Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать?


Скачать 104.39 Kb.
НазваниеВы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать?
ТипВопрос
filling-form.ru > бланк заявлений > Вопрос
Как открыть ИП пошаговая инструкция, открыть ИП самостоятельно 2016

Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать? Не секрет, что существует несколько способов для того, чтобы открыть ИП и все они имеют свои плюсы и минусы. Данный ресурс посвящен исключительно государственной регистрации ИП во всех её проявлениях. С его помощью Вы узнаете как открыть ИП самостоятельно в 2016 году и подберете для себя оптимальный и подходящий именно Вам вариант регистрации ИП.

Главный вопрос, который интересует будущих предпринимателей в первую очередь - это сколько стоит открыть ИП. Стоимость регистрации ИП в случае самостоятельной регистрации будет равна размеру госпошлины - 800руб. Самостоятельная регистрация ИП исключает оплату услуг юристов и нотариуса, что значительно экономит Ваши средства.

Не лишним будет упомянуть, что регистрация ИП осуществляется только по месту регистрации физ. лица (прописка в паспорте), а свою деятельность ИП может вести по всей территории России.

Для регистрации ИП требуется только паспорт и ИНН при его наличии. В случае отсутствия ИНН, он присваивается при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если данное лицо его ранее не имело.

Срок регистрации ИП налоговым органом определён законом и равняется 3 рабочим дням, сократить его никак не получится, даже прибегнув к услугам юридических фирм.


Регистрация ИП делится на два основных этапа:

1. Подготовка необходимых для регистрации ИП документов;

2. Подача документов на государственную регистрацию ИП.


Каждый из этих двух этапов можно реализовать следующими способами:

Подготовка документов на регистрацию ИП:

1. Самостоятельно;

2. Через бесплатный электронный сервис;

3. Юридической фирмой.


Подача документов на регистрацию ИП:

1. Лично;

2. Почтой РФ;

3. Через представителя по доверенности;


Давайте по порядку рассмотрим каждый из способов с его плюсами и минусами:
Подготовка документов на регистрацию ИП самостоятельно.


Вы самостоятельно подготавливаете и распечатываете следующие документы:

- заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001;

- ксерокопию паспорта;

- квитанцию на оплату госпошлины за государственную регистрацию индивидуального предпринимателя 800руб., после чего оплачиваете её.


Плюсы:

- бесплатно;


Минусы:

- затраты личного времени;

- возможность отказа в регистрации ИП в связи с ошибкой в заявлении.

Подготовка документов на регистрацию ИП через бесплатный электронный сервис.


Последнее время стали набирать популярность онлайн сервисы подготовки документов на регистрацию ИП и ООО. Их преимущество перед самостоятельной подготовкой документов заключается в удобстве и быстроте внесения данных непосредственно через страницы сайта и получение уже готовых к распечатке документов. Но основным преимуществом является, конечно же, исключение возможности допущения ошибки при заполнении формы Р21001, которая может повлечь за собой отказ в регистрации ИП.

Для сравнения, если Вы захотите воспользоваться услугами юридической компании для регистрации ИП или же просто для подготовки документов на регистрацию ИП, Вы заплатите от 2000 до 8000руб. в зависимости от региона.

Подготовка документов на регистрацию ИП юридической фирмой, оказывающей услуги регистрации индивидуальных предпринимателей.

Данный способ самый дорогой, так как за услуги придется заплатить, и хорош только тем, что всё сделают и получат за Вас. Единственное, что потребуется – это посетить нотариуса для заверения подписи на заявлении Р21001 и оформления доверенности на подачу и получение документов представителем в регистрирующий орган. По срокам регистрация ИП через юридическую фирму, как правило, занимает 4-6 дней, в которые входит подготовка заявления на регистрацию ИП, оплата госпошлины за регистрацию ИП, поход к нотариусу, государственная регистрация ИП в налоговой инспекции (3 рабочих дня), получение документов. Ну а по стоимости доходит до 9000руб. в зависимости от региона. В стоимость входит оплата государственной пошлины за регистрацию ИП 800руб., оплата услуг нотариуса (2000-3000руб.), оплата услуг юристов (2000-5000руб.).


Плюсы:

- значительная экономия личного времени;

- исключение возможности отказа в регистрации ИП в связи с ошибкой в заявлении;

- исключение посещения налоговой инспекции.


Минусы:

- высокая стоимость;

- посещение нотариуса;

- срок получения документов.


Также в юридической фирме Вам могут предложить подготовить документы на регистрацию ИП (заявление по форме Р21001 и госпошлину) для самостоятельной подачи в налоговую инспекцию, исключив таким образом затраты на услуги нотариуса. Но тогда Вам придется самостоятельно идти в налоговую инспекцию для подачи, а потом и для получения документов. Это, пожалуй, самый неудачный вариант, так как существуют другие варианты бесплатной подготовки документов для самостоятельной подачи на регистрацию ИП, рассмотренные в данной статье выше.
Подача документов на регистрацию ИП лично.

Подготовив необходимые документы, описанные выше, Вы направляетесь с ними в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации, не забыв взять с собой паспорт. Адрес, время работы и контактные телефоны Вашей территориальной налоговой инспекции Вы можете узнать на сайте ФНС.

Подаете заявление P21001, оплаченную госпошлину, копию и оригинал паспорта в окно государственной регистрации. Ручкой с чернилами черного цвета заполняете поле Ф.И.О. на листе Б заявления и ставите подпись заявителя в присутствии налогового инспектора. Инспектор Вам вручит расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган. С данной распиской и паспортом через три рабочих дня Вы получите документы, свидетельствующие о регистрации Вас в качестве ИП.

Плюсы:

- бесплатно.


Минусы:

- посещение налоговой инспекции.
Подача документов на регистрацию ИП почтой РФ.

Данный способ регистрации ИП менее затратный, чем способ регистрации ИП через юридическую фирму, описанный выше, и может быть интересен только тем, кто по каким-то причинам не хочет лично посещать налоговую инспекцию и стоять в очереди. Он также мог бы быть интересен тем, кто хочет зарегистрировать ИП, находясь при этом в другом регионе не по месту регистрации, но готовые документы, свидетельствующие о регистрации ИП, направляются почтой именно по месту регистрации физ. лица, а не по обратному адресу, указанному на конверте.

Для регистрации ИП почтой требуется нотариально заверить подпись на заявлении Р21001, а также заверить ксерокопию всего паспорта. Далее Вы отправляете заявление по форме Р21001, копию паспорта и квитанцию об оплаченной госпошлине по почте с объявленной ценностью и описью вложения. В пределах территории Москвы документы можно направить и получить через DHL Express и Pony Express.


Плюсы:

- исключение посещения налоговой инспекции.


Минусы:

- время регистрации увеличивается на время пересылки почтовой корреспонденции;

- посещение нотариуса и оплата его услуг;

- посещение почты и оплата её услуг.
Подача документов на регистрацию ИП через представителя по доверенности.

Данный способ подачи документов на регистрацию ИП используется в случаях, если Вы по каким-то причинам не хотите или не можете посетить налоговую инспекцию лично и доверяете процедуру подачи документов на регистрацию ИП другому лицу, например, родственнику, другу или юридической фирме.

Для регистрации ИП через представителя требуется нотариально заверить подпись на заявлении Р21001 и ксерокопию всего паспорта, а также выписать на представителя нотариальную доверенность на представление Ваших интересов по регистрации ИП и получению документов в налоговом органе.


Плюсы:

- исключение посещения налоговой инспекции.


Минусы:

- посещение нотариуса и оплата его услуг.

Образец заполнения заявления Р21001 на регистрацию ИП

Подойдите к вопросу заполнения заявления на регистрацию ИП со всей ответственностью. Новая форма Р21001 машиночитаемая, а значит, любое отклонение от стандарта может повлечь за собой отказ в регистрации. В случае отказа заявление придется заполнять и подавать заново, а также заново оплачивать госпошлину.
Необходимые документы для заполнения заявления на регистрацию ИП:

- бланк заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001 скачать;

- паспорт или паспортные данные;

- ИНН (при наличии).
Образец заявления Р21001 на регистрацию ИП в 2016 году:

В соответствии с требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, заполнение заявления осуществляется заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов. В случае заполнения формы заявления вручную - чернилами черного цвета заглавными печатными буквами.

1. На странице 1 заявления заполняем фамилию, имя, отчество, ИНН, пол, дату рождения, место рождения и гражданство. ИНН и отчество при наличии обязательны к заполнению. В случае отсутствия ИНН, он присваивается при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если данное лицо его ранее не имело.

2. На странице 2 заявления указываем адрес места регистрации и паспортные данные. Узнать индекс по адресу можно с помощью сервиса почты России. Требованиями к оформлению документов также утверждены для обязательного применения следующие приложения:

- коды субъектов Российской Федерации;

- сокращения наименований адресных объектов;

- сведения о видах документов, удостоверяющих личность физического лица.

При указании кода субъекта РФ 77 (Москва) или 78 (Санкт-Петербург) пункт 6.4. Город не заполняется.

3. На листе А заявления вносим коды ОКВЭД видов деятельности, которыми собираемся заниматься. Один код должен содержать не менее 4-х цифровых знаков. Дополнительные коды вносятся построчно слева направо. Предварительно ознакомьтесь с запрещенными для ИП видами деятельности.

4. На Листе Б заявления указываем порядок выдачи документов и контактный телефон. Поля Ф.И.О. и подпись заявителя заполняются только вручную чернилами черного цвета в присутствии налогового инспектора при подаче заявления на государственную регистрацию. Заверять свою подпись у нотариуса при личной подаче документов на регистрацию ИП не требуется.

Распечатываем готовое заявление Р21001 в одном экземпляре. Двусторонняя печать заявления запрещена. Листы заполненного заявления сшивать или скреплять не требуется.

Формирование квитанции и уплата госпошлины за регистрацию ИП

Следующим шагом на пути к регистрации ИП будет оплата государственной пошлины за регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, размер которой составляет 800 руб.

Если раньше для оплаты госпошлины за открытие ИП нужно было искать бланк квитанции, образец заполнения и реквизиты налоговой инспекции самостоятельно, то теперь достаточно воспользоваться онлайн сервисом ФНС по формированию квитанции на регистрацию ИП «Уплата госпошлины». Реквизиты налоговой вносятся автоматически при формировании госпошлины в соответствии с введённым Вами адресом. После формирования квитанции Вам остаётся лишь распечатать и оплатить её в любом банке без комиссии. Сервис также позволяет произвести безналичную электронную оплату с помощью банков-партнеров ФНС, исключая таким образом поход в банк.
Получение квитанции госпошлины за регистрацию ИП в 2016 году:

1. Переходим на страницу сервиса ФНС «Уплата госпошлины» и выбираем вид платежа: Государственная пошлина за регистрацию ИП - Государственная пошлина за регистрацию ФЛ в качестве ИП (18210807010011000110) - 800 руб., после чего нажимаем кнопку «Далее».

2. На следующей странице заполняем Ф.И.О. и адрес места жительства в соответствии с паспортными данными. Для безналичной электронной оплаты необходимо обязательно указать свой ИНН.

3. Далее откроется страница, где Вы можете проверить введённые данные, а также выбрать способ оплаты. Оплата госпошлины за регистрацию ИП должна производится от своего имени и за счет собственных средств.

Помимо наличного расчета путем оплаты сформированной квитанции в любом из банков, сервис позволяет произвести безналичную электронную оплату с помощью банков-партнеров ФНС. Таким образом, Вы можете исключить поход в банк, оплатив госпошлину, например, через Qiwi кошелек или Сбербанк онлайн. Приказ Минфина России от 26.12.2013 N 139н, вступивший в силу 11 марта 2014г. гласит, что непредоставление документа об уплате государственной пошлины не является основанием для отказа в регистрации, запросить его налоговый орган может в информационной системе о государственных и муниципальных платежах самостоятельно. На практике же некоторые инспекции продолжают требовать документ об уплате государственной пошлины, поэтому рекомендуется распечатать банковский документ (платежное поручение) об уплате, предоставленный банком в электронном виде.

Если электронная оплата Вас не интересует, то выбираете наличный расчет и нажимаете кнопку «Сформировать платежный документ». После формирования квитанции Вам остаётся лишь распечатать и оплатить её в любом банке без комиссии. Корешок квитанции необходимо сохранить, он понадобится Вам на следующем шаге при подаче заявления на государственную регистрацию ИП.

Поделиться

Процедура государственной регистрации ИП

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте. Деятельность же свою ИП может вести по всей территории России. Узнать адрес, график работы и телефоны своей налоговой инспекции можно с помощью сервиса «Определение реквизитов ИФНС».
Необходимые документы для регистрации ИП

Если Вы совершеннолетний гражданин РФ, для самостоятельной регистрации ИП Вам потребуются следующие документы:

- заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (Р21001);

- документ об уплате государственной пошлины за регистрацию ФЛ в качестве ИП (квитанция);

- паспорт гражданина РФ;

- копия паспорта 2, 3 страница и страница с адресом регистрации.

При личной подаче документов на регистрацию ИП заверять копию паспорта и заявление Р21001 у нотариуса не требуется.

При необходимости заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме 26.2-1 и заявление на получение патента ИП по форме 26.5-1 также возможно подать одновременно с документами на регистрацию ИП. Подробнее об этом читайте в соответствующей статье:

- Упрощенная система налогообложения (УСН)

- Патентная система налогообложения (ПСН)
Государственная регистрация ИП в 2016 году:

1. Подготовив необходимые документы, идем в налоговую инспекцию и подаем их в окно государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В присутствии налогового инспектора заполняем ручкой с чернилами черного цвета поле Ф.И.О. и ставим подпись заявителя на Листе Б заявления. В итоге инспектор выдаст Вам расписку в получении документов, представленных заявителем в регистрирующий орган. Посмотреть состояние готовности документов можно с помощью сервиса «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации».

2. В указанный на расписке срок, как правило через 3 рабочих дня, идём с паспортом и распиской в налоговую и, в случае успешной регистрации, получаем:

✔ свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

✔ лист записи единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

✔ уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе.
Поздравляем, теперь Вы индивидуальный предприниматель!

Похожие:

Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать? iconКак зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя
Согласно ст. 23 Гражданского Кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования...

Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать? iconРоссийской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес
Если Вы решили организовать свой бизнес и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, эта информация для Вас

Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать? iconРоссийской федерации по ярославской области как организовать собственный бизнес
Если Вы решили организовать свой бизнес и зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, эта информация для Вас

Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать? iconВсе предприниматели, которые хотят создать предприятие или зарегистрироваться...
Все предприниматели, которые хотят создать предприятие или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, могут выбрать...

Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать? iconС чего начать?
...

Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать? iconОпросный лист индивидуального предпринимателя
Сведения о свидетельстве регистрации в качестве индивидуального предпринимателя(далее по тексту ип) (номер свидетельства, дата выдачи,...

Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать? iconСписок для индивидуальных предпринимателей
Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, заверенная печатью (при...

Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать? iconПорядок государственной регистрации и постановки на учет индивидуального предпринимателя
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходима для законного оформления права...

Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать? iconРегистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
Для регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя необходимо

Вы решили зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, но не знаете с чего начать? iconОпросный лист клиента-индивидуального предпринимателя
Сведения о свидетельстве регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (номер свидетельства, дата выдачи, орган выдавший...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск