Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»


НазваниеПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5
Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»

по материалам Системы ГАРАНТ
Мониторинг федерального законодательства от 20.01.2014
Налоги и сборы, бухгалтерский учет
Информация Федеральной налоговой службы от 14 января 2014 г. "Федеральная налоговая служба сообщает о начале проведения декларационной кампании"
Стартовала декларационная кампания по НДФЛ за 2013 г.

ФНС России сообщает, что декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) за 2013 г. подается до 30 апреля 2014 г.

Представить ее обязаны, в частности, лица, которые в прошлом году продали имущество (если оно находилось в их собственности менее 3 лет), ценные бумаги, доли в уставном капитале; сдавали в аренду квартиры, комнаты и иное имущество; выиграли в лотерею или тотализатор. Также следует задекларировать доходы, полученные в порядке дарения или с которых не был удержан налог.

За непредставление декларации в установленный срок предусмотрен штраф не менее 1 тыс. руб.

На граждан, подающих декларацию только для получения вычета по НДФЛ, установленный срок - до 30 апреля 2014 г. - не распространяется. Они могут представить декларацию в любое время в течение всего года.

При заполнении декларации налоговое ведомство рекомендует использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2013", которая размещена на сайте Службы. Кроме того, с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" можно заполнить декларацию в интерактивном режиме онлайн (без скачивания программы) и направить ее в налоговый орган в электронной форме (при наличии усиленной квалифицированной электронной подписи).

Декларации необходимо представлять в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства). Адрес, телефон и точное время работы инспекции можно узнать на сайтах управлений ФНС России по субъектам Федерации или с помощью онлайн-сервиса "Узнайте адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции".

Улучшена организация работы налоговых инспекций. До окончания декларационной кампании изменен график их работы (в том числе по выходным дням). Функционируют дополнительные консультационные пункты и телефоны "горячей линии". Проводятся Дни открытых дверей, семинары и тренинги для налогоплательщиков - физических лиц.

__________

Банковская деятельность
Указание Банка России от 25 октября 2013 г. N 3089-У "О порядке осуществления надзора за банковскими группами"
Регламентирован порядок осуществления надзора за банковскими группами.

Определено, как Банк России надзирает за деятельностью банковских групп. Напомним, банковская группа - это не являющееся юрлицом объединение организаций, в котором одно юрлицо или несколько юрлиц (участники группы) находятся под контролем либо значительным влиянием одной кредитной организации.

За деятельностью банковской группы надзирает Департамент надзора за системно значимыми кредитными организациями или территориальное учреждение Банка России, надзирающее за деятельностью головной кредитной организации группы.

За участником группы, являющимся кредитной организацией, надзирает территориальное учреждение Банка России, надзирающее за деятельностью кредитной организации. Некредитной финансовой организацией - структурное подразделение Банка России, надзирающее за деятельностью соответствующего вида некредитных финансовых организаций.

В определенных случаях для надзора формируется надзорная группа. Это требуется, если головная кредитная организация группы относится к системно значимым кредитным организациям; входит в перечень кредитных организаций, определенный распорядительным документом Банка России об информационном взаимодействии его территориальных учреждений и Департамента банковского надзора при выявлении негативных ситуаций в деятельности кредитных организаций; имеет за рубежом дочернюю организацию, за которой надзирает иностранный орган банковского надзора. При необходимости надзорные группы могут формироваться для надзора за банковскими группами, головные кредитные организации которых не соответствуют перечисленным условиям. Для этого нужно подать ходатайство.

Надзорная группа действует в том же порядке, что и кураторы кредитных организаций (с учетом некоторых особенностей).

Установлено, как осуществляется надзор за банковской группой, за деятельностью ее участников. Определены особенности надзора за группами, в составе которых есть участник, расположенный за рубежом.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 декабря 2013 г. Регистрационный N 30897.

__________

Положение Банка России от 25 октября 2013 г. N 408-П "О порядке оценки соответствия квалификационным требованиям и требованиям к деловой репутации лиц, указанных в статье 11.1 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и статье 60 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", и порядке ведения базы данных, предусмотренной статьей 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
Руководству банков дано 2 месяца на подтверждение соответствия квалификации и деловой репутации новым требованиям.

Установлен порядок оценки квалификации и деловой репутации руководства банков. Речь идет о директорах, их заместителях, председателях и членах правления, членах совета директоров, главных бухгалтерах и их заместителях, руководителях и главбухов филиалов. Также оценивается квалификация и деловая репутация лиц, временно исполняющих обязанности руководителя или наделенных отдельными руководящими полномочиями по распоряжению средствами на счетах банка в ЦБ РФ.

Оценка квалификации и деловой репутации осуществляется постоянно при регистрации и лицензировании банков, согласовании кандидатур на руководящие должности.

Требования к квалификации и деловой репутации закреплены в законе. К квалификационным относятся уровень образования и опыт работы. Перечень требований к деловой репутации достаточно широк. Среди отрицательных факторов - неснятая или непогашенная судимость за совершение умышленных преступлений; признание лица судом в течение предыдущих 5 лет виновным в банкротстве кредитной организации; неисполнение мер по предупреждению банкротства банка; неоднократные (более 3 раз в течение года) административные правонарушения в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг или в области предпринимательской деятельности и др.

ЦБ РФ также оценивает деловую репутацию приобретателей и владельцев более 10% акций кредитной организации и контролирующих их лиц.

Определены перечень и сроки представления документов для оценки квалификации и деловой репутации названных лиц.

Банк России ведет централизованную базу данных о лицах с недобросовестной репутацией, а также тех, чья деятельность способствовала нанесению ущерба финансовому положению банка или нарушениям законодательства. Прописан порядок ведения указанной базы.

Положение вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России". Руководящие сотрудники, занимающие должности по состоянию на 2 октября 2013 г., должны в течение 60 дней после введения положения в действие уведомить банк об их соответствии (несоответствии) установленным требованиям к квалификации и деловой репутации. Банкам дано 3 месяца на передачу указанных уведомлений в ЦБ РФ и прекращение полномочий лиц, не соответствующих названным требованиям.

Владельцы более 10% акций кредитной организации и контролирующие их лица должны направить соответствующие уведомления в ЦБ РФ в 2-месячный срок.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 декабря 2013 г. Регистрационный N 30851.

__________

Таможенное право, внешнеэкономическая деятельность
Постановление Правительства России от 03 января 2014 г. N2 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 марта 2013 г. N 276"
Снижены ставки вывозных таможенных пошлин на сырую нефть и дизельное топливо.

Скорректирована методика расчета ставок вывозных таможенных пошлин на сырую нефть.

Поправки касаются случаев превышения сложившейся за период мониторинга средней цены на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском) уровня 182,5 долл. США за 1 тонну.

До внесения изменений формула для расчета ставки в таких случаях была единой и предусматривала коэффициент 0,6.

Теперь в 2014 г. применяется коэффициент 0,59, в 2015 г. - 0,57, начиная с 2016 г. - 0,55.

Расчетные коэффициенты в отношении отдельных категорий товаров, выработанных из нефти (за исключением сжиженных углеводородных газов) изложены в новой редакции.

Ставки экспортной пошлины на дизельное топливо уменьшаются с 66% до 65% в 2014 г., до 63% в 2015 г. и до 61% в 2016 г.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.

__________

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2013 г. N 1260 "О распределении объемов тарифных квот в отношении мяса крупного рогатого скота, свинины и мяса домашней птицы в 2014 году"
Между странами-поставщиками распределены объемы тарифных квот на ввоз в 2014 г. говядины, свинины и мяса домашней птицы.

На 2014 г. были установлены тарифные квоты на ввоз в Россию мяса крупного рогатого скота, свинины и мяса домашней птицы. Они распространяются на импортируемые товары, помещаемые под таможенную процедуру процедуру выпуска для внутреннего потребления. Исключение - продукция, происходящая и ввозимая из государств-участников СНГ.

Следует отметить, что импорт в рамках квот облагается по более низким ставкам пошлин.

Утверждено распределение объемов указанных квот между странами-поставщиками.

В частности, 29 из 40 тыс. т свежего или охлажденного мяса крупного рогатого скота предусмотрено Евросоюзу. Тарифная квота на замороженное мясо крупного рогатого скота - 530 тыс. т. Из них Евросоюз и США - по 60 тыс. т, Коста-Рика - 3 тыс. т, другие страны - 407 тыс. т. Тарифная квота на свинину составляет 400 тыс. т. На свиной тримминг - 30 тыс. т. На мясо и пищевые субпродукты домашней птицы - 364 тыс. т.

Установлено, как Минэкономразвития России распределяет объемы ввоза соответствующих товаров между участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), ввозившими говядину, свинину и мясо птицы в 2013 г. в соответствии с процедурой выпуска для внутреннего потребления.

Минпромторг России выдает участникам ВЭД лицензии на ввоз указанных товаров в объемах, распределенных Минэкономразвития России. Срок действия лицензий - по 31 декабря 2014 г. включительно. Решение о выдаче (об отказе в этом) принимается в течение 5 дней после представления соответствующего заявления.

__________

Приказ Министерства энергетики РФ от 3 декабря 2013 г. N 868 "Об утверждении Методических указаний по проведению анализа обоснованности применения особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую, указанную в подпункте 2 пункта 5 статьи 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе", формы заявления о применении особой формулы расчета ставки вывозной таможенной пошлины на нефть сырую и формы справки о прогнозных и фактических капитальных и операционных (эксплуатационных) затратах, понесенных пользователем недр и связанных с деятельностью по разведке и (или) разработке месторождения, и о фактической выручке пользователя недр от реализации углеводородов, добытых на месторождении"
О применении особых формул расчета ставок вывозных пошлин на сырую нефть, добытую на некоторых месторождениях.

Правительство РФ вправе устанавливать особые формулы расчета ставок вывозных пошлин на сырую нефть с особыми физико-химическими характеристиками, добытую на определенных месторождениях. В частности, на тех, которые находятся в Якутии, Иркутской области, Красноярском крае, Ненецком АО, севернее 65 градуса с. ш. полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого АО; в пределах российской части дна Каспийского моря; в пределах морского дна внутренних морских вод России; в пределах ее континентального шельфа и дна ее территориального моря.

Утверждены Методические указания по анализу обоснованности применения указанных формул. Они в т. ч. устанавливают правила по отнесению расходов, понесенных пользователем недр и связанных с деятельностью по разведке и (или) разработке месторождения, к капитальным или операционным (эксплуатационным) затратам, а также правила признания их экономически обоснованными и определения показателя внутренней нормы доходности проекта разработки месторождения.

Анализ проводится Минэнерго России по заявлению пользователя недр (форма приводится). Он включает в себя 3 обязательные составляющие.

Первая - анализ экономической обоснованности данных, представленных в справке о прогнозных и фактических капитальных и операционных (эксплуатационных) затратах, понесенных пользователем и связанных с деятельностью по разведке и (или) разработке месторождения, и о фактической выручке пользователя от реализации добытых углеводородов (форма приводится).

Вторая - сбор информации о макроэкономических параметрах. Это средняя цена на нефть сырую марки "Юралс" на мировых рынках нефтяного сырья (средиземноморском и роттердамском), официальный обменный курс рубля к доллару, а также дефлятор. Последний определяется как индекс цен производителей по виду экономической деятельности "Добыча сырой нефти и природного газа" по ОК 029-2007.

Третья - расчет показателя внутренней нормы доходности проекта разработки месторождения и определение обоснованности применения особой формулы.

В случае установления обоснованности применения особых формул организуется определение количества нефти, которое может быть вывезено с применением особых формул за весь период разработки.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2013 г. Регистрационный N 30812.

__________

Информация Министерства экономического развития РФ от 27 декабря 2013 г. "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 января 2014 г."
Рост мировых цен на нефть повлек увеличение ставок экспортных пошлин на сырую нефть и нефтепродукты.

Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанные из нее, на январь 2014 г.

При их расчете учтена средняя цена на нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 ноября по 14 декабря 2013 г. она составила 802,2 долл. США за тонну.

В январе ставка пошлины на сырую нефть равняется 401 долл. США за тонну (в декабре 2013 г. - 385,7 долл.). Льготная ставка повысилась со 185,3 долл. до 196,7 долл. США. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 40,1 долл. США (против 38,5 долл. США в декабре).

Ставка на легкие и средние дистилляты, дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы, мазут, смазочные масла, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (за исключением озокерита, воска буроугольного или торфяного), нефтяные кокс (кроме кальцинированного) и битум увеличилась с 254,5 долл. до 264,6 долл. США. В отношении приведенных исключений сохраняется нулевая ставка.

Экспорт бензина в январе облагается по ставке 360,9 долл. США (в декабре - 347,1 долл. США).

Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена составляет 26 долл. США (против прежних 25 долл. США). На сжиженные углеводородные газы - 196,5 долл. США (ранее - 203,5 долл. США).

__________

Закупки для государственных и муниципальных нужд
Постановление Правительства РФ от 13 января 2014 г. N 19 "Об установлении случаев, в которых при заключении контракта в документации о закупке указываются формула цены и максимальное значение цены контракта"
  1   2   3   4   5

Похожие:

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
О направлении налоговыми органами налогоплательщикам документов в электронном виде

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Утвержден план мероприятий по совершенствованию налогового администрирования. Он касается 2014-2015 гг

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Установлены коэффициенты-дефляторы к ставке ндпи при добыче угля на I квартал 2015 г

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Министерства энергетики РФ от 15 августа 2014 г. N 528 "Об утверждении Порядка определения плотности нефти"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Решено с 11. 00 мск 3 марта 2014 г временно повысить ключевую ставку Банка России до 7% годовых

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Во-первых, она содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 сентября 2016 г. N ммв-7-11/477@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Приказ Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2014 г. N ммв-7-11/673@ "Об утверждении формы налогового уведомления"

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
...

Подготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл» iconПодготовлено Компанией «Гарант Интернэшнл»
Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 484-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск