдачу патента Российской Федерации на промышленный образец (далее именуется - заявка на промышленный образец) и экспертизу ее по существу взимается пошлина в размере 900 рублей и дополнительно 90 рублей за каждый пункт перечня существенных признаков промышленного образца свыше пяти.

За перевод на национальную фазу международной заявки на изобретение, полезную модель, поданной в соответствии с Договором о патентной кооперации от 19 июня 1970 г., взимается пошлина в размере указанной выше пошлины за подачу заявки на изобретение, полезную модель.
б) за принятие к рассмотрению тех частей международной заявки на изобретение, полезную модель, по которым не был проведен поиск международным поисковым органом или не проводилась международная предварительная экспертиз (статьи 17(3)b, 34(3)b Договора о патентной кооперации от 19 июня 1970 г.), взимается специальная пошлина в размере 90 рублей.

Пошлина уплачивается и документ, подтверждающий уплату пошлины, представляется в течение 2 месяцев с даты получения заявителем запроса о необходимости ее уплаты;
в) за внесение изменений в документы заявки на изобретение, полезную модель, промышленный образец по истечении 2 месяцев с даты подачи заявки взимается пошлина в размере 150 рублей.

Если изменения, вносимые в документы заявки на изобретение, предполагают включение в формулу изобретения пунктов, отсутствующих в ранее предложенной заявителем и принятой к рассмотрению формуле, дополнительно взимается пошлина в размере 90 рублей за каждый новый пункт формулы - до подачи ходатайства о проведении экспертизы заявки по существу и в размере 720 рублей за каждый новый независимый пункт формулы - после подачи указанного ходатайства.

Если изменения, вносимые в документы заявки на полезную модель, предполагают включение в формулу полезной модели пунктов, отсутствующих в ранее предложенной заявителем и принятой к рассмотрению формуле, дополнительно взимается пошлина в размере 30 рублей за каждый новый пункт формулы.

Если изменения, вносимые в документы заявки на промышленный образец, предполагают включение в перечень существенных признаков промышленного образца новых пунктов, отсутствующих в ранее предложенном заявителем и принятом к рассмотрению перечне существенных признаков, дополнительно взимается пошлина в размере 90 рублей за каждый новый пункт перечня;
г) за проведение экспертизы заявки по существу в отношении одного изобретения взимается пошлина в размере 900 рублей. За проведение экспертизы заявки по существу в отношении группы изобретений взимается пошлина в размере 900 рублей и дополнительно 720 рублей за каждый независимый пункт формулы изобретения свыше одного.

При наличии в заявке отчета о патентном поиске или заключения экспертизы, подготовленного одним из международных органов в соответствии с международными договорами Российской Федерации, размер указанной пошлины уменьшается на 20 процентов.

При наличии в заявке отчета об информационном поиске, проведенном федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности или уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее именуется – уполномоченный орган), размер указанной пошлины уменьшается на 50 процентов;
д) за преобразование заявки на полезную модель в заявку на изобретение взимается пошлина в размере 180 рублей и дополнительно 60 рублей за каждый пункт формулы изобретения свыше двадцати пяти.

За преобразование заявки на изобретение в заявку на полезную модель взимается пошлина в размере 30 рублей;
е) за продление срока ответа на запрос экспертизы или на уведомление о необходимости представления сообщения о выборе заявки, по которой может быть выдан патент, взимается пошлина за каждый месяц продления:

до 6 месяцев с даты истечения срока, установленного законодательством для ответа, - в размере 60 рублей;

от 6 до 10 месяцев с даты истечения указанного срока - в размере 150 рублей;

свыше 10 месяцев с даты истечения указанного срока - в размере 300 рублей;

ж) [утратил силу]
з) за восстановление пропущенного заявителем установленного законодательством срока представления документов или дополнительных материалов по запросу экспертизы, подачи ходатайства о проведении экспертизы заявки на изобретение по существу или подачи возражения в Палату по патентным спорам федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности (далее именуется - Палата по патентным спорам) либо в уполномоченный органвзимается пошлина в размере:

240 рублей, если ходатайство о восстановлении пропущенного срока подано в течение 6 месяцев с даты окончания установленного срока;

960 рублей, если указанное ходатайство подано по истечении 6 месяцев, но не позднее 12 месяцев с даты окончания установленного срока;
и) за регистрацию изобретения, полезной модели, промышленного образца и выдачу патента на изобретение, промышленный образец, полезную модель, в том числе за выдачу патента Российской Федерации на изобретение, промышленный образец по ходатайству о прекращении действия на территории Российской Федерации авторского свидетельства СССР на изобретение, свидетельства СССР на промышленный образец с одновременной выдачей патента Российской Федерации на оставшийся срок действия этого патента, взимается пошлина в размере 1200 рублей.

В течение 2 месяцев с даты получения заявителем решения о выдаче патента уплачивается пошлина и представляется документ, подтверждающий ее уплату, либо пошлина уплачивается до подачи указанного ходатайства, и документ, подтверждающий ее уплату, прилагается к этому ходатайству.

В случае если экспертиза была проведена по ходатайству заявителя, пошлина может быть уплачена и документ, подтверждающий уплату пошлины, может быть представлен по истечении указанного 2-х месячного срока, но не позднее 6 месяцев со дня его истечения. В этом случае размер пошлины увеличивается на 50 процентов.

В случае если экспертиза была проведена по ходатайству третьего лица, пошлина может быть уплачена и документ, подтверждающий уплату пошлины, может быть представлен по истечении указанного 2-месячного срока, но не позднее 3 лет с даты подачи (поступления) заявки;
к) за регистрацию лицензионного договора, относящегося к одному патенту на изобретение, промышленный образец, полезную модель, одному свидетельству на полезную модель, взимается пошлина в размере 600 рублей.

За регистрацию лицензионного договора, относящегося к нескольким патентам, свидетельствам, взимается пошлина в размере 600 рублей и дополнительно 300 рублей за каждый предусмотренный договором патент, свидетельство свыше одного.

За регистрацию договора об уступке патента, свидетельства взимается пошлина в размере 600 рублей за каждый предусмотренный договором патент, свидетельство.

За регистрацию изменений, внесенных в зарегистрированный лицензионный договор, договор об уступке патента, свидетельства, взимается пошлина в размере 150 рублей.

За подачу заявления о предоставлении любому лицу права на использование изобретения, полезной модели, промышленного образца (открытая лицензия) и за публикацию сведений о таком заявлении взимается пошлина в размере 150 рублей;
л) за поддержание в силе патента Российской Федерации на изобретение, промышленный образец, полезную модель, свидетельства Российской Федерации на полезную модель, а также действующего на территории Российской Федерации патента СССР на изобретение, промышленный образец взимаются годовые пошлины.

За поддержание в силе патента Российской Федерации, выданного по заявке на выдачу патента Российской Федерации, а также действующего на территории Российской Федерации патента СССР годовые пошлины взимаются с третьего года, считая с даты подачи (поступления) заявки на изобретение, промышленный образец.

За поддержание в силе патента Российской Федерации, выданного на основании ходатайств, поданных в соответствии с пунктом 4 или 7 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. "О введении в действие Патентного закона Российской Федерации" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 42, ст. 2320; 1993, N 30, ст. 1167), годовые пошлины взимаются с того года, считая с даты поступления заявки, в котором подано ходатайство о выдаче патента Российской Федерации, или с третьего года, считая с даты поступления заявки, если срок от даты поступления заявки до даты подачи ходатайства не превышает 2 лет.
  1   2   3

Похожие:

О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест iconАдминистративный регламент
Эвм, баз данных, топологий интегральных схем, товарных знаков и знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров

О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест iconИнструкция к Договору о единых механизмах (процедурах) регистрации...
...

О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест iconИнструкция к Договору о товарных знаках Единого экономического пространства...
Товарного знака еэп и заявок на регистрацию наименования места происхождения товара в соответствии с упомянутым Договором, их рассмотрением,...

О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест iconЗакон республики беларусь
Настоящий Закон регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием, правовой...

О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест iconС изменениями от 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 24 декабря...
Настоящим Законом регулируются отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и...

О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест iconИнструкция по порядку оформления и регистрации объектов интеллектуальной...
Баз данных, программ для эвм, топологий интегральных микросхем, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и др объектов...

О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест iconЗакон кыргызской республики
Законом регулируются имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие на территории Кыргызской...

О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест iconИнструкция о порядке выплаты авторского вознаграждения
Инструкция предназначена для применения всеми должностными лицами, руководителями и работниками (сотрудниками) структурных подразделений,...

О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест iconАнкета на размещение в разделе «Справочник»
Подробное описание организации (вариант «Оптимальный» (до 2 000 знаков, «Промо» (до 3000 знаков), «Приоритетный» и«vip» (до 5 000...

О пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест iconКак запатентовать идею?
Ответы на часто задаваемые вопросы, касающиеся патентования изобретений и полезных моделей

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск