С начала января стартовала декларационная кампания 2017 года


Скачать 64.84 Kb.
НазваниеС начала января стартовала декларационная кампания 2017 года
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



С НАЧАЛА ЯНВАРЯ СТАРТОВАЛА

ДЕКЛАРАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ 2017 ГОДА
Межрайонная ИФНС России № 7 по Приморскому краю обращает внимание всех жителей Кировского муниципального района, которые в 2016 году получили доходы, подлежащие декларированию, что они, не дожидаясь получения напоминания о необходимости представления декларации, должны не позднее 02 мая текущего года представить налоговые декларации по форме 3-НДФЛ.

В связи с чем, предоставляет ответы на наиболее часто возникающие вопросы по порядку декларирования доходов:
1. Какие категории граждан обязаны представить декларации о полученных в 2016 году доходах?

Ответ: В соответствии со статьями 227, 228 Налогового Кодекса РФ, задекларировать полученные в 2016 году доходы обязаны:

- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность и

занимающиеся частной практикой;

- нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

- физические лица, получившие доходы от сдачи в наем (аренду) принадлежащего им имущества;

- физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее трех лет: квартир и домов (или долей в них), строений и помещений, транспортных средств, земельных участков, иного имущества;

- физические лица, получившие доходы в соответствии с заключенными

договорами гражданско-правового характера от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;

- физические лица, получившие выигрыши от всех основанных на риске игр;

- физические лица, получившие доходы, c которых не был удержан НДФЛ;

- физические лица, получившие доход от продажи доли в уставном капитале,

акций и других ценных бумаг;

- физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

- физические лица, получившие в 2016 году в дар недвижимое имущество,

транспортные средства, акции, доли, паи, за исключением одариваемых членов семьи и (или) близких родственников, имеющих право на освобождение от уплаты НДФЛ согласно п.18.1 ст.217 Налогового Кодекса РФ;

- физические лица, получившие вознаграждение, выплачиваемое авторам

произведений полезных моделей и промышленных образцов, либо наследникам

(правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства;

- физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

- физические лица, получающие доходы в виде денежного эквивалента недвижимого имущества и (или) ценных бумаг, переданных на пополнение целевого капитала некоммерческих организаций в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года № 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций», за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим п. 52 ст. 217 Налогового кодекса РФ.
2. Каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц?

Ответ: Срок подачи декларации для перечисленных категорий граждан, т.е. для физических лиц, обязанных представить декларацию по налогу на доходы физических лиц, не позднее 2 мая 2017 года.
3. Вопрос: Каковы сроки подачи декларации по налогу на доходы физических лиц с целью получения социальных и имущественных вычетов?

Ответ: Для остальных граждан, представляющих декларацию по собственной инициативе для получения полного или частичного возврата сумм налога на доходы физических лиц в связи с использованием своего права на получение имущественных и социальных вычетов, срок представления декларации по НДФЛ не установлен. То есть представить декларацию в связи с получением налоговых вычетов можно в любое время в течение года. Но ограничение все же существует. Заявить о желании вернуть налог, а следовательно, представить декларацию можно в течение 3 лет после окончания года, в котором произведены соответствующие расходы.
4. В какой налоговый орган следует представить декларацию?

Ответ: В соответствии с положениями Налогового Кодекса РФ подавать декларацию необходимо в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет (иными словами по месту своего жительства).
5. Освобождает ли от предоставления налоговой декларации отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате?

Ответ: Нет. Согласно пункту 1 статьи 80 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Для лиц, зарегистрированных в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающихся частной практикой, особенности исчисления сумм налога, порядок и сроки его уплаты установлены статьей 227 Налогового Кодекса РФ.

Для других налогоплательщиков, самостоятельно получающих доходы, в частности, для физических лиц, имеющих доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3 лет, особенности исчисления налога и порядок его уплаты установлены статьей 228 Налогового Кодекса РФ.

При этом для лиц, поименованных в указанных статьях Налогового Кодекса РФ, освобождение от представления декларации в налоговый орган не предусмотрено, в том числе и в случаях, когда у налогоплательщика отсутствует сумма налога, подлежащая уплате. Данный вывод подтвержден в Информационном письме ВАС РФ от 17.03.2003 № 71.
6. Какова ответственность за несвоевременную подачу налоговой декларации?

Ответ: Несвоевременное представление декларации в соответствии со статьей 119 Налогового Кодекса РФ влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
7. Если у налогоплательщиков возникнут вопросы по сдаче декларации, куда они могут обратиться за разъяснениями?

Ответ: На сайте ФНС России – www.nalog.ru на главной странице в разделе «Физические лица» можно увидеть информацию (материалы), посвященную декларированию доходов – это «Брошюры», «Программное обеспечение» (помогает в подготовке налоговых деклараций и заявлений), «Формы налоговых деклараций» и много другой полезной информации.

У кого нет возможности воспользоваться Интернетом, может обратиться в налоговую инспекцию. В каждом налоговом органе оформлены информационные стенды, гостевой компьютер с необходимой информацией, также имеются образцы заполнения деклараций и другие необходимые налогоплательщикам материалы.
8. Каков срок уплаты НДФЛ в бюджет за 2016 год?

Ответ: Согласно пункту 4 статьи 228 Налогового Кодекса РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (в 2017 году срок уплаты не позднее 17 июля 2017 года, поскольку 15 июля выпадает на выходной день).
9. В какое время будет осуществляться прием налоговых деклараций в инспекциях в период декларационной кампании 2017 года?

Ответ: В настоящее время налоговые инспекции края работают в таком режиме:

  • пн, вт, ср, чт: с 9:00 до 18:00,

  • пт: с 9:00 до 16:45,

  • первая и третья субботы месяца с 10.00 до 15.00

В апреле 2017 года режим работы специалистов инспекций по приему деклараций от физических лиц, позволяющий избежать очередей при сдаче деклараций, увеличен:

  • пн. – пт. с 9:00 до 19:30,

  • сб. - с 10.00 до 15.00


10. По какому телефону можно сообщить о нарушениях налогового законодательства?

Ответ: В Управлении работает телефон доверия 8 (423) 241-26-69, все принятые звонки обрабатываются и по ним принимаются меры в рамках полномочий и компетенции налоговых органов.



Телефон доверия инспекции: 29-7-14
11. Предлагаем всем налогоплательщикам воспользоваться Онлайн сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Данный сервис позволяет:

  • получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом;

  • контролировать состояние расчетов с бюджетом;

  • получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей;

  • оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи;

  • скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц;

  • отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ;

  • обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Для получения регистрационной карты и доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» вы должны с паспортом лично обратиться в любую инспекцию ФНС России.

Похожие:

С начала января стартовала декларационная кампания 2017 года iconСтартовала декларационная кампания 2017 года по налогу на доходы физических лиц
Межрайонная ифнс россии №37 по Республике Башкортостан сообщает о том, что с января 2017 года стартовала ежегодная декларационная...

С начала января стартовала декларационная кампания 2017 года iconУважаемые налогоплательщики! В красноярском крае стартовала декларационная кампания 2016 года
С 1 января 2016 года началась декларационная кампания по декларированию физическими лицами доходов, полученных в 2015 году

С начала января стартовала декларационная кампания 2017 года iconС начала января стартовала декларационная кампания 2016 года
Какие категории граждан обязаны представить декларации о полученных в 2015 году доходах?

С начала января стартовала декларационная кампания 2017 года iconСтартовала Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц
Стартовала ежегодная Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы...

С начала января стартовала декларационная кампания 2017 года iconСтартовала Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц
Стартовала ежегодная Декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. Срок подачи налоговой декларации по налогу на доходы...

С начала января стартовала декларационная кампания 2017 года iconС 01. 01. 2018 стартовала Декларационная кампания по доходам 2017 года
Налоговыми органами с 01. 01. 2018 по 03. 05. 2018 проводится Декларационная кампания. Отдельные категории граждан обязаны самостоятельно...

С начала января стартовала декларационная кампания 2017 года iconУ физических лиц есть несколько способов подачи декларации: •с помощью
С 1 января 2017 года в России стартовала Декларационная кампания по доходам, полученным в 2016 году. Налоговая декларация по форме...

С начала января стартовала декларационная кампания 2017 года iconС начала января стартовала декларационная кампания 2016 года
Кировского муниципального района, которые в 2015 году получили доходы, подлежащие декларированию, что они, не дожидаясь получения...

С начала января стартовала декларационная кампания 2017 года iconДекларационная кампания-2015 началась
Стартовала ежегодная декларационная кампания по налогу на доходы на физических лиц. Не позднее 30 апреля 2015 года необходимо отчитаться...

С начала января стартовала декларационная кампания 2017 года iconДекларационная кампания-2015 началась
Стартовала ежегодная декларационная кампания по налогу на доходы на физических лиц. Не позднее 30 апреля 2015 года необходимо отчитаться...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск