Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10


Скачать 318.94 Kb.
НазваниеЕнвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10
страница4/8
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
1   2   3   4   5   6   7   8

Письмо Минфина России от 12.05.2012 № 03-11-11/156


Индивидуальный предприниматель применяет УСН при осуществлении оптовой торговли и уплачивает ЕНВД при осуществлении розничной торговли. С одним из поставщиков заключен дилерский договор, согласно которому за достижение значительных объемов закупок поставщик начисляет премии. Начисленную премию индивидуальный предприниматель (покупатель) использует в части оплаты предстоящих закупок у данного поставщика (на основании писем о зачете средств). Товар, купленный по данному дилерскому договору, реализуется как через оптовых покупателей, так и через розничную сеть. В учетной политике ИП предусмотрено ведение раздельного учета хозяйственных операций, относящихся к деятельности, переведенной на ЕНВД, и к деятельности, находящейся на УСН. Как учитываются премии при совмещении данных налоговых режимов? Подлежит ли налогообложению премия, полученная в ноябре 2011 г., если товар на конец налогового периода 2011 г. (в целях применения УСН) не реализован?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.

В соответствии с п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.

При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке. Таким образом, доход организации, применяющей одновременно систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли и упрощенную систему налогообложения в отношении оптовой торговли, полученный в виде премии, предоставленной организацией-поставщиком за выполнение определенных условий договора поставки товаров, может быть признан частью дохода, полученного в связи с осуществлением деятельности в сфере розничной торговли, облагаемой единым налогом на вмененный доход, на основании соответствующего раздельного учета имущества, обязательств и хозяйственных операций. Согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). В связи с этим при зачете налогоплательщиком начисленной поставщиком товаров премии в оплату приобретаемых у данного поставщика товаров при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, сумма премии должна быть учтена на дату получения этих товаров. Одновременно сообщаем, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.


Письмо Минфина России от 23.05.2012 № 03-11-06/3/35


Организация оказывает физкультурно-оздоровительные услуги и применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Большая часть помещений (97 %) занята под виды деятельности, облагаемые в рамках упрощенной системы налогообложения. Оставшаяся часть помещений (3%) используется в целях осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход. Правомерно ли организация распределяет расходы на коммунальные услуги пропорционально площади помещений, используемых в целях ведения деятельности на упрощенной системе налогообложения и на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход? Или же такие расходы следует распределять пропорционально размеру выручки по видам деятельности?

Ответ: Согласно пункту 7 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом на вмененный доход, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.Пунктом 8 статьи 346.18 Кодекса установлено, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и переведенные по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
В связи с этим, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, должны распределять общехозяйственные расходы в указанном выше порядке.Согласно пункту 5 статьи 346.18 Кодекса при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода. В целях исполнения положений указанного пункта статьи 34618 Кодекса распределение суммы расходов, не относящихся к конкретным видам деятельности, между различными видами деятельности осуществляется ежемесячно исходя из показателей выручки (дохода) и расходов за месяц.При исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы расходов, исчисленных по итогам месяца по удельному весу выручки, полученной от видов деятельности, не переведенных на уплату единого налога на вмененный доход, в общей сумме выручки, полученной от всех видов деятельности, суммируются нарастающим итогом за период с начала налогового периода до отчетной даты.

1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconУпрощенная система налогообложения
Вопрос: Об установлении налоговых льгот и преференций для ип, применяющих усн, псн или уплачивающих енвд. (Письмо Минфина России...

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconУпрощенная система налогообложения
Вопрос: Об установлении налоговых льгот и преференций для ип, применяющих усн, псн или уплачивающих енвд. (Письмо Минфина России...

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПрименение енвд при налогообложении розничной торговли
Енвд на такую деятельность. В данной статье попытаемся определить на основании разъяснения Минфина России и судебной практики, когда...

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПриказ Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52н
О применении форм, утвержденных настоящим приказом, см письмо Минфина России от 10 июня 2015 г. N 02-07-07/33768

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПриказ Минфина России от 30 марта 2015 г. N 52н
О применении форм, утвержденных настоящим приказом, см письмо Минфина России от 10 июня 2015 г. N 02-07-07/33768

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconОбзор писем Минфина России и фнс россии за первый квартал 2017 года
Если в поручении на перечисление налога ошибочно указан кбк, организация вправе обратиться в налоговый орган с заявлением об уточнении...

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПисьмо
Минюсте России 09. 11. 2011 n 22243) коэффициент-дефлятор К1, необходимый для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный...

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПриказ Минфина РФ от 15 декабря 2010 г. N 173н
О применении настоящего приказа см письмо Минфина РФ от 12 августа 2011 г. N 02-06-10/3701

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПодборки
Письмо фнс россии от 01. 06. 2016 n бс-4-11/9751@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Минфина России от 17. 05....

Енвд письмо Минфина России от 23. 01. 2012 №03-11-11/10 iconПодборки
Письмо фнс россии от 26. 07. 2016 n бс-4-11/13524@ "О налогообложении доходов физических лиц" (вместе с Минфина России от 22. 07....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2018
контакты
filling-form.ru

Поиск