Памятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод


Скачать 117.36 Kb.
НазваниеПамятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка
Памятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод

Из Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации":
124. В целях обеспечения контроля состава и свойств сточных вод абоненты, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов абонентов, а также иные абоненты, имеющие самостоятельные выпуски в централизованную систему водоотведения, среднесуточный объем отводимых (принимаемых) сточных вод с объектов которых составляет более 30 куб. метров в сутки суммарно по всем выпускам, обязаны подавать в организацию водопроводно-канализационного хозяйства декларацию.

Положение, предусмотренное абзацем первым настоящего пункта, не распространяется на абонентов, являющихся товариществами собственников жилья, жилищно-строительными, жилищными и иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, собственниками и (или) пользователями жилых помещений в многоквартирных домах или жилых домов.

125. Декларация характеризует состав и свойства сточных вод, которые абонент отводит в централизованную систему водоотведения и параметры которых обязуется соблюдать в течение срока действия декларации, составляющий не менее одного года. Декларация может предусматривать сбросы загрязняющих веществ с превышением максимальных допустимых значений показателей и концентраций, однако не может предусматривать сброс в централизованную систему водоотведения веществ и микроорганизмов, запрещенных к применению и (или) сбросу.

126. Декларация, а также изменения, вносимые в декларацию, утверждаются руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или уполномоченными ими лицами.

127. Декларация на очередной год подается до 1 ноября предшествующего года в организацию водопроводно-канализационного хозяйства. После подачи декларации абонент вправе не чаще 1 раза в месяц внести в нее изменения, уведомив организацию, осуществляющую водоотведение, любым способом, позволяющим достоверно установить факт получения информации организацией, осуществляющей водоотведение, и наличие соответствующих полномочий у лица, вносящего изменения в декларацию.

После уведомления абонента о проведении мероприятий по контролю состава и свойств сточных вод и отборе проб сточных вод и до окончания таких мероприятий внесение изменений в декларацию не допускается.
128. Декларация содержит:

а) сведения об абоненте (полное и сокращенное наименование абонента, реквизиты договора, на основании которого осуществляется водоотведение, сведения об объектах абонента);

б) фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах и фактические показатели свойств сточных вод, отводимых (планируемых к отведению) абонентом в централизованную систему водоотведения;

в) схему внутриплощадочных канализационных сетей с указанием колодцев присоединения к централизованной системе водоотведения и контрольных канализационных колодцев;

г) иные сведения, указанные в форме декларации.
129. При наличии нескольких выпусков в централизованную систему водоотведения в декларации указываются состав и свойства сточных вод по каждому из таких выпусков.

Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом путем оценки результатов анализов состава и свойств проб сточных вод по каждому канализационному выпуску абонента, выполненных по поручению абонента лабораторией, аккредитованной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Значения фактических концентраций и фактических свойств сточных вод в составе декларации определяются абонентом в интервале от минимального до максимального значения результатов анализов состава и свойств проб сточных вод, при этом в обязательном порядке:

  • учитываются результаты, полученные за 2 предшествующих года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод;

  • исключаются значения запрещенного сброса;

  • не подлежат указанию нулевые значения фактических концентраций или фактических свойств сточных вод.

Загрязняющие вещества и показатели общих свойств сточных вод, для выявления которых выполняются определения состава и свойств сточных вод и по которым в декларации указываются фактические концентрации загрязняющих веществ и показатели свойств сточных вод, определяются в соответствии с перечнем, приведенным в приложении N 5 к настоящим Правилам, а также нормативами допустимых сбросов абонента, в отношении которого установлены такие нормативы.

130. Организация водопроводно-канализационного хозяйства рассматривает поданную абонентом декларацию в течение 10 рабочих дней с даты ее получения и в письменном виде сообщает абоненту о принятии декларации для осуществления контроля либо возвращает абоненту декларацию с указанием причин отказа в ее принятии.

Организация водопроводно-канализационного хозяйства вправе не принимать декларацию для осуществления контроля в следующих случаях:

  • отсутствие сведений или документов, указанных в форме декларации;

  • несоответствие сведений, указанных в пунктах 1 - 5 формы декларации, действительности таких сведений;

  • указание в декларации нулевых значений фактических концентраций или фактических свойств сточных вод, или значений фактических концентраций, или фактических свойств сточных вод ниже минимального значения, определенного по результатам, полученным за предшествующие 2 года в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод, проводимого организацией водопроводно-канализационного хозяйства в соответствии с Правилами осуществления контроля состава и свойств сточных вод;

  • указание фактических значений не для всех загрязняющих веществ или показателей общих свойств сточных вод согласно перечню, приведенному в приложении N 5 к настоящим Правилам, а также для тех, в отношении которых установлены нормативы допустимых сбросов абонента.

Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана в течение 3 рабочих дней после принятия для осуществления контроля декларации абонента, для объектов которого установлены нормативы допустимых сбросов абонента, или изменений в нее направить декларацию или внесенные в нее изменения в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный экологический надзор (в случае, если объект соответствует критериям определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору), или уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в иных случаях).

130(1). Декларация прекращает действие в следующих случаях:

а) выявление организацией водопроводно-канализационного хозяйства в ходе осуществления контроля состава и свойств сточных вод превышения нормативов допустимых сбросов абонентов или максимальных допустимых значений показателей и концентраций по веществам (показателям), не указанным абонентами в декларации;

б) выявление 2 раза в течение календарного года в контрольной пробе сточных вод, отобранной организацией, осуществляющей водоотведение, значения ФКi по одному и тому же показателю, превышающего в 2 раза и более значение ФКi, заявленное абонентом в декларации.

130(2). в течение 3 месяцев со дня оповещения абонента организацией, осуществляющей водоотведение, о наступлении хотя бы одного из случаев, указанных в пункте 130(1) настоящих Правил, абонент обязан внести соответствующие изменения в декларацию. В случае если соответствующие изменения в декларацию не были внесены, декларация прекращает действие по истечении 3 месяцев со дня оповещения абонента организацией, осуществляющей водоотведение, о наступлении указанных случаев.


Контакты ОАО «ТЕВИС»


  1. Кошутина Инна Юрьевна, заместитель директора по сбыту энергоресурсов, тел. приемной (8482) 67-57-06.

  2. Дядина Елена Александровна, начальник лаборатории химико-бактериологического анализа, тел. (8482) 67-55-53.

  3. Юсупова Венера Наильевна, начальник отдела экологического контроля, тел. (8482) 67-55-56.


Приложение N 1

к Правилам холодного водоснабжения

и водоотведения
ФОРМА ДЕКЛАРАЦИИ О СОСТАВЕ И СВОЙСТВАХ СТОЧНЫХ ВОД
┌─┬─┐ ┌─┬─┐ ┌─┬─┬─┬─┐

Декларация принята для контроля │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │

└─┴─┘ └─┴─┘ └─┴─┴─┴─┘

день месяц год
ОАО "ТЕВИС", 445043, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Коммунальная, 29

(наименование организации, осуществляющей водоотведение)
Зарегистрирована за N _____________________________________________________

(Ф.И.О., должность работника организации,

осуществляющей водоотведение, подпись)
Вид документа (нужное отметить):


ПЕРВИЧНЫЙ




КОРРЕКТИРУЮЩИЙ






ДЕКЛАРАЦИЯ

о составе и свойствах сточных вод на 2017 год

(с приложениями на ___ листах)


  1. Полное и сокращенное наименование абонента:_______________________________

  2. Фактический адрес объекта:________________________________________________

  3. Реквизиты договора, на основании которого осуществляется водоотведение: договор №_______ от __________

  4. Ф.И.О. (полностью) и должность руководителя абонента:________________________________________________________________________

Ф.И.О. (полностью), должность, доверенность лица, уполномоченного на подписание по доверенности:_________________________________________________________________

Контактный телефон:_______________________________________________________

  1. Код организации по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности:____________________________________________________________________

Виды деятельности по общероссийскому классификатору видов экономической деятельности:____________________________________________________________________

  1. Фактические концентрации загрязняющих веществ в сточных водах абонента и фактические показатели свойств сточных вод абонента согласно таблице:

№ п/п

Фактические концентрации загрязняющих веществ и фактические показатели свойств сточных вод

Наименование вещества или показателя

Единица измерения

Фактическая концентрация i-го загрязняющего вещества или фактический показатель свойств сточных вод абонента

Выпуск N 1: КК-___



Взвешенные вещества

мг/дм3






БПК5

мгО/дм3






ХПК

мгО/дм3






Азот общий

мг/дм3






Фосфор общий

мг/дм3






Нефтепродукты

мг/дм3






Хлор и хлорамины

мг/дм3






Соотношение ХПК/БПК5

-






Фенолы (сумма)

мг/дм3






Сульфиды (S-H2S+S2-)

мг/дм3






Сульфаты

мг/дм3






Хлориды

мг/дм3






Алюминий

мг/дм3






Железо общее

мг/дм3






Марганец

мг/дм3






Медь

мг/дм3






Цинк

мг/дм3






Хром общий

мг/дм3






Хром шестивалентный

мг/дм3






Никель

мг/дм3






Кадмий

мг/дм3






Свинец

мг/дм3






Мышьяк

мг/дм3






Ртуть

мг/дм3






Водородный показатель (pH)

ед.рН






Температура

С






Жиры

мг/дм3






Летучие органические соединения

мг/дм3






СПАВ неионогенные

мг/дм3






СПАВ анионные

мг/дм3






Полихлорированные бифенилы (сумма)

мг/дм3




Примечание.

1. Значение фактической концентрации i-го загрязняющего вещества или фактического показателя сточных вод абонента определяется по валовому содержанию в натуральной пробе сточных вод.

2. Фактические концентрации загрязняющих веществ и фактические показатели свойств сточных вод характеризуют состав и свойства сточных вод, которые абонент отводит в централизованную систему водоотведения и значения которых обязуется соблюдать в течение срока действия декларации.

Фактические концентрации могут содержать превышения максимально допустимых значений показателей и концентраций по перечню, приведенному в приложении № 5 к Правилам холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 № 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". Указанный перечень загрязняющих веществ не может предусматривать вещества и микроорганизмы, запрещенные к применению и (или) сбросу в централизованную систему водоотведения.




  1. Наличие локальных очистных сооружений___________________________________

  2. Год постройки локальных очистных сооружений ______________________________

  3. Состав локальных очистных сооружений ____________________________________

  4. Среднесуточный фактический объем отводимых сточных вод за истекший календарный год __________ м3/сут.


К декларации прилагаются:

  • схема внутриплощадочных канализационных сетей объекта абонента с указанием колодцев присоединения к централизованной системе водоотведения и контрольных канализационных колодцев, заверенная печатью абонента (при наличии) и подписью его представителя (приложение № 1);

  • копия доверенности лица, уполномоченного на подписание декларации по доверенности (приложение № 2).


Срок действия декларации:___________________________________________________

(заполняется по заявке абонента на срок не менее одного года)
Начало "__" _____________ 20__ г.

Окончание "__" ________________ 20__ г.

Достоверность и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю:
Представитель абонента __________________ Ф.И.О. ______________________

Подпись
Дата

М.П.

Похожие:

Памятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод iconВправе ли абонент централизованной системы водоотведения вносить...
Тава и свойств сточных вод абоненты, для объектов которых установлены нормативы допустимых сбросов абонентов, подают в организацию,...

Памятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод iconИнформация для абонентов по составлению и оформлению Декларации о...
Декларация является самостоятельным документом, характеризует состав и свойства сточных вод, которые абонент отводит в централизованную...

Памятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод iconПамятка по оформлению декларации о составе и свойствах сточных вод...
Обязанность абонентов в предоставлении Декларации установлена п. 124 постановления Правительства РФ от 29. 07. 2013г. №644 «Об утверждении...

Памятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод iconГ. Стрежевой 01. 12. 2015 г
При наличии статистики фактически сданных (принятых) на очистку сточных вод абонентом за предыдущий заключению договора год (сведения...

Памятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод iconОбразец заявления для оформления договора на отпуск воды и прием...
Прошу Вас заключить договор на отпуск питьевой воды и прием сточных вод в городскую канализацию в отношении объекта, расположенного...

Памятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод iconФорма. Информация о тарифе на транспортировку сточных вод (для осуществления...
Форма. Информация о тарифе на транспортировку сточных вод (для осуществления расчетов с гарантирующей организацией) ао «аэхк»

Памятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод iconМинистерство природных ресурсов российской федерации прика з
Об утверждении порядка учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных вод и (или) дренажных...

Памятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод iconНа поставку тепловой энергии, воды и прием сточных вод для прочих потребителей

Памятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод iconИнструкция по заполнению электронных шаблонов отчетных форм 1, 2...
«Об утверждении порядка ведения собственниками водных объектов и водопользователями учета объема забора (изъятия) водных ресурсов...

Памятка о подаче декларации о составе и свойствах сточных вод iconМетодические рекомендации по расчету количества загрязняющих веществ,...
Методические рекомендации по расчету количества загрязняющих веществ, выделяющихся в атмосферный воздух от неорганизованных источников...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск