Инструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации,


Скачать 234.81 Kb.
НазваниеИнструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации,
страница1/2
ТипИнструктивно-методическое письмо
filling-form.ru > Договоры > Инструктивно-методическое письмо
  1   2
Список ответственных лиц

за методическую помощь по вопросам образования



№ п/п

ФИО

Должность

Часы приёма

Контакты

1

Замятина Ирина Павловна

Начальник отдела общего образования

Пн – Пт

с 9:00 до 13:00

с 14:00 до 17:00


ул. Гагарина, 11. 3 этаж,

302 кабинет

т.р. 52-53-43

e-mail: zamyatina@admsurgut.ru

2

Кормилкина Наталья Петровна

Главный специалист отдела общего образования


Пн – Пт

с 9:00 до 13:00

с 14:00 до 17:00


ул. Гагарина, 11. 3 этаж,

303 кабинет

т.р. 52-53-42

e-mail: kormilkina@admsurgut.ru

3

Базарова Елена Ивановна

Главный специалист отдела общего образования

Пн – Пт

с 9:00 до 13:00

с 14:00 до 17:00


ул. Гагарина, 11. 3 этаж,

310 кабинет

т.р. 52-53-35

e-mail: bazarova@admsurgut.ru

4

Сергеева Наталья Анатольевна

Специалист по кадрам

МКУ «Управление дошкольными образовательными учреждениями»

Пн – Пт

с 9:00 до 13:00

с 14:00 до 17:00

ул. Гагарина, 11. 2 этаж,

204 кабинет

т.р. 52-26-10

e-mail: Sergeeva@admsurgut.ru


Инструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине
По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации, выданных на территории Украины, Служба по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Обрнадзор Югры) сообщает следующее.

Вопросы признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) квалификация), регулируются статьей 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) и осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки).

В соответствии с частями 2 и 3 статьи 107 Закона об образовании в Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых устанавливается Правительством российской Федерации (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.09.2013 № 1694-р).

Между Российской Федерацией и Украиной действуют следующие международные договоры о взаимном признании:

- Соглашение о сотрудничестве в области образования (Ташкент, 15.05.1992);

-Соглашение о принципах признания и нострификации документов об ученых степенях, сопоставимости ученых степеней (Алматы, 17.05.1993);

-Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26.05.2000) (с изменениями - Протокол между Правительством Российской Федерации и Кабинетом министров Украины (Киев, 28.01.2003):

-Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации (Харьков, 21.06.2002);

- Соглашение государств-участников содружества Независимых Государств о взаимном признании документов о высшем/высшем профессиональном образовании (Минск, 31.05.2013).

В указанных международных договорах предусмотрены поименованные документы об образовании и (или) о квалификации, которые в соответствии с частью 3 статьи 107 Закона об образовании взаимно признаются странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации не предусмотрено) (далее - процедура признания).

Вместе с тем, согласно части 4 статьи 107 Закона об образовании, документы об образовании и (или) о квалификации, не попадающие под действия международных договоров требуют прохождения процедуры признания в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации* полученных в иностранном государстве, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2013 № 1391.

Таким образом, документы об образовании и (или) о квалификации, выданные в Украине с 16.05.1992 по 26.05.2000, необходимо подвергнуть процедуре признания. Для этого необходимо направить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки следующий перечень обязательных документов:

1. заявление (приложение 1);

2. оригинал документа об иностранном образовании и (или) квалификации и приложения к нему:

3. копия документа удостоверяющего личность заявителя, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность заявителя;

4. копия документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) квалификации, и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке) документа, удостоверяющего личность обладателя иностранного образования и (или) квалификации (в случае, если обладатель иностранного образования и (или) квалификации не является заявителем);

5. заверенный в установленном порядке перевод (или заверенная в установленном порядке копия в случае, если документ полностью дублируется на русском языке) документа об иностранном образовании и (или) квалификации и приложения к нему, включая перевод печатей, имеющихся на документе об иностранном образовании и (или) квалификации и приложения к нему;

6. доверенность, выданная в установленном порядке (в случае, если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем иностранного образования и (или) квалификации или его законным представителем), и заверенный в установленном порядке перевод на русский язык (если документ составлен на иностранном языке).

Если в дипломе указана добрачная фамилия, необходимо предоставить копию свидетельства о браке (о смене имени и (или) фамилии), либо нотариально удостоверенную копию свидетельства о браке (о смене имени и (или) фамилии). Если свидетельство выполнено не на русском языке - необходим нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

За предоставление государственной услуги по признанию иностранного образования и (или) квалификации уплачивается государственная пошлина в размере, установленном подпунктами 49 и 50 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации:

За выдачу свидетельства о признании - 4000 рублей;

За выдачу дубликата свидетельства о признании - 200 рублей.

Образец заполнения платежного поручения для уплаты государственной пошлины представлен в приложении 2.

Как подать документы для проведения процедуры признания:

1. Пакет документов можно принести лично или через представителя, имеющего нотариально заверенную доверенность по адресу:

г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 9, 2 этаж, оф. 13 ФГБНУ «Главэкспертдентр». часы приема: понедельник - четверг - с 9:30 до 17:30, в пятницу - до 16:30, перерыв с 13:00 до 14:00 (время московское).

2. Документы можно отправить по почте по адресам:

127994, г. Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д. 16, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки с пометкой на конверте «Признание иностранного образования» или

115419, г, Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 9, 2 этаж, оф. 13 ФГБНУ «Главэкспертцентр» с пометкой на конверте «Признание иностранного образования».

3. В электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Все вопросы, связанные с признанием документов об образовании и (или) о квалификации, полученных в украинских образовательных организациях, можно задать специалистам ФГБНУ «Главэкспертцентр» по телефону: +7(495) 317-1710 (информационная Служба «Признание»), официальный сайт http://glavex.ru, http://www.nic.gov.ru.

За консультацией по данному вопросу можно обратиться в отдел лицензирования и государственной аккредитации образовательной деятельности Обрнадзора Югры по телефонам: 8(3467) 39-44-74, 39-44-78, официальный сайт: vyww.obmadzor.admhrrmo.ru.

Приложения:

1. Заявление - на 2 л. в 1 экз.,

1. Образец платежного поручения для уататы государственной пошлины - на 1 л. в 1 экз.

В Федеральную службу

по надзору в сфере образования и науки

от _____________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя (полностью))
__________________________________________________________

(адрес, телефон, адрес электронной почты (при наличии))

ЗАЯВЛЕНИЕ _________________________________________________

(реквизиты документа, удостоверявшего личность заявителя)

Прощу принять к рассмотрению для признания на территории Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации, документ иностранного государства об образовании и (или) квалификации:

_______________________________________________________________________

(полное название документа, серия и номер бланка (при наличии), дата выдачи)

___________________________.приложение:_______________________________________

(при наличии - количество листов, либо прочерк)

F 1

выданный ______________________________________________________________________

(наименование организации)

на территории ___________________________________________________________________

(наименование иностранного государства, на территории которого выдан документ)

на имя __________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии) лито, на чье имя выдан документ, заполняется по переводу документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации)
Обладателем указанного документа иностранного государства об образования и (или) квалификации является _________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии) (полностью), реквизиты документа, удостоверяющего личность,

адрес, телефон, адрес электронной почты (при наличии) обладателя документа)

(заполняется, если обладатель указанного документа не является 'Заявителем)

Заявляю о согласии на обработку моих персональных данных и персональных данных доверителя (в случае представления интересов законным представителем или по доверенности), содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах, в порядке, установленном законодательством Российский Федерации о персональных данных.

О результатах предоставления государственной услуги, предусмотренных пунктом 5 статьи 107 Закона Российской Федерации от 29.12.2012, № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", осведомлен (а).

К настоящему заявлению прилагаются следующие документы:


1. ______________________________________________________________________________________________________________

2. _________________________________________________________________________________________________

3. ___________________________________________________________________________________

4. ___________________________________________________________________________________

5. ___________________________________________________________________________________

Способ получения результата рассмотрения данного заявления и возврат оригинала документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификаций (нужное подчеркнуть):

  • почтовым отправлением с уведомлением о вручении (за счет Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

  • с использованием услуг курьерской почты (за свой счет);

  • при личном обращении. |

Способ получения уведомлений о принятии Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки решения о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации и (или) о продлении срока принятия решения о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации (нужное подчеркнуть):

  • почтовым отравлением с уведомлением о вручении (за счет Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

  • по адресу электронной почты.

____________________________________/_________________________________________________

(подпись заявителя) (фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя)

«_____»______________20____ г.
Образец платежного поручения для уплаты государственной пошлины














0401060

Пост. в банк плат.




Списано со счета плательщика


Электронно




08

ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ



Дата




Вид платежа







Сумма

прописью




ИНН

КПП

Сумма





Плательщик

Сч. №




Банк плательщика

БИК

Сч. №

ОПЕРУ-1 БАНК РОССИИ Г. МОСКВА

БИК

044501002


Банк получателя

Сч. №




ИНН 7701537808

КПП 770201001

Сч. №

40101810500000001901

Межрегиональное операционное управление Федерального казначейства (Федеральная служб по надзору в сфере образования и наук л/сч 04951000770
Получатель




Вид оп.

01

Срок




Наз. пл.

Очер. плат.

Код

Рез. поле

07710807200010039110

45379000

0

0

0

0

0

Назначение платежа

Государственная пошлина за указывается один из вариантов):

за выдачу свидетельства о признании документа иностранною государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации.

за выдачу дубликата свидетельства о признании документа иностранного государства об уровне образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации


Подписи Отметка банка

_____________

_____________
  1   2

Похожие:

Инструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации, iconПриказ №05 положение №69 о документах об образовании (или) квалификации...
Лицом, ответственным за соблюдение Порядка, за учет документов об образовании (или) квалификации по специальному реестру, является...

Инструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации, iconС. А. Шевченко 21 декабря 2015 г. Положение по заполнению документов...
Положение по заполнению документов об образовании и (или) квалификации, документов об обучении, разработано на основании

Инструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации, iconПорядок выдачи документов государственного образца об основном общем...
Ст. 60 «Документы об образовании и (или) квалификации. Документы об обучении» Федерального закона Российской Федерации от 29. 12....

Инструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации, iconПоложение о приобретении, учете, хранении бланков документов об образовании...
Настоящее положение устанавливает порядок приобретения, учета, хранения бланков документов о среднем профессиональном образовании...

Инструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации, iconПрограмма 1 интенсивного практикоориентированного семинара-тренинга...
Правовое регулирование и процедуры признания иностранных документов об образовании в РФ на современном этапе

Инструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации, iconДля проведения экспертизы документов об иностранном образовании и...
В случае согласия с условиями договора оферты, оплатить указанную в договоре сумму -4000 руб (четыре тысячи рублей) по следующему...

Инструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации, iconПодтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об...
При использовании за рубежом российского документа об образовании и (или) о квалификации, ученых степенях и ученых званиях предварительно...

Инструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации, iconИнструкция о порядке выдачи документов государственного образца о...
Выдача документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, приложения к диплому о...

Инструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации, iconИнструкция о порядке выдачи документов государственного образца о...
Выдача документов государственного образца о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации, приложения к диплому о...

Инструктивно-методическое письмо по вопросу признания документов об образовании и (или) о квалификации, выданных в Украине По вопросу признания в Российской Федерации документов об образовании и (или) о квалификации, iconПорядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании...
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 февраля 2014 г. N 112 г. Москва "Об утверждении...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск