Министерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ


НазваниеМинистерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ
страница1/10
ТипРегламент
filling-form.ru > Договоры > Регламент
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Документ предоставлен КонсультантПлюс


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИКАЗ

от 28 августа 2014 г. N 861-пр
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Список изменяющих документов

(в ред. приказа минобразования Ставропольского края

от 28.09.2015 N 1425-пр)
В соответствии с Положением о министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 20 ноября 2013 г. N 421-п, в целях установления правил организации деятельности министерства образования и молодежной политики Ставропольского края по реализации возложенных на него полномочий приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Регламент министерства образования и молодежной политики Ставропольского края (далее - Регламент).

2. Первому заместителю министра, заместителям министра, руководителям структурных подразделений министерства образования и молодежной политики Ставропольского края обеспечить выполнение требований настоящего Регламента.

3. Считать утратившим силу приказ министерства образования Ставропольского края от 24 октября 2013 года N 983-пр "Об утверждении Регламента министерства образования Ставропольского края".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Министр

В.В.ЛЯМИН
Утвержден

приказом

министерства образования и молодежной

политики Ставропольского края

от 28 августа 2014 г. N 861-пр
РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Список изменяющих документов

(в ред. приказа минобразования Ставропольского края

от 28.09.2015 N 1425-пр)
I. Общие положения
1. Регламент министерства образования и молодежной политики Ставропольского края (далее - Регламент) в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, иными законами Ставропольского края, постановлениями и распоряжением Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края, Положением о министерстве образования и молодежной политики Ставропольского края устанавливает общие правила организации деятельности министерства образования и молодежной политики Ставропольского края (далее - министерство).

2. Министерство является органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим в пределах своей компетенции на территории Ставропольского края государственное управление и нормативно-правовое регулирование в сфере образования, социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опеки и попечительства несовершеннолетних, управление и нормативно-правовое регулирование в области молодежной политики (далее - установленная сфера деятельности), а также полномочия Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти Ставропольского края (далее - сфера деятельности министерства).

3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами государственной власти Ставропольского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, общественными объединениями и иными организациями.

4. Министерство возглавляет министр образования и молодежной политики Ставропольского края (далее - министр), назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором Ставропольского края.
Структура и штатное расписание министерства
КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

5.1. Структура министерства утверждается министром в пределах фонда оплаты труда и численности, установленных Правительством Ставропольского края, с учетом Реестра должностей государственной гражданской службы Ставропольского края и актов, определяющих нормативную численность структурных подразделений.

5.2. Структура министерства включает в себя руководство (министра, первого заместителя министра и заместителей министра, назначаемых Губернатором Ставропольского края), помощника, структурные подразделения по основным направлениям деятельности - отделы и секторы.

5.3. Сфера деятельности и компетенция структурного подразделения министерства определяются в положении о структурном подразделении, утверждаемом министром.

5.4. Организационное обеспечение деятельности министра осуществляется его помощником. Помощник министра назначается на должность на период исполнения министром полномочий.

В период временного отсутствия помощника министра организационное обеспечение деятельности министра осуществляется отделом организационного и кадрового обеспечения.

6. Штатное расписание министерства утверждается Губернатором Ставропольского края по представлению министра в пределах утвержденных расходов на его содержание с учетом Реестра должностей государственной гражданской службы Ставропольского края и должностных окладов, установленных законодательством Ставропольского края.

В штатное расписание министерства кроме должностей государственной гражданской службы могут включаться должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы.

7. В случае необходимости внесения изменения в штатное расписание министерства министр готовит на имя Губернатора Ставропольского края предложения, согласованные с курирующим заместителем председателя Правительства Ставропольского края.

Предложения должны содержать обоснование необходимых изменений, в том числе описание полномочий структурных подразделений министерства, функций работников, необходимых для выполнения указанных полномочий, оценку трудозатрат на выполнение соответствующих функций.
Полномочия руководителей министерства
8. Министр организует работу министерства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на министерство задач и осуществление им своих функций, а также за реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности, представляет министерство в отношениях с другими органами государственной власти Ставропольского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края (далее - органы местного самоуправления), гражданами и организациями, подписывает от имени министерства договоры и другие документы гражданско-правового характера, а также осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

9. Министр назначает на должность и освобождает от должности (за исключением первого заместителя министра и заместителей министра) работников министерства в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

10. Первый заместитель министра и заместители министра представляют министерство по отдельным вопросам сферы его деятельности, организуют и координируют осуществление функций министерства в соответствии с настоящим Регламентом, распределением обязанностей между первым заместителем министра и заместителям министра (далее - распределение обязанностей) и иными актами министерства, а также поручениями министра.

11. Первый заместитель министра, заместители министра по решению министра в соответствии с распределением обязанностей:

взаимодействуют (в том числе ведут переписку) с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гражданами и организациями, а также подразделениями аппарата Правительства Ставропольского края;

координируют и контролируют работу структурных подразделений, дают поручения руководителям структурных подразделений;

проводят совещания с представителями органов государственной власти, местного самоуправления и организаций;

рассматривают поступившие в министерство обращения, документы и материалы;

рассматривают и визируют проекты документов, представляемых на подпись министру;

согласовывают проекты актов и другие документы, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, подписывают заключения на них;

осуществляют иные полномочия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Регламентом и приказами министерства.

12. Распределение обязанностей между первым заместителем министра и заместителями министра устанавливается приказом министерства.

В отсутствие министра его обязанности исполняет первый заместитель министра в соответствии с распределением обязанностей.

13. В приказе о распределении обязанностей указываются:

полномочия первого заместителя министра, каждого заместителя министра;

исключительные полномочия министра;

структурные подразделения министерства и при необходимости - подведомственные организации, координацию и контроль деятельности которых осуществляет первый заместитель министра, каждый заместитель министра;

схема временного исполнения обязанностей министра, его заместителей на время их отсутствия в связи с болезнью, отпуском или командировкой.

14. Руководители структурных подразделений министерства представляют министерство в соответствии с полномочиями, определенными настоящим Регламентом, положениями о структурных подразделениях министерства, должностными регламентами, а также на основании отдельных письменных поручений министра, первого заместителя министра и заместителей министра в соответствии с распределением обязанностей.
Административные регламенты и стандарты

государственных услуг
15. Министерство в установленном порядке разрабатывает и утверждает (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации) административные регламенты предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций, которые определяют административные процедуры, обеспечивающие предоставление государственных услуг и осуществление функций министерства, эффективную работу его структурных подразделений и должностных лиц, реализацию прав граждан.

Правовое основание:

в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) вправе утверждать административные регламенты предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в сфере переданных полномочий до утверждения данных регламентов федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;

в соответствии с подпунктом 5 пункта 8 статьи 7 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) имеет право до принятия нормативных правовых актов федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, утверждать административные регламенты предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в сфере переданных полномочий, если данные регламенты не противоречат нормативным правовым актам Российской Федерации (в том числе не содержат не предусмотренные такими актами дополнительные требования и ограничения в части реализации прав и свобод граждан, прав и законных интересов организаций) и разрабатываются с учетом требований к регламентам предоставления органами исполнительной власти государственных услуг и исполнения государственных функций.
II. Порядок планирования и организации работы министерства
Формирование планов и показателей

деятельности министерства
16. Планирование работы министерства по основным направлениям деятельности осуществляется на основе Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу и плана действий Правительства Российской Федерации по ее реализации, Примерного плана законопроектной деятельности Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края на соответствующий календарный год, перспективных и текущих (квартальных) планов работы Правительства Ставропольского края, нормативных правовых актов Российской Федерации и Ставропольского края, поручений Губернатора Ставропольского края, Правительства Ставропольского края и заместителя председателя Правительства Ставропольского края, курирующего деятельность министерства.

17. Формирование планов и основных показателей деятельности министерства осуществляется преимущественно на основе программно-целевого метода бюджетного планирования, обеспечивающего прямую взаимосвязь между распределением бюджетных ресурсов и фактическими или планируемыми результатами их использования в соответствии с установленными приоритетами государственной политики.

18. Подготовку доклада о результатах и основных направлениях деятельности министерства и проектов прогнозных значений деятельности министерства на планируемый период организует министр в соответствии с порядком и в сроки, установленные Правительством Ставропольского края и министерством финансов Ставропольского края.

19. Подготовка докладов о результатах и основных направлениях деятельности министерства, проектов прогнозных значений показателей деятельности министерства на планируемый период, а также отчетов об их исполнении осуществляется в следующем порядке:

1) предложения структурных подразделений министерства, сформированные по своим направлениям деятельности на основе соответствующих материалов структурных подразделений министерства и, при необходимости, с учетом предложений подведомственных министерству образовательных организаций, оформленные по установленной форме и согласованные ими с первым заместителем министра, заместителями министра (в соответствии с распределением обязанностей), не позднее 10 июля текущего финансового года направляются в финансово-экономический отдел;

2) финансово-экономический отдел в 10-дневный срок обобщает поступившие предложения и на их основе подготавливает сводный по министерству доклад о результатах и основных направлениях деятельности министерства или проект прогнозных значений показателей деятельности министерства, а также отчетов об их исполнении, который утверждается министром;

3) финансово-экономический отдел после утверждения министром сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности министерства или проекта прогнозных значений показателей деятельности министерства, а также отчетов об их исполнении, но не позднее 01 августа текущего финансового года, направляет его в министерство финансов Ставропольского края.

20. Министр организует исполнение утвержденных планов и показателей деятельности министерства и несет ответственность за их реализацию.

21. Первый заместитель министра и заместители министра, руководители структурных подразделений министерства информируют министра о ходе реализации утвержденных планов и показателей деятельности в установленные им сроки и представляют при необходимости дополнительные материалы и предложения.
Организация работы министерства
22. Министерство осуществляет перспективное и текущее планирование своей деятельности в соответствии с определенными целями и задачами в сфере образования.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Министерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ iconДипломный проект тема: «Оценка эффективности функционирования трудового потенциала»
Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края Государственное бюджетное образовательное учреждение

Министерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ iconРоссийской Федерации Министерство образования и молодежной политики Ставропольского края Филиал
I. публицистика м. А. Шолохова военных лет и его рассказы «наука ненависти», «судьба человека»

Министерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ iconОбразец заявления
В аттестационную комиссию министерства образования и молодежной политики Ставропольского края

Министерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ iconРоссийской Федерации в сфере образования
О реализации министерством образования и молодежной политики Ставропольского края переданных полномочий

Министерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ iconОтчет о деятельности департамента образования, науки и молодежной политики
Деятельность департамента образования, науки и молодежной политики в 2015 г была направлена на реализацию государственной политики...

Министерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ iconМинистру образования и молодежной политики
Прошу допустить меня к участию в конкурсе на соискание премии Губернатора Ставропольского края в области науки и инноваций молодым...

Министерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ iconМинистру образования и молодежной политики Ставропольского края
В соответствии с законодательством Российской Федерации прошу подтвердить путем проставления апостиля документ об образовании и (или)...

Министерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ iconИ молодежной политики алтайского края
Алтайского края (далее управление) просит повысить качество наградной работы, а также установить взаимодействие с подведомственными...

Министерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ iconИ молодежной политики алтайского края
Алтайского края (далее управление) просит повысить качество наградной работы, а также установить взаимодействие с подведомственными...

Министерство образования и молодежной политики ставропольского края приказ iconЗакон ставропольского края
Ставропольского края, внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае"...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск