Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту) од система менеджмента качества


Скачать 350.21 Kb.
НазваниеФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту) од система менеджмента качества
страница1/5
ТипРегламент
filling-form.ru > Договоры > Регламент
  1   2   3   4   5




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


(ДГТУ)




ОД




Система менеджмента качества

УТВЕРЖДАЮ


Ректор__________________Б.Ч. Месхи

«____» ______________ 2015г.
Введено в действие приказом ректора

от ________________№___________
РЕГЛАМЕНТ

организации и проведения конкурса претендентов на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава в ДГТУ


Принято на заседании Ученого совета

« » ___________ ______г. (Протокол № )

г. Ростов-на-Дону

2015 г.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ДОНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»


(ДГТУ)
РЕГЛАМЕНТ

организации и проведения конкурса претендентов на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава
РАЗРАБОТАНО

Начальник отдела кадров _____________ О.И. Костина

«____» ________________ 2015 г.
СОГЛАСОВАНО

Руководитель Центра

менеджмента качества ______________ И.М. Чукарина

«____» ________________ 2015 г.
Проректор по УР ______________ Ю.И. Бабенков

«____» ________________ 2015 г.
Проректор по методической работе ______________ Н.Н. Шумская

«____» ________________ 2015 г.
Проректор по ОВ ______________ А.В. Мозговой

«____» ________________ 2015 г.
Советник при ректорате ________________ Н.Г. Чередниченко

«____» ________________ 2015 г.
Председатель профсоюзной

организации сотрудников ______________ М.Г. Магомедов

«____» ________________ 2015 г.
Главный юрист _______________ И.М. Кислова

«____» ________________ 2015 г.

Начальник общего отдела _____________ И.А. Королева
ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ __________________

РЕДАКЦИЯ 2


1 Общие положения
1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации; Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 4 декабря 2014 г. N 1536; Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования»), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 11.01.2011г. № 1н; Уставом университета.

1.2. Регламент организации и проведения конкурса претендентов на замещение вакантных должностей профессорско-преподавательского состава в Донском государственном техническом университете (далее ДГТУ) определяет порядок проведения конкурса, критерии оценки и сроки замещения должностей профессорско-преподавательского состава (далее ППС) на всех факультетах университета, а также функции структурных подразделений по организации конкурса.

1.3. Должности педагогических работников, отнесенные к профессорско-преподавательскому составу, указаны в пункте 1 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций".

К профессорско-преподавательским должностям, замещаемым в порядке конкурса, относятся должности ассистента, преподавателя, старшего преподавателя, доцента, профессора.

1.4. Замещению всех должностей ППС (кроме должностей заведующего кафедрой и декана факультета) в ДГТУ, а также переводу предшествует избрание по конкурсу на замещение вакантной должности. Прохождение конкурса является обязательным для работника, претендующего на занятие штатной должности ППС, как вновь поступающего в ДГТУ, так и работающего в нем на должностях ППС, для заключения (изменения) с ним трудового договора.

1.5. Не проводится конкурс на замещение:

должностей декана факультета и заведующего кафедрой;

должностей ППС, занимаемых беременными женщинами;

должностей ППС, занимаемых по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет.

Конкурс на вакантные должности не проводится при переводе сотрудника из числа ППС с его согласия в связи с реорганизацией университета или кафедры и (или) сокращением численности (штата) на должность, аналогичную или нижестоящую по отношению к занимаемой им должности в том же структурном подразделении (кафедре) или при переводе в другое структурное подразделение до окончания срока трудового договора.

1.6. По истечении срока трудового договора сотрудник из числа ППС ДГТУ, претендующий на продолжение работы в университете в прежней должности, или при переводе на более высокую должность должен повторно пройти процедуру конкурса в установленном порядке.

1.7. Трудовые договоры на замещение должностей ППС в высшем учебном заведении могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора. На основании ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации и решения Ученого совета факультета с лицами старше 70 лет, как правило, заключается срочный трудовой договор сроком до 2 – х лет.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности ППС в ДГТУ без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству на срок не более одного учебного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

1.8. Трудовые отношения с совместителями, как внутренними, так и внешними, оформляются, как правило, на текущий учебный год. Замещение вакантной должности ППС совместителями на срок более одного учебного года проводится в соответствии с настоящим регламентом.

1.9. При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности ППС новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора регулируется соглашением об изменении срока трудового договора на срок не более пяти лет, заключаемому в письменной форме.

1.10. При переводе сотрудника на должность ППС в результате избрания по конкурсу срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.
2 Подготовка конкурса
2.1. Не позднее двух месяцев до окончания учебного года ректор университета (или иное уполномоченное лицо) приказом объявляет фамилии и должности из числа работников профессорско-преподавательского состава, у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора или пятилетний срок избрания на должность ППС (если трудовой договор заключен на неопределенный срок), путем размещения распорядительного акта на официальном сайте университета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и ознакомлением под роспись в первом экземпляре приказа.

2.2. Решение о проведении конкурса на должности профессорско-преподавательского состава объявляется приказом ректора университета (или иным уполномоченным лицом) в случае:

- истечения срока пребывания в должности;

- наличия вакантной должности.

Информация о проведении конкурса объявляется руководителем в средствах массовой информации и на сайте университета не менее чем за два месяца до даты его проведения.

В объявлении о проведении конкурса в средствах массовой информации указывается ссылка на сайт университета, содержащий информацию о конкурсе, на котором также размещается приказ Минобрнауки России от 04.12.2014 N 1536 «Об утверждении Положения о порядке замещения должностей научно-педагогических работников» и настоящий Регламент.

В объявлении о проведении конкурса на сайте организации указывается:

- перечень должностей, на замещение которых объявляется конкурс;

- квалификационные требования по должностям работников профессорско-преподавательского состава;

- место (адрес) и окончательная дата (не ранее 10 календарных дней до проведения конкурса) приема заявления для участия в конкурсе;

- место и дата проведения конкурса.

2.3. Конкурс проводится по мере необходимости, как правило, два раза в год.

2.4. Предконкурсную документацию, поименованную в пунктах 2.1, 2.2, в том числе проекты приказов со списком работников (фамилии и должности ППС), у которых в следующем учебном году истекает срок трудового договора и которым предстоит пройти конкурс и о проведении конкурса, соответствующие объявления в средствах массовой информации и на сайте университета, готовит отдел кадров и несет ответственность за их достоверность, обоснованность и своевременность. Основанием для формирования приказов являются фактические данные отдела кадров и соответствующие служебные записки заведующих кафедрами, согласованные деканами факультетов и завизированные проректором по УР (приложение А).

Ознакомление с приказами под роспись осуществляет общий отдел университета, который и несет ответственность за надлежащее исполнение процедуры ознакомления.

2.5. Заявление претендента для участия в конкурсе (Приложение Б) должно поступить в отдел кадров не позднее окончательной даты приема заявления, указанной в объявлении о проведении конкурса.

2.6. Заявления с решением ректора о допуске к участию в конкурсе передаются под роспись в журнале учета заявлений секретарю Ученого совета факультета для дальнейшего рассмотрения на заседании кафедры и Ученом совете факультета.

2.7. Претендент не допускается к конкурсу в случае:

- несоответствия представленных документов требованиям, предъявляемым по соответствующей должности;

- непредставления установленных документов;

- нарушения установленных сроков поступления заявления.

2.8. К заявлению (для работающих в университете сотрудников) прилагаются список опубликованных учебных изданий и научных трудов за отчетный период, заверенный в установленном порядке (Приложение В), отчет о деятельности, документы о повышении квалификации.

К заявлению претендентов, не работающих в университете, дополнительно должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствие претендента квалификационным требованиям, и документы, подтверждающие отсутствие у него ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами:

- диплом о высшем образовании (копия);

- диплом о наличии ученой степени (копия);

- аттестат о наличии ученого звания (копия);

- сведения о претенденте на должность ППС (личный листок по учету кадров);

- паспорт гражданина РФ;

- копия трудовой книжки;

- справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

2.9. Претендент имеет право ознакомиться с условиями предлагаемого к заключению трудового договора, коллективным договором университета и присутствовать при рассмотрении его кандидатуры.

2.10. Проведение конкурса на замещение должностей ППС предусматривает двухступенчатую процедуру. Органами отбора, поэтапно дающими заключение и принимающими решение выступают: кафедра – проводит предварительное рассмотрение и Ученый совет факультета (филиала) – принимает решение.
3 Рассмотрение кандидатур претендентов

  1   2   3   4   5

Похожие:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту) од система менеджмента качества iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту) од система менеджмента качества iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту) од система менеджмента качества iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту) од система менеджмента качества iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту) од система менеджмента качества iconГосударственное образовательное учреждение высшего профессионального...
Положение о порядке перевода, восстановления, отчисления и предоставления академических отпусков обучающихся

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту) од система менеджмента качества iconУчебное пособие 2013 Министерство образования и науки Российской...
Юрьева О. А. Бухгалтерский учет на предприятиях сферы услуг. Учебное пособие. Дгту: Ростов-на-Дону. 2008

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту) од система менеджмента качества iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту) од система менеджмента качества iconПравила приема ( Новая редакция ) студентов в государственное образовательное...
Настоящие Правила приема в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования (гоу впо) «Дагестанский...

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту) од система менеджмента качества iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «донской государственный технический университет» (дгту) од система менеджмента качества iconФедеральное государственное бюджетное образовательное учреждение...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск