Административный регламент


Скачать 432.97 Kb.
НазваниеАдминистративный регламент
страница1/4
ТипРегламент
filling-form.ru > Договоры > Регламент
  1   2   3   4

Проект



Утвержден приказом Минобрнауки России
от «___» ___________ 2006 г.


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

по предоставлению государственной услуги
ПРИЗНАНИЕ И УСТАНОВЛЕНИЕ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, ПОЛУЧЕННЫХ

ЗА РУБЕЖОМ
(ПРИЗНАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ДОКУМЕНТОВ

ОБ ОБРАЗОВАНИИ)


  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




  1. Наименование государственной услуги: признание иностранных документов об образовании.




  1. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

  • Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ;

  • Положение о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 300;

  • приказ Минобразования России от 09.01.1997 № 15 «Об утверждении порядка признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и форм соответствующих свидетельств» (зарегистрирован Минюстом России 28.02.1997, рег. № 1260);

  • действующие международные договоры (соглашения, протоколы) (далее – договоры) Российской Федерации о признании иностранных документов об образовании (приложение 1).




  1. Характеристика организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги




    1. Предоставление государственной услуги по признанию иностранных документов об образовании осуществляется:

подведомственной организацией Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и уполномоченными центрами экспертизы документов об образовании (далее вместе – экспертные центры) – в части взаимодействия с получателями услуги и проведения экспертизы иностранных документов об образовании;

Управлением лицензирования, аттестации и аккредитации Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее – Рособрнадзор) – в части принятия решений по признанию иностранных документов об образовании.


    1. Экспертные центры создаются для осуществления деятельности по признанию иностранных документов об образовании и по подтверждению российских документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях в рамках одного федерального округа.

Экспертные центры создаются в качестве структурных подразделений высших учебных заведений. Выбор вуза осуществляется в зависимости от наличия специалистов по вопросам международной сопоставимости документов об образовании и материально-технической базы, позволяющей организовать работу (помещений, электронной и оргтехники, технических средств для проверки подлинности документов).

Вузы, в которых созданы экспертные центры, осуществляют свою деятельность по признанию иностранных документов об образовании и по подтверждению российских документов об образовании, об ученых степенях и ученых званиях на основании договоров с Рособрнадзором.


  1. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ




  1. Характеристика получателей государственной услуги




    1. В качестве заявителя о получении государственной услуги выступает обладатель иностранного документа об образовании, испрашивающий признания данного документа в Российской Федерации.




    1. В качестве получателя государственной услуги выступает заявитель или иное заинтересованное физическое или юридическое лицо.




  1. Описание конечного результата предоставления государственной услуги

Конечным результатом предоставления государственной услуги является:

  • выдача свидетельства о признании иностранного документа об образовании;

  • выдача решения об отказе в признании иностранного документа об образовании.




  1. Порядок информирования о предоставлении государственной услуги




    1. Почтовый адрес Рособрнадзора:

127994, Москва, ул. Садовая-Сухаревская, 16, Рособрнадзор.

Место нахождения Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Рособрнадзора:

115162, Москва, ул. Шаболовка, 33.

Справочные телефоны Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Рособрнадзора – (495) 954-51-27, (495) 954-53-45.

Адрес электронной почты Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Рособрнадзора: ulaa@obrnadzor.gov.ru.

Официальный интернет-сайт Рособрнадзора: http://www.obrnadzor.gov.ru.


    1. Информация о государственной услуге (включая сведения о почтовых адресах, телефонах и адресах интернет-сайтов экспертных центров) предоставляется в экспертных центрах и в Управлении лицензирования, аттестации и аккредитации Рособрнадзора с использованием информационных стендов, по справочным телефонам, а также на официальном интернет-сайте Рособрнадзора.




    1. Получатель услуги или заявитель может получить информацию о поступлении его документов, о завершении рассмотрения документов или о продлении срока рассмотрения документов в экспертном центре по справочному телефону.




    1. Консультации по процедуре предоставления государственной услуги могут быть получены путем обращения в Управление лицензирования, аттестации и аккредитации Рособрнадзора:

  • в устной форме:

  • по телефону;

  • при личном приеме;

  • в письменной форме:

  • обращение с доставкой по почте иди курьерским способом;

  • обращение по электронной почте;

  • обращение на официальный Интернет-сайт Рособрнадзора (раздел «Вопросы-ответы»).




      1. Устные консультации даются ежедневно (кроме выходных и праздничных дней):

понедельник, вторник, среда, четверг ­– с 9.00 до 17.30,

пятница ­– с 9.00 до 16.30,

обеденный перерыв ­– с 12.00 до 13.00.

Телефоны для обращения за консультациями:

(495) 954-51-27, (495) 954-53-45.


      1. Если обращение за консультацией осуществляется по телефону, предельное время ожидания ответа составляет 10 мин.




      1. Обращение для личного приема может быть произведено либо непосредственно при приходе заявителя в Рособрнадзор, либо с предварительной записью по телефону.

Телефон для предварительной записи на прием: (495) 954-51-27.

При предварительной записи на прием предельное время ожидания в очереди составляет, как правило, не более 15 мин.


      1. Обращение в письменной форме с доставкой курьерским способом может быть представлено в Рособрнадзор:

понедельник, вторник, среда, четверг ­– с 9.00 до 17.30,

пятница ­– с 9.00 до 16.30,

обеденный перерыв ­– с 12.00 до 13.00.

Телефон для справок по доставке обращений: (495) 208-69-40.


      1. Если обращение за консультацией осуществляется в письменной форме, то ответ дается в течение 30 рабочих дней со дня поступления обращения в Рособрнадзор.




  1. Порядок предоставления государственной услуги




    1. При представлении документов, необходимых для получения государственной услуги, и при получении конечного результата предоставления государственной услуги получатель услуги взаимодействует с экспертным центром. Выбор экспертного центра осуществляется получателем услуги.




    1. Время работы экспертных центров:

прием и выдача документов:

понедельник, вторник, среда, четверг, пятница – с 9.00 до 17.00;

обеденный перерыв ­ – с 12.00 до 13.00.


    1. Получатель услуги может выбрать наиболее удобный для него способ представления документов: личная подача документов или направление документов по почте.




    1. Получатель услуги может получить бланк квитанции (платежного поручения) для оплаты услуги в экспертном центре или на интернет-сайте Рособрнадзора или экспертного центра. Для получения бланка квитанции (платежного поручения) по почте необходимо направить в экспертный центр заявление с просьбой выслать бланк квитанции (платежного поручения) для оплаты государственной услуги по признанию иностранных документов об образовании (форма заявления приведена в приложении 2).




    1. Перечень представляемых документов

      1. Для получения государственной услуги необходимо представление следующих документов:

  1. Заявление обладателя иностранного документа об образовании с просьбой о признании данного документа (форма заявления приведена в приложении 3).

  2. Оригиналы иностранного документа об образовании, представленного к признанию, и приложения к указанному документу, легализованные в установленном порядке.

  3. Оригиналы документа о предыдущем уровне образования и приложения к указанному документу, легализованные в установленном порядке.

Под легализацией, упомянутой в пп. 2-3, понимается процедура, подтверждающая подлинность документа в государстве, в котором получен указанный документ, если иное не предусмотрено международным договором. Для государств, с которыми у Российской Федерации имеются договоры о правовой помощи (перечни государств приведены в приложении 4), документы, указанные в пп. 2-3, могут представляться без легализации.

  1. Нотариально заверенные копии документа об образовании, подлежащего признанию, и приложения к указанному документу с нотариально заверенным переводом на русский язык (2 экз).

  2. Паспорт (копия паспорта) обладателя иностранного документа об образовании.

Если в качестве получателя услуги выступает заявитель, при этом заявитель обращается в экспертный центр лично, то он предъявляет паспорт при обращении в экспертный центр. Если получатель услуги не является заявителем, либо документы представляются по почте, необходимо представление копии паспорта обладателя документа, представленного к признанию.

  1. Документ (копия документа) об оплате государственной услуги.

      1. В процессе предоставления государственной услуги могут быть дополнительно запрошены следующие документы:

  1. Справка из центрального органа управления образованием государства, в котором получен документ об образовании, подтверждающая подлинность представленного к признанию документа об образовании (справка, констатирующая факт выдачи документа об образовании, представленного к признанию, заявителю). Справка подписывается руководителем или заместителем руководителя органа управления образованием. Справка представляется с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Справка запрашивается в случае возникновения вопроса о подлинности документа или о его государственном статусе (для документа, представленного без легализации).

  1. Справка из образовательного учреждения, выдавшего документ об образовании, или из органа управления образованием, в ведении которого находится образовательное учреждение, характеризующая содержание полученного образования. Справка из образовательного учреждения подписывается руководителем или заместителем руководителя образовательного учреждения, справка из органа управления образованием – руководителем или заместителем руководителя органа управления образованием. Справка представляется с нотариально заверенным переводом на русский язык.

Справка содержит следующие сведения:

  • образовательный уровень, тип (вид) образовательного учреждения;

  • описание образовательной программы с указанием учебной нагрузки в академических часах или кредитах;

  • наличие у образовательного учреждения государственной аккредитации (если данная процедура предусмотрена национальным законодательством);

  • указание на признание данного документа об образовании на государственном уровне в государстве, в котором получен документ об образовании;

  • перечень уровней образования, к которым имеется допуск на основании данного документа об образовании в государстве, в котором получен документ об образовании;

  • наличие допуска к профессиональной деятельности на основании данного документа об образовании в государстве, в котором получен документ об образовании.

Справка запрашивается при невозможности однозначного определения образовательного уровня представленного документа.


    1. На каждого заявителя, обратившегося в Рособрнадзор, формируется личное дело, которое включает в себя:

документы, представленные при обращении за предоставлением государственной услуги;

документы, дополнительно представленные в соответствии с запросом в процессе предоставления государственной услуги (в случае запрашивания указанных документов);

экспертное заключение экспертного центра по документу, представленному к признанию;

экспертное заключение внешней экспертизы по документу, представленному к признанию (в случае проведения внешней экспертизы);

учетная карточка на документ, представленный к признанию;

копии всех писем, направленных в адрес физических и (или) юридических лиц в процессе предоставления услуги.


    1. Процедура предоставления государственной услуги может различаться в зависимости от наличия международного договора о признании иностранных документов об образовании между Российской Федерацией и государством, в котором получен документ об образовании, применимого к документу, представленному к признанию (далее – договор, применимый к представленному документу) (перечень международных договоров Российской Федерации о признании иностранных документов об образовании приведен в приложении 1).

Основанием для принятия решения о признании документа об образовании являются:

при наличии договора, применимого к представленному документу, – результаты анализа документов, представленных заявителем;

при отсутствии указанного договора – результаты анализа документов, представленных заявителем, а также экспертное заключение о возможности признания иностранного документа об образовании в соответствии с государственными образовательными стандартами Российской Федерации.


  1. Требования к удобству и комфорту мест предоставления государственной услуги




    1. Для удобства заинтересованных лиц при сдаче документов в экспертный центр, при получении документов в экспертном центре, а также при получении консультаций в помещениях Управления лицензирования, аттестации и аккредитации Рособрнадзора и экспертных центров размещаются информационные стенды.




    1. Для удобства заинтересованных лиц при ожидании приема отводятся места, оборудованные стульями (креслами) и столами.




    1. Предусматривается обеспечение указанных мест писчей бумагой и ручками (для записи информации, написания заявлений).



  1   2   3   4

Похожие:

Административный регламент iconАдминистративный регламент
Административный регламент предоставления государственной услуги «Лицензирование образовательной деятельности» (далее Административный...

Административный регламент iconУтверждено Постановлением Исполнительного комитета Высокогорского...
Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак несовершеннолетним гражданам...

Административный регламент iconАдминистративный регламент
Настоящий административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий...

Административный регламент iconНовый административный регламент мвд с 1 апреля 2017 года Новый административный...
Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Административный регламент iconАдминистративный регламент
Административный регламент предоставления муниципальной услуги Выдача справок на жилые и нежилые объекты недвижимости в Неклиновском...

Административный регламент iconАдминистративный регламент
Административный регламент предоставления муниципальной услуги Выдача справок на жилые и нежилые объекты недвижимости в Неклиновском...

Административный регламент iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги...
Административный регламент). Административный регламент определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных...

Административный регламент iconУтвержден Постановлением Администрации города Норильска от 3 ноября...
Настоящий Административный регламент (далее Административный регламент) определяет стандарт предоставления муниципальной услуги;...

Административный регламент iconПостановлением Правительства Кировской области от № административный регламент
Административный регламент предоставления государственной услуги по экспертизе племенной продукции (материала) (далее – Административный...

Административный регламент iconАдминистративный регламент муниципальной услуги «Регистрация граждан...
Административный регламент). Административный регламент определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск