Правила расчетно-кассового обслуживания от «07» августа 2017 года №21/747 R3


НазваниеПравила расчетно-кассового обслуживания от «07» августа 2017 года №21/747 R3
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом ПАО «Запсибкомбанк»

от «07» августа 2017 года № 360


Правила расчетно-кассового обслуживания

от «07» августа 2017 года № 21/747_R3

Редакция 3
(с Изменениями №1 от «16» августа 2017г. №21/747_R3_1)

г.Тюмень, 2017 год


1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила определяют порядок расчетно-кассового обслуживания в рублях и иностранной валюте корпоративных Клиентов.

1.2. Настоящие Правила являются неотъемлемой частью Договора банковского счета (счетов) / Договора номинального счета / Договора счета эскроу / Договора залогового счета в рублях и иностранной валюте, заключенного Банком с корпоративным Клиентом.

1.3. В Правилах используются следующие термины:

Банк – Головной офис ПАО «Запсибкомбанк» или его филиалы, внутренние структурные подразделения.

Банк-корреспондент - банк, выполняющий (на основе корреспондентского договора) поручения корреспондента по переводам денежных средств через специально открытые корреспондентские счета или через счета банков-корреспондентов в третьем банке.

Бенефициар – лицо, которому принадлежат права на денежные средства, находящиеся на номинальном счете в соответствии с Договором номинального счета, а также лицо, которому перечисляются (выдаются) денежные средства, учитываемые на счете эскроу при возникновении оснований, предусмотренных Договором счета эскроу.

Бенефициарный владелец – физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц, в том числе через юридическое лицо, нескольких юридических лиц либо группу связанных юридических лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) Клиентом - юридическим лицом либо прямо или косвенно контролирует действия Клиента - юридического или физического лица, в том числе имеет возможность определять решения, принимаемые Клиентом. Бенефициарным владельцем Клиента - индивидуального предпринимателя, физического лица, занимающегося в установленном законодательством РФ порядке частной практикой, считается это лицо, за исключением случаев, если имеются основания полагать, что бенефициарным владельцем является иное физическое лицо.

Идентификация бенефициарных владельцев не проводится, за исключением случаев направления уполномоченным органом запроса в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее по тексту – Закон № 115-ФЗ) в отношении Клиентов, являющихся:

  • органами государственной власти РФ или субъектов РФ, иными государственными органами, органами местного самоуправления, учреждениями, находящимися в их ведении, государственными внебюджетными фондами, государственными корпорациями или организациями, в которых РФ, субъекты РФ либо муниципальные образования имеют более 50 процентов акций (долей) в капитале;

  • международными организациями, иностранными государствами или административно-территориальными единицами иностранных государств, обладающими самостоятельной правоспособностью, а также органами государственной власти иностранного государства;

  • Банком России;

  • эмитентами ценных бумаг, допущенных к организованным торгам, которые раскрывают информацию в соответствии с законодательством РФ о ценных бумагах;

  • иностранными организациями, ценные бумаги которых прошли процедуру листинга на иностранной бирже, входящей в перечень, утвержденный Банком России;

  • иностранными структурами без образования юридического лица, организационная форма которых не предусматривает наличия бенефициарного владельца, а также единоличного исполнительного органа.

Бюджетный счет - банковский счет, открываемый для нужд бюджетных и казенных учреждений, в том числе органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Вкладчик - юридическое лицо/индивидуальный предприниматель, физическое лицо, занимающееся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (адвокат, нотариус), разместившее (-ий) денежные средства в Банке на условиях и в порядке, предусмотренных договором банковского вклада юридического лица (индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса) и Правилами организации работы по привлечению средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов по договорам банковского вклада Банка (действующая редакция).

Вклад (депозит) - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещенные Вкладчиком в Банке в целях хранения и получения дохода на условиях, определенных договором банковского вклада юридического лица (индивидуального предпринимателя, физического лица, занимающегося в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (адвокат, нотариус)) и Правилами организации работы по привлечению средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (адвокат, нотариус) по договорам банковского вклада Банка (действующая редакция).

Доход по вкладу выплачивается Банком в денежной форме в виде процентов, размер которых устанавливается договором банковского вклада юридического лица (индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса).

Выгодоприобретатель – лицо, не являющееся непосредственно участником операции, к выгоде которого действует Клиент, в том числе на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении операций с денежными средствами и иным имуществом.

Идентификация выгодоприобретателей не проводится в отношении Клиентов, являющихся органом государственной власти Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, органом государственной власти иностранного государства, Банком России, а также в отношении выгодоприобретателей, являющихся органом государственной власти Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, органом государственной власти иностранного государства, Банком России.

Банк вправе не идентифицировать выгодоприобретателя, за исключением случая, когда у Банка в отношении указанного ниже Клиента или в отношении операции с денежными средствами или иным имуществом этого Клиента возникают подозрения в том, что они связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма, если:

- Клиент является организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, указанной в ст. 5 Закона № 115-ФЗ или лицом, указанным в статье 7.1 Закона № 115-ФЗ, и выгодоприобретатель является клиентом такого клиента.

Выписка по счету – документ, в котором отражены все операции по счету Клиента, совершенные за определенный период.

Государственное автономное учреждение Тюменской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области» (далее – ГАУ ТО «МФЦ») – организация, уполномоченная на организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществляющая в рамках заключенного с Банком соглашения прием заявлений и документов на предоставление Банком услуг по расчетно-кассовому обслуживанию (в части открытия расчетных счетов).

Депозитный счет - банковский счет в валюте Российской Федерации или в иностранной валюте, открываемый Вкладчику в соответствии с Положением о Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения, утв. Банком России 27.02.2017г. № 579-П (далее по тексту – Положение № 579-П) в рамках договора банковского вклада юридического лица (индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса) и Правил организации работы по привлечению средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов по договорам банковского вклада Банка (действующая редакция) для зачисления, хранения суммы вклада и причисленных (капитализированных) процентов (если это условие предусмотрено договором банковского вклада юридического лица (индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса)).

Депонент – владелец счета эскроу, открытого для учета и блокирования денежных средств, полученных от Депонента, в целях их передачи Бенефициару при возникновении оснований, предусмотренных Договором счета эскроу.

Договор – Договор банковского счета (счетов)/Договор номинального счета/Договор счета эскроу/Договор залогового счета в рублях либо иностранной валюте, неотъемлемой частью которого являются настоящие Правила, по которому Банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый Клиенту, денежные средства, выполнять распоряжения Клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету в соответствии с условиями заключенного договора, требованиями действующего законодательства РФ, нормативных актов Банка России, локальных актов Банка.

Договор банковского вклада юридического лица (индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса) – договор между Банком и Вкладчиком, заключенный путем присоединения Вкладчика к Правилам организации работы по привлечению средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов по договорам банковского вклада Банка (действующая редакция), согласно которому Банк, принявший от Вкладчика на депозитный счет денежные средства, обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на условиях и в порядке, предусмотренных Договором и Правилами организации работы по привлечению средств юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов по договорам банковского вклада Банка (действующая редакция).

Залогодержатель – лицо, являющееся кредитором по обязательству, обеспечиваемому залогодателем залогом прав по Договору залогового счета.

Идентификация – совокупность мероприятий по установлению определенных сведений о Клиентах, их представителях, выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах, по подтверждению достоверности этих сведений с использованием оригиналов документов и (или) надлежащим образом заверенных копий.

Иностранная структура без образования юридического лица - организационная форма, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства (территории) без образования юридического лица (в частности, фонд, партнерство, товарищество, траст, иная форма осуществления коллективных инвестиций и (или) доверительного управления), которая в соответствии со своим личным законом вправе осуществлять деятельность, направленную на извлечение дохода (прибыли) в интересах своих участников (пайщиков, доверителей или иных лиц) либо иных выгодоприобретателей.

Корреспондентский счет - счет, открываемый банку в учреждениях Центрального банка РФ или в других банках, на котором отражаются переводы денежных средств, произведенные одним банком по поручению и за счет другого банка на основе заключенного корреспондентского договора.

Корпоративные Клиенты (далее по тексту – «Клиенты») – юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ; юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранного государства, и имеющие местонахождение за пределами территории РФ; посольства, консульства, а также иные дипломатические и приравненные к ним представительства иностранных государств, международные организации, иностранная структура без образования юридического лица; индивидуальные предприниматели; физические лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.

ПВК по ПОД/ФТ – Правила внутреннего контроля ПАО «Запсибкомбанк» в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма - комплексный нормативный документ Банка, регламентирующий деятельность ПАО «Запсибкомбанк» по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ), содержащий описание совокупности принимаемых Банком мер и предпринимаемых процедур, определенных программами осуществления внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.

Представитель – лицо (включая единоличный исполнительный орган юридического лица), при совершении операции действующее от имени и в интересах или за счет Клиента, полномочия которого основаны на доверенности (по форме, установленной Банком, либо нотариально удостоверенной), договоре, акте уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления, законе.

Распоряжения – распоряжения о переводе денежных средств, составляемые плательщиками, получателями средств, лицами, органами, имеющими право на основании закона предъявлять распоряжения к банковским счетам плательщиков (взыскатели средств), банками.

Расчетно-кассовое обслуживание – открытие и ведение Банком банковских счетов в рублях и иностранной валюте корпоративных клиентов, включая совершение расчетных и кассовых операций по счетам, информационное сопровождение (предоставление выписок, справок и пр.) счетов.

Система «ЗапСиб iNet» – автоматизированная система, позволяющая Клиенту осуществлять передачу электронных документов в Банк по сети Интернет. При использовании данной системы все электронные документы хранятся на серверах Системы «ЗапСиб iNet». Система «ЗапСиб iNet» устанавливаются на любое рабочее место или несколько рабочих мест, имеющих доступ к сети Интернет.

Система «ЗапСиб iNet» является информационной, коммуникационной и операционной и предоставляет Клиенту возможность:

  • совершать расходные операции по счету путем оформления распоряжений о переводе денежных средств и направления их в Банк,

  • получать выписки по счету;

  • формировать и отправлять в Банк документы по валютному контролю;

  • формировать и отправлять в Банк документы по услуге «Зарплатный проект»;

  • обмениваться официальными письмами с Банком;

  • просматривать и распечатывать платежные поручения, на основании которых Банком осуществляются зачисления денежных средств на счет Клиента;

  • просматривать и распечатывать расчетные документы, на основании которых Банком осуществляются списания денежных средств со счета Клиента и зачисления денежных средств на счет Клиента;

  • просматривать информацию об ограничениях по банковскому счету, предъявленных к счету в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.

Полный функционал системы «ЗапСиб iNet» представлен в Инструкции по работе с системой, размещенной на официальном сайте Банка – www.zapsibkombank.ru.

Сумма вклада – сумма первоначального и дополнительных взносов на вклад, а также, в случае наличия соответствующего условия в Договоре банковского вклада, сумма причисленных (капитализированных) процентов.

Счет, банковский счет – расчетный счет в рублях, текущий, транзитный счет в иностранной валюте, в том числе бюджетный счет, счет для идентификации платежа в рублях и иностранной валюте, открытый в Банке на основании Договора банковского счета (счетов) в рублях и иностранной валюте, на который зачисляются и с которого могут расходоваться денежные средства организации, индивидуального предпринимателя и физического лица, занимающегося в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (нотариус, адвокат), в соответствии с действующим законодательством РФ.

Счет для идентификации платежа – банковский счет, открываемый Клиенту в целях идентификации платежа с использованием уникального идентификатора платежа, предусмотренного Положением Банка России N 383-П от 19.06.2012г. «О правилах осуществления перевода денежных средств».
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Правила расчетно-кассового обслуживания от «07» августа 2017 года №21/747 R3 iconПравила о порядке взаимодействия в рамках расчетно-кассового обслуживания...
Ее – Правила) являются неотъемлемой частью договора присоединения и определяют порядок оказание услуг расчетно-кассового обслуживания...

Правила расчетно-кассового обслуживания от «07» августа 2017 года №21/747 R3 icon1. теоретические и правовые аспекты расчетно-кассового обслуживания
Анализ деятельности банка «уралсиб» по расчетно-кассовому обслуживанию корпоративных клиентов

Правила расчетно-кассового обслуживания от «07» августа 2017 года №21/747 R3 iconЗаявление о присоединении к Условиям открытия банковских счетов и...
Условиям открытия банковских счетов и расчетно-кассового обслуживания клиента в

Правила расчетно-кассового обслуживания от «07» августа 2017 года №21/747 R3 iconПравила расчетно-кассового обслуживания
Ответственность по договору банковского счета при наличии обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) 25

Правила расчетно-кассового обслуживания от «07» августа 2017 года №21/747 R3 iconУсловия открытия и обслуживания расчетного счета Клиента
Клиенту расчетный счет и обязуется осуществлять его расчетно-кассовое обслуживание в соответствии с действующим законодательством...

Правила расчетно-кассового обслуживания от «07» августа 2017 года №21/747 R3 iconК Регламенту «Расчетно-кассового обслуживания корпоративных Клиентов в ОАО «бинбанк»
Приложение №1 к Регламенту «Расчетно-кассового обслуживания корпоративных Клиентов в ОАО «бинбанк»

Правила расчетно-кассового обслуживания от «07» августа 2017 года №21/747 R3 iconПравила расчетно-кассового обслуживания юридических лиц в ООО кб «Ренессанс»
Противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма. Осуществление банком функций...

Правила расчетно-кассового обслуживания от «07» августа 2017 года №21/747 R3 iconПравила расчетно-кассового обслуживания корпоративных клиентов в...
Банк – Публичное акционерное общество Банк «Возрождение», его филиалы и структурные подразделения

Правила расчетно-кассового обслуживания от «07» августа 2017 года №21/747 R3 iconПравила открытия банковских счетов и расчетно-кассового обслуживания клиента
Редакция от 18. 09. 2015 г., 24. 12. 2015 г., 14. 01. 2016 г., 10. 05. 2016 г.,19. 05. 2016 г

Правила расчетно-кассового обслуживания от «07» августа 2017 года №21/747 R3 iconПравила открытия банковских счетов и расчетно-кассового обслуживания клиента
Редакция от 18. 09. 2015 г., 24. 12. 2015 г., 14. 01. 2016 г., 10. 05. 2016 г.,19. 05. 2016 г

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск