9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi


Скачать 496.02 Kb.
Название9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi
страница1/4
ТипОбзор
filling-form.ru > Договоры > Обзор
  1   2   3   4
Обзор изменений в законодательстве РФ за июнь 2015 г.

Оглавление

1.АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ и ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2

2.НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ 8

3.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ 12

4.НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ 13

5.НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 15

6. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 21

7. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ 23

8. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 26

9. Контролируемые сделки 27

9.ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ 28


http://www.rnk.ru/files/186300/opros1_b.jpg

Задайте свои вопросы: kisi@agrico.ru

  1. АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ и ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    1. Утверждена новая форма справки о состоянии расчетов по налогам

Приказом от 5 июня 2015 года № ММВ-7-17/227@ ФНС утвердила формы справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, порядок их заполнения и формат представления справок в электронной форме.

  • Форма справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам организаций и ИП;

  • Форма справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам физических лиц, не являющихся ИП;

  • Порядок заполнения форм справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;

  • Формат представления справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам организаций и ИП в электронной форме;

  • Формат представления справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам физических лиц, не являющихся ИП, в электронной форме.



    1. Утвердили новые формы заявлений и решений по отсрочке уплаты взносов

ФСС утвердил ряд форм, применяемых при предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.

Формы документов утверждены приказом ФСС РФ от 21 мая 2015 года № 205.

  • Форма заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов;

  • Форма решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов;

  • Форма решения об отказе в предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов;

  • Форма решения о временном приостановлении уплаты сумм задолженности по страховым взносам;

  • Форма решения об отмене решения о предоставлении отсрочки (рассрочки), о досрочном прекращении действия отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов;

  • Форма извещения об отмене решения о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов.




    1. Малый и средний бизнес поддержали поправками в законодательство

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в РФ» увеличен порог участия иностранных юрлиц, а также российских юрлиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в уставном капитале субъектов малого и среднего предпринимательства с 25% до 49%.

Субъектами малого и среднего предпринимательства теперь считаются:

– юрлица, доля участия в уставном (складочном) капитале которых включена в состав общего имущества инвестиционного товарищества, вне зависимости от размера указанной доли;

– организаций, получивших статус участников проекта по проведению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково», вне зависимости от доли участия в уставном капитале таких организаций иных юрлиц (как иностранных, так и российских).


    1. Компании будут штрафовать за отсутствие тахографов

Сейчас ответственность за наличие тахографа в машине лежит на водителе и должностном лице, который выпускает транспорт на маршрут.

Поправки в КоАП, которые разработал Минтранс, предусматривают штрафы за отсутствие тахографов для юрлиц – владельцев грузовиков и автобусов. В настоящее время штрафы предусмотрены для водителей и должностных лиц, которые отвечают за выпуск транспорта в рейс.

Размер штрафа для юрлиц пока не установлен.


    1. Налоговики напоминают о налоговом мониторинге

Заявление на участие в налоговом мониторинге можно подать до 1 июля 2015 года.

ФНС напомнила, что 1 июля – крайний срок, когда можно подать заявление на участие в налоговом мониторинге в 2016 году. Такая процедура доступна компаниям, соответствующим критериям:

Оборот – от 3 млрд рублей в год;

Активы – от 3 млрд рублей;

Уплаченные налоги – от 300 млн рублей в год (НДС, акцизы, налог на прибыль, НДПИ).

Данная процедура должна снизить налоговые риски компании на период активного взаимодействия с инспекторами.


    1. От печати не откажешься

От печати компания может отказаться, а заверять записи в трудовых книжках все равно нужно печатью.

Роструд в письме от 15 мая 2015 года № 1168-6-1 «О трудовых книжках и правилах распорядка» отразил изменения, внесенные Федеральным законом от 06.04.2015 № 82-ФЗ (компании вправе самостоятельно решать, иметь ли им печать).

Обязанность заверять печатью записи в трудовой книжке предусмотрена в абз. 1 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, абз. 2 п. 2.2, абз. 2 п. 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, которые приняты во исполнение требований федерального закона (ч. 2 ст. 66 ТК РФ).

Таким образом, требование заверять печатью записи в трудовой книжке считается обязательным. В этом же письме чиновники сообщили, что включение в правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) пункта о праздничных днях является правом, а не обязанностью работодателя.


    1. Пленум ВС о выданных сотрудникам филиалов доверенностях

В п. 129 Постановления Верховного суда судьи указывают на следующее.

Полномочия руководителя филиала должны быть удостоверены доверенностью и не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юрлица, положении о филиале и т.п., либо явствовать из обстановки, в которой действует руководитель филиала.

При разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала (представительства) без ссылки на то, что договор заключен от имени юрлица и по его доверенности, следует выяснить, имелись ли у руководителя филиала соответствующие полномочия. Сделки, совершенные при наличии таких полномочий следует считать совершенными от имени юрлица.

Необходимо также учитывать, что руководитель филиала вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу, если передоверие разрешено доверенностью. Соблюдение нотариальной формы для доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, юридическим лицом, руководителем филиала и представительства юридических лиц не требуется (п. 3 ст. 187 ГК РФ).

В случае подписания сделки от имени юрлица его сотрудником, действующим на основании доверенности, которая выдана в порядке передоверия руководителем филиала, другая сторона сделки признается добросовестной, если ею были изучены доверенности (первоначальная и выданная в порядке передоверия), дающие полномочия сотруднику юрлица, совершившему сделку.

Правила о простой письменной форме доверенности, выдаваемой в порядке передоверия юрлицами, руководителями филиалов и представительств юрлиц не распространяются на государственные органы, органы местного самоуправления и их структурные подразделения, не обладающие статусом юрлица (п. 3 ст. 187 ГК РФ).


    1. Федеральное казначейство об изменении ОКОПФ

В письме от 18 июня 2015 года № 07-04-05/10-399 казначейство обращает внимание на изменения ОКОПФ (ред. 2/2014) и связанную с этим корректировку данных в ЕГРЮЛ.

Федеральное казначейство сообщает, что коды Организационно-правовой формы (ОПФ), которые содержатся в ЕГРЮЛ, будут централизованно приведены в соответствие с Общероссийским классификатором организационно-правовых форм (ОКОПФ) в ред. 2/2014 с учетом перекодировочной таблицы ОКОПФ до 1 июля 2015 года (письмо ФНС от 28.05.2015 № СА-4-14/9082).

Юрлицам предоставлять заявления в ИФНС для внесения изменений в ЕГРЮЛ не требуется.


    1. В России хотят создать еще один статус для предпринимательской деятельности

По мнению автора концепции, в России, где велика часть теневого предпринимательства, необходимо создать дополнительный статус для ведения деятельности. Множество предпринимателей с повышением размера перечисляемых взносов ушли в тень, снявшись с учета, поэтому бюджет и фонды недополучают средства.

Арендуем имущество у физического лица: налоговые аспекты и бухучет

Выход из ситуации – ввод статуса «самозанятый». Эти предприниматели должны платить еще меньше, чем ИП, и объем отчетности должен быть сведен к нулю. На первых порах такой статус могут использовать в примерно 40 видах деятельности, которые могут выполняться без наемного персонала (например, бытовые услуги, репетиторство, розничная торговля на ярмарках). Без налоговой отчетности, ККТ и проверок контролеров. Новый тип «самозанятый» должен стать дополнением к существующей форме – ИП, которым должны оставить право нанимать работников.

Законопроект о новой форме занятости внесут на обсуждение осенью этого года.


    1. За приостановку работы все равно придется заплатить

Если работник приостановит работу из-за задержки зарплаты, работодатель будет обязан оплатить ему и этот простой.

Правительство поддержало законопроект, который обязывает организации оплачивать дни, когда работники приостанавливают свою работу из-за задержки зарплаты. Такое право у сотрудников возникает после задержки в выплатах более 15 дней.

Изменения коснутся ст. 142 ТК РФ. Ранее в Кодексе такая обязанность не была указана.


    1. АСК-НДС 2. Главные бухгалтера в зоне риска

В результате сдачи деклараций по НДС за первый квартал 15 года в 670 тыс. деклараций из 1,5 млн всех представленных данные поставщиков и покупателей не совпали.

С 25 мая 2015 года налоговики начали рассылать письма «счастья»  с требованиями предоставить пояснения. Если ответа не последует или ответ (а все это будет делаться через усиленную квалифицированную ЭЦП) будет не внятным, то расчетные счета такой компании будут автоматически заблокированы и назначена проверка и конечно будет доначислен налог (п. 5.1 ст. 23 и п. 3 и 3.1 ст. 76 НК)

Далее налоговики обязаны будут пойти по цепочке исключая из нее компании которые внешне чистые, но ничего кроме простой перепродажи не делающие и отвечающие всем признакам компаний-прокладок (смотрите пункт 1 статьи 105.14 и пункты 1, 2, 6 и 7 статьи 105.1 НК).

Налоговики уже начали применять нормы подпункта 2 пункта 2 статьи 45 НК и стали взыскивать налоги с реальной компании стоящей в цепочке и являющейся выгодо-приобреталем всей схемы.

С начала второго квартала приступили к наиболее "вкусным" налогоплательщикамтак как теперь следователи с подачи оперативников (смотри часть 9 статьи 144 УПК) могут возбуждать уголовные дела, не дожидаясь реакции налоговиков.

Причем, Главный бухгалтер может войти в группу лиц по предварительному сговору и также, наравне с руководителем, получить реальный срок. А группа лиц уже приравнивается к особо крупному размеру.
  1   2   3   4

Похожие:

9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 18 Задайте свои вопросы: kisi
Подписан Федеральный закон от 8 марта 2015 г. №42-фз "О внесении изменений в часть первую гк рф"

9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi
По данным налоговиков, в 2015 году количество проведенных выездных проверок снизилось в 10 раз

9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 25 Задайте свои вопросы: kisi
Как заплатить «имущественные» налоги, если физлицо не хочет использовать инн из-за личных убеждений

9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi icon10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi
Правительство одобрило законопроект, который отменяет обязательное применение круглой печати для хозяйственных обществ

9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi icon11. видеоматериалы 40 Задайте свои вопросы: kisi
Физлицо, не зарегистрированное в качестве ип, нельзя оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет...

9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 16 Задайте свои вопросы: kisi
Фактический срок пребывания работника в месте командирования теперь определяется по проездным документам, представляемым работником...

9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 20 Задайте свои вопросы: kisi
В настоящее время фнс разрабатывает Уведомление о получателе документов в электронной форме, которое будет передаваться через оператора...

9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi icon11. видеоматериалы 35 Задайте свои вопросы: kisi
Инн отдельных работников, имеются факты не заполнения неудержанной суммы налога, и инспекция успела их найти, уточненка не избавит...

9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi
Поправки к Налоговому кодексу, внесены в Госдуму. По оценкам экспертов, нововведение затронет до 70% малых предпринимателей. Бизнес-сообщество...

9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi
Ооо). Цель законопроекта – предоставление учредителям (участникам) юридического лица возможности действовать на основании типового...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск