Предложений по итогам размещения текста проекта федерального закона


НазваниеПредложений по итогам размещения текста проекта федерального закона
страница1/16
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
СВОДКА

предложений по итогам размещения текста проекта федерального закона

«О таможенном регулировании в Российской Федерации»
ID проекта: 02/04/08-17/00070040

Дата проведения публичного обсуждения: с 22.08.2017 до 18.09.2016




Участник обсуждения

Позиция участника обсуждения

Комментарии разработчика

1.

Измайлов Артем Александрович

В настоящее время при ввозе товаров, поставляемых в виде отдельных компонентов в течении длительного периода времени (статья 107 и 215 Федерального закона № 311-ФЗ) таможенные сборы при «декларировании» компонентов товара не уплачиваются.

В размещенном проекте Федерального закона (далее - законопроект) в статье 48 (Освобождение от уплаты таможенных сборов), такая категория товаров отсутствует.

НЕ ВКЛЮЧЕНИЕ данной категории товаров ставят участников ВЭД в худшие положения по сравнению с настоящим законопроектом и приведет к дополнительным финансовым затратам.

Необходимо статью 48 законопроекта дополнить товарами ввозимыми в соответствии с решением о классификации принятым в соответствии со статьей 17 законопроекта.

Не поддерживается.

Действующее регулирование также не содержит указанных норм (ст. 131 311-ФЗ)


2.

Измайлов Артем Александрович

Законопроектом не установлены порядок уплаты таможенных пошлин при ввозе компонентов товара (ввозимых в соответствии с решением о классификации статья 17), при декларировании последнего компонента, порядок уплаты таможенных при прекращении действия решения.

Не поддерживается.

Норма есть в ТК ЕАЭС

3.

Швец Алексей (Заместитель генерального директора таможенного представителя ООО "Лакор")



Необходимо определить публичный характер категорирования лиц, совершающих таможенные операции и определить низкий уровень риска для поставок УЭО.

Предложенный механизм категорирования является полностью не публичной не только с точки зрения его применения, но и с позиции выбора критериев его формирования и функционирования. Формирование на его основе дифференцированного подхода к выбору форм и интенсивности применения форм контроля, а также возможность применения упрощений участники ставятся в неравноправные условия ведения бизнеса. Не оспаривая право таможенных органов на сохранение в тайне секретных оперативных сегментов системы согласится с тем, что система категорирования участников ВЭД будет использоваться бесконтрольно, в закрытом режиме невозможно. При этом четко регламентированный Таможенным кодексом публичный институт уполномоченных операторов, и как раз развитие которого служит целям категорирования участников ВЭД в качестве основного критерия низкого уровня рискованности поставок в законе проигнорирован. Механизм определения поставок таможенного оператора как низко рисковых не рассматривается, не смотря на заложенный в кодексе ЕврАзЭС принцип.

- Включение дополнительного источника объективной информации в виде независимых аудиторских заключений, для повышения объективности проводимого анализа могло бы повысить качество проводимой работы.

Статью 315 законопроекта предлагаем изложить в следующей редакции:

«Статья 315. Категорирование лиц, совершающих таможенные операции предлагаем.

Категорирование лиц, совершающих таможенные операции, осуществляется путем их распределения по категориям низкого, среднего или высокого уровня риска в зависимости от оценки совершенных ими нарушений законодательства Российской Федерации и (или) международных договоров и актов в сфере таможенного регулирования.

Категорирование лиц, совершающих таможенные операции, осуществляется таможенными органами на основе результатов анализа информации о деятельности лиц, совершающих таможенные операции, имеющейся в распоряжении таможенных органов (дополнить) либо представленных в форме заключений независимых аудиторских организаций.

Порядок проведения категорирования лиц, совершающих таможенные операции, определяющий периодичность и принципы проведения категорирования лиц, совершающих таможенные операции, критерии, характеризующие деятельность указанных лиц, методики оценки и расчета критериев, условия распределения категорируемых лиц по уровням риска и дифференцированного применения к ним мер по минимизации рисков, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела. (Последний абзац заменить)

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела публикует в средствах массовой информации информацию о принципах проведения категорирования лиц, совершающих таможенные операции, критерии, характеризующие деятельность указанных лиц, а так же методики оценки и расчета критериев, условия распределения категорируемых лиц по уровням риска и обеспечивает их единообразное применение таможенными органами РФ.

Учтено в иной редакции

4.

Швец Алексей (Заместитель генерального директора таможенного представителя ООО "Лакор")

Необходимо сохранить положение, установленное п.2 ст.10 ФЗ-311. В соответствии с указанной нормой порядок определяло Правительство Российской Федерации. На наш взгляд указанное положение в части определения компетенции обеспечивает большую объективность и прозрачность указанных процессов.

Статьи 252 и 255 законопроекта предлагаем изложить в следующей редакции:
Статья 252. Система таможенных органов. Должностные лица таможенных органов.

1. Таможенные органы составляют единую федеральную централизованную систему.

2. Таможенными органами являются:

1) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области таможенного дела;

2) региональные таможенные управления;

3) таможни;

4) таможенные посты

3. Создание, реорганизация и ликвидация региональных таможенных управлений, таможен, таможенных постов осуществляются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

4. Компетенция конкретных таможенных органов, указанных в пунктах 2 - 4 части 2 настоящей статьи, по осуществлению конкретных функций, совершению определенных таможенных операций, а также регион деятельности этих таможенных органов определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

Учтено


5

Швец Алексей (Заместитель генерального директора таможенного представителя ООО "Лакор")

Статья 255. Таможенная инфраструктура. Места размещения таможенных органов

1. К таможенной инфраструктуре относятся здания, сооружения, помещения, открытые площадки, оснащенные техническими средствами таможенного контроля, инженерными, информационными, телекоммуникационными системами и средствами их обеспечения (далее в настоящей статье – элементы таможенной инфраструктуры), места базирования водных судов таможенных органов и объекты социального назначения, обеспечивающие деятельность таможенных органов.

2. Элементы таможенной инфраструктуры установлены статьей 353 Кодекса Союза.

3. Таможенные органы размещаются в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации (далее также - пункт пропуска).

Иные места размещения таможенных органов, на территории которых могут совершаться таможенные операции и может проводиться таможенный контроль, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела, исходя из объема пассажиро - и товаропотоков, степени интенсивности развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, уровня развития транспортных коридоров и транспортной инфраструктуры, потребностей участников внешнеэкономической деятельности и транспортных организаций в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. …

(Далее по тексту)

Учтено в иной редакции

6.

Швец Алексей (Заместитель генерального директора таможенного представителя ООО "Лакор")

Включение в перечень способов обеспечения договоров о страховании существенно расширит возможности хозяйствующих субъектов по предоставлению обеспечения и снизит непроизводительные затраты на получение гарантий.
Снижение издержек таможенных представителей на предоставление обеспечения в существенной степени влияет на формирование себестоимости услуги по таможенному оформлению.

Снижение стоимости услуг таможенных представителей на таможенное оформление снизит издержки импортеров, что в свою очередь окажет влияние на место Российской Федерации в рейтинге комфортности ведения бизнеса Doing Business Всемирного банка.

Использование банковских гарантий становится все более и более проблематичным из-за их влияния на общие показатели банков, контролируемые ЦБ РФ, и наличие более высоко маржинальных возможностей использования кредитных ресурсов банков.

Дополнительно в качестве аргумента может использоваться довод о том, что включение страхового капитала в активный экономический оборот соответствует прогрессивным мировым практикам и в рассматриваемой тематике позволит расширить инструментарий обеспечения бюджетных обязательств.
Статья 55. Общие условия обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, обязанности по уплате специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, обязанностей уполномоченного экономического оператора.

2. Исполнение обязанностей может обеспечиваться денежным залогом, банковской гарантией, поручительством, страховым договором, залогом имущества (способы обеспечения исполнения обязанностей), если иное не предусмотрено Кодексом Союза и настоящей главой.
Дополнить статью 60 «Генеральное обеспечение»

3. По выбору лица, указанного в части 2 настоящей статьи, генеральное обеспечение может предоставляться в виде денежного залога, страхового договора, поручительства или банковской гарантии.
Дополнительно предлагаем включить норму аналогичную норме установленной статьей 149 «Применение договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов (Ст. 149 О таможенном деле в Республике Казахстан от 30 июня 2010 года № 296-IV) в Главу 10. «Обеспечение исполнения обязанностей уплаты таможенных пошлин, налогов, исполнения обязанности по уплате антидемпинговых, специальных, компенсационных пошлин, исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в области таможенного дела, обязанностей уполномоченного экономического оператора» включить дополнительную статью по порядку использования страховых договоров следующего содержания:

1. Таможенный орган в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов принимает договоры, выданные страховыми организациями, включенными в реестр страховых организаций, имеющих лицензию на право осуществления страховой деятельности.

2. Содержание договора страхования должно соответствовать требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан.

3. Таможенный орган отказывает в принятии договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в одном из следующих случаев:

1) страховая организация, выдавшая договор страхования, не включена в реестр страховых организаций, указанный в пункте 1 настоящей статьи;

2) представленный договор страхования не соответствует требованиям, установленным законодательством Республики Казахстан;

3) сумма таможенных пошлин, налогов, уплата которых обеспечивается договором страхования, превышает сумму таможенных пошлин, налогов, подтверждаемую договором страхования;

4) срок окончания действия договора страхования меньше срока исполнения обязательства плательщика по обеспечению уплаты таможенных пошлин, налогов.

При отказе таможенного органа в принятии договора страхования в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов таможенный орган в течение трех рабочих дней письменно уведомляет об этом плательщика, представившего указанный договор страхования, с обоснованием причин такого отказа.

4. В случае неисполнения обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов таможенный орган направляет страховой организации требование об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов в течение пяти рабочих дней после окончания сроков исполнения обязательства, предусмотренных указанным договором страхования. При этом со дня, следующего за днем окончания сроков исполнения обязательства по обеспечению уплаты таможенных пошлин, налогов, начисляются пени.

5. Требование таможенного органа об уплате причитающихся сумм таможенных пошлин, налогов и пеней подлежит безусловному и обязательному исполнению страховой организацией в течение двух рабочих дней со дня получения такого требования. Страховая организация при неисполнении или нарушении сроков исполнения требования таможенного органа несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

Не поддерживаем.

Общие условия обеспечения обязательств установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, который не содержит положений о страховании имущественных интересов, связанных с обязанностью уплаты таможенных платежей.

В соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» событие, на случай наступления которого проводится страхование, должно обладать признаками вероятности и случайности.

Кроме того, договор страхования (страховой полис) не является ценной бумагой и не может служить способом обеспечения обязательств.

При этом не существует нормативных правовых актов, регулирующих порядок и случаи страхования рисков неисполнения финансовых обязательств одного лица перед другим лицом либо перед федеральным бюджетом.

7.

Майоров Дмитрий

ООО Восход


Изменение вида ответственности не изменяет

обязанности таможенного представителя вместе с тем определяет последовательность действий таможенных органов при организации взыскания сумм неуплаченных таможенных платежей. Введение указанного изменения исключает необходимость совершения одновременного взыскания, а возможно необходимости возврата одной из сумм при двойной оплате либо списании с банковской гарантии. Упрощается процедура взыскания при добровольной оплате участником ВЭД, без применения обеспечения поданного в ФТС и без совершения дополнительных действий, направленных на восстановление суммы обеспечения таможенного представителя.

Статья 345. Таможенный представитель

6. В случае совершения таможенных операций таможенным представителем от имени декларанта таможенный представитель несет с таким декларантом субсидиарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов, пени, таможенных сборов в полном размере подлежащей исполнению обязанности по уплате таможенных платежей за исключением случаев, указанных в пункте 4 статьи 405 Кодекса Союза, случаев применения положений подпункта 6) пункта 3 статьи 56, а также когда исполнение такой обязанности связано с использованием при подаче декларации на товары полученных от декларанта заведомо поддельных документов, документов, полученных незаконным путем, документов, не имеющих юридической силы, и при условии, если таможенный представитель доказал, что он не знал и не должен был знать о незаконности перемещения товаров через таможенную границу Союза, что будет установлено решением суда или таможенного органа.
С учетом положений п 1. статьи 55 «Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов» ТК ЕАЭС, предусматривающей применение субсидиарной ответственности за уплату таможенных платежей.

Не поддерживаем.

В соответствии с пунктом 4 статьи 405 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза в случае совершения таможенных операций таможенным представителем от имени декларанта таможенный представитель несет с таким декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в полном размере подлежащей исполнению обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Похожие:

Предложений по итогам размещения текста проекта федерального закона iconСводка предложений по итогам размещения уведомления о подготовке нормативного правового акта
Проект постановления предусматривает изменение форм деклараций и порядка их заполнения в целях приведения в соответствие с данными,...

Предложений по итогам размещения текста проекта федерального закона iconРуководство по разработке проектных предложений
Логическая матрица проекта: цели и задачи проекта, планируемые результаты, действия, показатели эффективности проекта

Предложений по итогам размещения текста проекта федерального закона iconНовостной Fresh 1 04. 2016-17. 04. 2016
Итогами реализации мероприятий "дорожной карты" станут внесение в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном,...

Предложений по итогам размещения текста проекта федерального закона iconПеречень документов, представляемых соискателем ученой степени для...
...

Предложений по итогам размещения текста проекта федерального закона iconДокументация по проведению запроса предложений
Участник запроса предложений – участник закупки, допущенный Заказчиком к участию в запросе предложений по итогам рассмотрения закупочной...

Предложений по итогам размещения текста проекта федерального закона iconОтчет о работе: «Разработка проекта федерального закона о государственно-частном...
Концепция проекта федерального закона о государственно-частном партнерстве в проектах комплексного освоения территорий в целях строительства...

Предложений по итогам размещения текста проекта федерального закона iconПояснительная записка к проекту федерального закона
Проект федерального закона о внесении изменений в статью 48 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 14 и 16 Федерального...

Предложений по итогам размещения текста проекта федерального закона iconРеспублики Карелия «Мост»
Инструкция участникам размещения заказа при размещения заказа путем проведения открытого запроса предложений

Предложений по итогам размещения текста проекта федерального закона iconДокументация по проведению открытого запроса ценовых предложений...
Р размещения закупок (далее – Организатор размещения закупок), указанный в настоящей документации о проведении запроса ценовых предложений...

Предложений по итогам размещения текста проекта федерального закона iconОоо мкк
Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 27. 07. 2006 n 152-фз "О персональных данных", Федерального закона...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск