Авиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза


НазваниеАвиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

РОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ТРУДЯЩИХСЯ

АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ВЫПУСК

ЦК ПРОФСОЮЗА
от 10 апреля 2013 г.

Председателю первичнойinfoissues-top.jpgshapka_4_docs.jpg

профсоюзной организации
Председателю территориальной

организации профсоюза

ЦК профсоюза № 7
Информация о заседании президиума ЦК Профсоюза

трудящихся авиационной промышленности
19 февраля 2014 г. во Дворце труда профсоюзов состоялось заседание президиума Центрального комитета Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности под руководством председателя профсоюза Н. К. Соловьева.

Президиум принял постановление о проведении VII пленума ЦК профсоюза в апреле текущего года, по ряду других вопросов были также приняты соответствующие постановления.

Члены президиума рассмотрели итоги статистической отчетности в профсоюзе и график проведения регулярных отраслевых смотров-конкурсов.

Отдел информационной работы ЦК профсоюза













ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА
















ПОСТАНОВЛЕНИЕ




19 февраля 2014 года

г.Москва

№ 15-1







О созыве VII пленума

Центрального комитета Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности






Президиум ЦК профсоюза п о с т а н о в л я е т:
1. Провести VII пленум ЦК профсоюза 17 апреля 2014 года на базе учебного центра Московского областного объединения организаций профсоюзов (Московская область, пос. Дубровский)

Внести на рассмотрение VII пленума ЦК профсоюза следующие предложения по повестке дня:

- О ходе выполнения организациями профсоюза решений XVI съезда Профсоюза;

- Об итогах ревизии деятельности ЦК профсоюза за 2013 год;

- О присуждении премии Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности за 2013 год;

- О присуждении премии имени А.Ф. Бреусова Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности за 2013 год.

- Разное.


Председатель профсоюза Н.К. Соловьев














ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРОФСОЮЗА







ПРЕЗИДИУМ







ПОСТАНОВЛЕНИЕ




19 февраля 2014 года

г.Москва

№ 15-2







О мерах по повышению эффективности информирования работников предприятий авиационной промышленности о деятельности Профсоюза и его организаций




Заслушав и обсудив информацию об эффективности информирования работников предприятий авиационной промышленности о деятельности Профсоюза и его организаций, президиум ЦК Профсоюза п о с т а н о в л я е т:
- Принять информацию к сведению (приложение 1).

- Утвердить План реализации мер по повышению эффективности информирования работников предприятий авиационной промышленности о деятельности Профсоюза и его организаций (приложение 2).

- Территориальным организациям Профсоюза и первичным профсоюзным организациям прямого подчинения ЦК Профсоюза на основе Плана, утвержденного п. 2 настоящего постановления, разработать собственный комплекс мероприятий по повышению эффективности информирования работников предприятий авиационной промышленности о деятельности Профсоюза и его организаций или внести соответствующие коррективы в текущие планы работ организаций.

- Направить в ЦК Профсоюза данные материалы в срок до 30 апреля 2014 г.
Председатель профсоюза Н.К. Соловьев


Приложение 1

к постановлению

президиума ЦК Профсоюза

от 19.02.2014 г. № 15-2

Пояснительная записка

к вопросу о мерах по повышению эффективности информирования работников предприятий авиационной промышленности о деятельности Профсоюза и его организаций

В соответствии с постановлением президиума от 14.12.2011 г. № 01-6.2. в 2012 году стартовал пятилетний проект по повышению мотивации профсоюзного членства. Работа по реализации Проекта осуществляется в два этапа:

- первый этап – проведение социологического исследования по вопросам мотивации профсоюзного членства и разработка плана реализации второго этапа.

- второй этап – участие представителей Профсоюза в собраниях (конференциях) трудового коллектива с информацией о Профсоюзе и его деятельности, проведение «точечных» обучающих семинаров по подготовке специалистов (из числа профактива) по вовлечению в Профсоюз.

Реализован первый этап: проведено анкетирование членов Профсоюза и работников предприятий авиационной промышленности, не являющихся членами Профсоюза. Всего в опросе приняло участие более 6,5 тысяч человек, в том числе 4,5 тысячи членов Профсоюза и 2 тысячи – не членов Профсоюза.

В целом результаты исследования показали, что, несмотря на большую работу по мотивации профсоюзного членства, проводимую на всех уровнях профсоюзной структуры, профессиональному союзу и его организациям необходимо обратить внимание на построение четкой информационной вертикали (сверху вниз и снизу вверх) в целях доведения максимального количества информации о своей деятельности до работников предприятий и организаций промышленности.

На сегодняшний день комплексная структура информирования существует.



Как показывает практика, представленная схема не функционирует достаточно эффективно, что подтвердили результаты анкетирования (см. постановление президиума ЦК Профсоюза от 12.12.2013 г. № 14-2 «Об итогах анкетирования членов Профсоюза, а также сотрудников предприятий и организаций авиационной промышленности, не являющихся членами Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности»).

Это обусловлено несколькими факторами.

Первый фактор. Не работает обратная связь между рядовыми членами Профсоюза и вышестоящими профсоюзными структурами. Информация «застревает» на уровне председателей цеховых организаций или председателей первичных профсоюзных организаций.

Второй фактор. По мере прохождения информации по вертикали (особенно сверху вниз) она деформируется (с учетом человеческого фактора) и поступает к «потребителю», т.е. члену Профсоюза или работнику предприятия в искаженном или усеченном виде.

Третий фактор. Слабая информационная сознательность и подготовка руководителей профсоюзных организаций (в основном первичных и цеховых). Многие из них либо не считают нужным доводить до сведения рядовых членов Профсоюза, получаемую информацию о деятельности Профсоюза, его организаций или профсоюзного движения в целом, либо не в состоянии грамотно ее преподнести.

Четвертый фактор. Расходы на информационную деятельность в организациях Профсоюза в среднем составляют от 0,8% (в ППО ПП) до 0,9% (в ТОП), что является чрезвычайно низким показателем, который показывает слабую работу организаций Профсоюза по реализации Концепции информационной деятельности.

С учетом результатов анкетирования и приведенных факторов второй этап реализации пятилетнего проекта по повышению мотивации профсоюзного членства предполагает не только участие представителей Профсоюза в собраниях (конференциях) трудового коллектива с информацией о Профсоюзе и его деятельности, проведение обучающих семинаров по подготовке специалистов (из числа профактива) по вовлечению в Профсоюз, но и целый комплекс мероприятий по повышению эффективности информационной работы, укреплению материально-технической базы информационной составляющей деятельности организаций Профсоюза, формированию работоспособной команды собкоров и ответственных за информационную работу, формирование действенной системы контроля за реализацией Концепции информационной политики, а также «точечные» выезды членов ЦК Профсоюза, комиссий ЦК Профсоюза, специалистов аппарата ЦК Профсоюза в территориальные и первичные организации Профсоюза для решения проблем, возникающих при осуществлении деятельности по защите социально-трудовых прав и экономических интересов членов Профсоюза и требующих содействия (вмешательства) со стороны вышестоящей организации.

Поскольку итогом реализации всего проекта в 2016 году является минимум стабилизация (или устойчивая тенденция к росту) уровня профсоюзного членства, то на протяжении всего второго этапа предполагается проведение ежеквартального мониторинга уровня профсоюзного членства в ТОП и ППО прямого подчинения ЦК Профсоюза.


Приложение 2

к постановлению президиума ЦК Профсоюза

от 19.02.2014 г. № 15-2

План

реализации мер по повышению эффективности информирования работников предприятий авиационной промышленности о деятельности Профсоюза и его организаций

№№ п/п

Мероприятия

Ответственный исполнитель

Срок исполнения



Направлять ежемесячные информационные сборники:

- о деятельности Профсоюза и ФНПР в территориальные и первичные профсоюзные организации прямого подчинения ЦК Профсоюза;

- о деятельности Профсоюза, ФНПР, территориальной организации Профсоюза, ТООП в первичные профсоюзные организации, входящие в ТОП;

- о деятельности Профсоюза, ФНПР, территориальной организации Профсоюза, первичной профсоюзной организации, ТООП в цеховые профсоюзные организации

Власенко Т.А.

Тихомиров А.В.

отделы ЦК Профсоюза

председатели ТОП

председатели ППО

ежемесячно (начиная с марта 2014 г.)



Направлять в вышестоящие профсоюзные организации сведения о потребностях членов Профсоюза в тематической информации (изменения в законодательстве, нормативных документах, ситуации в отрасли и т.д.)

председатели ТОП, ППО

постоянно



Направить в ЦК Профсоюза информацию:

- об имеющихся в организациях Профсоюза информационных ресурсах (сайт, газеты, радио, локальные страницы, информационные листки, бюллетени, стенды и т.д.),

- об ответственных за информационную работу в организации Профсоюза

председатели ТОП, ППО ПП

апрель 2014 г.



Организовать работу ответственных за информационную работу в организациях Профсоюза в соответствии с Рекомендациями по информационному взаимодействию профсоюзных организаций, утвержденных постановлением Исполкома ФНПР от 20.11.2012 г. № 6-12 (приложение 3)

председатели ТОП, ППО

постоянно



Разработать и утвердить:

- Положение о корреспондентских пунктах в территориальных организациях Профсоюза и первичных профсоюзных организациях прямого подчинения ЦК Профсоюза,

- форму отчетности о реализации Концепции информационной деятельности Профсоюза и настоящего плана,

- упрощенную форму отчетности по уровню профсоюзного членства.

Власенко Т.А.

постоянная комиссия по информационной работе ЦК Профсоюза

постоянная комиссия по внутрисоюзной работе ЦК Профсоюза

апрель 2014 г.



Создать систему корреспондентских пунктов в территориальных организациях Профсоюза и первичных профсоюзных организациях прямого подчинения ЦК Профсоюза

председатели ТОП, ППО ПП

2014-2015 г.г.



Проводить регулярное обучение ответственных за информационную работу в организациях Профсоюза и собственных корреспондентов Профсоюза:

- на отраслевом уровне

- на региональном уровне

ЦК Профсоюза

председатели ТОП

Ежегодно




Разработать и внедрить систему ежеквартального мониторинга:

- реализации Концепции информационной деятельности Профсоюза и настоящего плана на период до 2016 года,

- уровня профсоюзного членства.

Власенко Т.А.

постоянная комиссия по информационной работе ЦК Профсоюза

постоянная комиссия по внутрисоюзной работе ЦК Профсоюза

апрель 2014 г.



Проводить ежеквартальный мониторинг:

- реализации Концепции информационной деятельности Профсоюза и настоящего плана,

- уровня профсоюзного членства.

Власенко Т.А.

постоянная комиссия по информационной работе ЦК Профсоюза

постоянная комиссия по внутрисоюзной работе ЦК Профсоюза

2014 – 2016 г.г.



Сформировать единую базу данных информационных ресурсов Профсоюза и его организаций, ответственных за информационную работу в организациях Профсоюза


Власенко Т.А.

председатели ТОП, ППО ПП

июнь 2014 г.



Разработать перечень технических и иных средств, необходимых для развития информационных ресурсов (на основе базы данных) и функционирования корреспондентских пунктов в организациях Профсоюза

Власенко Т.А.


август 2014 г.



Обеспечить в организациях Профсоюза наличие необходимых технических и иных средств для развития информационных ресурсов и функционирования корреспондентских пунктов, а также обязательное наличие электронной почты

председатели ТОП и ППО

2014-2016 г.г.



Внедрить систему формирования ежегодных (полугодовых, или квартальных) информационных планов с последующим их направлением в ЦК Профсоюза

председатели ТОП, ППО ПП

2-4 кварталы 2014 г.



Обеспечить наличие профсоюзных информационных стендов (информационных уголков) в каждом подразделении предприятия.

председатели ППО, председатели цеховых организаций

2014 – 2015 г.г.



Обеспечить выполнение уставной нормы о проведении конференции (собрания) в первичной профсоюзной организации не реже одного раза в год, профсоюзных собраний в цеховых организациях не реже одного раза в квартал

председатели ТОП, ППО

постоянно



Обеспечить проведение информационных совещаний с председателями ППО, цеховых профсоюзных организаций не реже одного раза в месяц

председатели ТОП, ППО

постоянно



В обязательном порядке включать в повестки дня заседаний руководящих и исполнительных коллегиальных органов организаций профсоюза ключевые вопросы, рассматриваемые на заседаниях руководящих исполнительных коллегиальных органов вышестоящих организаций.

председатели ТОП, ППО

постоянно



Обеспечить регулярное участие:

- членов руководящих коллегиальных органов Профсоюза, территориального объединения организаций профсоюзов, территориальной организации Профсоюза на конференциях (собраниях) в первичных профсоюзных организациях, крупных

(свыше 500 человек) цеховых организациях с обязательным выступлением о деятельности данного руководящего органа;

- членов профсоюзного комитета на собраниях в цеховых организациях с обязательным выступлением о работе первичной профсоюзной организации и вышестоящих организаций

председатели ТОП, ППО

постоянно (не реже 1 раза в год)

постоянно (не реже 1 раза в квартал)



Вести работу по популяризации профсоюзных СМИ (региональных и отраслевых профсоюзных изданий, сайтов Профсоюза, ТООП, ТОП, ППО и др.) из среди работников предприятий.

Обеспечить регулярное пополнение профсоюзных стендов выдержками из данных изданий

председатели ТОП, ППО

постоянно

Не реже 1 раза в 2 недели



Обеспечить проведение мероприятий (семинаров, слетов, форумов, культурно-массовых и спортивных), проводимых организациями Профсоюза, с использованием лозунгов, плакатов, баннеров, листовок и других агитационных материалов профсоюзной направленности

ЦК Профсоюза

председатели ТОП, ППО

постоянно (по мере проведения мероприятий)



Ежегодно формировать:

- план выездных комплексных обучающих семинаров для профсоюзного актива ТОП и ППО ПП,

- график посещения членами ЦК Профсоюза, комиссий ЦК Профсоюза, специалистами аппарата ЦК Профсоюза территориальных и первичных организаций Профсоюза для решения проблем, возникающих при осуществлении деятельности по защите социально-трудовых прав и экономических интересов членов Профсоюза и требующих содействия со стороны вышестоящей организации

Власенко Т.А.

ежегодно (начиная с января 2015 г.), а также по мере поступления заявок от организаций Профсоюза)




Направлять в вышестоящую организацию Профсоюза информацию о затруднениях в деятельности по защите социально-трудовых прав и экономических интересов членов Профсоюза, требующих содействия со стороны вышестоящей организации.


председатели ТОП, ППО

постоянно



Проводить конкурсы по информационной деятельности (комплексные или по отдельным направлениям: стендов, стенгазет, публикаций и т.д.)

ЦК Профсоюза

председатели ТОП, ППО

ежегодно

(начиная с 2015 г.)



Включить в Положения о поощрении (премировании) профсоюзного актива (всех уровней) в качестве обязательного критерия – показатели по реализации информационной политики Профсоюза

ЦК Профсоюза

председатели ТОП, ППО

2014 г.




Приложение 3

к постановлению

президиума ЦК Профсоюза

от 19.02.2014 г. № 15-2
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Авиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза iconАвиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза
Центрального комитета Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

Авиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза iconКонкурсная документация
Российской Федерации "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы" Шифр "Авиагоспрограмма-3", реализуемой в рамках Государственной...

Авиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза iconИнформационный бюллетень профсоюза №8(90) 2008 г
О практике работы Самарской и Ставропольской региональных организаций Профсоюза по выполнению Программы действий Профсоюза по вопросам...

Авиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза iconМетодические рекомендации по заполнению статистической отчетности...
Отчет по форме 10-пб «Отчет о доходах и расходах профсоюзной организации» по итогам работы за год составляют все организации Российского...

Авиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза iconИнформационный бюллетень профсоюза №1 (39) 2002 г
Т. Муравчук, В. Степанов. Задача – создать систему информирования членов Профсоюза

Авиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза iconОбщие положения
Трудовым кодексом Российской Федерации (далее тк рф) и отраслевым соглашением по авиационной промышленности на 2011-2013 гг

Авиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза iconИнформационный бюллетень профсоюза №4(86) 2008 г
Об избрании председателя и заместителя председателя Молодежного совета ЦК профсоюза (№1-1)

Авиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза iconИнформационный бюллетень профсоюза №4 (71) 2006 г
О работе профорганов Курганской и Тверской областных организаций по защите социально-трудовых и экономических прав и интересов членов...

Авиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза iconСпециалистами областной организации Профсоюза подготовлен этот информационный...
Оренбургская областная общественная организация Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

Авиационной промышленности информационный выпуск ЦК профсоюза iconИнформационный бюллетень профсоюза №8(82) 2007 г
О работе профорганов Костромской и Тамбовской областных организаций Профсоюза по контролю за соблюдением требований Федерального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск