Название документа


Скачать 356.92 Kb.
НазваниеНазвание документа
страница1/3
ТипОбзор
filling-form.ru > Договоры > Обзор
  1   2   3

Обзор новых документов СПС КонсультантПлюс с 28 марта по 3 апреля 2014 г.


Название документа

Целевая аудитория

Где искать (ИБ)

Федеральное законодательство:
Федеральный закон от 02.04.2014 N 52-ФЗ

"О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Налогоплательщики, применяющие УСН и ЕНВД, будут платить налог на имущество

Установлена обязанность указанных налогоплательщиков уплачивать налог на имущество в отношении недвижимости, налоговая база по которым определяется как ее кадастровая стоимость. Соответствующие поправки вносятся в статьи 346.11 и 346.26 НК.

Кроме того, физические лица, не получившие уведомление на уплату налога на имущество, обязаны сообщить в налоговые органы о наличии у них недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Соответствующее дополнение внесено в статью 23 Налогового кодекса РФ (сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов должно представляться в налоговый орган по месту жительства однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом).

За непредставление (несвоевременное представление) указанных сведений введена налоговая ответственность, предусматривающая взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.




- бухгалтерам на УСН, ЕНВД




Версия Проф;

Российское

Законодательство; Нормативные документы


Федеральный закон от 02.04.2014 N 56-ФЗ

"О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части введения ограничения размеров выходных пособий, компенсаций и иных выплат в связи с прекращением трудовых договоров для отдельных категорий работников"
Ограничены размеры выходных пособий, выплачиваемых при увольнении лицам, занимающим руководящие должности

Речь идет, в частности, о руководителях, их заместителях, главных бухгалтерах и заключивших трудовые договоры членах коллегиальных исполнительных органов госкорпораций, госкомпаний, а также организаций с долей участия государства в уставном капитале более 50 процентов, а также руководителях, их заместителях и главных бухгалтерах государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и предприятий.

Совокупный размер выплачиваемых указанным работникам выходных пособий, компенсаций и иных выплат в любой форме ограничен трехкратным размером их среднего месячного заработка (при этом не учитываются причитающаяся заработная плата, возмещение командировочных расходов, компенсация за неиспользованный отпуск и др.)

Кроме того, установлен запрет на выплаты выходных пособий при увольнении, например, по основаниям, относящимся к дисциплинарным взысканиям.


- руководителям, бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство; Нормативные документы


Федеральный закон от 02.04.2014 N 59-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
Срок регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей во внебюджетных фондах сокращен до трех дней

Срок снятия с учета во внебюджетных фондах также будет сокращен с пяти до трех дней.

Кроме того, согласно закону, информацию о своей регистрации индивидуальные предприниматели смогут получать через Интернет, получая ее на адрес электронной почты, указанный при представлении документов, а также через единый портал государственных услуг.


- бухгалтерам

Версия Проф;

Российское

Законодательство; Нормативные документы


Информационное письмо Минфина России

"О применении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества жилого фонда для исчисления нотариусами размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство указанных объектов"
Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в отношении жилого помещения может быть рассчитан на основании его инвентаризационной стоимости

Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

Это обосновано тем, что согласно положениям Налогового кодекса РФ для исчисления государственной пошлины по выбору плательщика может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества.

Требования нотариусов связаны с тем, что с 1 января 2013 года на территории РФ осуществляется государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства и т.д.). Однако порядок осуществления государственного учета жилищного фонда до настоящего времени не установлен.

При этом обращено внимание на то, что органы БТИ, проводившие до 1 января 2013 года государственный технический учет и техническую инвентаризацию и имеющие в своих архивах соответствующие сведения, могут выдавать собственникам информацию об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда по состоянию на запрашиваемую дату.

Данные сведения могут использоваться при расчете госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство в отношении объектов недвижимого имущества.


- всем пользователям

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Федеральный закон от 02.04.2014 N 64-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"
Предельный возраст пребывания на военной службе будет увеличен на пять лет

Теперь для маршала России, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала он составляет 65 лет; для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет; для полковника, капитана первого ранга - 55 лет; для иных званий - 50 лет.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста, может в установленном порядке заключаться новый контракт о прохождении военной службы до достижения ими возраста 65 лет (для маршалов, генералов, адмиралов, генерал-полковников - до достижения 70 лет).

Также скорректирована группировка по разрядам и возрастам высших офицеров, пребывающих в запасе, в соответствии с вышеуказанными изменениями.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней со дня его официального опубликования.


- всем пользователям

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Федеральный закон от 02.04.2014 N 44-ФЗ

"Об участии граждан в охране общественного порядка"
Президент подписал закон об участии граждан в охране общественного порядка

В соответствии с законом граждане будут участвовать в охране общественного порядка на добровольной основе. Принять участие в его охране можно будет как индивидуально (в том числе, в качестве внештатных сотрудников полиции), так и в составе народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Народные дружины и указанные объединения смогут участвовать в охране общественного порядка только после включения в специальный реестр, который будет вестись в каждом субъекте РФ. Границы территории, на которой может быть создана народная дружина, определят органы местного самоуправления.

Вступить в народные дружины и указанные объединения смогут лишь совершеннолетние граждане, не имеющие судимости и иностранного гражданства, а также отвечающие ряду других требований.

В целом, требования к народным дружинникам и членам указанных объединений совпадают с требованиями, предъявляемыми к внештатным сотрудникам полиции.

Закреплено право народных дружинников применять физическую силу в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Перед ее применением, по общему правилу, дружинник должен будет предупредить правонарушителя о своем намерении.

Органы государственной власти и органы местного самоуправления смогут за счет своих средств материально стимулировать народных дружинников и внештатных сотрудников полиции, предоставлять им льготы и компенсации.

Закон закрепляет право народных дружинников и внештатных сотрудников полиции на ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы на срок до 10 календарных дней.

- всем пользователям

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Федеральный закон от 02.04.2014 N 43-ФЗ

"О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о трудовой деятельности и защите прав граждан Российской Федерации в Республики Таджикистан и граждан Республики Таджикистан в Российской Федерации от 16 октября 2014 г."
Госдума ратифицировала протокол о внесении изменения в соглашение от 16.10.2004 между Россией и Таджикистаном о трудовой деятельности и защите прав граждан договаривающихся сторон на территории двух государств, подписанный 29 октября 2013 года в Москве

В соответствии с протоколом, для граждан Таджикистана предусмотрена возможность оформления разрешений на работу в РФ на срок действия договора на выполнение работ или оказание услуг, заключенного между юридическими или физическими лицами принимающего государства и юридическими лицами государства постоянного проживания, с которыми работник находится в трудовых отношениях, но не более чем на три года.

При этом разрешение на работу является основанием для продления срока временного пребывания работника на территории принимающего государства на срок действия разрешения на работу без выезда за пределы принимающего государства.

Данная преференция на паритетной основе также будет распространяться на граждан Российской Федерации.


- руководителям

Версия Проф;

Российское

Законодательство


Приказ Казначейства России от 25.03.2014 N 4н

"Об утверждении Порядка регистрации заказчиков и иных лиц, на которых распространяется действие Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", за исключением поставщиков (подрядчиков, исполнителей), на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru)"
Регламентирован порядок регистрации заказчиков - участников контрактной системы в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд на сайте www.zakupki.gov.ru

Порядок применяется в отношении заказчиков и иных лиц, на которых распространяется действие законодательства о контрактной системе в сфере госзакупок, за исключением поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Органы Федерального казначейства осуществляют прием и контроль комплекта документов, установленного для каждой из организации, выдачу уполномоченным лицам сертификатов ключей проверки ЭП.

Определены требования к документам и порядок их представления, процедура проверки органами Федерального казначейства полноты и достоверности представленных сведений, регламентированы процедурные вопросы, в том числе связанные с выдачей сертификатов ключей проверки ЭП.

В настоящее время документ находится на регистрации в Минюсте РФ. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.


- руководителям

Версия Проф;

Российское

Законодательство


Приказ Минобрнауки России от 09.12.2013 N 1315

"Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2014 N 31756.
Обновлена примерная форма договора об образовании по программам общего образования (начального, основного и среднего)

Приказ Минобразования РФ от 10.07.2003 N 2994, которым была утверждена ранее действовавшая форма такого договора, утратил силу.


- руководителям образовательных учреждений

Версия Проф;

Российское

Законодательство


Постановление Правительства РФ от 27.03.2014 N 234

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2013 г. N 775"
Госконтракты не обяжут участников закупок раскрывать своих выгодоприобретателей

Из Постановления Правительства РФ от 04.09.2013 N 775 исключен пункт 1, который устанавливал размеры начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которых в контракт должна была включаться обязанность участника закупки предоставить заказчику информацию о своих выгодоприобретателях и органах управления. Действие пункта 2 Постановления сохраняется.

Поправки внесены на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ, который с 1 января 2014 года исключил соответствующее требование из Закона о контрактной системе в сфере госзакупок.


- руководителям

Версия Проф;

Российское

Законодательство

Приказ ФМС России от 20.01.2014 N 18

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по предоставлению адресно-справочной информации"

Зарегистрировано в Минюсте России 27.03.2014 N 31755.
Обновлен порядок предоставления Федеральной миграционной службой РФ информации о регистрационном учете граждан России по месту пребывания и по месту жительства

Определено, что срок предоставления такой информации, в том числе в электронном виде через сайт gosuslugi.ru, не должен превышать 30 дней.

Уточнены состав, сроки и последовательность административных действий должностных лиц ФМС России при выполнении данной функции.

Приказ ФМС России от 29.10.2007 N 422, которым был утвержден ранее действовавший порядок предоставления такой информации, утратил силу.


- руководителям

Версия Проф;

Российское

Законодательство
  1   2   3

Похожие:

Название документа iconЛабораторная работа 6 Работа с электронными таблицами Задание 1 Запустите...
Запустите приложение ms excel. В заголовке текущего окна появится название табличного документа «Книга1». Дайте ему имя «Оценки»,...

Название документа iconНазвание образца документа
Ведомость передачи избирательных бюллетеней членам участковой избирательной комиссии

Название документа iconНазвание документа
Письмо фнс россии от 02. 07. 2013 n оа-4-13/11860@ "О заполнении уведомлений о контролируемых сделках"

Название документа iconНазвание документа
Руководителя фнс россии, его заместителей, начальников управлений центрального аппарата

Название документа iconНазвание документа
Об утверждении Правил учета негосударственным пенсионным фондом средств пенсионных накоплений

Название документа iconНазвание документа
Приказом Минздравсоцразвития России от 26. 04. 2011 n 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

Название документа iconНазвание документа
С целью улучшения качества предоставления услуг по пересылке внутренних регистрируемых почтовых отправлений приказываю

Название документа iconНазвание документа
Все данные заполняются согласно снилсу (зеленая пластиковая карта), независимо от данных по паспорту

Название документа iconНазвание документа
С целью улучшения качества предоставления услуг по пересылке внутренних регистрируемых почтовых отправлений приказываю

Название документа iconНазвание документа
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск