Где указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу?


НазваниеГде указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу?
ТипВопрос
filling-form.ru > Договоры > Вопрос
По вопросу:

Где указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу?

Сообщаем:

22.08.2016 ФНС России на официальном сайте http://regulation.gov.ru/p/52902 разместила проект приказа ФНС России "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения", подготовленный с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Налоговая декларация по транспортному налогу за 2016 год должна быть представлена в налоговый орган по форме с учетом вносимых изменений.

Источник:
{Вопрос: Об указании в счете-фактуре Ф.И.О. подписывающих его лиц. (Письмо Минфина России от 14.10.2015 N 03-07-09/58937) {КонсультантПлюс}}

По данному вопросу также предлагаем Вам, ознакомится с информацией приведенной ниже.

Для поиска информации по вопросу использовались ключевые слова в строке «быстрый поиск»:

«Декларация по транспортному налогу Платон»
В будущем для просмотра дополнительной информации связанной с просматриваемым документом, предлагаем использовать кнопку i



Важные моменты выделены цветом. Ответ подготовлен 01.12.2016 года.

Услуга оказывается в соответствии с регламентом Линии консультаций: http://consultantugra.ru/klientam/goryachaya-liniya/reglament-linii-konsultacij/

{Вопрос: О форме декларации по транспортному налогу за 2016 г.; о подтверждении права на применение вычета по транспортному налогу в отношении транспортных средств массой свыше 12 тонн. (Письмо ФНС России от 26.08.2016 N БС-4-11/15777) {КонсультантПлюс}}


Вопрос: О форме декларации по транспортному налогу за 2016 г.; о подтверждении права на применение вычета по транспортному налогу в отношении транспортных средств массой свыше 12 тонн.
Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 26 августа 2016 г. N БС-4-11/15777
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу заполнения налоговой декларации по транспортному налогу и сообщает следующее.

22.08.2016 ФНС России на официальном сайте http://regulation.gov.ru/p/52902 разместила проект приказа ФНС России "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронной форме и порядка ее заполнения", подготовленный с учетом изменений, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".

Налоговая декларация по транспортному налогу за 2016 год должна быть представлена в налоговый орган по форме с учетом вносимых изменений.

По вопросу представления документов, подтверждающих право на применение налогового вычета в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, сообщаем.

В соответствии с письмом ООО "РТ-Инвест Транспортные Системы", являющегося в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.08.2014 N 1662-р оператором системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, для целей подтверждения права налогоплательщика на налоговую льготу (вычет) может быть использован отчет "Сведения об автомототранспортных средствах, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, а также сведения о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам", формируемый в отношении каждого транспортного средства, принадлежащего собственнику (владельцу) транспортного средства за календарный год. Указанные сведения собственник транспортного средства может получить путем обращения к своей персонифицированной записи. В соответствии с пунктом 2 Порядка получения владельцем транспортного средства информации о его персонифицированных данных в системе взимания платы, опубликованного оператором в средствах массовой информации в соответствии с подпунктом "д" пункта 4 Правил взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.06.2013 N 504, доступ к персонифицированной записи предоставляется оператором дистанционно, путем ввода логина и пароля.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

26.08.2016

Тематический выпуск: Интересные вопросы по акцизам, налогу на имущество, земельному и транспортному налогам: из практики налогового консультирования (под ред. А.В. Брызгалина) ("Налоги и финансовое право", 2016, N 10) {КонсультантПлюс}

"Налоги и финансовое право", 2016, N 10

ИНТЕРЕСНЫЕ ВОПРОСЫ ПО АКЦИЗАМ, НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО,

ЗЕМЕЛЬНОМУ И ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГАМ:

ИЗ ПРАКТИКИ НАЛОГОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

……

2. Как оформлять в декларации по транспортному налогу вычет - как льготу? Какими документами нужно будет подтверждать льготу, ведь будут камеральные проверки? Подойдет ли распечатка с сайта "Платона", которая сейчас является подтверждением расходов? Возможно ли, что нужно будет представить не только данную распечатку?

……

Ответ на вопросы N N 2 и 3: Федеральным законом от 03.07.2016 N 249-ФЗ внесены следующие дополнения в п. 2 ст. 362 НК РФ:

"Сумма налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре, уменьшается на сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

В случае если при применении налогового вычета, предусмотренного настоящим пунктом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, сумма налога принимается равной нулю".

Во-первых, необходимо отметить, что абз. 12 п. 2 ст. 362 НК РФ введен налоговый вычет по транспортному налогу.

Отметим, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит определения налогового вычета, равно как не определяет налоговый вычет как льготу.

Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов, предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере (п. 1 ст. 56 НК РФ).

В специальной литературе налоговые вычеты зачастую относят к налоговым льготам. При этом следует отметить, что большинство авторов, придерживающихся точки зрения о принадлежности налоговых вычетов к налоговым льготам, рассматривают только налоговые вычеты по НДФЛ.

Кроме того, ст. 356 НК РФ определено, что при установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. То есть вопросы об установлении налоговых льгот по транспортному налогу для отдельных категорий налогоплательщиков находятся в компетенции законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации.

Таким образом, нет однозначного ответа на вопрос о том, представляет ли собой налоговый вычет, предусмотренный п. 2 ст. 362 НК РФ, налоговую льготу.

Форма налоговой декларации по транспортному налогу и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 20.02.2012 N ММВ-7-11/99@.

Расчет суммы транспортного налога в отношении каждого транспортного средства производится в разд. 2 налоговой декларации. Информация, связанная с декларированием налоговых льгот, указывается в строках 170 - 240 данного раздела.

Приложением N 7 к Порядку заполнения налоговой декларации по транспортному налогу предусмотрены следующие коды (виды) налоговых льгот:

Код налоговых льгот

Наименование льготы

Основание

20200

Льготы по транспортному налогу, устанавливаемые законами субъектов Российской Федерации

Статья 356 НК РФ

20210

из них:

- льготы в виде освобождения от налогообложения по транспортному налогу

20220

- льготы в виде уменьшения суммы транспортного налога

20230

- льготы в виде снижения налоговой ставки транспортного налога

30200

Льготы (освобождения) по транспортному налогу, предусмотренные международными договорами Российской Федерации

Статья 7 НК РФ

По своему экономическому содержанию предусмотренный абз. 12 п. 2 ст. 362 НК РФ налоговый вычет близок к льготе в виде уменьшения суммы транспортного налога (и в том и в другом случае речь идет об уменьшении исчисленной суммы налога на определенную величину).

Например, пп. 1 п. 2 ст. 4 Закона Свердловской области от 29.11.2002 N 43-ОЗ "Об установлении и введении в действие транспортного налога на территории Свердловской области" предусмотрена льгота в виде уплаты транспортного налога в размере 35% от исчисленной суммы общественными организациями инвалидов - за каждое зарегистрированное на них транспортное средство, за исключением легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 киловатт) включительно.

Однако действующий в настоящее время Порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу не позволяет реализовать возможность декларирования налогового вычета, предусмотренного п. 2 ст. 362 НК РФ, в строках 210 - 220 разд. 2 налоговой декларации.

Так, согласно п. 5.19 Порядка заполнения налоговой декларации по транспортному налогу по коду строки 210 в первом поле указывается код налоговой льготы в виде уменьшения суммы транспортного налога, во втором поле - основание для ее использования: статья, пункт и подпункт закона субъекта Российской Федерации.

Значение по коду строки 210 заполняется в случае, если законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств будут предусмотрены налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками в соответствии с абз. 3 ст. 356 НК РФ.

Таким образом, действующие на сегодняшний день форма налоговой декларации по транспортному налогу и Порядок ее заполнения не предусматривают возможность декларирования налоговых вычетов, предусмотренных ст. 362 НК РФ.

Безусловно, это не означает, что налогоплательщик на практике не может воспользоваться налоговым вычетом. И учитывая тот факт, что вычет применяется к сумме налога, исчисленного по итогам налогового периода (календарного года), полагаем, что ФНС России внесет необходимые изменения (дополнения) в форму налоговой декларации по транспортному налогу и Порядок ее заполнения либо даст разъяснения относительно порядка декларирования налогового вычета.

…..

Подписано в печать

27.10.2016

Похожие:

Где указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу? iconНовая форма декларации по транспортному налогу
Компании будут сдавать декларации по транспортному налогу по новой форме. Фнс опубликовала проект изменений на портале regulation...

Где указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу? iconПорядок заполнения и представления юридическими лицами налоговой...
Представление налоговой декларации по транспортному налогу (приложение 1) (далее декларация) предусмотрено п. 100. 1 ст. 100 Закона...

Где указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу? iconФормат представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронном виде
Настоящий документ описывает требования к xml файлам (далее – файлам обмена) передачи в электронном виде налоговой декларации по...

Где указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу? iconФнс направила контрольные соотношения к новой декларации по транспортному налогу
В новом письме ведомство, в частности, разъяснило, коды старого или нового оквэд указывать в документах, подтверждающих основной...

Где указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу? iconНалоговой декларации по транспортному налогу к приказу
...

Где указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу? icon26. 11. 2012 фнс россии разъяснен порядок заполнения налоговой декларации...
Формата представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронном виде и Порядка ее заполнения предусмотрена возможность...

Где указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу? iconЗаполнения налоговой декларации по транспортному налогу
Налоговая декларация по транспортному налогу (далее декларация) заполняется налогоплательщиками организациями, осуществляющими уплату...

Где указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу? iconПриказ федеральной налоговой службы (фнс россии) от 26 октября
Внесены изменения в форму подачи налоговой декларации по транспортному налогу в электронном виде

Где указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу? iconФедеральная налоговая служба письмо
Фнс россии от 05. 12. 2016 n ммв-7-21/668@ "Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу...

Где указывать вычеты по Платону в декларации по транспортному налогу? iconАвансовые платежи по транспортному налогу в отношении дорогих автомобилей...
С 1 января 2015 г организации обязаны исчислять авансовые платежи по транспортному налогу с учетом повышающих коэффициентов, установленных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск