Вопрос Ответ Нормативные документы


Скачать 336.66 Kb.
НазваниеВопрос Ответ Нормативные документы
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3



Вопрос

Ответ

Нормативные документы



Разве сейчас в техзадании по рентген-пленке можно писать Кодак или эквивалент? Пример, как я поняла, у Вас 2013 года, когда можно было писать слова «или эквивалент»

Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.

п.1 ч.1 ст.33 Федерального закона № 44-ФЗ



Нужно ли в документацию по электронному аукциону добавлять ограничение участников, зарегистрированных в оффшорных зонах (уходящих от налогов)? Если да, то каким образом это прописывать?

При осуществлении закупки заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки:

- 10) участник закупки не является офшорной компанией.


п.10 ч.1 ст.31 Федерального закона № 44-ФЗ



Контракты по п.4 ст.93 до 100 000 руб. Исследование рынка нужно в виде трех коммерческих предложений или нет?

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36, 42, 44, 45 части 1 настоящей статьи.

ч.3 ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ



Если в плане-графике по позиции «Поставка ГСМ» указан только один ОКПД, а планируется закупить несколько видов топлива с различными ОКПД, но в графе «минимально необходимые требования» указаны требуемые виды топлива. Является ли это препятствием к размещению ЭА и необходимо ли вносить изменения в план-график?

В соответствии с ч.13 ст.21 Закона о контрактной системе, План-график подлежит изменению заказчиком в случае внесения изменения в план закупок, а также в следующих случаях:

1) увеличение или уменьшение начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем);

2) изменение до начала закупки срока исполнения контракта, порядка оплаты или размера аванса;

3) изменение даты начала закупки и (или) способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), отмена заказчиком закупки, предусмотренной планом-графиком;

4) реализация решения, принятого заказчиком по итогам проведенного в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона обязательного общественного обсуждения закупок и не требующего внесения изменения в план закупок;

5) в иных случаях в соответствии с порядком формирования, утверждения и ведения планов-графиков, установленным частями 4 и 5 настоящей статьи.

ч.13 ст.21 Закона о контрактной системе



Крупная закупка зависит от балансовой (10%) стоимости учреждения. На примере нашего учреждения составляет 585 000 рублей.

Закупки свыше 585 000 рублей должны и обязаны проводить через Госкомитет РБ. А закупки до 585 000 рублей проводим самостоятельно? Закупка свыше 500 000 рублей проводится самостоятельно?

Согласно порядка взаимодействия Государственного комитета Республики Башкортостан по размещению государственных заказов осуществляет закупки свыше 500 тыс.руб.






Если в конкурсной документации была указана единичная расценка на определенный вид работ, заказчик уже после заключения договора, ссылаясь на ошибку, которую не мог увидеть участник конкурса, в одностороннем порядке заставляет подрядчика подписать дополнительное соглашение на снижение единичной расценки. Имеет ли он право на это? При этом в том же договоре имеются аналогичные ошибки, но только в сторону увеличения единичной расценки, и они, в свою очередь, не корректируются, мотивируя тем, что подрядчик был согласен при проведении на данные единичные расценки, но ведь подрядчик был согласен и рассчитывал и на те расценки, которые собираются снизить.

В соответствия с Законом о контрактной системе, полномочия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок распространяются до заключения контракта, после заключения контракта обжаловать действия возможно только в суде.






В составе аукционной документации есть проектная и сметная документация. В проекте есть информация об используемых материалах, требования к ним. Участники закупки в первых частях все равно должны выбрать все эти материалы и указать их конкретные показатели.

Могут ли участники в 1 частях просто написать, что будут использованы материалы согласно проекта и указать, что все материалы произведены в РФ? Обязан ли заказчик в аукционной документации еще раз выбрать из проекта все материалы и указать требования?

Документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать следующую информацию:

2) требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкция по ее заполнению.

Содержание и порядок подачи заявок регламентирован ст.66 Закона о контрактной системе.


П.2 ч.1 ст.64 Федерального закона № 44-ФЗ, ст.66 Федерального закона № 44-ФЗ,



Какой процент обеспечения ГК необходимо указать по ОСАГО, если каждый полис оплачивается аванс 100% в течении года? Тогда как в 44-ФЗ указано, что обеспечение ГК должно быть не менее аванса, при установлении аванса в ГК 30%.

В соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.






Может ли контрактный управляющий быть председателем единой комиссии или входить в ее состав?

Может. Контрактный управляющий осуществляет иные полномочия предусмотренный Законом о контрактной системе.

Членами комиссии не могут быть физические лиц…(ч.6 ст.39)


ч.4 ст.28 Федерального закона № 44-ФЗ, ч.6 ст.39 Федерального закона № 44-ФЗ



Нужно ли требовать декларацию от участника электронного аукциона, что он не является оффшорной организацией?

Нет.

п.2 ч.5 ст.66 Федерального закона № 44-ФЗ



Обязательно ли заключать контракт на тех.присоединение, услуги по водоснабжению по п.8 ч.1 ст.93, если сумма договора 6-7 тысяч? Или можно по п.4 ч.1 ст.93 (без извещения)?

Пункт 4 ч.1 ст.93 44-ФЗ предусматривает осуществление закупки ТРУ на любые виды ТРУ, в частности не запрещает заключать контракты на услуги, регламентированные п.8 ч.1 ст.93 44-ФЗ. Вместе с тем, для заключения контрактов на оказание услуг по водоснабжению и т.д. целесообразно использовать специальную отведенную норму (п.8 ч.1 ст.93), при этом п.4 ч.1 ст.93 в виду наличия ограничений по объёму суммы (5%) использовать для закупок иных ТРУ.

п.8 ч.1 ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ, п.4 ч.1 ст.93 Федерального закона № 44-ФЗ



Возможна ли переуступка прав требований по МК подрядчикам третьему лицу в части оплаты, когда работы выполнены в полном объеме?

Переуступка прав в части оплаты возможна, в случаях, предусмотренных действующим законодательством (при ликвидации, присоединении и т.д.)






Является ли нарушением, если контрактом предусмотрена оплата в течении 10 дней после сдачи Подрядчиком результатов работ, а Заказчик оплатил через 30 дней? (Подрядчик претензий не имеет). Если да, то какие меры предусмотрены к Заказчику?

В действиях Заказчика за нарушение условий контракта предусмотрена административная ответственность по ст.7.32 КоАП РФ

Ст.7.32 КоАП РФ



Можно ли вычесть сумму неустойки за нарушение срока исполнения контракта из цены контракта при оплате, если это не прописано в условиях контракта? Требуется ли заключать в этом случае доп. соглашение к контракту?

Данный вопрос относится к порядку исполнения контракта регулируемого ГК РФ и не относится к компетенции Башкортостанского УФАС России, контролирующего процедуру размещения закупки. Вместе с тем, такие случаи неоднократно применяются заказчиками.

ГК РФ



Если работы по ГК исполнены с нарушением срока выполнения работ, установленным в ГК, должен ли Заказчик обратиться в банк с требованием удержания обеспечения исполнения ГК, представленного в виде банковской гарантии? Или же в случае предоставления в денежном выражении, какая часть от обеспечения должна быть удержана? Либо должен быть наложен только штраф и начислены пени?

Удержание Банковской гарантии или денежных средств Законом о контрактной системе не предусмотрено. Вместе с тем, к подрядчику применяются штрафы и пени в соответствии с ч. 7,8 ст.34 Закона о контрактной системе.

Ч.7,8 ст.34 Федерального закона № 44-ФЗ



СМП

МЗИО РБ является исполнителем государственной программы:

- Противодействие терроризму и экстремизму;

- Противодействие незаконного оборота наркотиков

- и др.

Приобретаем спец. оборудование и авто. Для МВД, УФСКН, ФСП.

В основном данное оборудование поставляют крупные организации. То есть установить требование об участии только СОНО и СМП мы по данным закупкам не можем.

Остальные закупки для нужд МЗИО РБ, почти все, проводим для СМП по 15% , все равно не набираем или набираем еле-еле.

Как и что нам делать в данном случае?

Частью 5 статьи 30 44-ФЗ предусмотрено право Заказчика установить в извещении об осуществлении закупки требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций


Ч.5 ст.30 Федерального закона № 44-ФЗ



Нужно ли на zakupki.gov выкладывать доп. соглашения к гос. контрактам об изменении реквизитов? И в каком разделе, функционале сайта нужно это делать?

В реестре контрактов при внесении изменений меняется дата публикации гос. контракта.

В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение трех рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение трех рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.


Ч.3 ст.103 Федерального закона № 44-ФЗ



Подскажите, пожалуйста, можно ли при проведении запроса котировок или электронного аукциона по текущему ремонту, например, кровли здания использовать расчет не сметным методом, а провести изучение рынка, например, составить ведомость работ и запросить цены подрядчиков, потом рассчитать среднюю цену и объявить, т.к. в учреждении нет сметчика и финансирования на покупку данных услуг нет.









Если выявлена заказчиком предоставленная банковская гарантия, поддельная, обязан ли заказчик поставить в извесность подрядчика о выявлении нарушений и принять вновь предоставленную гарантию?

Если подрядчиком представлена поддельная банковская гарантии, заказчик обязан отстранить такого участника и не заключать с ним контракт.






Нужно ли отклонять заявку участника закупки в аукционе, если в первой части заявки участник не указал количество поставляемого товара? В аукционной документации количество товара заказчиком прописано.


Участник в заявке должен указать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе. Количество товара не является качественной (функциональной) характеристикой товара, а является условием исполнения контракта.

Ст.34 Федерального закона № 44-ФЗ



Нужно ли отклонять заявку, если участник закупки предложил в первой части заявки большее количество товара, чем предусмотрено аукционной документацией (вместо 5000 шт. – 5016 шт., т.к. участник предложил 24 шт. х 209 упак. = 5016 шт.)

Участник в заявке должен указать конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе. Количество товара не является качественной (функциональной) характеристикой товара, а является условием исполнения контракта.

Ст.34 Федерального закона № 44-ФЗ



В заявке на участие в запросе котировок (эл. аукцион) участник не указал ИНН учредителей. Но информация по учредителю (в том числе ИНН) имеется в Выписке ЕГРП, предоставляемая в составе обязательных документов для участия.

Вопрос: как обязана поступить комиссия, отклонить или допустить заявку участника.

В случае если заявка содержит приложения, в том числе Вписку из ЕГРП, в которой содержится ИНН учредителей, данная заявка должна быть принята. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям (за исключением указанных в ч.7) не допускается.

Ч.7 ст.78 Федерального закона № 44-ФЗ



В соответствии с ч. 1 ст. 26 Закона № 44-ФЗ в целях централизации закупок в соответствии с законодательством могут быть созданы государственный орган, муниципальный орган, казенное учреждение, уполномоченные на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Согласно п. 2 ст. 3 Закона № 44-ФЗ под определением поставщика (подрядчика, исполнителя) понимается совокупность действий, которые осуществляются заказчиками в порядке, установленном настоящим Законом № 44-ФЗ, начиная с размещения извещения об осуществлении закупки товара, работы, услуги для обеспечения государственных или муниципальных нужд либо в установленных Законом № 44-ФЗ случаях с направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершаются заключением контракта.

Означает ли указанное, что полномочия по утверждению документации о закупке не могут быть возложены на уполномоченный орган?

Не означает. Утверждение документации, при наличии Уполномоченного органа, регламентируется локальным актом (Например: Положение об уполномоченным органом), который регулирует деятельность данного органа, отношения уполномоченного органа и заказчика и т.п.






Постановлением Правительства РФ от 04.02.2015 № 99 установлены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг. Соответствие участников закупки указанным требованиям подтверждается документами, предусмотренными приложением № 1 и № 2
к Постановлению Правительства 04.02.2015 № 99. В частности, пунктом 2 приложения № 1 к Постановлению Правительства 04.02.2015 № 99 установлен исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки дополнительным требованиям о наличии опыта исполнения (с учетом правопреемства) контракта (договора) на выполнение соответствующих работ строительных за последние 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке. При этом в качестве одного из таких документов указана копия ранее исполненного контракта, договора.

Должен ли участник закупки прикладывать вместе с копией указанного контракта (договора) все приложения к контракту (договору)?

Вправе ли комиссия по осуществлению закупки признать заявку участника закупки не соответствующей требованиям документации о закупке в случае, если таким участником приложена копия контракта (договора) без приложений к контракту (договору)?

Да, должен. Так как все приложения к контракту являются неотъемлемой частью контракта.

Ст.160 ГК РФ



В соответствии с ч.1 ст. 69 Закона № 44-ФЗ аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе в части соответствия их требованиям, установленным документацией о таком аукционе. Документацией об электронном аукционе установлено требование декларирования участником закупки его принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально-ориентированным некоммерческим организациям.

Следует ли считать удовлетворительной такую декларацию, в которой участник указывает, что он относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, при этом не приводя конкретных показателей условий отнесения к субъектам малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»?

Порядок подачи заявок на участие в соответствующем открытом конкурсе, электронном аукционе, запросе котировок, запросе предложений установлен соответственно статьями 51, 66, 73, 83 Закона о контрактной системе, согласно которым участник закупки представляет в составе заявки информацию и документы, в том числе документы, подтверждающие право участника закупки на получение преимуществ в том числе в соответствии со статьей 30 Закона о контрактной системе, или копии таких документов.

  1   2   3

Похожие:

Вопрос Ответ Нормативные документы iconРасписание болезней Контакты правозащитных организаций Раздел 1 Вопрос-ответ...
Фзво). Конституция рф, принятая в 1993 году, гарантирует базовые права человека: право на жизнь, здоровье, достоинство. Именно с...

Вопрос Ответ Нормативные документы iconРасписание болезней без расписания смотрите отдельно Контакты правозащитных...
Фзво). Конституция рф, принятая в 1993 году, гарантирует базовые права человека: право на жизнь, здоровье, достоинство. Именно с...

Вопрос Ответ Нормативные документы iconРасписание болезней смотри предыдущее издание или отдельно на сайте....
Фзво). Конституция рф, принятая в 1993 году, гарантирует базовые права человека: право на жизнь, здоровье, достоинство. Именно с...

Вопрос Ответ Нормативные документы iconПриказ №362 Положение о формах и порядке проведения государственной...
О внесении изменений в Закон Российской Федерации об образовании №2-фз от 02. 02. 2011 года

Вопрос Ответ Нормативные документы icon"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2006, n 7
По сути, заполнение унифицированной формы чем-то напоминает отгадывание кроссворда: необходимо прочитать задание, вспомнить ответ...

Вопрос Ответ Нормативные документы iconЗачем в организации нужны нормативные документы?
Какие из них должны быть обязательно, а каких может и не быть? Кто их разрабатывает, утверждает, исполняет? Сколько их должно быть...

Вопрос Ответ Нормативные документы iconВопрос: Каков порядок и какие документы необходимы для дарения земельного участка?
Ответ: Согласно п. 2 ст. 163 Гк РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно: в случаях, указанных в законе, в случаях, предусмотренных...

Вопрос Ответ Нормативные документы icon1. Основные теоретические трактовки бюрократии (веберовская, марксисткая,...
Поскольку вопрос списан с учебника Оболонского «Государственная служба», то оттуда же я с чистой совестью списываю ответ (если иное...

Вопрос Ответ Нормативные документы icon1 Вопрос: какие документы необходимо представить в мрэо гибдд для...
Тва внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов...

Вопрос Ответ Нормативные документы iconСправочника. Ответ
Вопрос 1: невозможно в форме «Редактирование мо» ввести улицу или дом (значения в справочнике отсутствуют)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск