Тема Сертификация продукции


Скачать 359.4 Kb.
НазваниеТема Сертификация продукции
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

INTERNATIONAL BANKING INSTITUTE


Тема 4. Сертификация продукции,
услуг и систем качества


Оглавление

Основные понятия в области сертификации

В условиях рыночных отношений, когда предприятиям и организациям предоставлено право самостоятельного выхода на внешний рынок, они сталкиваются с проблемой оценки качества и надежности своей продукции. Международный опыт свидетельствует, что необходимым инструментом, гарантирующим соответствие качества продукции требованиям НД, является сертификация.

Сертификация в общепринятой международной терминологии определяется как установление соответствия. Национальные законодательные акты различных стран конкретизируют: соответствие чему устанавливается, и кто устанавливает это соответствие.

По определению, данном в руководстве ИСО/МЭК 2 «Сертификация соответствия - действие третьей стороны, доказывающее, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому нормативному документу». Закон РФ о сертификации продукции и услуг следующим образом определяет это понятие: «Сертификация - это деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям». Такое подтверждение оформляется в виде документа (сертификата), который выдается изготовителю органом по сертификации и удостоверяет, что продукция или услуга соответствует определенным стандартам или техническим условиям.

Приведем некоторые определения, действующие в этой области.

Система сертификации - система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для проведения сертификации соответствия.

Орган по сертификации - орган, проводящий сертификацию соответствия.

Сертификат соответствия - документ, изданный в соответствии с правилами системы сертификации и указывающий, что должным образом идентифицированная продукция, процесс или услуга соответствуют конкретному стандарту или другому НД.

Знак соответствия - защищенный в установленном порядке знак, применяемый или выданный в соответствии с правилами системы сертификации. Знак указывает, что обеспечивается необходимая уверенность в том, что данная продукция соответствует конкретному стандарту или другому НД.

Свидетельство (лицензия) (в области сертификации) - документ, изданный в соответствии с правилами системы сертификации, посредством которого орган по сертификации (ОС) наделяет лицо или орган правом использовать сертификаты или знаки соответствия для своей продукции, процессов или услуг.

Аккредитация испытательной лаборатории - официальное признание того, что данная испытательная лаборатория правомочна осуществлять конкретные испытания.

Система аккредитации - система, располагающая собственными правилами процедуры и управления для осуществления аккредитации испытательных лабораторий.

Таковы основные понятия, связанные с сертификацией продукции, которые потребуются для усвоения дальнейшего материала.

Цель сертификации, как указано в Законе РФ, заключается в следующем:

  • создание условий для деятельности предприятий на российском рынке и для участия в международной торговле;

  • содействие потребителям в компетентном выборе продукции;

  • защита потребителя от недобросовестности изготовителя;

  • контроль безопасности продукции и подтверждение заявленных показателей качества.

При сертификации могут использоваться различные ее формы. Обязательная сертификация - осуществляется для проверки соответствия продукции обязательным требованиям стандартов, к которым относятся:

  • требования по обеспечению безопасности для жизни и здоровья населения;

  • требования по охране окружающей среды;

  • требования по совместимости и взаимозаменяемости.

В настоящее время предусмотрено, что в целях государственного регулирования общий перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утверждается Правительством РФ.

Добровольная сертификация проводится по инициативе юридических лиц и граждан на основе договорных отношений между заявителями и органами по сертификации. Этот вид сертификации могут проводить юридические лица, взявшие на себя функции органов по добровольной сертификации и зарегистрировавшие системы сертификации и знаки соответствия в Госстандарте России.

Самостоятельная сертификация (самосертификация) создается самим предприятием-изготовителем продукции. При этом сертификаты на изделия выдает само предприятие строго под свою ответственность. По существу, самосертификация является заявлением изготовителя о соответствии его продукции и производства требованиям НД.

Система сертификации продукции третьей стороной создается сторонней организацией, которая проверяет, оценивает и подтверждает соответствие выпускаемой изготовителем продукции требованиям стандарта.

Национальный орган РФ по сертификации - Госстандарт РФ - координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти в области обязательной сертификации, устанавливает общие правила и рекомендации по проведению работ по сертификации с учетом международной практики, определяет общие требования к экспертам по сертификации и порядок их подготовки и аттестации, ведет Государственный реестр сертификации и знаков соответствия, готовит предложения о присоединении к международным (региональным) системам сертификации, заключает соглашения о взаимном признании результатов сертификации.

Основным функциональным образованием систем сертификации являются органы по сертификации, которые сертифицируют продукцию, выдают сертификаты и лицензии на применение знаков соответствия. Они же осуществляют инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, приостанавливают или отменяют действие выданных им сертификатов, формируют фонд НД по сертификации, предоставляют заявителю по его требованию необходимую информацию.

Свою деятельность ОС осуществляет на основе материалов испытательной лаборатории, которая проводит испытания конкретной продукции и выдает протоколы испытаний для целей сертификации.

Процедуры сертификации в России регламентируются следующими документами:

  • Закон РФ о сертификации продукции и услуг;

  • Правила по проведению сертификации в РФ;

  • ГОСТ Р 40.001.- 95. Правила по проведению сертификации систем качества в РФ;

  • Порядок проведения сертификации продукции в РФ.



Организация сертификации за рубежом

Международная практика сертификации направлена на устранение технических барьеров, возникающих при сертификации продукции, и обеспечение беспрепятственного ее продвижения на рынок.

Крупнейшей международной организацией в области торговли является Всемирная торговая организация (ВТО). Она содержит специальные рекомендации для участников в области стандартизации и сертификации. Участие в этой организации дает определенные преимущества во внешней торговле, поэтому Россия также стремится стать членом ВТО. Ведущее место в области организационно-методического обеспечения сертификации принадлежит ИСО, в рамках которого этими вопросами занимался Комитет по сертификации (СЕРТИКО). В 1985 г. этот комитет в связи с дальнейшим развитием работ был переименован в Комитет по оценке соответствия (КАСКО). Совместно с ИСО проблемами сертификации занимается МЭК. Все руководства выпускаются от имени этих двух организаций ( ИСО/МЭК).

Международная конференция по аккредитации испытательных лабораторий (ИЛАК) ежегодно проводит конференции для обмена информацией и опытом по вопросам взаимного признания результатов испытаний, аккредитации лабораторий, оценки качества результатов испытаний.

В 1991 г. Генеральная ассамблея Европейского комитета стандартов (СЕН) утвердила общие положения систем сертификации и взаимного признания странами общего рынка (ЕС), направленные на устранение различий между национальными стандартами посредством разработки директив ЕС и европейских стандартов. При этом исходили из того, что любая продукция, изготовленная и проданная на законном основании в одной стране ЕС, должна быть допущена на рынки других стран сообщества.

В отличие от ранее действовавшего порядка европейские стандарты принимаются решением большинства стран-членов ЕС и после принятия обретают законную силу во всех странах сообщества. Этот процесс наглядно виден из табл. 3.

В связи с созданием единого рынка и принятием в 1989 г. «Глобального подхода к испытаниям и сертификации» была создана Европейская организация по испытаниям и сертификации и были разработаны стандарты (евро-нормы) EN серии 45000 в качестве единой нормативной базы для испытательных лабораторий и органов по аккредитации и сертификации. Эта серия состоит из 7 стандартов:

  1. EN 45001 - 89. Лаборатории испытательные. Общие критерии функционирования.

  2. EN 45002 - 89. Органы по аккредитации лабораторий. Общие критерии.

  3. EN 45003 89. Лаборатории испытательные. Общие критерии оценки.

  4. EN 45011-89.Органы по сертификации продукции. Общие критерии.

  5. EN 45012 - 89. Органы по сертификации систем качества. Общие критерии.

  6. EN 45013 - 89. Органы по аттестации персонала. Общие критерии.

  7. EN 45014 - 89. Заявления поставщика о соответствии. Общие критерии.



 

Таблица 3

Этапы сертификации




Наименование этапа

Содержание этапа

Исполнитель

Окончание этапа

1. Получение органом по сертификации декларации-заявки на сертификацию продукции

Анализ декларации - заявки

Организация (заявитель)

Назначение эксперта для экспертизы исходных материалов

2. Экспертиза исходных материалов

Сбор информации о качестве реализуемой продукции

Орган по сертификации

Заключение договора на проведение сертификации производства

3. Формирование комиссии по проверке производства

Назначение главного эксперта и состава комиссии

Орган по сертификации

Оформление приказа о составе комиссии

4. Составление рабочей программы

Выбор объектов и процедур проверки производства

Орган по сертификации

Принятие программы проверки производства

5. Проверка производства

Формирование комиссии, составление плана проверки, проверка

Орган по сертификации

Составление акта о результатах проверки

6. Принятие решения о рекомендации производства к сертификации

Оформление проекта сертификата

Орган по сертификации

Направление акта и проекта сертификата в Технический центр Регистра

7. Принятие решения о сертификации производства

Принятие решения о регистрации сертификата в Реестре Регистра

Технический центр Регистра

Направление сертификата заявителю

8. Инспекционный контроль

Проверка стабильности качества изготовления продукции

Орган по сертификации, Технический центр Регистра

Оформление актов проверок
  1   2   3

Похожие:

Тема Сертификация продукции iconОрганом по сертификации пищевой, сельскохозяйственной продукции и...
Требованиям стандартов в Системе сертификации гост р: регистрация декларации о соответствии гост р (для продукции из рыбы и кормов),...

Тема Сертификация продукции iconМетодические указания к выполнению практических занятий и курсовой...
Методические указания предназначены для изучения дисциплины «Сертификация» студентами всех форм обучения специальностей 072000, 340100...

Тема Сертификация продукции iconКонтрольные вопросы и задания
Составили: Гарифуллин И. Р. (тема 1); Нафикова О. Д. (тема 2); Галимханов А. Б. (тема 3); Сергеев А. Л. (тема 4); Валиуллина А. Р....

Тема Сертификация продукции iconСертификация продукции
Чтобы получить сертификат на продукцию в Системе "Мосстройсертификация" необходимо пройти процедуру, описанную в нормативном документе...

Тема Сертификация продукции iconТехнический регламент Евразийского экономического союза тр тс 007/2011...
Сертификация продукции на соответствие требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза

Тема Сертификация продукции iconМетодические рекомендации по проведению сертификации продукции в...
Сертификация продукции процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя)...

Тема Сертификация продукции iconРабочая программа учебной дисциплины «Сертификация продукции»
Профиль подготовки: Управление качеством в производственно -технологических системах

Тема Сертификация продукции iconОтчет по производственной практике Студент группы
Правовое регулирование деятельности предприятия: лицензирование, стандартизация и сертификация продукции

Тема Сертификация продукции iconДисциплина «Метрология, стандартизация и сертификация» Перечень вопросов...
В каких случаях допускается отказ в регистрации систем добровольной сертификации?

Тема Сертификация продукции iconРабочая программа Дисциплины: «Сертификация продукции и услуг общественного питания»
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск