О порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения


Скачать 80.88 Kb.
НазваниеО порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения
ТипПриказ
filling-form.ru > Договоры > Приказ

Приложение


к приказу СамГУПС

от «27» октября 2009 г.

760

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов
1 Общие положения
1.1 Данное положение разработано в соответствии с Федеральным Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Порядком перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое» и Уставом университета.

1.2 Установленный университетом порядок перевода, восстановления и отчисления студентов предусматривает объективное рассмотрение этих вопросов, не допускает дискриминации и ущемления прав личности.

1.3 Студент, отчисленный из университета по собственному желанию или по уважительной причине имеет право на восстановление в течение 5 лет с момента отчисления с сохранением той основы обучения, в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии в университете вакантных мест. Студент, отчисленный из университета по неуважительной причине, имеет право на восстановление не менее чем через один год, при наличии вакантных мест, на курс не ниже второго, по представлению директора института (декана факультета).

1.4 Перевод из других вузов студентов, обучавшихся на бюджетной основе, производится на вакантные бюджетные места. При отсутствии вакантных бюджетных мест перевод производится с заключением договора с юридическим или физическим лицом на полную компенсацию затрат на обучение. При переводе в университет за студентом сохраняются все права как за обучающимся впервые на данной ступени высшего профессионального образования.

1.5 Все вопросы перевода и восстановления рассматриваются: на очную форму обучения – до начала очередного семестра; на заочную форму – до начала осенней или зимней установочной сессий. В исключительных случаях перевод и восстановление студентов возможны в иные сроки.

1.6 Перевод и восстановление иностранных граждан, а также граждан, проживающих на территории государств - республик бывшего СССР, осуществляется в соответствии с международными соглашениями, а также по договорам (контрактам) и трехсторонним договорам с полной компенсацией затрат на обучение.
2 Перевод студентов
2.1 Перевод студентов из другого вуза, с одной основной образовательной программы на другую, с одной формы обучения на другую осуществляется по личному заявлению студента. К заявлению прилагается ксерокопия зачетной книжки.

2.2 Студент университета, желающий перевестись в другой вуз, подает заявление на имя ректора интересующего его вуза, предъявляя туда также ксерокопию зачетной книжки. Отчисление такого студента из университета производится по получению от него письменных заявлений об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела. К заявлению должна быть приложена справка (установленного образца) из принимающего вуза о прохождении аттестационных испытаний. В приказе указывается формулировка «Отчислен в связи с переводом в (наименование вуза)». Из личного дела студента извлекается и выдается ему (или другому лицу - по доверенности) на руки документ об образовании, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца. Приказ и академическая справка оформляются в течение 10 дней со дня подачи студентом заявления. В личном деле студента остается копия документа об образовании, заверенная вузом, выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.

2.3 При переводе из другого вуза в университет студент подает заявление на имя ректора и представляет ксерокопию зачетной книжки. Вопрос о возможности обучения в университете решается на основе аттестации.

2.4 Аттестация проводится путем устного собеседования и сопоставления учебных планов специальности, по которой обучался студент и по которой он желает обучаться, по ксерокопии зачетной книжки. Состав аттестационной комиссии утверждается ректором университета по каждой специальности и форме обучения. В каждом филиале приказом ректора создается одна аттестационная комиссия.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть зачтены или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студенту должно быть предложено сдать их, т.е. ликвидировать академическую задолженность, как правило, в двухмесячный срок.

При переводе студента из другого вуза на ту же или родственную основную образовательную программу сдаче подлежит:

- разница в учебных планах, возникшая из-за методических различий в последовательности реализации федерального компонента государственного образовательного стандарта специальности;

- разница в дисциплинах, устанавливаемых ученым советом вуза.

Дисциплины, изученные студентом по его выбору, перезачитываются по соответствующему циклу без дополнительной аттестации.

В других случаях переводов, сопровождающихся переходом на другую основную образовательную программу, а также с одной формы обучения на другую, перечень дисциплин (разделов), подлежащих сдаче, и их объемы определяет аттестационная комиссия (или по ее поручению соответствующая кафедра) университета. Приказ о переводе студента с одной образовательной программы на другую, с одной формы обучения на другую готовит директор института (декан факультета), где обучается студент, на основании личного заявления студента, согласованного с директором института (деканом факультета), на который студент желает перевестись.

2.5 При положительном решении вопроса о переводе из другого вуза студенту выдается справка установленного образца. Распоряжением ректора он допускается к занятиям на соответствующем курсе и ему устанавливается срок ликвидации расхождений в учебных планах. После полной ликвидации расхождений в учебных планах и получении от студента документа об образовании и академической справки (проведения сверки соответствия копии зачетной книжки академической справке) издается приказ о зачислении в число студентов.

В приказе о зачислении делается запись: "Зачислен в порядке перевода из (наименование вуза) на__ курс ______________ специальности ______________ формы обучения". На студента оформляется новое личное дело, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.

2.6 Если студент обучался по договору с предприятием (направлен предприятием), то он должен предоставить согласие предприятия на изменение формы обучения или специальности. Если перевод студента на другую специальность или в другое учебное заведение противоречит его индивидуальному договору с предприятием, учреждением, организацией, то его ответственность за этот шаг определяется условиями договора.

2.7 В исключительных случаях по решению ректора возможен перевод студентов из других вузов и с одной формы обучения на другую до окончания 1 курса. В этом случае студент зачисляется на 1-ый курс в порядке перевода.
3 Восстановление в число студентов
3.1 Для восстановления в число студентов лиц, ранее обучавшихся в университете или в других вузах, в университет должны быть представлены: заявление, документ о среднем образовании, академическая справка.

3.2 Лица офицерского состава - прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы, слушатели и курсанты высших военных учебных заведений, уволенные с действительной военной службы по состоянию здоровья, возрасту или сокращению штатов, если они имеют незаконченное (независимо от курса обучения) или законченное высшее военное образование принимаются на первый и последующие курсы дополнительно к контрольным цифрам приема (в пределах лицензионной численности). Прием указанных лиц в университет производится дополнительно к плану приема в течение всего учебного года.

3.3 Восстановление в число студентов осуществляется на основании решения аттестационной комиссии.

3.4 Курс, на который восстанавливается студент, определяется при его аттестации следующим образом:

- как правило, студент зачисляется на курс, следующий за тем, за который у студента нет задолженностей;

- при наличии задолженностей (расхождений в учебных планах) студент может быть допущен к занятиям на следующем курсе с обязательной досдачей дисциплин до начала экзаменационной сессии.

Решение аттестационной комиссии оформляется справкой.

3.5 Стипендия студентам (переведенным, восстановленным) при наличии договора с предприятием определяется условиями этого договора. Если же такого договора нет, то стипендия назначается с момента издания приказа о зачислении в соответствии с действующим в университете положением о назначении стипендии. Стипендия не назначается, когда студент продолжает обучение в семестре повторно. Студент, переведенный (восстановленный) на обучение без отрыва от производства, получает право на льготы с момента подписания приказа о зачислении в университет.
4 Отчисление из числа студентов
4.1. Студент может быть отчислен из университета до его окончания:

а) по собственному желанию, в том числе в связи с переводом в другое учебное заведение;

б) по уважительным причинам:

  • по состоянию здоровья;

  • в связи с переменой места жительства;

  • в связи с длительной командировкой;

  • в связи со стихийным бедствием.

Уважительная причина должна быть подтверждена документом;

в) по инициативе администрации, в том числе:

  • за академическую неуспеваемость;

  • за нарушение предусмотренных уставом университета обязанностей, в т.ч. нарушение правил проживания в общежитии;

  • за невыполнение условий договора на полную компенсацию затрат на обучение.

Академической неуспеваемостью считается:

  • получение в одну экзаменационную сессию трех и более неудовлетворительных экзаменационных оценок. Неявка на экзамен без уважительной причины считается неудовлетворительной оценкой;

  • не ликвидация задолженностей по дисциплинам, для которых в конце семестра установлена форма контроля (экзамен, зачет, защита курсовой работы или проекта) в установленные сроки, но не позднее первого дня занятий на следующем курсе. Продолжительность сроков ликвидации задолженности устанавливается директором института (деканом факультета);

  • неудовлетворительная оценка, полученная при защите отчета по производственной практике;

  • отсутствие промежуточной аттестации по семидесяти пяти и более процентам учебных дисциплин по неуважительным причинам (см. п.6 Положения о промежуточной аттестации студентов).

4.2 Отчисление по собственному желанию производится в срок не более месяца с момента подачи студентом заявления.

4.3 Отчисление студента очной формы обучения за нарушение предусмотренных Уставом университета обязанностей производится с учетом мнения профсоюзной студенческой организации.

4.4 При отчислении выдается:

  • лицам, успешно прошедшим сессионную аттестацию не менее чем за 2 года очного обучения (или не менее чем за 3 года заочного обучения) диплом установленного образца о неполном высшем образовании;

  • лицам, не прошедшим указанную аттестацию, - академическая справка установленной формы.

Каждому студенту, отчисленному из университета, выдается документ о среднем образовании, хранящийся в его личном деле студента. Для получения указанных документов студент обязан представить в директорат (деканат) подписанный обходной лист, зачетную книжку и студенческий билет. При отчислении до 1-й экзаменационной сессии академическая справка не выдается.

4.5 При отчислении по собственному желанию студента, обучающегося в университете по договору с предприятием, должно быть представлено согласие предприятия на его отчисление.

4.6 При отчислении по инициативе администрации студента, обучающегося в университете по договору с предприятием, университет уведомляет предприятие о причинах отчисления и прекращении действия договора.

4.7 При отчислении студента, обучающегося на платной основе, по инициативе администрации, средства, оплаченные за текущий календарный год, возврату не подлежат.

5 Заключительные положения



5.1 Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения на Ученом совете университета.

5.2 Все изменения и дополнения к настоящему Положению утверждаются Ученым советом университета.

Утверждено Ученым советом университета

(Протокол от «30» сентября 2009 г. № 71).

Похожие:

О порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов
Установленный порядок перевода, отчисления и восстановления обучающихся (студентов) подразумевает всестороннее, объективное рассмотрение...

О порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся...
Целью настоящего положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления...

О порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения iconНастоящее Положение «О порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления»
Целью Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур перевода, отчисления...

О порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения iconПоложение о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов Общие положения
Количество мест для перевода и зачисления на старшие курсы, финансируемых из федерального бюджета, определяется разницей между контрольными...

О порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения iconПоложение о порядке отчисления, востановления и перевода обучающихся/студентов...
Целью положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедур отчисления, восстановления,...

О порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения iconО порядке и основаниях отчисления, перевода и восстановления обучающихся
Целью настоящего Положения является нормативно-правовое обеспечение порядка оформления документов и проведения процедуры отчисления,...

О порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения iconПоложение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов...
Положение о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов огбпоу смтт(далее техникум) разработано в соответствии с

О порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения iconПоложение о порядке перевода, восстановления и отчисления студентов общие положения
«Об образовании», Типовым положением об образовательном учреждении среднего профессионального образования, Порядком перевода студентов...

О порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения iconО порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления студентов
Настоящее положение определяет порядок и основания перевода студентов из одной образовательной организации в другую, с одной основной...

О порядке перевода, восстановления и отчисления студентов 1 Общие положения iconО порядке перевод а, отчисления и восстановления студентов
Настоящее Положение устанавливает порядок перевода, отчисления и восстановления студентов областного образовательного автономного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск