Министерство внутренних дел российской федерации приказ


НазваниеМинистерство внутренних дел российской федерации приказ
страница1/8
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8

текст документа подготовлен при помощи СПС «Консультант Плюс» по состоянию на 4.09.2007



Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 ноября 1995 г. N 980

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

от 23 октября 1995 г. N 393
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.1996 N 202,

от 15.09.1997 N 600, от 30.06.1998 N 394,

от 10.06.2002 N 550, от 16.09.2002 N 900,

от 23.11.2006 N 961,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 20.07.1998 N ГКПИ98-230)
Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" приказываю:

1. Утвердить Инструкцию о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации <*> (Приложение 1).

--------------------------------

<*> Далее - "Инструкция".
2. Министрам внутренних дел республик, начальникам управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, автономной области, автономных округов, подразделений Восьмого главного управления МВД России:

2.1. Организовать изучение и обеспечить исполнение сотрудниками паспортно-визовой службы и других подразделений органов внутренних дел Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации <*>, а также утвержденной настоящим Приказом Инструкции.

--------------------------------

<*> Далее - "Правила".
2.2. Активно использовать возможности регистрационного учета населения в целях выявления лиц, совершивших преступления, находящихся в розыске, и осуществления мер профилактического характера в отношении граждан, допускающих правонарушения в сфере быта.

2.3. В месячный срок выйти с предложениями в органы государственной власти субъектов Российской Федерации об организации работы заинтересованных органов исполнительной власти и местного самоуправления по исполнению Правил и Инструкции, в том числе изготовлению форм бланков, книг учета и штампов в соответствии с Приложениями 1 - 30 к Инструкции, а также обеспечить паспортно-визовую службу органов внутренних дел удобными для работы и обслуживания населения помещениями, оборудованными необходимой мебелью, оргтехникой (включая средства вычислительной техники), централизованной охранной и пожарной сигнализацией, внутренней и городской (районной) телефонной связью, а республиканские, краевые, областные, окружные адресно-справочные бюро - и телеграфной (телефаксной) связью.

2.4. Обеспечить широкое информирование населения, а также министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций об утверждении Правил.

2.5. Доложить к 31 декабря 1995 г. в МВД России об исполнении мероприятий по переходу на регистрационный учет граждан.

3. ГУМТиВС МВД России (Негодову В.П.) обеспечить по заявкам МВД, ГУВД, УВД размещение и оплату заказов на изготовление материально-технических средств и спецпродукции для нужд паспортно-визовой службы органов внутренних дел.

4. ГУК МВД России (Астапкину И.В.), ГУКВВ (Гафарову В.С.) в учебных планах подготовки личного состава, паспортно-визовой службы органов внутренних дел предусмотреть изучение нормативных правовых актов о праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации.

5. ПВС МВД России (Колесникову В.В.), Восьмому главному управлению МВД России (Терехову А.А.) в первом полугодии 1996 г. провести с руководителями паспортно-визовой службы МВД, ГУВД, УВД кустовые семинары - совещания по вопросам практического применения Правил и Инструкции.

6. ПХУ МВД России (Нелезину П.В.) изготовить необходимое количество экземпляров Инструкций для центрального аппарата МВД России, МВД, ГУВД, УВД, горрайорганов внутренних дел, а также учебных заведений системы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

7. Внести изменения в приказы Министерства внутренних дел Российской Федерации согласно Перечню (Приложение 2).

8. Установить, что ведомственные нормативные акты МВД СССР в части, касающейся регламентации вопросов прописки и выписки граждан, в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации не применяются.

9. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя министра генерал-полковника милиции Куликова А.Н.
Министр

генерал-полковник

А.КУЛИКОВ
Приложение 1

к Приказу МВД России

от 23 октября 1995 г. N 393
ИНСТРУКЦИЯ

О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА

ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА

В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.1996 N 202,

от 15.09.1997 N 600, от 30.06.1998 N 394,

от 10.06.2002 N 550, от 23.11.2006 N 961,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 20.07.1998 N ГКПИ98-230)
1. Общие положения
1.1. Настоящая Инструкция подготовлена в соответствии с Законом Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (далее именуются - Правила) и определяет порядок оформления органами внутренних дел регистрационного учета регистрации и снятия граждан Российской Федерации (далее именуются - граждане) с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (далее именуется - регистрационный учет).

1.2. Согласно пункту 2 Правил органами регистрационного учета являются:

1.2.1. В городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, в которых имеются органы внутренних дел, - органы внутренних дел.

Примечание. В системе органов внутренних дел функции регистрационного учета граждан осуществляет паспортно-визовая служба.
1.2.2. В остальных населенных пунктах - органы местного самоуправления <*>.

--------------------------------

<*> Рекомендации органам местного самоуправления по применению Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации приведены в Приложении 32 к настоящей Инструкции.
1.3. В соответствии с пунктом 3 Правил местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иная подобная организация, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

(в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.1997 N 600)

1.4. Ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства, согласно пункту 4 Правил, являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распределительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями социального назначения.

Лицами, ответственными за регистрацию, являются должностные лица:

- жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов;

- жилищно-строительных и жилищных кооперативов;

- гостиниц, кемпингов, туристских баз, санаториев, домов отдыха, пансионатов, больниц, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения;

- акционерных обществ и других коммерческих организаций;

- других государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления.

1.5. Документами, удостоверяющими личность граждан (далее именуются - документы, удостоверяющие личность), необходимыми для осуществления регистрационного учета, согласно пункту 5 Правил являются:

- паспорт;

- свидетельство о рождении - для лиц, не достигших 14-летнего возраста;

(в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.1997 N 600)

- заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации;

- удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов);

- военный билет - для солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву или по контракту;

- справка об освобождении из мест лишения свободы - для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

- иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

1.6. Органы внутренних дел при осуществлении регистрации и снятии граждан с регистрационного учета выполняют следующие основные функции:

1.6.1. Оформление регистрации и снятия граждан с регистрационного учета.

Примечание. Оформление регистрации и снятия граждан с регистрационного учета осуществляется по представлении должностными лицами, ответственными за регистрацию, а также гражданами и юридическими лицами, предоставляющими для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, наряду с документами, удостоверяющими личность граждан, надлежащим образом оформленных и заверенных документов, подтверждающих в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации наличие оснований для вселения в жилое помещение (или свидетельствующих об отсутствии обстоятельств, препятствующих вселению).

(абзац введен Приказом МВД РФ от 30.06.1998 N 394)
1.6.2. Ведение адресно-справочной работы.

1.6.3. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

1.6.4. Осуществление контроля за соблюдением гражданами, должностными и юридическими лицами Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правил.

1.6.5. Информирование населения о принятых законодательных и иных нормативных правовых актов, касающихся регистрационного учета граждан.

1.6.6. Решение правоохранительных задач при осуществлении регистрации и снятия граждан с регистрационного учета.

1.6.7. Учет при регистрации лиц, имеющих судимость к лишению свободы.

1.6.8. Контроль за соблюдением гражданами и должностными лицами законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России о регистрационном учете населения.

(пп. 1.6.8 в ред. Приказа МВД РФ от 30.06.1998 N 394)

1.7. Руководство паспортно-визовой службой в Российской Федерации и ее организация осуществляются Министерством внутренних дел Российской Федерации, а в республиках, краях, областях, автономных образованиях, городах федерального значения - соответственно министерствами, главными управлениями, управлениями внутренних дел.

Функции головного подразделения в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации по организации регистрационного учета граждан выполняет Паспортно-визовое управление МВД России.

(в ред. Приказа МВД РФ от 30.06.1998 N 394)

1.8. Подразделения паспортно-визовой службы органов внутренних дел размещаются в удобных для работы и обслуживания населения помещениях, по возможности, в одном здании с органами внутренних дел и должны иметь отдельный вход для граждан. Эти помещения оборудуются средствами централизованной охранной и пожарной сигнализации, обеспечиваются внутренней и городской (районной) телефонной связью и необходимой оргтехникой.

Помещения паспортно-визовой службы, в зависимости от штатной численности работающих, должны иметь отдельные кабинеты для сотрудников, хранилища для действующего и архивного материалов, а также для адресно-справочного бюро. Для приема посетителей выделяется специальная комната, оборудованная необходимой мебелью, образцами заполнения соответствующих бланков документов и справочными материалами.

1.9. Работа паспортно-визовой службы органов внутренних дел организуется таким образом, чтобы граждане имели возможность решать свои вопросы в свободное от работы время. В этих целях прием населения и должностных лиц, ответственных за регистрацию, должен производиться не менее четырех дней в неделю в дневное и в вечернее время с учетом режима работы общественного транспорта, органов местного самоуправления, жилищных, военно-учетных и других организаций и учреждений, а также в один из общеустановленных выходных дней.

1.10. Начальники паспортно-визовой службы органов внутренних дел организуют работу по осуществлению регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, определяют должностные обязанности сотрудников, осуществляют контроль за их выполнением, принимают меры к совершенствованию форм и методов служебной деятельности, обучению подчиненных, несут персональную ответственность за соблюдение законности.
2. Регистрация граждан по месту пребывания в жилом

помещении, не являющемся их местом жительства
2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

(в ред. Приказа МВД РФ от 23.11.2006 N 961)

2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (Приложение 1).

2.1.3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение).

(в ред. Приказа МВД РФ от 15.09.1997 N 600)

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

2.2. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, заполняют в трех экземплярах адресные листки прибытия по форме N 2 (Приложение 2) и в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 2.1 настоящей Инструкции, вместе с адресными листками прибытия в паспортно-визовую службу органов внутренних дел. В городах, где расположены республиканские, краевые, областные, окружные адресно-справочные бюро, адресные листки прибытия составляются в двух экземплярах.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Министерство внутренних дел российской федерации приказ iconМинистерство внутренних дел российской федерации приказ
Министерства внутренних дел Российской Федерации по контролю за соблюдением правил, нормативов и стандартов, устанавливающих требования...

Министерство внутренних дел российской федерации приказ iconПриказ от 18 июля 2014 г. N 595 о некоторых вопросах поступления...
Российской Федерации, подпунктом 15 пункта 21 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом...

Министерство внутренних дел российской федерации приказ iconПриказ от 18 июля 2014 г. N 595 о некоторых вопросах поступления...
Российской Федерации, подпунктом 15 пункта 21 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом...

Министерство внутренних дел российской федерации приказ iconМинистерство внутренних дел российской федерации приказ
В соответствии с частью 3 статьи 41 и частью 1 статьи 46 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-фз "О службе в органах внутренних...

Министерство внутренних дел российской федерации приказ iconПриказ от 14 августа 2013 г. N 625 об утверждении административного...
Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011...

Министерство внутренних дел российской федерации приказ iconПриказ от 14 августа 2013 г. N 625 об утверждении административного...
Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 1 марта 2011...

Министерство внутренних дел российской федерации приказ icon│Корешок лицензии на │ российской федерации │ российской федерации │ российской федерации │
Рф │министерство внутренних дел │министерство внутренних дел │министерство внутренних дел │

Министерство внутренних дел российской федерации приказ iconВнутренних дел российской федерации
Российской Федерации, подпунктом 15 пункта 21 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом...

Министерство внутренних дел российской федерации приказ iconПоложение о централизованном учете персональных данных гражданина...
О некоторых вопросах централизованного учета персональных данных сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, граждан...

Министерство внутренних дел российской федерации приказ iconМинистерство внутренних дел российской федерации приказ
Приказ мвд россии от 31 декабря 2012 г. №1166 "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции"

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск