Проект постановления о внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы


НазваниеПроект постановления о внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4


ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ
О внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе

Янаульский район Республики Башкортостан

на 2014-2018 годы
В целях реализации Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Закона Республики Башкортостан от 28 декабря 2007 года №511-з «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан», постановления Правительства Республики Башкортостан от 01 апреля 2015 года № 110 «О внесении изменений в государственную программу «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан » Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы, утвержденную постановлением Администрации муниципального района Янаульский район от 16.01.2015 №19 и утвердить ее в новой редакции согласно приложению.

2. Настоящую муниципальную программу обнародовать на официальном сайте Администрации муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан www.yanaul.ru.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации по экономическому развитию и предпринимательству Сафаргалееву Л.Ф.

Глава

Администрации И.А. Вазигатов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Администрации

муниципального района Янаульский район

Республики Башкортостан

от «___» __________ 201_ года № ___


МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

РАЗВИТИЯ И ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ ЯНАУЛЬСКИЙ РАЙОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

НА 2014-2018 ГОДЫ

Содержание





Паспорт Программы





1.

Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами





2.

Цель и задачи Программы.





3.

Финансовое обеспечение Программы





4.

Ресурсное обеспечение Программы





5.

Механизм реализации Программы и

контроль за ходом ее выполнения






5.1.

Общие положения





5.2.

Механизм и порядок предоставления финансовой поддержки





5.2.1.

Субсидирование субъектов малого предпринимательства

на начальной стадии становления бизнеса





5.2.2.

Субсидирование части лизинговых платежей





5.2.3.

Микрофинансирование субъектов малого и среднего предпринимательства





6.

Оценка социально-экономической эффективности

реализации Программы





7.

Список использованных сокращений


















Паспорт Программы


Наименование Программы

Муниципальная Программа развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы (далее – Программа)

Основание для разработки Программы

Федеральный закон от 24.07.2007 года №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», закон Республики Башкортостан от 28.12.2007года №511-з «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан»

Заказчик Программы

Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан


Цели и задачи Программы

Цель:

создание условий для развития малого и среднего предпринимательства на основе формирования эффективных механизмов его поддержки, повышение вклада малого и среднего предпринимательства в решение экономических и социальных задач муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Задачи:

формирование благоприятного институционального климата для развития малого и среднего бизнеса;

развитие прогрессивных технологий финансовой и инвестиционной поддержки, повышение доступности финансовых ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства;

сохранение количественных и качественных показателей развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг) на рынки;

увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг).

Срок реализации Программы


2014-2018 годы

Объемы и источники

финансирования Программы


Реализация Программы осуществляется за счет средств местного бюджета:

2014 год - 2 200 000 рублей;

2015 год – 2200000 рублей;

2016 год – 2200000 рублей;

2017 год - 2200000 рублей;

2018 год – 2200000 рублей.

Объем средств республиканского, федерального бюджетов, предоставляемых в рамках софинансирования мероприятий, предусмотренных на реализацию муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, устанавливается после подписания соответствующих соглашений;


Основные направления Программы

Финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства;

формирование эффективной системы информационной поддержки малого и среднего предпринимательства;

образовательное и консультационное обеспечение малого и среднего предпринимательства;

повышение престижа предпринимательской деятельности

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели ее социально-экономической эффективности

увеличение количественных и качественных показателей развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

создание дополнительных рабочих мест и рост числа занятых в малом и среднем бизнесе;

увеличение доли продукции субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме отгруженной продукции;

увеличение доли налоговых поступлений в бюджет района от субъектов среднего и малого предпринимательства в общей сумме собственных доходов местного бюджета;

рост уровня заработной платы работников, занятых в малом и среднем предпринимательстве

Система организации управления и контроля за реализацией программы

Текущее управление реализацией Программы осуществляет отдел по экономическому развитию и предпринимательству Администрации.

Контроль за реализацией Программы осуществляет заместитель главы Администрации по экономическому развитию и предпринимательству муниципального района Янаульский район.

Основные исполнители

программных мероприятий

Фонд развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства муниципального района Янаульский район;

Структурные подразделения Администрации.



I. Характеристика проблемы и обоснование

необходимости ее решения программными методами
Малое предпринимательство обладает стабилизирующим и стимулирующим эффектами для экономики. Его особенности - это гибкость и способность быстро изменить структуру производства, оперативно создавать и применять новые технологии и научные разработки.

В сфере малого и среднего бизнеса заложен потенциал для значительного увеличения количества рабочих мест, расширения налоговой базы, увеличения валового регионального продукта и обеспечения выпуска импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции. Кроме того, на базе малого и среднего бизнеса формируется средний класс, который, в свою очередь, является главной стабилизирующей политической силой. Всем этим обуславливается необходимость реализации экономической политики в сфере малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан, в том числе через мероприятия муниципальной Программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан на 2014 - 2018 годы (далее - Программа).

Программа разработана в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Законом Республики Башкортостан от 28 декабря 2007 года № 511-з «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан».

Развитие малого и среднего бизнеса на территории муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан характеризуется относительной стабильностью увеличения количественных и качественных параметров, отражающих предпринимательский климат в районе.

На 01.01.2015 года на территории МР Янаульский район осуществляет деятельность 1103 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе: 29 - малых предприятий,110- микропредприятия,2- средних предприятия, 902 - предпринимателя без образования юридического лица, 60- крестьянских (фермерских) хозяйств.

Доля налоговых поступлений от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в объеме собственных доходов бюджета в среднем составила около 16% (62,7 млн. рублей).

Малым предпринимательством охвачены все сферы деятельности: торговля, производство, строительство, бытовое обслуживание населения, сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, услуги. Малый бизнес создает рабочие места по изготовлению швейных и трикотажных изделий, мебели, строительных материалов, производству колбасных и хлебобулочных изделий, молочной и консервной продукции.

Отраслевая структура малого предпринимательства характеризуется преобладанием предпринимателей в сфере потребительского рынка (60%), обрабатывающего производства (11%), строительства (13%), производства и переработки сельскохозяйственной продукции (8 %).

Администрация муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан продолжает работу по поддержке субъектов малого предпринимательства, осуществляющих приоритетные виды деятельности.

В бюджете муниципального района Янаульский район на 2014 год статья расходов на поддержку малого и среднего предпринимательства составила 2200,0 тыс. руб. Держателем и распорядителем средств, выделяемых из бюджета на поддержку предпринимательства, является Фонд развития и поддержки малого предпринимательства муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан.

Объем средств муниципального бюджета на оказание финансовой поддержки в форме субсидирования на начальной стадии становления бизнеса составил 600,0 тыс. рублей. Получили их 3 (три) предпринимателя, сферой деятельности которых являются производство мясных полуфабрикатов, бытовые услуги.

Финансовая помощь в форме микрофинансирования в сумме 500 тыс.рублей по ставке 10% годовых предоставлена 5 предпринимателям, сфера их деятельности – ремонт и пошив изделий, общественное питание, ремонт бытовых изделий, розничная торговля , производство изделий из бетона.

Субсидирование части лизинговых платежей в размере 707,6тыс. рублей было оказано одному предпринимателю по виду деятельности предоставление транспортных услуг.

В целях реализации пункта 5.2.5 «Предоставление субсидий муниципальным образованиям Республики Башкортостан для поддержки мероприятий муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» на 2013-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан от 20 июля 2012 года № 249 на условиях софинансирования из федерального и республиканского бюджетов выделена субсидия в размере 3613,0тыс рублей. в том числе:

на субсидирование субъектов малого предпринимательства на начальной стадии становления бизнеса в размере 2963,0 (два миллиона девятьсот шестьдесят три тысячи) рублей.

на субсидирование части лизинговых платежей субъектов малого и среднего предпринимательства в размере 650,0(шестьсот пятьдесят тысяч) рублей.

Эту финансовую поддержку на основе конкурсного отбора получили 12 субъектов малого и среднего предпринимательства:

по мероприятию «Субсидирование субъектов малого предпринимательства на начальной стадии становления бизнеса» 11 субъектов малого и среднего предпринимательства;

по мероприятию «Субсидирование части лизинговых платежей» один субъект малого и среднего предпринимательства.

Бизнес-сообщество оперативно реагирует на изменение рыночного спроса, формирует конкурентную среду в экономике, а также позволяет решать отдельные социальные вопросы.

В то же время продолжают оставаться актуальными вопросы:

- обеспеченности производственными площадями и технологическим оборудованием. Малый и средний бизнес по-прежнему испытывает потребность в технологическом оборудовании и хорошо оснащенных лабораториях для проведения экспертиз, сертификации своей продукции и услуг;

- доступности банковских и прочих финансовых ресурсов;

- информированности предпринимателей об изменениях в действующем законодательстве;

- слабой социальной защищенности в сфере малого и среднего бизнеса;

- системы подготовки и переподготовки кадров.

Всем этим обуславливается необходимость программного подхода к реализации политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Янаульском районе.

Мероприятия Программы направлены на совершенствование условий для развития предпринимательства с учетом демографических, экономических, финансовых, социальных и административных особенностей муниципального образования и на обеспечение устойчивого социально-экономического развития муниципального района Янаульский район.
  1   2   3   4

Похожие:

Проект постановления о внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы iconМуниципальная программа развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства...
В муниципальном районе белокатайский район республики башкортостан на 2013 2018 годы

Проект постановления о внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы iconМуниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства...
Характеристика текущего состояния развития предпринимательства в муниципальном районе Бирский район Республики Башкортостан

Проект постановления о внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы iconМуниципальная Программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства...
Утверждена постановлением Администрации Муниципального района Благовещенский район

Проект постановления о внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы iconМуниципальная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства...
Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Проект постановления о внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы iconКонкурс проводится в соответствии с муниципальной программой «Развитие...
«Пинежский муниципальный район» от 07 ноября 2013 года №0803-па «Об утверждении муниципальной программы «Развитие малого и среднего...

Проект постановления о внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы iconМуниципальная программа «развитие и поддержка субъектов малого и...
Общая характеристика сферы реализации муниципальной программы, в том числе формулировку основных проблем в указанной сфере

Проект постановления о внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы iconПрограмма развития малого и среднего предпринимательства в городском...
Цели и задачи Программы. Приоритетные направления развития малого и среднего предпринимательства

Проект постановления о внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы iconЛенинградской области проект постановления
«Приём документов от субъектов малого предпринимательства, действующих менее одного года, для участия в конкурсном отборе на получение...

Проект постановления о внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы iconПравительство республики башкортостан постановление от 20 июля 2012...
Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан "О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан",...

Проект постановления о внесении изменений в муниципальную Программу развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Янаульский район Республики Башкортостан на 2014-2018 годы icon200 г автономной некоммерческой
Порядка предоставления займов субъектам малого предпринимательства Республики Башкортостан и требованиям Республиканской программы...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск