Иск о снятии дисциплинарных взысканий


Скачать 53.27 Kb.
НазваниеИск о снятии дисциплинарных взысканий
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы

Иск о снятии дисциплинарных взысканий








В Мещанский м/м суд г. Москвы
Истец: Павлов Павел Павлович

Адрес:
Ответчик: ФГУП «Пути»

Адрес:



Исковое заявление

о признании дисциплинарного взыскания незаконным
Я, Павлов П.П., работаю в локомотивном депо машинистом электровоза с 1979 г. 16 августа 2002 г. приказом начальника локомотивного депо на меня было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора «за нарушение п. 2.4.5 должностной инструкции ЦТ-209, выразившееся в приписке 1 ч. 03 мин. к своему рабочему времени». Кроме того, на основании приказа начальника депо № 76 от 30.08.2002 г. я был лишен премии за основные результаты работы в августе месяце 2002 года. Также в связи с наличием дисциплинарного взыскания мне не были выплачены премия за ввод опаздывающих поездов в график, а также премия за экономию топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов за август месяц.

Действия администрации считаю незаконными и необоснованными по следующим обстоятельствам.

1. 1 августа 2002 г., моя локомотивная бригада (я и помощник машиниста В.В.) прибыла с поездом № 916 на станцию в 18 ч. 10 мин. В соответствии с нормами вспомогательного времени, подготовительно-заключительных действий время окончания сдачи локомотива должно быть в 19 ч. 08 мин. Приблизительно в это время я отметил в маршруте время сдачи, однако по ошибке написал 20 ч. 18 мин., а не 19 ч. 20 мин. На то, что произошла случайная описка, я указывал в своей объяснительной записке, которая была истребована у меня администрацией по данному факту.

В соответствии с п. 2.4.5 должностной инструкции ЦТ-209 машинист обязан обеспечивать достоверность данных, вносимых в маршрут машиниста и другие учетные документы. Порядок внесения записей в маршрут машиниста определен в Инструкции по заполнению маршрутов машиниста, которая утверждена зам. министра путей сообщения 10 января 1991 г. Как указано в разделе 3 этой инструкции, после сдачи локомотива машинист подписывает маршрут и передает его дежурному по депо или нарядчику, которые обязательно должны проверить правильность, аккуратность и четкость записей данных о бригаде, времени прохода локомотивом контрольного поста и сдачи локомотива.

Ответственность за правильное заполнение, ведение и оформление маршрутов в депо возлагается на дежурного по депо и нарядчика. На машиниста ответственность за правильное заполнение маршрута возложена только в пути следования. Следовательно, ответственность за неточность, допущенную мной при заполнении маршрута, должен нести дежурный по локомотивному депо «Мир» Горьковской железной дороги. Таким образом, основание для наложения на меня дисциплинарного взыскания в виде выговора отсутствовало.
2. Я являюсь выборным членом профкома РОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ локомотивного депо. В локомотивном депо заключен и действует коллективный договор между локомотивным депо Московской железной дороги и трудовым коллективом на 2001-2003 гг. В соответствии с п. 7.15 действующего коллективного договора, работники, избранные в состав профсоюзных органов и не освобожденные от основной работы, не могут быть подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного согласия профсоюзного органа, членами которого они являются. Приказ № 173 от 16 августа 2002 г. о наложении на меня дисциплинарного взыскания в профком РОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ на согласование не направлялся, согласие на наложение на меня дисциплинарного взыскания в виде выговора администрацией депо получено не было. Таким образом, администрацией локомотивного депо была нарушена процедура наложения на меня дисциплинарного взыскания, предусмотренная коллективным договором.

3. В соответствии с Приказом № 76 от 30 августа 2002 г. «О выплате премии работникам депо» я был лишен 100% премии за основные результаты работы за август месяц в размере 4 102 (четыре тысячи сто два) рублей 12 (двенадцать) копеек. Положение о премировании рабочих локомотивного депо за основные результаты хозяйственной деятельности, являющееся Приложением к вышеупоминавшемуся коллективному договору предусматривает, что рабочим, к которым в данном месяце было применено дисциплинарное взыскание, премия за данный месяц не выплачивается. Так как дисциплинарное взыскание было на меня наложено незаконно, лишение премии за основные результаты хозяйственной деятельности за август месяц я также считаю незаконным.

4. Также в связи с объявлением мне выговора Приказом начальника депо № 213 от 24 сентября 2002 г., я был лишен премии в размере 174 (сто семьдесят четыре) рублей 84 (восемьдесят четыре) копеек за экономию топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов, которая предусмотрена Положением о премировании работников локомотивного депо за экономию топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов, утвержденным начальником локомотивного депо 29 мая 2002 г. Согласно п. 8.3 указанного Положения, премия не выплачивается полностью или частично работникам при наличии дисциплинарного взыскания. Так как дисциплинарное взыскание на меня было наложено незаконно, лишение меня премии за экономию топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов за август месяц также является незаконным.

5. Кроме того, в соответствии с Приказом № 76 от 30 августа 2002 года «О выплате премии работникам депо» мне не была выплачена премия за ввод опаздывающих поездов в график за август месяц в сумме 3 585 (три тысячи пятьсот восемьдесят пять) рублей за 717 минут нагона. Порядок выплаты этой премии регулируется Типовым положением о премировании работников дороги за ввод опаздывающих поездов в график, которое является Приложением № 3 к Приказу ФГУП «Пути» от 10 июня 2002 г. № 139/Н. Согласно п. 11 Типового положения при наличии дисциплинарного взыскания премия не выплачивается. Так как дисциплинарное взыскание на меня было наложено незаконно, лишение меня премии за ввод опаздывающих поездов в график за август месяц также является незаконным.

6. Помимо того, что лишение трех видов выплат является незаконным по существу, администрацией при принятии решений о лишении меня премий были нарушены положения Коллективного договора. Согласно ч. 11 Общих положений коллективного договора все приказы и распоряжения администрации локомотивного депо, изменяющие условия и оплату труда, а также затрагивающие социально-трудовые интересы работников, вступают в силу только после согласования с профсоюзными комитетами РОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ и РОСПРОФЖЕЛ. Приказ № 76 от 30 августа 2002 года «О выплате премии работникам депо» не был согласован профсоюзным комитетом РОССИЙСКОГО ПРОФСОЮЗА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ в отношении меня. Таким образом, решение о лишении меня премий за основные результаты работы и за ввод опаздывающих поездов в график за август было принято администрацией с нарушением предусмотренного коллективным договором порядка.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 390 Трудового кодекса РФ
ПРОШУ:


  1. Признать приказ начальника локомотивного депо от 16 августа 2002 г. о наложении на меня дисциплинарного взыскания в виде выговора – незаконным.

  2. Взыскать с ФГУП «Пути» премию за основные результаты работы за август месяц в сумме 4 102 (четыре тысячи сто два) рублей 12 (двенадцать) копеек.

  3. Взыскать с ФГУП «Пути» премию за экономию топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов за август в сумме 174 (сто семьдесят четыре) рублей 84 (восемьдесят четыре) копеек.

  4. Взыскать с ФГУП «Пути» премию за ввод опаздывающих поездов в график за август в сумме 3 585 (три тысячи пятьсот восемьдесят пять) рублей.


Приложения.


  1. Копия искового заявления.

  2. Копия трудовой книжки.

  3. Копия решения КТС от 17.09.2002 г.

  4. Копия приказа начальника локомотивного депо от 16 августа 2002 № 173.

  5. Копия приказа начальника локомотивного депо от 30 августа 2002 г. № 76.

  6. Копия приказа начальника локомотивного депо от 24 сентября 2002 г. № 213.

  7. Извлечения из коллективного договора между локомотивным депо железной дороги и трудовым коллективом на 2001-2003 гг.

  8. Приложение № 3 к Приказу ФГУП «МЖД» от 10 июня 2002 г. № 139/Н.

  9. Положением о премировании работников локомотивного депо за экономию топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов.

  10. Инструкция по заполнению маршрутов машиниста.

  11. Копия расчетного листка за август месяц.


Дата Подпись

Похожие:

Иск о снятии дисциплинарных взысканий iconЛихославльского района распоряжени е
Об утверждении Порядка проведения служебной проверки и применения дисциплинарных взысканий в администрации Вескинского сельского...

Иск о снятии дисциплинарных взысканий iconОбразец заявления на переход с коммерческой основы на бюджетную
Дисциплинарных взысканий за период обучения не имеет (если имеет, указать причину)

Иск о снятии дисциплинарных взысканий iconМинистерство экономического развития российской федерации
Утвердить прилагаемое Положение об организации проведения служебных проверок и применения дисциплинарных взысканий в отношении государственных...

Иск о снятии дисциплинарных взысканий iconПлан-конспект проведения занятия с суворовцами 5 роты (8 класс) по...
...

Иск о снятии дисциплинарных взысканий iconПриказ г. Махачкала 17. 09. 2009 г. №67 Об утверждении Положения...
...

Иск о снятии дисциплинарных взысканий iconА. В. Львов >11. 01. 2012 положение
Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 192, 193 Трудового кодекса РФ и устанавливает порядок проведения проверок...

Иск о снятии дисциплинарных взысканий iconПравила внутреннего служебного распорядка федерального государственного казенного
Федерации 2 – локальный нормативный акт Училища, регламентирующий режим служебного (рабочего) времени и время отдыха, основные права...

Иск о снятии дисциплинарных взысканий iconРоссийская Федерация Администрация Бесединского сельсовета Курского...
О порядке проведения служебной проверки и применения дисциплинарных взысканий к муниципальным служащим Администрации Бесединского...

Иск о снятии дисциплинарных взысканий iconПриказ Минприроды России От 16. 03. 2009 №62 Об утверждении Положения...
Фз «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, №31, ст. 3215;...

Иск о снятии дисциплинарных взысканий iconПриказ от 20 июля 2009 г. N 199 об утверждении положения о порядке...
Фз "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, n 31, ст. 3215;...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск