Финансы


НазваниеФинансы
страница1/17
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17
ПРАВОВЫЕ НОВОСТИ ОТ 5 АВГУСТА 2014 ГОДА

ФИНАНСЫ
Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 N 694

"О внесении изменений в перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость"
Расширен перечень технологического оборудования (в том числе комплектующих и запасных частей к нему), аналоги которого не производятся в Российской Федерации, ввоз которого на территорию РФ не подлежит обложению НДС

В указанный перечень включены следующие позиции:

код ТН ВЭД ТС 8465 94 000 0 - Оборудование линии прессования для производства ламинированной ДСП с высокоскоростными системами синхронной загрузки и разгрузки "SYNCHRON-QUICK-SS", оборудование линии ламинирования ДСП-панелей;

код ТН ВЭД ТС 8514 10 800 0 - Электрическая печная установка HICON(R) для отжига и закалки горячекатанной и холоднокатанной ленты, линия термомеханической обработки плит и листов, линия термомеханической обработки листов.
Постановление Правительства РФ от 24.07.2014 N 703

"Об установлении дополнительных требований к порядку формирования и использования резерва Пенсионного фонда Российской Федерации по обязательному пенсионному страхованию"
Сведения о формировании и использовании резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию должны ежеквартально представляться в Минфин России и Минтруд России

Пенсионным фондом РФ утверждаются суммы отчислений при формировании резерва, а также суммы использования средств резерва (гарантийное восполнение средств на счета застрахованных лиц, расходы на выплату пенсионных накоплений, оплата услуг по доставке пенсий).

Указанные сведения формируются в соответствии с утвержденной формой и представляются в Минфин России и Минтруд России.

Постановление Правительства РФ от 25.07.2014 N 708

"Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
Правительство РФ продолжит гарантийную поддержку инвестиционных проектов в 2014 году

Продлен срок предоставления государственных гарантий по кредитам и облигационным займам, привлекаемым российскими юридическими лицами на реализацию инвестиционных проектов, установленный Постановлением Правительства РФ от 14.12.2010 N 1017.

Постановлением уточнен порядок предоставления данных гарантий. В частности, введен запрет на предоставление гарантий в обеспечение исполнения обязательств принципала, который находится в процессе реорганизации или ликвидации.

В договор о предоставлении гарантии будет включаться обязательство принципала и кредитора предварительно согласовывать изменения с Минфином России, которые вносятся в кредитный договор, и представлять в министерство нотариально заверенные копии документов, подтверждающих внесение таких изменений.

Установлено, что требование об исполнении гарантии не может быть предъявлено гаранту, если кредитор (в том числе совместно с принципалом) вел себя недобросовестно или незаконно при предоставлении, получении, использовании и возврате кредита, что привело к неисполнению обязательств принципала, обеспеченных гарантией. Факт недобросовестного или незаконного поведения кредитора должен быть установлен судом.
Приказ ФНС России от 28.03.2014 N ММВ-7-3/120@

"Об утверждении формы и формата представления в электронном виде уведомления о минимальных и максимальных розничных ценах на табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации, порядка его заполнения и представления в электронном виде"

Зарегистрировано в Минюсте России 16.07.2014 N 33119.
Утверждена форма уведомления о минимальных и максимальных розничных ценах на табачные изделия, производимые на территории РФ, а также порядок его заполнения и представления в налоговые органы

Налогоплательщик обязан подать в налоговый орган по месту представления налоговой декларации по акцизам на табачные изделия уведомление о максимальных и минимальных розничных ценах, исчисленных в соответствии с законодательством РФ в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, по каждой марке (каждому наименованию) табачных изделий не позднее чем за 10 календарных дней до начала налогового периода, начиная с которого будут наноситься указанные в уведомлении максимальные розничные цены. Каждое уведомление должно содержать полный перечень марок (наименований) табачных изделий.
<Письмо> ФНС России от 30.07.2014 N ГД-4-3/14863@

"О вопросах налогообложения прибыли ипотечных агентов"
ФНС России разъяснен порядок налогообложения дохода в виде процентов, начисленных банком на остатки денежных средств, находящихся на расчетном счете ипотечного агента, а также процентов от размещения денежных средств на банковских депозитах

Сообщается, в частности, что остаток денежных средств на расчетном счете ипотечного агента может образоваться исключительно в связи с ведением им уставной деятельности. Следовательно, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы ипотечных агентов в виде процентов, начисленных банком на такой остаток денежных средств, на основании положения подпункта 29 пункта 1 статьи 251 НК РФ.

Размещение денежных средств по договору банковского вклада (депозита) не связано с уставной деятельностью ипотечного агента. В связи с чем доходы, полученные от такого размещения денежных средств, являются внереализационными доходами и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
<Информация> ФНС России

<Об увеличении ставок государственной пошлины по некоторым видам юридически значимых действий>
ФНС России напоминает о повышении размеров госпошлин

Сообщается, в частности, что с учетом изменений, внесенных в главу 25.3 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины составит:

за рассмотрение заявления о заключении соглашения о ценообразовании (и внесении в него изменений) - 2 млн. рублей;

за рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов в рамках гражданского судопроизводства для организаций - 4 500 рублей;

за обжалование организациями ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов, должностных лиц в порядке арбитражного судопроизводства - 3 000 рублей.

Повышение сборов коснется также физических лиц. Обращено внимание на применение понижающего коэффициента 0,7 к размеру госпошлины при совершении юридически значимых действий с использованием порталов государственных (муниципальных) услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, и получении результата услуги в электронной форме.
Указание Банка России от 20.06.2014 N 3287-У

"О внесении изменений в Положение Банка России от 27 октября 2009 года N 345-П "О порядке раскрытия на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информации о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находятся банки - участники системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"

Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2014 N 33198.
Банк России определил требования к раскрытию банками на своих сайтах информации о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк

В соответствии с Указанием, если банк принимает решение разместить информацию о таких лицах на своем официальном сайте, то данная информация должна размещаться в виде Списка и Схемы по образцам и примерам, приведенным в приложениях 2 - 4 к Положению Банка России N 345-П.

Информация о любом изменении в составе лиц, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк, должна быть размещена на сайте банка не позднее 10 рабочих дней после дня такого изменения.

Если раскрываемая банком информация не соответствует требованиям Положения Банка России N 345-П, данный банк признается не соблюдающим установленный Банком России порядок раскрытия неограниченному кругу лицу информации о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится банк.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Указание Банка России от 25.06.2014 N 3294-У

"О порядке применения к операторам платежных систем штрафов, предусмотренных статьями 82.4, 82.5 Федерального закона от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"

Зарегистрировано в Минюсте России 22.07.2014 N 33196.
Установлен порядок взыскания штрафов с операторов платежных систем за односторонний отказ от оказания услуг и невнесение обеспечительного взноса

Решение о взыскании штрафов уполномочены принимать:

Председатель Банка России, его заместитель, курирующий структурное подразделение Банка России, осуществляющего надзор за операторами платежных систем;

руководитель территориального учреждения Банка России, осуществляющего надзор за операторами платежных систем;

замещающие их лица.

Требование об уплате штрафа оформляется предписанием Банка России, которое направляется оператору платежной системы в срок, не превышающий 2 месяца с момента выявления нарушения.

Согласно Указанию штраф, предусмотренный статьей 82.4 Закона о Банке России, будет взыскиваться с оператора платежной системы за каждый день одностороннего приостановления (прекращения) оказания услуг в размере, не превышающем величину, определенную статьей 82.4 Закона.

Штраф, предусмотренный статьей 82.5 Закона о Банке России, будет взыскиваться с оператора платежной системы, не являющейся национально значимой, в размере невнесенного обеспечительного взноса либо внесенного не в полном размере обеспечительного взноса в сумме недоплаты.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Указание Банка России от 08.07.2014 N 3314-У

"О внесении изменений в Указание Банка России от 2 мая 2012 года N 2815-У "Об установлении значений критериев для признания платежной системы значимой"

Зарегистрировано в Минюсте России 23.07.2014 N 33228.
Банк России повысил значения показателей для признания платежных систем значимыми

Так, например, общий объем переводов денежных средств в течение трех календарных месяцев должен составлять:

для признания платежной системы системно значимой - не менее 15 триллионов рублей (ранее - 240 миллиардов рублей);

для признания платежной системы социально значимой - 1 триллион рублей (ранее - 100 миллиардов рублей).

Для социально значимых платежных систем значение количества переводов денежных средств с использованием платежных карт, осуществляемых в течение календарного года, увеличено со 100 до 500 миллионов переводов, значение количества переводов денежных средств без открытия банковского счета - с 2 до 13 миллионов переводов.
Указание Банка России от 25.07.2014 N 3341-У

"О признании инфраструктурных организаций финансового рынка системно значимыми"
Банк России определил критерии системной значимости инфраструктурных организаций финансового рынка

Для целей Указания к таким организациям относятся центральный контрагент, центральный депозитарий, расчетный депозитарий, а также репозитарий.

Организация будет признаваться системно значимой при условии, что она соответствует критериям, которые приводятся в приложении к Указанию. В частности, к системно значимым будут отнесены организации, которые единолично осуществляют определенные законодательством функции в качестве инфраструктурных организаций финансового рынка, обеспечивают операции Банка России и т.д.

Решение о признании организации системно значимой и о признании организации утратившей такую значимость будет оформляться приказом Банка России.

Информация о принятых решениях будет публиковаться на официальном сайте Банка России и в "Вестнике Банка России".

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Указание Банка России от 25.07.2014 N 3344-У

"О размере процентных ставок по кредитам, обеспеченным золотом"
С 28 июля 2014 года установлены новые процентные ставки по кредитам, обеспеченным золотом

Процентные ставки по данным кредитам устанавливаются в следующем размере:

на срок 1 календарный день - 9,00 процента годовых;

на срок от 2 до 90 календарных дней - 9,50 процента годовых;

на срок от 91 до 549 календарных дней - ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,50 процентных пункта, - 9,50 процента годовых.

В случае изменения Советом директоров Банка России ключевой ставки Банка России с даты ее изменения процентная ставка по ранее предоставленным на срок от 91 до 549 календарных дней кредитам корректируется на величину изменения размера ключевой ставки.
Указание Банка России от 25.07.2014 N 3345-У

"О размере процентных ставок по депозитным операциям Банка России"
С 28 июля 2014 года фиксированные процентные ставки по депозитным операциям Банка России установлены в размере 7 процентов годовых

В соответствии с решением Совета директоров Банка России начиная с указанной даты фиксированные процентные ставки по депозитным операциям Банка России, проводимым в соответствии с Положением Банка России от 9 августа 2013 года N 404-П "О проведении Банком России депозитных операций с кредитными организациями" на стандартных условиях "овернайт", "том-некст", "спот-некст", "до востребования", установлены в размере 7 процентов годовых (с 28 апреля 2014 года - в размере 6,5 процента годовых).

Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".
Указание Банка России от 25.07.2014 N 3346-У

"О размере процентных ставок по кредитам, обеспеченным активами или поручительствами"
С 28 июля 2014 года установлены процентные ставки по кредитам, обеспеченным активами или поручительством

Процентные ставки по данным кредитам устанавливаются в следующем размере:

на срок 1 календарный день - 9,00 процента годовых;

на срок от 2 до 90 календарных дней - 9,75 процента годовых;

на срок от 91 до 549 календарных дней - ключевой ставки Банка России, увеличенной на 1,75 процентных пункта, - 9,75 процента годовых.

В случае изменения Советом директоров Банка России ключевой ставки Банка России с даты ее изменения процентная ставка по ранее предоставленным на срок от 91 до 549 календарных дней кредитам корректируется на величину изменения размера ключевой ставки.
Указание Банка России от 25.07.2014 N 3347-У

"О размере процентной ставки по ломбардным кредитам Банка России"
С 28 июля 2014 года процентная ставка по ломбардным кредитам Банка России, предоставляемым на срок 1 календарный день, увеличена на 0,5 процентных пункта

Начиная с указанной даты процентная ставка по ломбардным кредитам Банка России, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 4 августа 2003 года N 236-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных залогом (блокировкой) ценных бумаг", на срок 1 календарный день установлена в размере 9 процентов годовых (с 28 апреля 2014 года - 8,5 процента годовых).

Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".
Указание Банка России от 25.07.2014 N 3348-У

"О размере процентной ставки по кредиту овернайт Банка России"
С 28 июля 2014 года процентная ставка по кредиту овернайт Банка России установлена в размере 9 процентов годовых

Ставка повышена на 0,5 процентных пункта. С 28 апреля 2014 года процентная ставка по кредиту овернайт Банка России была установлена в размере 8,5 процента годовых.

Указание вступает в силу со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России".
Информация Банка России от 25.07.2014

"О ключевой ставке Банка России"
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Финансы iconПрограмма дисциплины «Экспертиза финансово-экономических решений»
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и магистрантов по направлению 38. 04....

Финансы iconПрограмма дисциплины «Налоговый учет и аудит» для подготовки магистра...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и магистрантов по направлению 38. 04....

Финансы iconПрограмма дисциплины «Налоговый учет» для подготовки магистра по...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и магистрантов по направлению 080300 «Финансы...

Финансы iconМетодические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной...
Для студентов, обучающихся по специальности «Финансы и кредит», специализация «Государственные и муниципальные финансы». — М.: Финансовый...

Финансы icon1. Финансы как стоимостная категория, функции финансов, как проявление...
Финансы – это система регламентируемых государством денежных отношений, возникающих в процессе стоимостного перераспределения созданного...

Финансы icon1. Финансы как стоимостная категория, функции финансов, как проявление...
Финансы – это система регламентируемых государством денежных отношений, возникающих в процессе стоимостного перераспределения созданного...

Финансы iconФинансовый университет Краснодарский филиал Финуниверситета Кафедра...
Рецензенты: доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и финансы» Васильева Л. Ф

Финансы iconРабочая программа преддипломной производственной (преддипломной)...
О. С. Горлова, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Государственные и муниципальные финансы»

Финансы icon«Финансы»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Финансы» разработан в соответствии с требованиями Федерального Государственного образовательного...

Финансы iconПрограмма дисциплины «Корпоративное налоговое планирование» для направления...
Программа дисциплины «Корпоративное налоговое планирование» для направления 38. 04. 08. «Финансы и кредит» подготовки магистра по...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск