Шаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию. Шаг Собрать необходимые документы


Скачать 53.14 Kb.
НазваниеШаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию. Шаг Собрать необходимые документы
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Шаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию.
Шаг 1. Собрать необходимые документы.

В первую очередь Вам необходимо собрать документы и информацию, необходимые для вычета. К ним относятся:

  • справка 2-НДФЛ. Ее Вы всегда можете взять у Вашего работодателя/бухгалтера. Если за год Вы работали в нескольких местах, Вам нужно взять справки с каждого из мест работы.

  • документы, подтверждающие Ваше право на вычет при покупке квартиры/дома/земли.

  • данные банковского счета, на который Вы хотите получить деньги.

  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ. В ИФНС подается оригинал декларации.

  • Паспорт или документ его заменяющий. В ИФНС подаются заверенные копии первых страниц паспорта (основная информация + страницы с пропиской). 
    Заметка: копия паспорта не входит в обязательные документы по закону, но во многих налоговых инспекциях требуют ее приложить.

  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ. Такую справку Вы можете получить у Вашего работодателя. В ИФНС подается оригинал справки 2-НДФЛ. 
    Примечание: если за год Вы работали в нескольких местах, то потребуются справки от всех работодателей.

  • Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая инспекция перечислит Вам деньги. В ИФНС подается оригинал заявления.

  • Договор купли-продажи или договор долевого участия. В ИФНС подается заверенная копия договора.

  • Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов.

  • Выписка из ЕГРН (свидетельство о государственной регистрации права собственности). В ИФНС подается заверенная копия выписки (свидетельства о регистрации).
    Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору долевого участия, то выписка (свидетельство) не является обязательным документом (соответственно, ее можно не подавать в налоговый орган).

  • Акт приема-передачи жилья. В ИФНС подается заверенная копия акта. 
    Заметка: если Вы приобрели квартиру по договору купли-продажи, то акт приема-передачи не является обязательным документом (соответственно, его можно не подавать в налоговый орган).

  • Если приобретение квартиры производилось с помощью ипотеки (или жилищного кредита) и производится возврат денег по уплаченным процентам, то дополнительно представляются:

  1. Кредитный договор с банком. В ИФНС подается заверенная копия договора.

  2. Справка об удержанных процентах за год (ее Вы получаете в банке, который выдал Вам кредит). В ИФНС подается оригинал справки. 
    Заметка: некоторые налоговые инспекции могут также запросить копии платежных документов, подтверждающих факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки и т.п.)

  • В случае покупки имущества супругами в совместную собственность дополнительно предоставляются:

  1. Заявление об определении долей. В ИФНС подается оригинал заявления.

  2. Копия свидетельства о заключении брака.

  • В случае получения налогового вычета за ребенка дополнительно предоставляются:

  1. Копия свидетельства о рождении;

  2. Заявление об определении долей (если в долевом участии есть оба родителя);

  • В случае получения налогового вычета по отделке/ремонту:

  1. Договор на ремонт/отделку и расходные документы, связанные с договором (чеки, квитанции и расписки). В ИФНС подаются заверенные копии документов.

Также для оформления вычета Вам потребуются:

  • Номер ИНН (должен быть указан в декларации). Вы можете узнать его в Вашем «Свидетельстве о постановке на учёт в налоговом органе» или на сайте федеральной налоговой службы (http://service.nalog.ru/inn-my.do).

  • Реквизиты счета, на который будут перечислены деньги (должны быть указаны в заявлении о возврате налога).

Следует отметить, что во избежание задержек и отказов обращаться в налоговую службу следует с максимально полным пакетом документов.
Шаг 2. Заполнить декларацию 3-НДФЛ и сопутствующие документы.

На основании собранных документов Вы должны подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на возврат налога и в некоторых специфичных случаях дополнительные документы (например, заявление о распределении вычета). Это наиболее сложный этап получения налогового вычета.

Вы можете подготовить все документы с помощью нашего сервиса. Это сделать крайне просто и не требует никаких специальных знаний (а в случае любых вопросов наши специалисты всегда придут Вам на помощь).
Шаг 3. Передать документы в налоговую инспекцию.

Теперь, когда у Вас есть заполненная декларация 3-НДФЛ и заверенный пакет документов, Вы должны передать их в налоговую инспекцию. Это можно сделать несколькими способами:

Вариант 1. Сдать документы в налоговую инспекцию лично.

Преимуществом этого способа является то, что в этом случае инспектор лично проверит все документы и в некоторых случаях скажет сразу, если чего-то не хватает или требует корректировки.

В тоже время у этого способа есть два существенных минуса:
– он требует времени;
– в некоторых случаях налоговый инспектор может потребовать дополнительные документы, которые по закону предоставлять налогоплательщик не обязан (при этом Вам не дадут официальный отказ, а просто не примут документы).

Вариант 2. Отправить документы в налоговую инспекцию по почте.

Вы можете избежать посещения налоговой инспекции и отправить все документы на вычет по почте (данный способ предусмотрен п. 4 ст. 80 НК РФ). У этого способа есть следующие преимущества: 
– экономия времени (отправить документы по почте обычно требует намного меньше времени, чем отнести лично их в налоговую инспекцию);
– все общение с налоговым органом будет строго формализовано (и менее подвержено «мнению» отдельного инспектора). Вам смогут отказать в вычете или запросить дополнительные документы только через официальный запрос (с указанием законной причины отказа/запроса);

Отправлять документы нужно ценным письмом с описью вложения. Для этого Вам нужно собрать все документы, вложить их в конверт (запечатывать конверт не надо!) и составить два экземпляра почтовой описи. В описи Вы должны перечислить все документы, которые Вы отправляете. Большим плюсом этого способа является экономия времени, но если Вы забыли приложить какие-то документы или допустили в них ошибки, то узнаете Вы об этом и сможете заново отправить документы только через 2-3 месяца (после камеральной проверки).

 

Шаг 4. Дождаться результатов проверки налоговой инспекции и выплаты денег.

После того, как налоговая инспекция получит Ваши документы, она проведет их камеральную (невыездную) проверку. По закону проверка должна быть выполнена в течение трех месяцев (ст.88 НК РФ). По результатам проверки налоговая инспекция в течение 10 рабочих дней обязана направить Вам письменное уведомление о ее результатах (предоставлении или отказе в предоставлении налогового вычета).

После получения уведомления о положительном результате, Вам нужно будет подать заявление о возврате налога (в случае если Вы не подали его вместе с декларацией).

В течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога (или одного месяца после окончания камеральной проверки, если заявление было подано изначально), налоговая инспекция должна перевести Вам деньги (п.6 ст.78 НК РФ).

Похожие:

Шаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию. Шаг Собрать необходимые документы iconШаги получения налогового вычета через работодателя
Особенностью получения вычета через работодателя является возможность заявить вычет сразу после возникновения права на него, а не...

Шаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию. Шаг Собрать необходимые документы iconКакие документы надо предоставить для получения имущественного налогового...
Для получения имущественного налогового вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту своего жительства...

Шаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию. Шаг Собрать необходимые документы iconКакие документы надо предоставить для получения налогового вычета на образование
Для получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту своего жительства следующие документы

Шаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию. Шаг Собрать необходимые документы iconКакие документы надо предоставить для получения налогового вычета на лечение
Для получения вычета в связи с оплатой услуг по лечению налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту своего...

Шаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию. Шаг Собрать необходимые документы iconКакие документы подтверждают право на вычет
Нк рф). Для получения социального налогового вычета по окончании налогового периода, в котором были произведены расходы на лечение,...

Шаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию. Шаг Собрать необходимые документы iconДля получения вычета налогоплательщик должен представить в налоговую...
Копии Приказов или Дополнительных соглашений к договору об изменении цены за обучение (если цена менялась)

Шаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию. Шаг Собрать необходимые документы iconНа лечение по услугам, оказанным медицинскими учреждениями (включая...
Перечень документов, которые необходимо представить в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика для получения социального...

Шаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию. Шаг Собрать необходимые документы iconКак получить социальный налоговый вычет по расходам на образование?
Для получения социального вычета налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию с приложением...

Шаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию. Шаг Собрать необходимые документы iconПеречень документов, необходимых для получения социального налогового вычета на обучение
Для получения стандартного налогового вычета на ребенка (детей) вместе с заполненной декларацией ф. №3 ндфл необходимо представить...

Шаги получения налогового вычета через налоговую инспекцию. Шаг Собрать необходимые документы iconНеобходимые документы
Данный список поможет Вам собрать документы, необходимые для подачи заявления на получение визы. Учтите, что Генеральное Консульство...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск