О. М. Азрилиян В. И. Бенедиктова


Скачать 22.37 Mb.
НазваниеО. М. Азрилиян В. И. Бенедиктова
страница1/226
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   226
БОЛЬШОЙ

БУХГАЛТЕРСКИЙ

СЛОВАРЬ

10000 терминов

Под редакцией А.Н. Азрилияна

Москва ИНСТИТУТ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ

1999

Авторы и составители

М.Ю.Агафонова

А.Н.Азрилиян

О.М.Азрилиян

В.И.Бенедиктова

Е.Л.Каллистова

О.В.Мещерякова

О.В.Савинская

Под редакцией А.Н.Азрилияна

Редактор М.С.Кондратьева. Верстка Барабанщиков С.В., М.С.Кондратьева

БОЛЬШОЙ БУХГАЛТЕРСКИЙ СЛОВАРЬ / Под ред. А.Н.Азрилияна. - М.:

Институт новой экономики, 1999. - 574 с.
Большой бухгалтерский словарь содержит около 10.000 терминов и толкований, дополненных различными пояснениями, комментариями, справочной информацией. Словарь включает: понятия отечественного бухгалтерского учета, термины, присущие международной учетной терминологии и учетной терминологии ряда развитых стран;

понятия различных школ, теорий бухгалтерского учета и статьи, посвященные связанным с ними персоналиям; терминологию аудита, финансовой отчетности, бюджетного, налогового и таможенного права, статистики, организации и управления производством, товароведения; термины, учитывающие особенности учета в различных отраслях народного хозяйства (промышленности, торговле, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, в биржевой торговле, в банковской и финансовой деятельности, страховании и т.д.) и др.

Предназначен для широкого круга читателей и специалистов.

Институт новой экономики - 1999
Предисловие
Большой бухгалтерский словарь содержит около 10.000 терминов и толкований, дополненных различными пояснениями, комментариями. Словарь, не являясь справочником, представляет читателям большой объем справочной информации.

При создании словаря ставилась цель сделать издание полезным специалистам, работающим на предприятиях различных форм собственности, в том числе в малом бизнесе, в государственных органах управления, в бюджетной сфере, в различных отраслях народного хозяйства. Если сделать срез словаря, то можно указать на присутствие в нем следующих пластов: терминов отечественного бухгалтерского учета; терминов, присущих международной учетной терминологии и терминологии ряда развитых стран; понятии различных школ и теорий бухгалтерского учета; терминологии, связанной с аудитом, финансовой отчетностью, бюджетным, налоговым и таможенным правом, статистикой, организацией и управлением производством, товароведением; терминологии, учитывающей особенности учета в различных отраслях народного хозяйства (промышленности, торговле, строительстве, сельском хозяйстве, на транспорте, в биржевой торговле, в банковской и финансовой деятельности, страховании и т.д.) и др.

Авторы и составители посчитали необходимым включить в словарь термины права (порой учетный работник не только ведет договорную документацию, что характерно для малых предприятий, но и должен учитывать в своей работе правовые последствия тех или иных управленческих решений и хозяйственных ситуаций). В словарь помещены статьи о правовом регулировании бухгалтерского учета, в том числе посредством стандартов учета (положений по бухгалтерскому учету), о международных требованиях к учету и финансовой отчетности. Приводится группа понятий, описывающих первичные учетные документы. Широко представлены статьи по персоналиям - лицам, осуществившим весомый вклад в теорию и практику учета. Нам показалось важным дать статьи, посвященные не только международному и дореволюционному российскому учету, но и остановиться на теоретиках и практиках учета в советский период. В словаре присутствуют статьи о периодических изданиях по бухгалтерскому учету, а также статьи о школах и теориях бухгалтерского учета, как в настоящем времени, так и в недалеком прошлом. Большая группа понятий связана с налоговыми вопросами, с видами налогов и платежей. Многочисленны статьи о различных сборах (таможенных, транспортных, в том числе связанных с фрахтом, страховых и т.д.). Затронута и терминология, описывающая учет на рынке ценных бумаг. Заинтересует читателей статьи об организациях и объединениях учетных работников в ряде стран мира и учреждениях, регулирующих вопросы учета в этих странах. Посредством понятийного аппарата раскрываются особенности учета в ряде развитых стран мира.

Особенностью специальных словарей является сосредоточение основной массы терминов в ограниченном количестве гнезд и этот словарь не является исключением, достаточно, например, посмотреть на гнезда, в которых гнездообразующими словами являются "СЧЕТ" и "УЧЕТ".

Авторы и составители словаря отказались от ссылок на нормативные материалы, а также не стали приводить термины, связанные с командной экономикой. При идентификации счетов бухгалтерского учета в целях изложения только принципиальных основ сознательно опущены их номера из Плана счетов.

Словарь построен по алфавитно-гнездовому методу. Термины приводятся в порядке русского алфавита. На первом месте в терминах-словосочетаниях поставлены с помощью инверсии ключевые слова, как правило, существительные. Этот принцип позволил сформировать гнезда первого порядка, с использованием инверсии в остальной части понятия сформированы гнезда второго порядка (подгнезда). Исключение представляет словосочетание "ЦЕННЫЕ БУМАГИ".

Термины, состоящие из двух слов, соединенных дефисом, помещены в гнезде в общем порядке, в котором гнездобразующим является первое слово. Термин, включающий какие-либо цифры, опережает в словаре термин, в котором соответствующее местоположение занимают буквы. Понятие, состоящее из слов в кавычках, стоит после понятия, состоящего из тех же слов, но уже без кавычек.

Число термина дается по наиболее широко употребляемой форме числа. При равном употреблении единственного и множественного числа понятия предпочтение отдавалось единственному числу. В некоторых случаях существовала некоторая несводимость к единому гнезду терминов, имеющих одинаковое написание, поэтому формировалось два соответствующих гнезда.

Статьи, толкующие приведенные понятия, строились по следующей схеме: первоначально давалось формальное определение ключевого слова для внегнездовых и гнездообразующих слов и словосочетании, а для терминов, включенных в состав гнезда, но не являющихся гнездообразующими, давалось определение слов (слова), дополняющих гнездообразующий термин; затем давались необходимые разъяснения, пояснения, а в некоторых случаях - справочная информация, примеры. В двух десятках статей из-за трудности дать формальное определение, или из-за того, что оно носило бы излишне формальный характер, пришлось отойти от этой схемы. Применение описанной схемы потребовало привести ряд общеупотребительных понятий, необходимых при использовании в этих формальных определениях. В случае приведения терминов, имеющих несколько значений, толкование давалось только тем значениям, которые прямо или косвенно связаны с учетом или смежными областями. В тексте словарной статьи используются аббревиатуры по первым буквам с точкой термина (аббревиатуры приводятся без инверсии), которому принадлежит эта статья, а также сокращения: См. - смотри; тж. - также.

В некоторых статьях из-за традиционности приводимых аббревиатур опускались их расшифровки. Перечень наиболее употребительных в экономике сокращений приводится вприложении к словарю.

Следует обратить внимание на то, что словарь собирался из многих источников, которые приводятся в списке литературы, а также массы периодических изданий. Большой пласт дефиниций взят из нормативных документов, которые прорабатывались при помощи компьютерной правовой системы. Исходные материалы подверглись существенному редактированию и систематизации.

В настоящее время уже существует ряд небольших по объему и доступных бухгалтерских словарей, Большой бухгалтерский словарь, представляя материал в более углубленной форме и с широким спектром приводимой терминологии, дополнит их на рынке бухгалтерской и словарной литературы.

Авторский коллектив выражает надежду, что Большой бухгалтерский словарь будет востребован читателями.

А.Н.АЗРИЛИЯН
QQQ
РУССКИЙ АЛФАВИТ
Аа Бб Вв Гг Дд

Ее Её Жж Зз Ии

Йй Кк Лл Мм Нн

Оо Пп Рр Сс Тт

Уу Фф Хх Цц Чч

Шш Щщ Ъъ Ыы Ьь

Ээ Юю Яя
А
АБАК - доска с полосами, по которым передвигались камешки или кости; применялась для арифметических вычислений в Западной Европе до XVIII века.

АБАНДОН - 1. добровольный отказ от права или от собственности: 2. право страхователя заявить об отказе от своих прав на застрахованное имущество в пользу страховщика (как правило, в случае пропажи, гибели имущества или нецелесообразности восстановления или ремонта судна) и получить полную страховую сумму. Заявление об А. должно быть сделано в течение 6 месяцев с момента возникновения оснований, оно может быть сделано в одностороннем порядке, быть условным, и не нуждается в подтверждении страховщика. В силу А. к страховщику переходят все права на застрахованное имущество.

АБОНЕМЕНТ - право пользования чем-либо на определенный срок, а также документ, удостоверяющий это право. Абонементы могут быть платными и бесплатными. Обычно плата за абонемент производится предварительно. Инвентаризация абонементов, находящихся в кассе предприятия, производится не реже одного раза в месяц. Порядок хранения и использования абонемента устанавливается предприятием. Учет абонементов ведется в порядке, установленном для бланков строгой отчетности. Для этого предназначен забалансовый счет "Бланки строгой отчетности". Поступившие абонементы записываются по дебету счета без корреспонденции с другими счетами. Аналитический учет по счету "Бланки строгой отчетности" ведется по каждому виду абонементов, нарицательной стоимости и месту хранения.

АБШЛЮСС - указание о необходимости записи сальдо на слабую сторону счета. Метод абшлюсса разрабатывал Н. Попов, именовавший его теорией "баланса в счете", запись сальдо осуществляется исходя из уравнения: "остаток + приход = расход + остаток новый".

АВАЛИСТ - лицо, совершившее аваль, то есть лицо, давшее вексельное поручительство. Объем и характер ответственности соответствуют объему и характеру ответственности лица, за которое дан аваль; авалист, оплативший вексель, имеет право требовать возмещения платежа с того лица, за которое он дал аваль, а также с лиц, ответственных перед последним.

АВАЛЬ - вексельное поручительство в виде особой гарантийной записи, по которому лицо, давшее такое поручительство (авалист), принимает на себя ответственность перед владельцем векселя за выполнение обязательств любым из обязанных по векселю лиц: акцептантом, векселедателем, индоссантом. А. может быть принят на всю сумму векселя или на часть ее. Авалист освобождается от ответственности, когда основной должник перестает нести ответственность по векселю. А. производится путем простого подписания на лицевой стороне векселя или на добавочном листе - алонже. А. увеличивает надежность векселя и тем самым способствует вексельному обращению.

АВАНС - денежная сумма или другая имущественная ценность, выдаваемая или перечисляемая в счет предстоящих платежей за выполнение работы, передачу имущества, оказанные услуги и др. А. обязателен при поставках на условиях кредита, обычно составляет 10-40% стоимости контракта и засчитывается при окончательных расчетах; 100% А. применяется редко. При неисполнении обязательств А. подлежит возврату. При крупных контрактах возврат А. обеспечивается банковской гарантией. В отличие от задатка А. не является способом обеспечения исполнения обязательств.

АВАНС В СЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ - денежные средства, выдаваемые работникам за первую половину месяца в счет оплаты труда. Сумма А. составляет обычно 40% должностного оклада или повременной тарифной ставки, при сдельной оплате труда сумма А. определяется исходя из заработка за прошлый месяц. А. в счет оплаты труда может не выдаваться, в этом случае за первую половину месяца начисляется заработная плата за фактически отработанное время и выполненные работы.

АВАНС КОМПАНИЯМ-ФИЛИАЛАМ - ссуда, предоставленная материнской компанией дочерней компании:

часто этот счет объединяется со счетом "Инвестиции в дочернюю компанию" в "Инвестиции и авансы дочерней компании" и показывается в балансе материнской компании в качестве долгосрочных активов.

АВАНС ПОДОТЧЕТНЫМ ЛИЦАМ - денежные средства, выдаваемые подотчетным лицам в счет предстоящих расходов и платежей. Предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геологоразведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций, в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий. Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели. Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения из командировки предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним. Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу. Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается. Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным, расчетно-платежным ведомостям, заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы на выдачу денег подписывают руководитель, главный бухгалтер или лицо, на это уполномоченное. В тех случаях, когда на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и др. имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна. Заготовительные организации могут производить выдачу наличных денег поставщикам сельскохозяйственной продукции и сырья с последующим составлением по окончании рабочего дня общего расходного кассового ордера на все выданные за день суммы по заготовительным квитанциям. В централизованных бухгалтериях на общую сумму выданной заработной платы составляется один расходный кассовый ордер, дата и номер которого проставляются на каждой платежной (расчетно-платежной) ведомости. Выдача денег кассиром производится только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или заменяющем его документе. Если выдача денег производится по доверенности, оформленной в установленном порядке, в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя денег бухгалтерией указываются фамилия, имя и отчество лица, которому доверено получение денег. Для обобщения информации о расчетах с работниками предприятий по суммам, выданным им под отчет на административно-хозяйственные, операционные расходы, а также на служебные командировки используют счет "Расчеты с подотчетными лицами". Работники, получившие эти суммы, являются подотчетными лицами и должны представлять авансовые отчеты о расходовании полученных сумм. На основании утвержденных отчетов производится списание подотчетных сумм в соответствии с их использованием. Подотчетные суммы для контроля за их расходованием учитываются в разрезе каждого работника предприятия в ведомости и журнале-ордере по указанному счету. Основанием для заполнения этих документов являются расходные и приходные кассовые ордера и авансовые отчеты.

АВАНС, СРОЧНЫЙ - процентный кредит, который должен быть возвращен в определенный срок или по требованию с предварительным уведомлением.

АВАНС, ЦЕЛЕВОЙ - взнос, выдаваемый для закупки определенных товаров, для проведения определенных действий.

АВАНСИРОВАНИЕ - 1. экономический процесс, в котором денежные средства, израсходованные на производство, возвращаются к своему исходному пункту с приращением в виде стоимости прибавочного продукта; 2. предоставление аванса; 3. выдача денежных средств в счет предстоящих расходов на производство.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   226

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск