Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10


Скачать 318.94 Kb.
НазваниеЕнвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10
страница5/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
1   2   3   4   5   6   7   8

Письмо Минфина России от 02.03.2012 г. № 03-11-11/64


Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП) осуществляет розничную продажу канцелярских товаров, в отношении указанной деятельности уплачивает ЕНВД. Несколько клиентов (в частности, строительных фирм) приобретают у ИП канцелярские товары для нужд офиса. С клиентами, которые покупают канцелярские товары по безналичному расчету, ИП заключает договор розничной купли-продажи, в котором указывает, что организация приобретает канцелярские товары для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Подпадает ли под уплату ЕНВД продажа канцелярских товаров по безналичному расчету при условии, что с организациями (покупателями) заключается договор розничной купли-продажи и канцелярские товары приобретаются для личных нужд (или нужд офиса)?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и, исходя из содержащейся в письме информации, сообщает следующее.

В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 указанной статьи Кодекса, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.При этом отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).Так, согласно ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.Статьей 493 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.Таким образом, к розничной торговле в целях применения гл. 26.3 Кодекса относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи, независимо от того, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары. При этом определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, при соблюдении указанных выше норм ГК РФ и гл. 26.3 Кодекса предпринимательская деятельность, связанная с реализацией за наличный и безналичный расчет канцелярских товаров физическим и юридическим лицам, осуществляемая в рамках договоров розничной купли-продажи, может быть переведена на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Одновременно следует отметить, что Кодекс не устанавливает для организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих товары, обязанности осуществления контроля за последующим использованием покупателем приобретаемых товаров (для предпринимательской деятельности или для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью).

Кроме того, обращаем внимание, что к розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Поэтому предпринимательская деятельность в сфере реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, независимо от формы расчетов с покупателями (наличной или безналичной) не подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconУпрощенная система налогообложения
Вопрос: Об установлении налоговых льгот и преференций для ип, применяющих усн, псн или уплачивающих енвд. (Письмо Минфина России...

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconУпрощенная система налогообложения
Вопрос: Об установлении налоговых льгот и преференций для ип, применяющих усн, псн или уплачивающих енвд. (Письмо Минфина России...

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПрименение енвд при налогообложении розничной торговли
Енвд на такую деятельность. В данной статье попытаемся определить на основании разъяснения Минфина России и судебной практики, когда...

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПриказ Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52н
О применении форм, утвержденных настоящим приказом, см письмо Минфина России от 10 июня 2015 г. N 02-07-07/33768

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПриказ Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52н
О применении форм, утвержденных настоящим приказом, см письмо Минфина России от 10 июня 2015 г. N 02-07-07/33768

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconОбзор писем Минфина России и фнс россии за первый квартал 2017 года
Если в поручении на перечисление налога ошибочно указан кбк, организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении...

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПисьмо
Минюсте России 09. 11. 2011 n 22243) коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный...

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПриказ Минфина РФ от 15 декабря 2010 г. N 173н
О применении настоящего приказа см письмо Минфина РФ от 12 августа 2011 г. N 02-06-10/3701

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПодборки
Письмо фнс россии от 26. 07. 2016 n бс-4-11/13524@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Минфина России от 22. 07....

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПодборки
Письмо фнс россии от 01. 06. 2016 n бс-4-11/9751@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Минфина России от 17. 05....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
filling-form.ru

Поиск