Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц


НазваниеЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6


ПОРЯДОК

ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

(форма 3-НДФЛ)

I. Общие требования к заполнению формы Декларации
1. Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее – Декларация) заполняется шариковой или перьевой ручкой черным либо синим цветом. Возможна распечатка заполненной формы Декларации на принтере.

2. Форма Декларации заполняется с учетом нижеследующего.

В каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель.

При заполнении показателей, разделенных на клетки, в каждую клетку вносится только один символ (прописная буква, цифра, другие знаки). Например:

fs_rus

Знак «равно» в показателях сумм используется как разделитель рублей и копеек, а в показателях дат – как разделитель между днем, месяцем и годом.

В случае отсутствия каких-либо показателей, предусмотренных формой Декларации, в соответствующей строке ставится прочерк.

Все стоимостные показатели отражаются в рублях и копейках, за исключением сумм налога на доходы физических лиц (далее  налог), которые исчисляются и указываются в полных рублях. При этом значение показателя суммы налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.

Доходы налогоплательщика, а также расходы, принимаемые к вычету, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения доходов либо на дату фактического осуществления расходов.

Для исправления ошибок необходимо перечеркнуть неверное значение показателя, вписать правильное значение и проставить подпись налогоплательщика или представителя налогоплательщика под исправлением с указанием даты исправления.

Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.

Внесение дополнений и изменений в Декларацию при обнаружении налогоплательщиком в текущем налоговом периоде неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок (искажений), допущенных в истекших налоговых периодах при исчислении налоговой базы, применении налоговой ставки, определении суммы налога, подлежащей вычету, или иных ошибок производится путем представления уточняющих Деклараций за соответствующие истекшие налоговые периоды, с отражением сумм налога с учетом вносимых дополнений и изменений.

При перерасчете сумм налога уточненные Декларации представляются в налоговый орган по установленной форме, действовавшей в том налоговом периоде, за который производится перерасчет сумм налога.

3. При заполнении формы Декларации используются данные из справок о доходах и удержанных суммах налогов, выдаваемых налоговыми агентами по запросу налогоплательщиков, а также из расчетных, платежных и иных документов, имеющихся в распоряжении налогоплательщиков.

4. Страницы 001 и 002 титульного листа и Разделы 5 и 6 формы Декларации подлежат обязательному заполнению всеми налогоплательщиками, которые обязаны или вправе представить Декларацию в соответствии со статьями 81, 227-229 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

При заполнении Разделов 1, 2, 3, 4, 5 и 6 формы Декларации для исчисления суммы налога используются дополнительные Листы А, Б, В1, В2, Г, Д, Е, Ж1, Ж2, З, И, К1, К2, К3, К4, Л формы Декларации. На страницах Листов А, Б, В1 и В2 формы Декларации указываются все полученные налогоплательщиком в налоговом периоде доходы и источники их выплаты.

Лист А формы Декларации (далее – Лист А) заполняется по всем налогооблагаемым доходам, полученным налогоплательщиком от источников в Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности и частной практики.

Лист Б формы Декларации (далее – Лист Б) заполняется по всем налогооблагаемым доходам, полученным налогоплательщиком от источников за пределами Российской Федерации, за исключением доходов от предпринимательской деятельности и частной практики.

Лист В1 формы Декларации (далее – Лист В1) заполняется по доходам налогоплательщика, полученным от осуществления предпринимательской деятельности.

Лист В2 формы Декларации (далее – Лист В2) заполняется по доходам налогоплательщика, полученным от занятия частной практикой.

Лист Г формы Декларации (далее – Лист Г) заполняется для расчета и отражения сумм доходов налогоплательщика, не подлежащих налогообложению в соответствии с пунктами 28 и 33 статьи 217 Кодекса.

Лист Д формы Декларации (далее – Лист Д) заполняется для расчета налогоплательщиком профессиональных налоговых вычетов по авторским вознаграждениям, вознаграждениям за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждениям авторам открытий, изобретений и промышленных образцов.

Лист Е формы Декларации (далее – Лист Е) заполняется для расчета налогоплательщиком профессиональных налоговых вычетов по договорам гражданско-правового характера.

Лист Ж1 формы Декларации (далее – Лист Ж1) заполняется для расчета налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества.

Лист Ж2 формы Декларации (далее – Лист Ж2) заполняется для расчета налогоплательщиком налоговых вычетов по доходам от продажи доли в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

Лист З формы Декларации (далее – Лист З) заполняется для расчета налогоплательщиком налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги.

Лист И формы Декларации (далее – Лист И) заполняется для расчета налогоплательщиком налоговой базы по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, осуществляемым доверительным управляющим.

Лист К1 формы Декларации (далее – Лист К1) заполняется для расчета налогоплательщиком стандартных налоговых вычетов.

Лист К2 формы Декларации (далее – Лист К2) заполняется для расчета налогоплательщиком социальных налоговых вычетов.

Лист К3 формы Декларации (далее – Лист К3) заполняется для расчета налогоплательщиком социальных налоговых вычетов, установленных подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, в части сумм страховых взносов, уплаченных по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования.

Лист К4 формы Декларации (далее – Лист К4) заполняется для расчета налогоплательщиком социальных налоговых вычетов, установленных подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса, в части сумм пенсионных взносов, уплаченных по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения.

Лист Л формы Декларации (далее – Лист Л) заполняется для расчета налогоплательщиком имущественного налогового вычета по суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

После заполнения всех необходимых Листов формы Декларации заполняются соответствующие Разделы формы Декларации в целях расчета налогоплательщиком налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по разным ставкам.

Итоговые показатели, отраженные на страницах Листов А  Л формы Декларации, используются при заполнении Разделов 1, 2, 3, 4, 5 и 6 формы Декларации.

Разделы 1, 2, 3 и 4 формы Декларации заполняются в целях расчета налогоплательщиком налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым, соответственно, по ставкам 13%, 30%, 35%, 9%.

Раздел 5 формы Декларации заполняется налогоплательщиками в целях расчета итоговой суммы налога к уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета по всем видам доходов.

После заполнения Разделов 1, 2, 3, 4 и 5 формы Декларации заполняется Раздел 6 формы Декларации, в котором отражается информация о суммах налога на доходы физических лиц, подлежащих уплате (доплате) в бюджет или возврату из бюджета с указанием кодов бюджетной классификации в соответствии с законодательством Российской Федерации о бюджетной классификации.

Налогоплательщик или его представитель вправе составить реестр документов, прилагаемых к Декларации, подтверждающих сведения, указанные в разделах и листах Декларации, и приложить его к Декларации.

5. После заполнения и комплектования формы Декларации налогоплательщику необходимо проставить сквозную нумерацию заполненных страниц в поле "Стр.".

В верхней части каждой заполняемой страницы формы Декларации указываются идентификационный номер налогоплательщика (далее  ИНН), если он ему присвоен налоговым органом, а также фамилия и инициалы налогоплательщика.

В нижней части каждой заполняемой страницы формы Декларации в поле "Достоверность и полноту сведений, указанных на данной странице, подтверждаю" проставляются дата подписания и подпись налогоплательщика или его представителя.

Копия документа, подтверждающего полномочия законного или уполномоченного представителя налогоплательщика на подписание представляемой Декларации, должна прилагаться к Декларации.

II. Порядок заполнения титульного листа формы Декларации

1. Титульный лист формы Декларации (далее – титульный лист) заполняется налогоплательщиком, кроме раздела "Заполняется работником налогового органа".

2. При заполнении титульного листа (стр. 001) необходимо указать:

 отчетный налоговый период - календарный год, за который представляется Декларация;

 вид документа - заполняется в поле, состоящем из двух ячеек. При представлении первичной Декларации в первой ячейке указывается код 1, вторая ячейка не заполняется. При представлении в налоговый орган изменений в Декларацию (уточняющей Декларации) в реквизите титульного листа "Вид документа" проставляется код 3 (корректирующий) с указанием через дробь номера, отражающего, какая по счету декларация, с учетом внесенных изменений и дополнений, представляется налогоплательщиком в налоговый орган (например: 3/1, 3/2, 3/3 и т.д.).

 наименование налогового органа, в который представляется Декларация, и его код;

 код объекта административно-территориального деления (код по ОКАТО) в соответствии с Общероссийским классификатором объектов административно-территориального деления ОК 019-95 (далее - ОКАТО), являющегося местом жительства (пребывания) физического лица.

Если код конкретного объекта административно-территориального деления имеет менее 11 знаков, в поле «Код по ОКАТО» он указывается начиная с первой ячейки, а в ячейках, оставшихся пустыми, указываются нули (00);

 категорию, к которой относится налогоплательщик, представляющий Декларацию, путем проставления знака «V» в соответствующем поле:

физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и являющееся главой крестьянского (фермерского) хозяйства;

нотариус, занимающийся частной практикой;

адвокат, учредивший адвокатский кабинет;

иностранное физическое лицо;

иное физическое лицо, декларирующее доходы в соответствии со статьей 228 Кодекса, а также с целью получения налоговых вычетов в соответствии со статьями 218-221 Кодекса или с иной целью.

В случае, если налогоплательщик может быть отнесен к нескольким категориям, указывается та категория, которой соответствует ближайшее к левому краю титульного листа соответствующее поле.

Например, если физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, имеет обязанность по представлению Декларации в соответствии со статьей 227 Кодекса, и имеет обязанность по представлению Декларации в соответствии со статьей 228 Кодекса в связи с продажей собственного имущества, а также вправе представить Декларацию с целью получения имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры, то при заполнении соответствующего поля формы Декларации ему необходимо указать категорию “физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя”.

 фамилию, имя, отчество налогоплательщика полностью, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Для иностранных физических лиц допускается при написании фамилии, имени и отчества использование букв латинского алфавита;

 количество страниц, на которых составлена Декларация;

 количество листов подтверждающих документов, включая копию приложенного к Декларации документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика на подписание Декларации.

Налогоплательщик, не являющийся индивидуальным предпринимателем, вправе не указывать идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) в представляемой в налоговый орган Декларации. В этом случае на титульном листе Декларации указываются следующие персональные данные налогоплательщика:

 дата рождения (число, месяц, год) и место рождения - в соответствии с записью в документе, удостоверяющем личность налогоплательщика;

 гражданство - указывается название страны, гражданином которой является налогоплательщик. При отсутствии гражданства записывается: "лицо без гражданства";

 код страны – указывается код страны, гражданином которой является налогоплательщик. Код страны указывается согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ). При отсутствии у налогоплательщика гражданства (в поле “Гражданство” указывается “лицо без гражданства”) в поле “Код страны” следует указать код страны, выдавшей документ, удостоверяющий его личность;

 вид документа, удостоверяющего личность налогоплательщика, - указывается название документа (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность) и указывается код документа в соответствии с приложением №1 к настоящему Порядку;

 серия и номер документа, кем выдан документ и дата его выдачи заполняются в соответствии с реквизитами документа, удостоверяющего личность налогоплательщика.

В левой нижней части титульного листа (стр. 001) заполняется поле, содержащее указание на налогоплательщика или его представителя.

Сведения о лице, подписавшем Декларацию, указываются путем проставления знака «V» в соответствующем поле («лично», «законный представитель», «уполномоченный представитель») титульного листа.

При подтверждении достоверности и полноты сведений в декларации представителем налогоплательщика указывается полное наименование организации либо фамилия, имя, отчество (полностью) физического лица  представителя налогоплательщика в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, организацией  представителем налогоплательщика ставится подпись руководителя организации, которая заверяется печатью организации, и проставляется дата подписания.

При подтверждении достоверности и полноты сведений, указанных в декларации, физическим лицом  представителем налогоплательщика ставится подпись физического лица и проставляется дата подписания.

Также указывается наименование документа, подтверждающего полномочия представителя налогоплательщика. При этом к декларации прилагается копия указанного документа.

3. Раздел титульного листа (стр. 001) “Заполняется работником налогового органа” содержит сведения о представлении Декларации (способ представления, количество страниц Декларации, количество листов подтверждающих документов или их копий, приложенных к Декларации, дату её получения, номер, под которым зарегистрирована Декларация, фамилию и инициалы имени и отчества работника налогового органа, принявшего Декларацию, его подпись).

4. При заполнении титульного листа (стр. 002) указываются:

 статус налогоплательщика – в соответствии со статьей 207 Кодекса путем проставления знака "V" в соответствующем поле;
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее – Декларация) заполняется шариковой или перьевой ручкой черным...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц iconНалоговой декларации по налогу на доходы физических лиц
Утвердить Порядок заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц на бумажном носителе (формы 3-ндфл) согласно...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц iconПриказ от 10 ноября 2011 г. N ммв-7-3/760@ об утверждении формы налоговой...
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее – Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц iconПриказ от 24 декабря 2014 г. N ммв-7-11/671@ об утверждении формы...
Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл), порядка ее заполнения, а также формата...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц iconПриказ от 24 декабря 2014 г. N ммв-7-11/671@ об утверждении формы...
Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл), порядка ее заполнения, а также формата...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц iconЗаполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл)
Форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (далее Декларация) заполняется от руки либо распечатывается на принтере...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск