Перечень документов, н еобходимых для государственной регистрации ипотеки (залога недвижимого имущества)


Скачать 64.17 Kb.
НазваниеПеречень документов, н еобходимых для государственной регистрации ипотеки (залога недвижимого имущества)
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

Н


ЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ


ИПОТЕКИ (ЗАЛОГА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА)
В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и ст. 29 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация ипотеки производится при наличии государственной регистрации права собственности (права хозяйственного ведения) залогодателя на недвижимое имущество. Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для ипотеки таких земельных участков в соответствии со ст. 62.1 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)».


  1. Заявление(я) о государственной регистрации договора об ипотеке (см. соответствующий образец).

Примечание: с заявлением(ями) о государственной регистрации договора об ипотеке могут обратиться:

залогодатель и залогодержатель – при наличии договора об ипотеке, совершенного в простой письменной форме.

залогодатель и залогодержатель или нотариус, удостоверивший договор об ипотеке – при наличии нотариально удостоверенного договора об ипотеке.

  1. Документ об уплате государственной пошлины.

  2. Документы, удостоверяющие личность заявителя (см. соответствующий перечень) – для предъявления.

  3. Документы, подтверждающие полномочия представителя, действующего от имени и (или) в интересах физического или юридического лица (см. соответствующие перечни).

  4. Документы, подтверждающие правовой статус юридического лица (см. соответствующий перечень).

  5. Документ, подтверждающий наличие обязательства, обеспечиваемого ипотекой (кредитный или иной договор, исполнение которого обеспечивается ипотекой).

  6. Договор об ипотеке с указанными в договоре документами и приложениями.

  7. Закладная и документы, названные в качестве приложений к закладной (представляется в случае, если права залогодержателя удостоверяются закладной).

Примечание: если закладная составляется после государственной регистрации ипотеки, то в целях выдачи закладной залогодержателю представляются:

совместное заявление залогодержателя и залогодателя о выдаче закладной;

закладная;

документы, названные в качестве приложений к закладной.

  1. Кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения.

Примечание: представление кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества ранее уже представлялся и был помещен в дело правоустанавливающих документов.

  1. Если предмет ипотеки находится в общей совместной собственности:

нотариально удостоверенное или оформленное в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области согласие всех сособственников недвижимого имущества, передаваемого в ипотеку;

нотариально удостоверенное согласие супруга на заключение другим супругом договора об ипотеке (не представляется при подписании договора обоими супругами).

  1. Решение органа местного самоуправления об ипотеке земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, либо органа государственной власти Курской области или органа местного самоуправления, наделенного полномочиями на распоряжение земельными участками в соответствии с законодательством Российской Федерации, об ипотеке земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для жилищного строительства или для комплексного освоения в целях жилищного строительства и передаваемых в обеспечение возврата кредита, предоставленного кредитной организацией на обустройство данных земельных участков посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры.

  2. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на заключение договора об ипотеке, если:

несовершеннолетний гражданин, не достигший 14 лет, либо гражданин, признанный судом недееспособным, является собственником закладываемого объекта недвижимости;

предметом ипотеки является жилое помещение, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, оставшиеся без родительского попечения, или находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого помещения и при ипотеке затрагиваются их права или охраняемые законом интересы.

  1. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия на передачу объекта недвижимости в ипотеку несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, а также гражданином, ограниченным судом в дееспособности.

  2. Письменное согласие законного представителя на заключение договора об ипотеке несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, а также гражданином, ограниченным судом в дееспособности, содержащееся в тексте договора об ипотеке или в отдельном документе, нотариально удостоверенном или оформленном в Управлении Федеральной регистрационной службы по Курской области.

  3. Нотариально удостоверенное или оформленное в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области согласие получателя ренты на заключение договора об ипотеке (если закладываемое недвижимое имущество было передано залогодателю в обеспечение пожизненного содержания с иждивением).

  4. При передаче в залог прав арендатора недвижимого имущества представляется один из следующих документов:

нотариально удостоверенное или оформленное в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области согласие арендодателя на передачу в залог прав арендатора объекта недвижимого имущества;

уведомление собственника (арендодателя) земельного участка о передаче в залог прав арендатора земельного участка – при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем 5 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Примечание: в пределах срока действия договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, находящегося в долевой собственности, при передаче арендатором арендных прав в залог согласие участников долевой собственности на это не требуется, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

  1. В случае если залогодателем является юридическое лицо, представляются следующие документы:

решение о передаче недвижимого имущества в ипотеку, принятое компетентным органом залогодателя (при совершении крупной сделки и (или) сделки, в совершении которой имеется заинтересованность).

справка о процентном соотношении стоимости предмета ипотеки и балансовой стоимости активов залогодателя;

сведения о наличии (отсутствии) заинтересованности залогодателя в заключении договора об ипотеке;

решение совета директоров (наблюдательного совета) или общего собрания акционерного общества об определении цены недвижимого имущества, передаваемого в ипотеку (в установленных законом случаях);

уведомление федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации (Федерального агентства по управлению государственным имуществом), о принятом советом директоров (наблюдательным советом) общества решении об определении цены передаваемого в залог недвижимого имущества (в установленных законом случаях);

выписка из реестра акционеров акционерного общества.

18. Если предмет ипотеки принадлежит на праве хозяйственного ведения унитарному предприятию, представляется:

письменное согласие (разрешение) собственника на передачу недвижимого имущества в ипотеку.

1


9. При обеспечении исполнения должником, в отношении которого введено финансовое оздоровление, обязательств в соответствии с графиком погашения задолженности ипотекой дополнительно предоставляются:

определение арбитражного суда о введении финансового оздоровления;

соглашение об обеспечении обязательств должника в соответствии с графиком погашения задолженности, подписанное лицом или лицами, предоставившими обеспечение, временным управляющим.

20. При залоге недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, предоставляется выписка из реестра федерального имущества, содержащая номер и дату присвоения постоянного реестрового номера федерального имущества.
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ


ИПОТЕКИ В СИЛУ ЗАКОНА, ПРИ НАЛИЧИИ РАНЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ПРАВА НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
1. Заявление залогодателя или залогодержателя о государственной регистрации ипотеки в силу закона (см. соответствующий образец) либо заявление нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона.

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (см. соответствующий перечень) – для предъявления.

  1. Документы, подтверждающие полномочия представителя, действующего от имени и (или) в интересах физического или юридического лица (см. соответствующие перечни).

  2. Документы, подтверждающие правовой статус юридического лица (см. соответствующий перечень).

  3. Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, обременяемое ипотекой в силу закона (не менее чем в 2 экземплярах) (в целях удостоверения государственной регистрации ипотеки в силу закона).

  4. Документ, подтверждающий наличие обязательства, обеспечиваемого ипотекой (кредитный или иной договор, исполнение которого обеспечивается ипотекой).

Похожие:

Перечень документов, н еобходимых для государственной регистрации ипотеки (залога недвижимого имущества) iconИнструкция по заполнению Закладной Москва
«Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества» и требованиями Стандартов...

Перечень документов, н еобходимых для государственной регистрации ипотеки (залога недвижимого имущества) iconПеречень документов, предоставляемых заемщиком в ОАО банк «Онего»,...
Паспорт Заемщика (страницы с фото, данные о регистрации, семейном положении и о детях)

Перечень документов, н еобходимых для государственной регистрации ипотеки (залога недвижимого имущества) iconПеречень документов, предоставляемых заемщиком в ОАО банк «Онего»,...
Паспорт Заемщика (страницы с фото, данные о регистрации, семейном положении и о детях)

Перечень документов, н еобходимых для государственной регистрации ипотеки (залога недвижимого имущества) iconСобственник недвижимого имущества вправе распорядиться имуществом...
Государственной регистрации подлежит переход права собственности на недвижимые вещи в уполномоченном регистрирующем органе Федеральная...

Перечень документов, н еобходимых для государственной регистрации ипотеки (залога недвижимого имущества) iconПо пермскому краю
Примерные перечни документов, представляемых заявителями при государственной регистрации права собственности на некоторые объекты...

Перечень документов, н еобходимых для государственной регистрации ипотеки (залога недвижимого имущества) iconСтатья 103 Регистрация уведомления о залоге движимого имущества Учет...
Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений...

Перечень документов, н еобходимых для государственной регистрации ипотеки (залога недвижимого имущества) iconI. в том случае, если на земельном участке, предоставленном для дачного...
«О перечне документов, необходимых для подачи заявлений о проведении государственной регистрации и (или) государственного кадастрового...

Перечень документов, н еобходимых для государственной регистрации ипотеки (залога недвижимого имущества) iconI. Общие положения Предмет регулирования
Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному...

Перечень документов, н еобходимых для государственной регистрации ипотеки (залога недвижимого имущества) iconВопросы государственной регистрации прав на объекты недвижимости,...
С заявлением о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества на основании декларации представителя...

Перечень документов, н еобходимых для государственной регистрации ипотеки (залога недвижимого имущества) iconСделок об отчуждении недвижимого имущества
Заявления о государственной регистрации сделки и (или) перехода права (см соответствующие образцы)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск