Документа


Скачать 383.91 Kb.
НазваниеДокумента
страница1/4
ТипОбзор
filling-form.ru > Договоры > Обзор
  1   2   3   4
125190, Москва, Ленинградский пр-т, д.80, корп. 66, офис 517

Тел: +7 (495) 6096065 E-mail: info@ra-it.ru

Обзор новых документов СПС КонсультантПлюс с 15 по 21 февраля 2013 г.


Название документа

Целевая аудитория

Где искать (ИБ)

Федеральное законодательство:
<Письмо> ФНС России от 22.01.2013 N ЕД-4-3/616

"О направлении приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135н"
Новые формы книг учета доходов и расходов для налогоплательщиков, применяющих УСН и патентную систему налогообложения, подлежат применению с 1 января 2013 года

В налоговые органы направлен приказ Минфина России, которым утверждены новая форма Книги учета доходов и расходов для налогоплательщиков, применяющих УСН, а также форма Книги для ИП, применяющих патентную систему налогообложения.

Отмечено также, что указанные формы Книг в налоговых органах не заверяются (предыдущая форма Книги учета доходов и расходов при применении УСН должна была быть прошнурована, пронумерована, а также заверена подписью должностного лица и печатью налогового органа).




-бухгалтерам на УСН и ПСН



Версия Проф;

Российское

Законодательство

<Письмо> ФНС России от 11.02.2013 N АС-4-2/2040

"О направлении письма Минфина России"
ФНС России сообщает о мероприятиях налогового контроля в отношении доходов индивидуального предпринимателя, получающего оплату за оказанные услуги почтовым переводом

Для использования в работе налоговых органов направлено письмо Минфина России, в котором, в частности, сообщается, что в случае получения ИП наличных денежных средств почтовым переводом за оказанные услуги требования законодательства о применении ККТ не применяются.

В данной ситуации при проведении налоговых проверок для подтверждения доходов ИП налоговые органы вправе обратиться с запросом в ФГУП "Почта России" о предоставлении информации о количестве и сумме почтовых переводов денежных средств в отношении данного ИП.

- ИП

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Приказ Росстата от 02.07.2012 N 373

"Об утверждении и внедрении Классификатора услуг во внешнеэкономической деятельности (КУВЭД) в систему государственной статистики"
С 1 января 2013 года вводится в действие Классификатор услуг во внешнеэкономической деятельности

Целью разработки Классификатора является обеспечение стандартизации процессов сбора, обработки и представления статистической информации в соответствии с методологическими рекомендациями ООН и МВФ в целях ВТО, платежного баланса и системы национальных счетов.

Основными задачами его разработки являются:

развитие и совершенствование средств стандартизации в сфере регистрации, сбора и обработки информации о внешней торговле услугами в соответствии с международными рекомендациями;

сопоставимость статистических данных на национальном и международном уровнях;

актуализация направлений сбора статистической информации о внешней торговле услугами в соответствии с обновленными рекомендациями ООН и МВФ.

КУВЭД имеет статус отраслевого нормативного документа Федеральной службы государственной статистики и обязателен для применения при проведении федерального статистического наблюдения за внешней торговлей услугами.

Установлено, что разработка статистической информации в разрезе видов услуг во внешнеэкономической деятельности должна осуществляться в соответствии с КУВЭД, начиная с итогов за I квартал 2013 года.

С введением в действие КУВЭД на территории РФ не будет применяться Временный классификатор услуг во внешнеэкономической деятельности, утвержденный Госкомстатом СССР в 1991 году.


- бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство;

Нормативные документы


Приказ Росстата от 29.12.2012 N 670

"Об утверждении Порядка представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности"

Зарегистрировано в Минюсте России 14.02.2013 N 27084.
Конкретизированы положения закона о бухгалтерском учете, устанавливающие порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности

Согласно новому Федеральному закону "О бухгалтерском учете" экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Банка России, обязаны представлять по одному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации, не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

В составе обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах и приложения к ним.

Утвержденным порядком установлены способы представления указанной отчетности в органы Росстата (лично, почтовым отправлением, в электронном виде), а также предусмотрен порядок определения даты ее представления при направлении отчетности указанными выше способами.


- бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство;

Нормативные документы


<Письмо> ФСТ России от 24.01.2013

"Порядок расчета объемов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды"
Федеральная служба по тарифам сообщает, что вопросы, касающиеся расчета объемов потребления коммунальных услуг, использованных на общедомовые нужды, в ее компетенцию не входят

В связи с участившимися обращениями граждан по вопросам, связанным с начислением платы за коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, в целях информирования населения по актуальным вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства Федеральная служба по тарифам сообщает следующее.

Отдельная строка в платежных документах на оплату коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды, появилась в соответствии с требованиями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).

В соответствии с пунктом 44 Правил N 354 объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.

Формулы расчета объема коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, приведены в Приложении N 2 к Правилам N 354 (формулы 11, 12, 13 и 14).

Согласно пункту 3 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 разъяснения по применению Правил N 354 дает Министерство регионального развития РФ, а государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным Правилами N 354, осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ (Государственными жилищными инспекциями).


- всем пользователям

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Приказ Минобрнауки России от 25.12.2012 N 1091

"Об утверждении перечня показателей деятельности общеобразовательного учреждения, необходимых для установления его государственного статуса"

Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2013 N 27025.
Утвержден перечень показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для установления его государственного статуса

При государственной аккредитации образовательного учреждения (за исключением Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, федеральных университетов) устанавливается его государственный статус, подтверждающий или изменяющий тип и (или) вид образовательного учреждения.

В частности, показатели деятельности, необходимые для установления государственного статуса образовательного учреждения по виду "гимназия" и "лицей" включают в себя, в числе прочего, реализацию основных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающих дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся, в первом случае - по предметам гуманитарного профиля, а во втором - по предметам технического или естественнонаучного профиля.


- всем пользователям

Версия Проф;

Российское

Законодательство


Приказ Минздрава России от 29.12.2012 N 1629н

"Об утверждении перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи"

Зарегистрировано в Минюсте России 08.02.2013 N 26949.
Минздравом России установлен перечень высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями

Перечень содержит, в частности, виды высокотехнологичной медицинской помощи, виды и методы лечения в рамках каждого вида.

Согласно Федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" высокотехнологичная медицинская помощь является частью специализированной медицинской помощи и включает в себя применение новых сложных или уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Порядок организации оказания специализированной медицинской помощи регламентирован Приказом Минздрава России от 16.04.2010 N 243н.


- бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Письмо ФНС России от 18.02.2013 N ЕД-4-3/2650@

"О направлении письма Минфина России"
ФНС России разъяснен порядок составления счетов-фактур при оказании транспортно-экпедиционных услуг

До сведения налоговых органов и налогоплательщиков доведено письмо Минфина России, в котором разъясняется, в частности, следующее:

- если по условиям договора транспортной экспедиции экспедитор за вознаграждение организует перевозку груза и от своего имени заключает договоры для оказания таких услуг, то счет-фактура составляется им только на сумму вознаграждения без указания стоимости услуг, приобретаемых им у третьих лиц от своего имени за счет клиента;

- порядок составления счетов-фактур по услугам третьих лиц, приобретаемым экспедитором от своего имени за счет клиента, аналогичен порядку, установленному Правилами (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137) для комиссионеров (агентов) при оказании ими услуг по посредническим договорам (счета-фактуры выставляются с указанием стоимости всех услуг третьих лиц, возмещаемых клиентом, с отражением в самостоятельных позициях видов приобретаемых услуг).

Сообщен также порядок регистрации указанных счетов-фактур и разъяснены особенности применения клиентом вычетов НДС на основании полученных от экспедитора счетов-фактур.


- бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство;

Нормативные документы


Письмо ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@

"О направлении информации"
ФНС России подготовлены перечни документов, необходимые для получения социальных и имущественных налоговых вычетов по НДФЛ

Для получения социального и (или) имущественного налоговых вычетов в налоговую инспекцию необходимо представить налоговую декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) и пакет документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение соответствующего вычета.

В целях единообразного подхода к порядку представления наиболее востребованных налоговых вычетов подготовлены перечни документов, которые, согласно указанию ФНС России, являются исчерпывающими и расширительному толкованию не подлежат.

Письмо содержит перечни документов, необходимые, в частности, для получения: имущественного вычета при приобретении квартиры (на вторичном рынке, по договору долевого участия в строительстве), при приобретении земельного участка с расположенным на нем жилым домом; социального налогового вычета по расходам на обучение, на лечение и приобретение медикаментов.

Также в письме содержатся образцы заявления о распределении имущественного налогового вычета между супругами и заявления на возврат НДФЛ.


- всем пользователям


Версия Проф;

Российское

Законодательство;

Нормативные документы


Постановление Правительства РФ от 16.02.2013 N 129

"О государственном информационном ресурсе в области защиты прав потребителей"
Определен порядок формирования и ведения Роспотребнадзором открытого и общедоступного государственного информационного ресурса в области защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, работ и услуг

Доступ к информационному ресурсу обеспечивается через официальный сайт Роспотребнадзора (rospotrebnadzor.ru) без ограничения и взимания платы.

В государственном информационном ресурсе размещаются, в частности:

- нормативные правовые акты и их проекты, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей, а также иные акты, содержащие обязательные требования к товарам (работам, услугам);

- ежегодные государственные доклады о защите прав потребителей в Российской Федерации;

- программы (планы) по обеспечению защиты прав потребителей и информация об их реализации;

- сведения о названии межведомственных и международных органов по защите прав потребителей, их местонахождении, осуществляемой ими деятельности и ее результатах;

- сведения о результатах проверок, а также сведения об исполнении предписаний должностных лиц органа государственного надзора;

- данные статистического наблюдения в области обеспечения защиты прав потребителей, качества, безопасности товаров (работ, услуг), в том числе статистические данные результатов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов;

- материалы судебной практики по защите прав потребителей.


- всем пользователям


Версия Проф;

Российское

Законодательство

Письмо ФНС России от 12.02.2013 N ЕД-4-3/2254@

"О порядке определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц"
ФНС России разъяснены особенности определения облагаемого НДФЛ дохода при продаже физическим лицом нескольких объектов недвижимости в одном налоговом периоде

При определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщики вместо использования права на получение имущественного налогового вычета вправе уменьшить сумму доходов от продажи имущества на сумму фактических расходов, связанных с приобретением этого имущества (абзац 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Согласно разъяснениям ФНС России в случае, если сумма документально подтвержденных расходов на приобретение одного объекта недвижимости превышает сумму доходов от его продажи, полученный остаток не может быть учтен при определении облагаемого дохода по иным объектам и, следовательно, не учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ в целом за соответствующий налоговый период.


- всем пользователям


Версия Проф;

Российское

Законодательство
  1   2   3   4

Похожие:

Документа iconАнкета бенефициарного владельца юридического лица
Реквизиты документа, удостоверяющего личность: серия (при наличии) и номер документа, дата выдачи документа, наименование органа,...

Документа iconЗаконодательство предусмотрело три вида документа
С начала 2015 года Украина начнет официальный выпуск биометрических паспортов для своих граждан. Основной особенностью документа...

Документа iconАнализ обработки событий в объектно-событийной модели документа
Построенная математическая модель обработки событий, связанных с изменением (редактированием) документа, и запуска процедур, контролирующих...

Документа iconДокумент, удостоверяющий личность заявителя
Реквизиты доверенности/документа, подтверждающего статус законного представителя обладателя документа

Документа iconОт законного представителя
Номер документа, удостоверяющего личность, дата выдачи указанного документа, наименование органа, выдавшего документ

Документа iconУтверждено
Целью настоящего Положения является: Наименование документа Цель документа Положение «Об учете рабочего времени сотрудников аптечной...

Документа iconСправочник «Сводный перечень заказчиков» (спз) 89 Назначение и маршрут...
Описание типов данных, используемых при определении полей документов и справочников 64

Документа iconНа подачу и получение документов
Фамилия, имя, отчество доверителя и данные документа, удостоверяющего личность с указанием номера документа, даты выдачи и органа...

Документа iconНазначение документа
Назначение документа. Данная должностная инструкция содержит должностные обязанности, устанавливает права и ответственность кассира...

Документа iconНачальнику уфмс россии по Ростовской области полковнику внутренней службы
Оригинал платежного документа (при осуществлении частичного возврата копия платежного документа)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск