Введение и общие правила


Скачать 433.75 Kb.
НазваниеВведение и общие правила
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4
 

РАЗДЕЛ 1

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩИЕ ПРАВИЛА


 

Введение

1. Данное Руководство было подготовлено для тех, кто работает с книжками МДП, в частности, для держателей, руководителей предприятий, администрации и водителей. В нем объясняются особенности системы МДП и даются указания по работе в ней. После восьми лет применения существующих правил возникла необходимость обновления Руководства с учетом происходящих изменений. Ниже представлена новая версия Руководства для держателей книжек МДП.

2. При использовании книжки МДП держатель принимает на себя полную ответственность за уплату пошлин, налогов, пени и штрафов, относящихся к грузу, если операция МДП не была правильно прекращена. Несмотря на то, что подавляющее большинство книжек МДП используется без каких бы то ни было проблем, существует финансовый риск для держателя, и поэтому очень важно, чтобы весь персонал, задействованный в перевозках МДП, знал о важности правильного выполнения процедур и правильного ведения и хранения записей о перевозке.

3. Каждый раздел Руководства относится к отдельному аспекту перевозок МДП, и между разделами существуют перекрестные ссылки для облегчения пользования. В случае, когда процедура непосредственно относится к Конвенции МДП, соответствующий номер статьи приводится в скобках в конце пункта, напр. (ст.9 Конвенции МДП). Руководство также необходимо читать вместе с Декларацией-обязательством, которую Вы подписали при присоединении к Системе МДП, и там, где это необходимо, приводятся ссылки на соответствующие положения Декларации.

4. В Руководстве используется формат сборника вкладных листов с тем, чтобы оно могло быть быстро и легко обновлено. При введении изменений Ваша ассоциация будет присылать Вам новые страницы для замены.

5. Руководство содержит 11 разделов, относящихся ко всем держателям книжек МДП. Ваша национальная ассоциация может вводить дополнительные разделы, содержащие внутренние правила и дополнительные меры безопасности.

6. Несмотря на то, что были приложены все усилия, чтобы данное Руководство стало всеохватывающим и точным помощником во всех аспектах работы системы МДП, если у Вас есть какие-либо предложения по улучшению или дополнительная информация, просьба сообщить об этом в ассоциацию.

7. Целью создания данного Руководства является обеспечение надежности операций МДП до начала, во время и после окончания рейса. Приведенные ниже общие правила помогут достичь этой цели.

 

Общие правила

  • Ведите подробные записи обо всех поездках, при которых Вы используете книжку МДП, и сохраняйте все документы, в особенности те, которые подтверждают, что груз был доставлен в таможню места назначения, правильно ввезен или помещен под другой таможенный режим (см. Раздел 2 «Процедуры, связанные с работой с книжками МДП»).

  • Проверьте первую страницу обложки книжки МДП, чтобы убедиться, что наименование и адрес предприятия написаны правильно (см. Раздел 5 «Процедуры, предшествующие использованию книжки МДП»).

  • Пользуйтесь услугами только опытных и надежных водителей: в соответствии с национальными законами необходимо проводить проверки, чтобы убедиться, что против них не выдвигались уголовные обвинения в данной области.

  • Никогда не передавайте книжку МДП третьему лицу.

  • До представления книжки МДП в таможенный орган в месте отправления, убедитесь, что срок ее действия еще не закончился (см. Раздел 7 «Срок действия книжек МДП и получение книжки МДП от иностранной ассоциации»).

  • Проинструктируйте водителей, чтобы они обращались только в таможню места назначения и представляли книжку МДП только сотруднику таможни. Они никогда не должны отдавать книжку МДП заказчику или получателю, за исключением уполномоченных грузополучателей в странах ЕС (см. Раздел 6 «Использование книжки МДП»). Помните, что держатель книжки МДП все время несет за нее ответственность.

  • Возвращайте все использованные и неиспользованные книжки МДП как можно быстрее и обязательно в требуемые сроки (см. Раздел 9 «Возврат книжек МДП в ассоциацию»).

  • Незамедлительно информируйте Вашу ассоциацию обо всех случаях утраты или кражи книжки МДП (см. Раздел  9 «Возврат книжек МДП в ассоциацию»).

  • Немедленно сообщайте в Вашу ассоциацию о получении какой-либо корреспонденции от таможенных органов, касающейся возможного неправильного использования выданной Вам книжки МДП, включая уведомление о нарушении или требование об оплате.

  • Всегда обращайтесь к Вашей ассоциации, если у Вас возникли проблемы на маршруте или в месте назначения, либо если Вам требуется информация об использовании книжки МДП. Роль ассоциации заключается в том, чтобы помогать Вам.

 

РАЗДЕЛ 2

ПРОЦЕДУРЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАБОТОЙ С КНИЖКАМИ МДП


 

1. Полученный Вами допуск к процедуре МДП признается в более чем 55 странах, по территории которых могут осуществляться перевозки по процедуре МДП. При этом использование книжки МДП затрагивает финансовые риски ассоциации. Поэтому с целью минимизации своих рисков ассоциация может установить квоту на выдачу книжек МДП, т.е. то количество книжек, которое держатель может получить с учетом уже выданных, но не возвращенных. Указанная квота может быть сокращена либо увеличена по усмотрению ассоциации.

2.  При получении допуска к процедуре МДП ассоциация запрашивала у Вас различные сведения, касающиеся Вашего предприятия, а именно – о госрегистрации, форме собственности, руководителях и, в необходимых и обоснованных случаях, об акционерах. Вы обязаны обеспечить актуализацию представленной информации. Кроме того, Вы обязаны информировать ассоциацию о прекращении своей деятельности.

3.  Выполнение перевозок с использованием процедуры МДП требует наличия знаний в области применения Конвенции МДП у руководства компании и у водителей. Если Вы осуществляете перевозки по процедуре МДП нерегулярно, ассоциация может приостановить Ваш допуск к процедуре МДП или, в зависимости от ситуации, применить другие меры, направленные на поддержание на постоянном уровне необходимого уровня знаний у персонала транспортной компании.

4.  Как держатель, в своих же интересах, Вы должны хранить в течение 5 лет данные обо всех книжках МДП, выданных Вам, и о подробностях всех поездок с их использованием. Такие записи должны включать, как минимум:

  • серийный номер книжки (книжек) МДП;

  • дату получения книжки МДП;

  • регистрационный номер автотранспортного средства, на котором производилась перевозка по процедуре МДП

  • имя водителя (водителей);

  • дату (даты) и место (места) погрузки;

  • маршрут перевозки;

  • характер перевозимого груза;

  • название (я) и адрес (а) таможни (ен) места назначения, где было (и) получено (ы) свидетельство (а) о прекращении  операции (ий) МДП;

  • дату (даты) представления товаров в таможенные органы назначения или вывоза;

  •   наименование и адрес грузополучателя (ей);

  • дату возвращения книжки МДП в ассоциацию и используемый метод для передачи, например, почту, курьера, из рук в руки и т.д.

Особое внимание следует уделить сохранности всех документов (накладной CMR или других грузовых документов, подписанных грузоотправителем и грузополучателем, инвойсов, передаточных актов, документов, содержащих отметки и подписи сотрудников таможенных органов, свидетельств о доставке товаров, сертификатов происхождения, документов о въезде в страну или в зону таможенного контроля и т.д.), свидетельствующих о доставке товаров в таможенный орган назначения или их помещение под другой таможенный режим. В случае сомнения в  правильности использования книжки МДП, указанные документы должны быть предоставлены ассоциации по ее запросу.

5. В случае возникновения любых проблем, связанных с доставлением товаров в таможенный орган назначения или вывоза, Вам необходимо следовать процедурам, изложенным в Разделе 8 «Действия, предпринимаемые в случае нарушений, возникновения проблем в ходе перевозки, прекращения операции МДП». Если Вы по любым причинам не можете вернуть книжку МДП в ассоциацию, пожалуйста, следуйте инструкциям, указанным в Разделе 9 «Возврат книжек МДП в ассоциацию».       

 

Приостановка, исключение и отзыв разрешения на доступ к процедуре МДП                                

6. Подписывая Декларацию-обязательство, Вы признаете право ассоциации, по ее собственному усмотрению, без предварительного уведомления и на временной или окончательной основе лишать Вас доступа к книжкам МДП.

7.  Помимо обстоятельств, перечисленных в соответствующих положениях Декларации-обязательства, ассоциация может установить дополнительные условия, при которых Ваш доступ к книжкам МДП может быть приостановлен.

8.  МСАТ и страховщики системы МДП могут потребовать приостановить доступ Держателя к книжкам МДП, и ассоциация будет обязана исполнить данное решение.

9.  В случае окончательного лишения доступа к книжкам  МДП, Вы обязаны незамедлительно вернуть все имеющиеся в Вашем распоряжении книжки МДП. В случае временного лишения доступа, Вы должны следовать указаниям Вашей ассоциации.

10. После вступления в силу решения об окончательном лишении доступа к книжкам  МДП все невозвращенные Держателем в ассоциацию книжки МДП будут объявлены недействительными. В зависимости от конкретных обстоятельств, подобное решение может быть принято и при временном лишении доступа.

11. В соответствии со ст. 38 Конвенции МДП таможенные  органы могут принять решение о временном или окончательном лишении Держателя книжки МДП права пользования системой МДП на своей территории. Если ассоциация, МСАТ и страховщики системы МДП сочтут это необходимым, указанное лишение права пользования системой МДП может повлечь принятие решения о лишении доступа к книжкам МДП и объявление невозвращенных книжек МДП недействительными.

12. В соответствии с п. 4 ст. 6 Конвенции МДП национальные таможенные органы могут отозвать Ваше разрешение на доступ к процедуре МДП. В данном случае ассоциация обязана объявить все книжки МДП, находящиеся в Вашем распоряжении, недействительными.

13.     Приостановка, исключение и отзыв разрешения на  доступ к процедуре МДП могут повлечь блокировку гарантий, предоставленных ассоциации (см. Раздел 10 «Гарантии»).

 

РАЗДЕЛ 3

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КНИЖЕК МДП ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ   ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ И ГРОМОЗДКИХ ГРУЗОВ


 

1. Тяжеловесные и негабаритные грузы определяются в Конвенции МДП как «тяжелые или громоздкие предметы, которые из-за своего веса, размеров или характера обычно не перевозятся в закрытом дорожном транспортном средстве или в закрытом контейнере».

2. Таможенные органы места отправления имеют право разрешать перевозку тяжеловесных или громоздких грузов в неопломбированных автотранспортных средствах или контейнерах. Свидетельства о допущении автотранспортных средств или контейнеров к перевозке грузов под таможенными печатями и пломбами, используемых для перевозки тяжеловесных или громоздких грузов, не требуется (ст. 29 Конвенции МДП).

3. Если Вы намерены перевозить тяжеловесные и громоздкие грузы, которые не могут перевозиться в закрытом грузовике или контейнере, Вам необходимо сообщить об этом Вашей ассоциации при заказе книжек МДП для таких видов перевозок. В этом случае они выдадут Вам книжки МДП, у которых на обложке и на всех листах  будет жирным шрифтом написано «Heavy or Bulky Goods» на английском языке или «Marchandises Pondereuses ou Volumineuses» на французском языке. Книжки МДП с такими надписями иногда называются «открытые книжки МДП» (open TIR).

4. Не существует каких-либо дополнительных специальных процедур, требований к гарантии или страхованию, относящихся к выдаче книжек МДП для перевозки тяжеловесных и громоздких грузов.

 

РАЗДЕЛ 4

ЗАПРЕЩЕННЫЕ ГРУЗЫ И ГРУЗЫ ПОВЫШЕННОГО ТАМОЖЕННОГО РИСКА


 

1. Перевозка отдельных товаров с использованием процедуры МДП полностью запрещена, а некоторые товары, определяемые как «Товары повышенного таможенного риска», могут перевозиться исключительно с соблюдением строгих правил и процедур. К указанным товарам относятся:

a) Товары, запрещенные к перевозке с использованием  книжек МДП во всех странах-участницах Конвенции МДП, независимо от количества товара и суммы таможенных платежей:

i) спирт и продукты его переработки, за исключением пива и вина (запрещенные товары классифицируются кодами HS 22.07.10 и 22.08);

ii) табак и продукты его переработки, за исключением табака-сырца (запрещенные товары классифицируются кодами HS 24.02.10, 24.02.20 и 24.03.10).

b) Товары, запрещенные к перевозке по территории ЕС, в случае превышения указанных ниже весовых характеристик:

 

Код HS

Описание

Максимально допустимый вес для покрытия гарантией МДП

0202-10
0202-20
0202-30

Мясо крупного рогатого скота, замороженное

3000 kg

0402-10
0402-21
0402-29
0402-91
0402-99

Молоко и сливки, концентрированные или      содержащие добавки сахара или других подслащивающих веществ

2500 kg

0405-10
0405-90

Сливочное масло и другие жиры и масла,      получаемые из молока

3000 kg

1701-11
1701-12
1701-91
1701-99

Тростниковый или свекловичный сахар или химически чистая сахароза в твердой форме

7000 kg

 

c) Грузы, в настоящее время называемые грузами «повышенного таможенного риска» в соответствии с правилами МСАТ:

  • мясо крупного рогатого скота, замороженное;

  • молоко и сливки, концентрированные или содержащие добавки сахара или других подслащивающих веществ;

  • сливочное масло и другие жиры и масла,      получаемые из молока, маргарин;

  • сахар

Коды HS указанных выше товаров на уровне 4 знаков приведены в таблице в конце данного раздела.

2. Правила, относящиеся к грузам «повышенного таможенного риска», применяются, когда их вес превышает максимальное значение, приведенное в таблице в конце данного раздела.

3. Вы можете перевозить грузы «повышенного таможенного риска» с использованием  обычной книжки МДП, только если Вы предоставили дополнительную гарантию в сумме, равной USD 50’000 в пользу ассоциации, которая выдает Вам книжки МДП (см. Раздел10 «Гарантии»).

4. При заказе книжек МДП Вы должны указать, сколько требуется книжек для перевозки грузов «повышенного риска». Эти книжки будут затем выданы со штампом MHR/HGV, напечатанным на желтом манифесте.

5. В случае если в связи с непредвиденными обстоятельствами Вам потребуется использовать книжки МДП, на которых отсутствует ранее сделанная надпись MHR/HGV, Вы можете использовать их для перевозки грузов «повышенного таможенного риска» при условии, что Вы сообщили в ассоциацию номер книжки МДП и обеспечили, чтобы ее можно было легко определить, когда она будет возвращена в ассоциацию. Вы можете при желании сами сделать надпись MHR/HGV в книжке МДП, но только на желтом манифесте.

6. Ни при каких обстоятельствах грузы «повышенного таможенного риска» не могут перевозиться без предоставления дополнительной гарантии.

7. При перевозке грузов «повышенного таможенного риска» необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Никогда не выполнять ничьих подозрительных указаний по изменению маршрута или таможни назначения. Водитель должен быть проинструктирован, что в случае возникновения каких-либо трудностей, он обязан вернуться в место погрузки или поместить грузы под таможенный контроль.

  • При возвращении книжки МДП в ассоциацию приложите копии всех документов (включая накладную CMR или аналогичный документ, используемый при перевозках за собственный  счет), которые подтверждают правильную доставку и оформление грузов.

Несоблюдение этих требований может привести к таможенным правонарушениям и возможному исключению из системы МДП. Если у Вас возникли любые сомнения по поводу грузов, которые Вы собираетесь перевозить, проконсультируйтесь в Вашей ассоциации.

 

HS код

Описание товаров «повышенного таможенного риска»

Дополнительная гарантия МДП

0201

Мясо говяжье, свежее или охлажденное

Да, если более 3000 кг

0202

Мясо говяжье, замороженное

Да, если более 3000 кг

0207

Мясо и съедобные потроха домашней птицы, относящиеся к заголовку No 0105, свежие, охлажденные или замороженные

Да, если более3000 кг

0210

Мясо и съедобные мясные отходы, соленые, находящиеся в рассоле, сушеные или копченые; съедобные размолотое мясо и блюда из мяса и мясных отходов

Да, если более 3000 кг

0402

Молоко и сливки, концентрированные или содержащие добавки сахара или других подслащивающих веществ

Да, если более 2500 кг

0405

Сливочное масло и другие жиры и масла, получаемые из молока

Да (для всего кода 0405), если более 3000 кг

1517

Маргарин; съедобные смеси или продукты из животных или растительных жиров или масел, упомянутых в данном разделе, отличающиеся от съедобных жиров и масел и их производных, относящихся к заголовку No 1516

Да, если более 2500 кг

1701

Тростниковый или свекловичный сахар и химически чистая сахароза в твердом состоянии

Да, если более 7000 кг

1702

Прочие сладкие вещества, включая химически чистую лактозу, мальтозу, глюкозу и фруктозу в твердом состоянии, сахарные сиропы, не содержащие ароматизирующих или подкрашивающих добавок, искусственный мед, который может быть смешан и не смешан с натуральным медом; карамель

Да, если более 7000 кг

1703

Черная патока, получающаяся в результате переработки или рафинирования сахара

Да, если более 7000 кг

 

  1   2   3   4

Похожие:

Введение и общие правила iconПравила фитнес клуба «Бифит» Введение Добро пожаловать в фитнес клуб «Бифит»
Правила Клуба Вы всегда можете ознакомиться на рецепции Вашего Клуба. В случае необходимости правила Клуба могут быть пересмотрены...

Введение и общие правила iconЯзыке. Общие требования и правила гост р 12-2011
Гост р 12-2011 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов и...

Введение и общие правила iconВ. С. Виноградов В49 Введение в переводоведение (общие и лексические...
В49 Введение в переводоведение (общие и лексические вопросы). — М.: Издательство института общего среднего образования рао, 2001....

Введение и общие правила iconПравила приема обучающихся в ога поу «Чудовский техникум» I. Общие положения
Правила приема в образовательное учреждение среднего профессионального образования (далее – Правила приема) разработаны в соответствии...

Введение и общие правила iconПравила приема обучающихся в ога поу «Чудовский техникум» I. Общие положения
Правила приема в образовательное учреждение среднего профессионального образования (далее – Правила приема) разработаны в соответствии...

Введение и общие правила iconИнструкция пользователя содержание Введение 3 1 Начало работы 4 1 Общие характеристики 7
Форма 1 Данные наблюдений за водными объектами (их морфометрическими особенностями) 22

Введение и общие правила iconОсновные правила работы архивов организаций введение
Правила основываются на действующей правовой базе в области информации, документационного обеспечения управления и архивного дела,...

Введение и общие правила iconОсновные правила работы архивов организаций введение
Правила основываются на действующей правовой базе в области информации, документационного обеспечения управления и архивного дела,...

Введение и общие правила iconОсновные правила работы архивов организаций введение
Правила основываются на действующей правовой базе в области информации, документационного обеспечения управления и архивного дела,...

Введение и общие правила iconОсновные правила работы архивов организаций введение
Правила основываются на действующей правовой базе в области информации, документационного обеспечения управления и архивного дела,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск