Приказ от 16 мая 2012 г. N 483 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью"


НазваниеПриказ от 16 мая 2012 г. N 483 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью"
страница1/5
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4   5
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРИКАЗ

от 16 мая 2012 г. N 483
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ

ПРИ ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ"
(в ред. приказа департамента образования, науки

и молодежной политики Воронежской области

от 28.05.2013 N 555)
В соответствии с положениями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Законом Воронежской области от 07.12.2009 N 152-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области отдельными государственными полномочиями по назначению и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью" (далее - Административный регламент).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов (городских округов) принять меры по обеспечению предоставления государственной услуги "Назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью" в соответствии с данным регламентом.

3. Отделу охраны прав детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья (Бессолицын):

3.1. Обеспечить размещение утвержденного административного регламента на портале департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

3.2. Направить данный приказ в органы местного самоуправления муниципальных районов (городских округов).

4. Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя департамента Мовшину М.С.
Руководитель департамента

О.Н.МОСОЛОВ

Утвержден

приказом

департамента образования,

науки и молодежной политики

Воронежской области

от 16.05.2012 N 483
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ

ПРИ ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ"
(в ред. приказа департамента образования, науки

и молодежной политики Воронежской области

от 28.05.2013 N 555)
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Предмет регулирования административного регламента:

Настоящий Административный регламент по предоставлению государственной услуги "Назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью" (далее - административный регламент) регулирует отношения, возникающие между органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области (далее - органы местного самоуправления) и гражданами, принявшими ребенка (детей) на воспитание в семью, а также устанавливает сроки и последовательность административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги.

1.2. Описание заявителей, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации и Воронежской области либо в силу наделения их гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Воронежской области, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с соответствующими органами при предоставлении государственной услуги:

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Пособия назначаются и выплачиваются следующим категориям лиц:

- гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

- гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданскому персоналу воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этих пособий предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

- постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;

- временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Пособия не назначаются:

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав;

- гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

От имени заявителя за предоставлением государственной услуги может обратиться доверенное лицо.

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги:

1.3.1. Информация о месте нахождения и графике работы органов местного самоуправления, предоставляющих государственную услугу, их справочные телефоны, адреса электронной почты приведены в приложении N 1 к административному регламенту и размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления в сети Интернет.

Праздничные дни, а также продолжительность рабочего времени в предпраздничные дни в органах местного самоуправления, предоставляющих государственную услугу, устанавливается в соответствии с действующим законодательством.

1.3.2. Способы получения информации об органах местного самоуправления, обращение в которые необходимо для получения государственной услуги:

- непосредственно в органе местного самоуправления, его структурном подразделении;

- с использованием средств телефонной связи, почтовой связи;

- посредством размещения в сети Интернет.

Консультации предоставляются по следующим вопросам:

- о перечне документов, необходимых для получения государственной услуги;

- о времени приема и выдачи документов;

- о порядке обжалования действий или бездействия должностных лиц при предоставлении государственной услуги.

При устном обращении граждан специалист органа местного самоуправления осуществляющий прием и консультирование, в пределах своей компетенции дает ответ самостоятельно.

Если специалист органа местного самоуправления не может дать ответ самостоятельно либо подготовка ответа требует продолжительного времени, он обязан предложить заявителю один из вариантов дальнейших действий:

а) изложить суть обращения в письменной форме;

б) назначить другое удобное для посетителя время для консультации.

Места для информирования заявителей, получения информации и заполнения необходимых документов должны быть оборудованы информационными стендами, на которых размещается визуальная и текстовая информация.

На информационных стендах в помещении, предназначенном для приема документов, размещается следующая информация:

- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по оказанию услуги;

- извлечения из текста настоящего Административного регламента с приложениями;

- перечень документов, необходимых для предоставления услуги;

- образцы оформления документов, необходимых для предоставления услуги, и требования к ним;

- порядок обжалования решений, действий или бездействия должностных лиц;

- номера телефонов, факсов, адреса официальных сайтов, электронной почты органов, предоставляющих государственную услугу;

- режим работы органов, предоставляющих государственную услугу;

- графики личного приема граждан уполномоченными должностными лицами.

Заявители могут получить информацию по предоставлению государственной услуги на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru), портале государственных и муниципальных услуг Воронежской области (svc.govvrn.ru), на интернет-сайтах органов местного самоуправления, по электронной почте.

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций), портале государственных и муниципальных услуг Воронежской области, интернет-сайтах органов местного самоуправления размещается следующая информация:

а) номера телефонов и факса, график работы, адрес электронной почты;

б) текст утвержденного административного регламента,

в) необходимая оперативная информация о предоставлении государственной услуги.

При изменении информации о предоставлении государственной услуги осуществляется ее периодическое обновление.

Основными требованиями к информированию заявителей о государственной услуге являются:

а) актуальность;

б) своевременность;

в) четкость в изложении информации;

г) полнота консультирования;

д) наглядность форм подачи материала;

е) удобство и доступность.
II. СТАНДАРТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
2.1. Наименование государственной услуги: "Назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью".

2.2. Наименование органов, предоставляющих государственную услугу:

2.2.1. Государственная услуга предоставляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области, наделенными законодательством Воронежской области полномочиями по назначению и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью (приложение N 1).

2.2.2. При предоставлении государственной услуги осуществляется межведомственное взаимодействие с:

- Федеральной службой исполнения наказаний с целью получения справки о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

- Министерством внутренних дел РФ с целью получения справки органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено;

- Федеральной миграционной службой с целью получения копии разрешения на временное проживание;

- Фондом социального страхования Российской Федерации с целью получения справки из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации о регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя.

2.3. Результат предоставления государственной услуги:

Результатом предоставления государственной услуги являются:

- решение органа местного самоуправления об отказе в назначении и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью;

- решение органа местного самоуправления о назначении и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

Юридические факты, которыми заканчивается предоставление государственной услуги:

- выдача (направление по почте либо в электронной форме) заявителю решения об отказе в назначении и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью;

- выдача (направление по почте либо в электронной форме) заявителю решения о назначении и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и перечисление заявителю денежных средств на личный счет, открытый в кредитной организации.

2.4. Срок предоставления государственной услуги:

2.4.1. Общий срок предоставления государственной услуги составляет не более 10 дней со дня приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (указанными в п. 2.6.1 настоящего Регламента).

2.4.2. Прием и регистрация документов, необходимых для предоставления государственной услуги, - в течение 30 минут в день обращения заявителя.

2.4.3. Принятие органом местного самоуправления решения о назначении и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью или об отказе в назначении и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью - в течение 7 дней.

2.4.4. Выдача (направление) заявителю решения органа местного самоуправления о назначении и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью или об отказе в назначении и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью; организация выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью и его выплата - в течение 3 дней.

2.5. Правовые основания предоставления государственной услуги "Назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью" осуществляется в соответствии с:

- Конституцией Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года ("Российская газета", 1993, 25 декабря);

- Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" ("Собрание законодательства Российской Федерации", 1995, N 21, ст. 1929);

- Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" ("Российская газета", 2010, 30 июля);

- Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 года N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" ("Российская газета", 2010, 27 января);

- Законом Воронежской области от 7 декабря 2009 года N 152-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Воронежской области отдельными государственными полномочиями по назначению и выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью" ("Молодой коммунар", 2009, 10 декабря);

- постановлением правительства Воронежской области от 23.04.2009 N 284 "Об утверждении Положения о департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области" ("Молодой коммунар", 2009, 28 апреля);

- иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Воронежской области, регламентирующими правоотношения в сфере назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги:

2.6.1. Исчерпывающий перечень документов, подлежащих представлению заявителем:
  1   2   3   4   5

Похожие:

Приказ от 16 мая 2012 г. N 483 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги \"назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью\" iconАдминистративный регламент
«Назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребёнка на воспитание в семью»

Приказ от 16 мая 2012 г. N 483 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги \"назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью\" iconРегламент по предоставлению государственной услуги «Назначение и...
«Назначение и выплата единовременного пособия при рождении ребенка» (далее – государственная услуга)

Приказ от 16 мая 2012 г. N 483 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги \"назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью\" iconРостовской области
Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Назначение и выплата единовременного пособия при...

Приказ от 16 мая 2012 г. N 483 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги \"назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью\" icon"Общие сведения о государственной (муниципальной) услуге"
Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги "Назначение и выплата единовременного пособия при...

Приказ от 16 мая 2012 г. N 483 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги \"назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью\" iconНазначение и выплата областного единовременного пособия при рождении ребенка
Челябинской области с физическими лицами при предоставлении государственной услуги "Назначение и выплата областного единовременного...

Приказ от 16 мая 2012 г. N 483 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги \"назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью\" iconПостановление от 06. 07. 2011г. №511 пгт Климово Об утверждении административного...
Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Назначение и организация выплаты единовременного...

Приказ от 16 мая 2012 г. N 483 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги \"назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью\" iconКемеровской области
Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Назначение и выплата единовременного пособия женщинам,...

Приказ от 16 мая 2012 г. N 483 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги \"назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью\" iconКоллегии Администрации Кемеровской области от 6 ноября 2008 г. №471
...

Приказ от 16 мая 2012 г. N 483 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги \"назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью\" iconПриказ от 20 августа 2012 г. N 1726 об утверждении административного...
Зарегистрировано в администрации Губернатора Калужской обл. 3 сентября 2012 г. N 3610

Приказ от 16 мая 2012 г. N 483 об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги \"назначение и выплата единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью\" iconАдминистративный регламент по предоставлению государственной услуги
«Назначение и выплата единовременного пособия и ежемесячной денежной компенсации гражданам при возникновении у них поствакцинального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск