1. понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики


Название1. понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5




ОГЛАВЛЕНИЕ



  1. Понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики.

  2. Направление на практику.

  3. Оформление отчета по практике.

  4. Защита практики.

  5. Приложение №1 – Памятка для студентов, проходящих практику.

  6. Приложение №2 – Путевка о направлении на практику.

  7. Приложение №3 – Дневник прохождения практики студента-практиканта (образец)

  8. Приложение №4 – Образец титульного листа отчета по практике.

  9. Приложение №5 – Программа прохождения производственной практики в различных правоохранительных органах, организациях, учреждениях, на предприятиях.

  10. Приложение №6 – Программа прохождения преддипломной практики в различных правоохранительных органах, организациях, учреждениях, на предприятиях.

1. ПОНЯТИЕ И НАЗНАЧЕНИЕ ПРАКТИКИ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРОЦЕССУ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ.

1.1.Прохождение практики и ее защита составляют часть учебного года, и является промежуточным этапом обучения студентов. Соблюдение требований, предъявляемых к прохождению практики, обязательно для студента.

1.2. Учебным планом специальности «Юриспруденция» предусмотрены два вида практики для студентов: производственная практика по окончании 6 и 8 семестра и преддипломная практика в 10 семестре.

1.3.Задачами прохождения практики являются:

проверка полученных в процессе обучения студентами знаний по дисциплинам кафедры и смежным дисциплинам;

систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении научных и практических задач правового характера;

формирование навыков самостоятельной работы и овладение методикой проведения исследований при решении правовых вопросов;

формирование навыков самостоятельной работы с нормативным материалом; формирование навыков сбора, анализа и обобщения судебно-арбитражной и иной правоприменительной практики;

развитие навыков письменного изложения специальных юридических вопросов; подбор материала для последующего использования при написании курсовых и дипломных работ по дисциплинам кафедры.

1.4. Прохождение производственной практики.

Производственная практика проводится в течение двух недель после окончания сессии в 6 семестре, в течение четырех недель после окончания сессии в 8 семестре (применительно к студентам дневного отделения).

Студенты, проходящие производственную практику вне места нахождения вуза, имеют возможность ознакомиться с деятельностью судов, юридических консультаций, банков, страховых организаций, органов Министерства по налогам и сборам РФ, службы судебных приставов, нотариальных контор и других практических органов и организаций. Производственная практика играет важную роль в профессиональном становлении будущих юристов, поскольку является их первым соприкосновением с профессией и позволяет впервые соотнести полученные в университете знания с возможностью их практического применения.


Поэтому очень важно, чтобы студенты понимали те уникальные возможности, которые предоставляет им практика, и серьезно относились к ней, как к неотъемлемой части учебного процесса.

Производственная практика позволяет студентам закрепить полученные знания не только по общепрофессиональным дисциплинам, но и по дисциплинам специализации, поэтому на производственную практику студенты по общему правилу направляются согласно выбранной специализации.

Перед направлением на производственную практику со студентами проводится собрание, целью проведения которого является доведение до сведения студентов информации о предстоящей практике.

Студентам следует проявлять больше инициативы и просить у их руководителей по месту прохождения практики ознакомить их не только с вопросами, которые обозначены в их программах по прохождению практики, но и с иными вопросами гражданского права, которые можно обнаружить в деятельности любой организации.

По результатам прохождения производственной практики студенты должны подготовить письменный отчет, приложив к нему проекты и копии документов (протоколов, судебных решений, ответов на письма и т.п.), содержащих интересные гражданско-правовые вопросы. При этом студенты должны помнить, что нельзя приносить подлинники действительных документов.

Письменный отчет с приложением всех документов должен быть представлен на кафедру в сроки, установленные кафедрой «Гражданское и предпринимательское право». Принятие дифференцированного зачета по практике осуществляется комиссией, состоящей из преподавателей кафедры «Гражданское и предпринимательское право».

1.5. Прохождение преддипломной практики студентов V курса, специализирующихся по кафедре «Гражданское и предпринимательское право».

Преддипломная практика проводится в течение 6 недель в 10 семестре (применительно к студентам дневного отделения).

Цели преддипломной практики. В отличие от производственной практики преддипломная практика носит научно-исследовательский характер, а ее основной целью является сбор материалов для дипломной работы. Однако у этого вида практики есть и еще одна цель: поскольку это последняя практика перед получением диплома юриста, практикант должен продемонстрировать свою профессиональную готовность и пригодность к работе по специальности, умение самостоятельно применять полученные теоретические знания, способность соблюдать нормы профессиональной этики и т.п.

Выбор места прохождения практики. Наилучшими местами прохождения преддипломной практики являются те учреждения и организации, которые отвечают профилю специализации по кафедре гражданского права, например:

  1. суды (общей юрисдикции и арбитражные суды любой инстанции);

  2. правовые управления министерств и ведомств, юридические отделы банков, страховых организаций, иных организаций, учреждений, предприятий и т. п.;

  3. специализированные ведомства или общества: например, патентное ведомство, некоммерческие организации по защите прав потребителей и т. п.;

  4. органы местного самоуправления (например, для дипломных работ по жилищному праву, по вопросам опеки и попечительства и др.);

  5. прокуратура (общий надзор за законностью);

  6. нотариат;

  7. адвокатура;

  8. юридические фирмы.

2. НАПРАВЛЕНИЕ НА ПРАКТИКУ

2.1. Студент обязан проходить практику согласно направлению, закрепленному за ним в соответствии с приказом о направлении на прохождение производственной или преддипломной практики.

2.2. Перед выходом на практику студент получает от кафедры следующие сопроводительные документы:

а) направление на практику;

б) путевку;

в) программу практики.

2.3. Во время прохождения практики студент обязан:

а) выполнять работы, предусмотренные программой практики;

б) подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего трудового распорядка;

в) выполнять относящиеся к программе практики указания руководителей практики;

г) собирать и изучать материалы, относящиеся к теме курсовой (дипломной) работы.
3. ОФОРМЛЕНИЕ ОТЧЕТА ПО ПРОХОЖДЕНИЮ ПРАКТИКИ.

  1. Составление отчета и его защита являются завершающим этапом прохождения студентом очередной практики. Отчет студента о прохождении практики представляет собой самостоятельную письменную работу студента, в которой зафиксирован конечный результат его практической деятельности в процессе обучения. При выполнении отчета студент обязан соблюдать нижеприведенные требования, предъявляемые к отчету.

  2. Подготовленный студентом отчет представляется для прочтения на кафедру. После проверки отчета преподавателями кафедры, при условии положительных результатов проверки, студент получает допуск к защите.

Текст отчета должен быть напечатан через полтора-два интервала на одной стороне стандартного листа белой бумаги размером 21x30 см., по 57-60 знаков в строке, считая промежутки между словами. Страницы отчета должны иметь поля: слева-30 мм, сверху-20 мм. справа -10 мм, снизу -25 мм.

Объем отчета 5-10 страниц машинописного (компьютерного) текста.

3.3. Содержание отчета о прохождении практики включает в себя:

3.3.1. краткий обзор проделанной работы и ее анализ; степень выполнения программы;

3.3..2. изложение конкретных практических проблемных ситуаций, имевших место в процессе прохождения практики, их исследование, а также определение собственной позиции студента о возможном их разрешении; возникшие ситуации должны быть обоснованы с точки зрения действующего законодательства;

3.3.3. квалификация недостатков и упущений, возникающих в практической работе, оценка их причин и конкретные предложения студента по их устранению:

  1. формулирование общего вывода о том, насколько практика способствовала углублению и закреплению теоретических знаний об изученных понятиях и категориях различных отраслей права, овладению практических навыков работы;

  2. вынесение студентом имеющихся у него предложений по совершенствованию программы практики, по вопросам ее организации.

3.4. В процессе изложения указанных вопросов возможно составление схем, графиков, таблиц, что позволит сократить объем работы и свидетельствует о глубоком анализе изученного материала.

3.5. К отчету должны быть приложены следующие документы:

3.5.1. путевка о направлении на практику с отметками о прибытии и выбытии;

3.5.2. характеристика, подписанная руководителем практики и заверенная печатью организации (органа), в котором студент проходил практику;

3.5.3. дневник, подписанный практикантом и руководителем практики, а также заверенный подписью руководителя организации (органа) и печатью и содержащий краткие сведения о ежедневной проделанной работе;

3.5.4. проекты и копии документов, составленных практикантом, согласно перечню, указанному в программе практики. Каждый документ подписывается практикантом и его непосредственным руководителем.

3.5.5. программа практики и памятка по прохождению практики (Приложение 1).

  1. Все документы согласно вышеприведенному перечню (в т.ч. и сам отчет) должны быть пронумерованы и подшиты в папку.

  2. Предварительно составляется опись данных документов, которая прилагается в начале вышеуказанных документов.

  1. Защита практики осуществляется на заседании Комиссии по руководству практикой.

4. 3АЩИТА ПРАКТИКИ.

4.1. Отчет студент защищает на заседании Комиссии по руководству практикой, состоящей из преподавателей кафедры «Гражданское и предпринимательское право». Защита заключается в следующем: студент кратко (5-7 минут) излагает основные направления своей работы, акцентируя внимание на проблемных вопросах, на своих выводах и предложениях, отвечает на вопросы присутствующих на защите лиц, обосновывает свои доводы дополнительными аргументами.

4.2. Комиссия определяет оценку и ставит ее в зачетную книжку студента, а также в ведомость. Студенты, не защитившие практику или получившие на защите неудовлетворительные оценки, не допускаются к очередным экзаменам.

4.3.Защищенные отчеты не возвращаются и хранятся на кафедре «Гражданское и предпринимательское право» в течение трех лет. По истечении установленного срока хранения отчеты уничтожаются, что удостоверяется актом комиссии, назначенной заведующим кафедрой.

4.4. Особенности защиты преддипломной практики. Студент защищает преддипломную практику Комиссии по прохождению практики сразу же по окончании срока ее прохождения. Отчет, помимо общих сведений, изложенных в программе прохождения практики, должен содержать следующие сведения: место прохождения практики; тема дипломного исследования; вопросы теоретического характера, возникшие по изучаемой теме и пути их разрешения; вопросы толкования гражданского законодательства применительно к данной категории дел; спорные проблемы, возникшие при разрешении этих вопросов и при применении гражданского законодательства; перечень вопросов, которые, по мнению практиканта, нуждаются в специальном исследовании и важны в практическом отношении, с предложениями по их решению.

К отчету должны прилагаться копии и проекты документов, в том числе самостоятельно составленные практикантами: справки и заключения, протоколы, проекты решений и т. п. Особо должны быть выделены материалы, которые будут использованы в дипломной работе. Такие материалы должны содержать точные сведения о том, от кого они исходят, наименование, дату, номер и другие данные, которые позволили бы делать в работе грамотные ссылки на эти материалы.

Итогом защиты по результатам прохождения преддипломной практики является экзаменационная оценка.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ДВПИ им. В.В. Куйбышева)

ТИХООКЕАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИКИ И ПРАВА


ПАМЯТКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ, ПРОХОДЯЩИХ ПРАКТИКУ
1. Практика является органической частью учебного процесса и служит целям закрепления и углубления
теоретических знаний, приобретения навыков самостоятельной практической работы. На практику допускаются
студенты, полностью выполнившие учебный план теоретического обучения.

2. Перед выездом на практику студент получает от кафедры:

а) направление на практику;

б) путевку;

в) программу практики.

3. Во время прохождения практики студент обязан:

а) выполнять работы, предусмотренные программой практики;

б) подчиняться действующим на предприятии, в учреждении, организации правилам внутреннего трудового
распорядка;

в) выполнять относящиеся к программе практики указания руководителей практики;

г) собирать и изучать материалы, относящиеся к теме курсовой (дипломной) работы.

4. По окончании практики студент-практикант составляет письменный отчет.

ОТЧЕТ СТУДЕНТА О ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ

1.Составление отчета и его защита являются завершающим этапом прохождения студентом очередной практики. Отчет студента о прохождении практики представляет собой самостоятельную письменную работу студента, в которой зафиксирован конечный результат его практической деятельности в процессе обучения. При выполнении отчета студент обязан соблюдать нижеприведенные требования, предъявляемые к отчету.

2. Содержание отчета о прохождении практики включает в себя:

  1. краткий обзор проделанной работы и ее анализ; степень выполнения программы;

  2. изложение конкретных практических проблемных ситуаций, имевших место в процессе прохождения практики,
    их исследование, а также определение собственной позиции студента о возможном их разрешении; возникшие
    ситуации должны быть обоснованы с точки зрения действующего законодательства:

  3. квалификация недостатков и упущений, возникающих в практической работе, оценка их причин и конкретные
    предложения студента по их устранению;

2.4. формулирование общего вывода о том, насколько практика способствовала углублению и закреплению
теоретических знаний об изученных понятиях и категориях различных отраслей права, овладению практических
навыков работы;

вынесение студентом имеющихся у него предложений по совершенствованию программы практики, по вопросам ее организации.

  1. В процессе изложения указанных вопросов возможно составление схем, графиков, таблиц, что позволит сократить
    объем работы и свидетельствуете глубоком анализе изученного материала.

  2. К отчету должны быть приложены следующие документы:

  1. путевка о направлении на практику с отметками о прибытии и выбытии;

  2. характеристика, подписанная руководителем практики и заверенная печатью организации (органа), в котором
    студент проходил практику;

  3. дневник, подписанный практикантом и руководителем практики, а также заверенный подписью руководителя
    организации (органа) и печатью;

  4. проекты и копии документов, составленных практикантом, согласно перечню, указанному в программе практики.
    Каждый документ подписывается практикантом и его непосредственным руководителем.

  5. данные рекомендации по составлению отчета и программа практики.

  1. Все документы согласно вышеприведенному перечню (в т.ч. и сам отчет) должны быть пронумерованы и подшиты
    в папку. Предварительно составляется опись данных документов, которая прилагается в начале вышеуказанных
    документов.

  2. Защита практики осуществляется на заседании Комиссии по руководству практикой.

ПРИЛОЖЕНИЕ №2
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (ДВПИ им. В.В.Куйбышева)

ТИХООКЕАНСКИЙ ИНСТИТУТ ПОЛИТИКИ И ПРАВА


«___» ______________200_г. г. Владивосток, ул. Пушкинская, 10


  1   2   3   4   5

Похожие:

1. понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики iconОтчет по практике 23 Зачет по практике 27
В методическом блоке приведены общие положения о практике; календарный план прохождения практики, порядок организации и проведения...

1. понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики iconСпециальность 060103 «Педиатрия» Общие вопросы практики
Рабочий день студента во время прохождения производственной практики составляет 6 часов

1. понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики iconСпециальность 060103 «Педиатрия» Общие вопросы практики
Рабочий день студента во время прохождения производственной практики составляет 6 часов

1. понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики iconЗадачи практики 5 Место производственной практики в структуре ооп...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики 8

1. понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики iconЗадачи производственной практики. 9 Место производственной практики...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики 12

1. понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики iconЗадачи производственной практики. 6 Место производственной практики...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики 9

1. понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики iconЗадачи производственной практики. 6 Место производственной практики...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики 9

1. понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики iconВопрос Понятие хозяйственного учета. Требования, предъявляемые к...
Вопрос Понятие хозяйственного учета. Требования, предъявляемые к хозяйственному учету

1. понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики iconМетодические указания студенту для прохождения производственной практики...
Авовых вопросов. Как при подготовке, так и в период прохождения производственной практики рекомендуется по возникающим вопросам обращаться...

1. понятие и назначение практики. Общие требования, предъявляемые к процессу прохождения практики iconОтчет по практике Название дисциплины
«Юридическая компания Екатерины Ласка». Продолжительность практики составляла 3 недели, что составляет 120 часов. Срок прохождения...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск