Закон удмуртской республики


НазваниеЗакон удмуртской республики
страница1/14
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14
Документ предоставлен КонсультантПлюс


Зарегистрировано в Управлении Минюста России по УР 12 июля 2012 г. N RU18000201200452


28 июня 2012 года

N 35-РЗ


ЗАКОН

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
О ВЫБОРАХ ГЛАВЫ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Принят

Государственным Советом

Удмуртской Республики

19 июня 2012 г. N 792-IV
Список изменяющих документов

(в ред. Законов УР от 21.12.2012 N 73-РЗ, от 08.05.2013 N 32-РЗ,

от 19.11.2013 N 74-РЗ, от 30.05.2014 N 28-РЗ, от 04.12.2015 N 80-РЗ,

от 21.12.2015 N 102-РЗ, от 18.05.2017 N 33-РЗ, от 09.06.2017 N 34-РЗ)
Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1. Основные принципы проведения выборов Главы Удмуртской Республики
1. Глава Удмуртской Республики избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Участие гражданина Российской Федерации в выборах Главы Удмуртской Республики является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению.
Статья 2. Законодательство о выборах Главы Удмуртской Республики
1. Законодательство о выборах Главы Удмуртской Республики составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"), другие федеральные законы, Конституция Удмуртской Республики, настоящий Закон, иные законы Удмуртской Республики.

2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Статья 3. Избирательные права граждан Российской Федерации на выборах Главы Удмуртской Республики
1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, место жительства которого находится на территории Удмуртской Республики, имеет право избирать Главу Удмуртской Республики. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право участвовать в предвыборной агитации, наблюдении за проведением выборов, работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов, а также вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях.

(в ред. Закона УР от 18.05.2017 N 33-РЗ)

2. Главой Удмуртской Республики может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 30 лет.

(в ред. Закона УР от 18.05.2017 N 33-РЗ)

3. Не имеет права избирать Главу Удмуртской Республики и быть избранным Главой Удмуртской Республики, осуществлять другие избирательные действия гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

(в ред. Закона УР от 18.05.2017 N 33-РЗ)

4. Не имеет права быть избранным Главой Удмуртской Республики гражданин Российской Федерации, занимающий на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов Главы Удмуртской Республики в результате выборов должность Главы Удмуртской Республики второй срок подряд.

5. Не имеет права быть избранным Главой Удмуртской Республики гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

6. Не имеет права быть избранным Главой Удмуртской Республики гражданин Российской Федерации:

1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющий на день голосования на выборах Главы Удмуртской Республики неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления;

(п. 1 в ред. Закона УР от 30.05.2014 N 28-РЗ)

1.1) осужденный к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которого снята или погашена, - до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости;

(п. 1.1 введен Законом УР от 30.05.2014 N 28-РЗ)

1.2) осужденный к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которого снята или погашена, - до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости;

(п. 1.2 введен Законом УР от 30.05.2014 N 28-РЗ)

2) осужденный за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющий на день голосования на выборах Главы Удмуртской Республики неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления, если на такое лицо не распространяется действие пунктов 1.1 и 1.2 настоящей части;

(п. 2 в ред. Закона УР от 30.05.2014 N 28-РЗ)

3) подвергнутый административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если голосование на выборах Главы Удмуртской Республики состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

4) в отношении которого вступившим в силу решением суда установлен факт нарушения ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", либо совершения действий, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 7 и подпунктом "ж" пункта 8 статьи 76 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах Главы Удмуртской Республики в течение установленного Конституцией Удмуртской Республики срока полномочий Главы Удмуртской Республики.

(в ред. Закона УР от 30.05.2014 N 28-РЗ)

6.1. Если срок действия ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных пунктами 1.1 и 1.2 части 6 настоящей статьи, истекает в период избирательной кампании до дня голосования на выборах Главы Удмуртской Республики, гражданин Российской Федерации, пассивное избирательное право которого было ограничено, вправе в установленном настоящим Законом порядке быть выдвинутым кандидатом на должность Главы Удмуртской Республики.

(часть 6.1 введена Законом УР от 30.05.2014 N 28-РЗ)

6.2. Если деяние, за совершение которого был осужден гражданин Российской Федерации, в соответствии с новым уголовным законом не признается тяжким или особо тяжким преступлением, действие ограничений пассивного избирательного права, предусмотренных пунктами 1, 1.1 и 1.2 части 6 настоящей статьи, прекращается со дня вступления в силу этого уголовного закона.

(часть 6.2 введена Законом УР от 30.05.2014 N 28-РЗ)

6.3. Если тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин Российской Федерации, в соответствии с новым уголовным законом признается особо тяжким преступлением или если особо тяжкое преступление, за совершение которого был осужден гражданин, в соответствии с новым уголовным законом признается тяжким преступлением, ограничения пассивного избирательного права, предусмотренные пунктами 1.1 и 1.2 части 6 настоящей статьи, действуют до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.

(часть 6.3 введена Законом УР от 30.05.2014 N 28-РЗ)

7. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого вступил в силу приговор суда о лишении его права занимать государственные должности в течение определенного срока, не может быть зарегистрирован в качестве кандидата на должность Главы Удмуртской Республики, если голосование на выборах Главы Удмуртской Республики состоится до истечения установленного судом срока.

(в ред. Закона УР от 30.05.2014 N 28-РЗ)
Статья 4. Единый избирательный округ
Выборы Главы Удмуртской Республики проводятся по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Удмуртской Республики.
Статья 5. Назначение выборов Главы Удмуртской Республики
1. Проведение выборов Главы Удмуртской Республики в сроки, установленные федеральными законами, Конституцией Удмуртской Республики и настоящим Законом, является обязательным.

2. Выборы Главы Удмуртской Республики назначает Государственный Совет Удмуртской Республики. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах Главы Удмуртской Республики является второе воскресенье сентября года, в котором истекает срок его полномочий, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - в день голосования на указанных выборах. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

(в ред. Законов УР от 21.12.2012 N 73-РЗ, от 18.05.2017 N 33-РЗ)

3. Если Государственный Совет Удмуртской Республики не назначит выборы Главы Удмуртской Республики в соответствии с частью 2 настоящей статьи, выборы назначаются Центральной избирательной комиссией Удмуртской Республики не позднее чем за 80 дней до дня голосования. Решение Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 2 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении выборов.

4. В случае прекращения Главой Удмуртской Республики исполнения своих полномочий до истечения установленного срока в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, Конституцией Удмуртской Республики, Государственный Совет Удмуртской Республики назначает досрочные выборы Главы Удмуртской Республики. Досрочные выборы Главы Удмуртской Республики должны быть проведены с учетом сроков назначения выборов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в ближайшее второе воскресенье сентября после такого досрочного прекращения полномочий, а в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва - в день голосования на указанных выборах. Решение о назначении досрочных выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

(в ред. Законов УР от 21.12.2012 N 73-РЗ, от 30.05.2014 N 28-РЗ, от 18.05.2017 N 33-РЗ)

5. Если Государственный Совет Удмуртской Республики не назначит досрочные выборы Главы Удмуртской Республики в соответствии с частью 4 настоящей статьи, выборы Главы Удмуртской Республики назначаются Центральной избирательной комиссией Удмуртской Республики. Решение Центральной избирательной комиссии Удмуртской Республики о назначении выборов публикуется не позднее чем через семь дней со дня истечения установленного частью 4 настоящей статьи срока официального опубликования решения о назначении досрочных выборов.

6. В случаях, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, сроки осуществления избирательных действий, установленные настоящим Законом, могут быть сокращены не более чем на одну треть.
Статья 6. Право выдвижения кандидатов на должность Главы Удмуртской Республики
1. Кандидаты на должность Главы Удмуртской Республики (далее - кандидаты) выдвигаются избирательными объединениями. Избирательным объединением на выборах Главы Удмуртской Республики является политическая партия, имеющая в соответствии с федеральными законами право участвовать в выборах, либо в случаях, предусмотренных уставом политической партии, ее региональное отделение, зарегистрированное и осуществляющее свою деятельность на территории Удмуртской Республики.

2. Не может быть выдвинут кандидатом гражданин Российской Федерации, не имеющий права быть избранным Главой Удмуртской Республики.

3. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и отрешенный от этой должности Президентом Российской Федерации, в течение двух лет, исчисляемых со дня вступления в силу указа Президента Российской Федерации об отрешении его от должности и до дня назначения выборов Главы Удмуртской Республики, не может быть выдвинут кандидатом на указанную должность.

(в ред. Закона УР от 30.05.2014 N 28-РЗ)

4. Гражданин Российской Федерации, замещавший должность Главы Удмуртской Республики и досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию или в связи с выражением ему недоверия Государственным Советом Удмуртской Республики, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

5. Гражданин Российской Федерации, наделенный полномочиями Главы Удмуртской Республики и осуществлявший эти полномочия не менее одного года, с согласия Президента Российской Федерации может быть выдвинут кандидатом на выборах Главы Удмуртской Республики, если эти выборы назначены в связи с досрочным прекращением указанных полномочий в случае его отставки по собственному желанию.
Статья 7. Подготовка и проведение выборов Главы Удмуртской Республики избирательными комиссиями
1. Подготовка и проведение выборов Главы Удмуртской Республики, обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за соблюдением указанных прав возлагаются на избирательные комиссии в пределах их компетенции, установленной Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом и иными законами Удмуртской Республики.

2. При подготовке и проведении выборов Главы Удмуртской Республики избирательные комиссии в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Удмуртской Республики, независимы от органов государственной власти и органов местного самоуправления. Вмешательство в деятельность избирательных комиссий со стороны законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов и организаций, должностных лиц, иных граждан не допускается.

3. Решения и акты избирательных комиссий, принятые ими в пределах своей компетенции, установленной федеральными законами, настоящим Законом, иными законами Удмуртской Республики, обязательны для органов исполнительной власти Удмуртской Республики, государственных учреждений, органов местного самоуправления, кандидатов, избирательных объединений, иных общественных объединений, организаций, должностных лиц, избирателей.

4. При подготовке и проведении выборов Главы Удмуртской Республики используется Государственная автоматизированная система Российской Федерации "Выборы" (далее - ГАС "Выборы"). Порядок использования ГАС "Выборы" определяется Центральной избирательной комиссией Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 года N 20-ФЗ "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы" (далее - Федеральный закон "О Государственной автоматизированной системе Российской Федерации "Выборы").
Глава 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ
Статья 8. Система и статус избирательных комиссий по выборам Главы Удмуртской Республики
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14

Похожие:

Закон удмуртской республики iconЗакон удмуртской Республики
Государственном Совете Удмуртской Республики и иные полномочия, предусмотренные федеральными законами, Конституцией Удмуртской Республики,...

Закон удмуртской республики iconЗакон удмуртской республики о государственных наградах удмуртской республики
Почетные звания Удмуртской Республики (далее почетные звания) являются высшей формой поощрения за особые заслуги, способствующие...

Закон удмуртской республики iconЗакон удмуртской республики о мировых судьях удмуртской республики
Настоящим Законом устанавливается правовое регулирование деятельности мировых судей, отнесенное к компетенции Удмуртской Республики...

Закон удмуртской республики iconЗакон Удмуртской Республики от 23 октября 2014 г. N 59-рз "Об участии...
Удмуртской Республики и органами местного самоуправления льгот и компенсаций народным дружинникам

Закон удмуртской республики iconПостановление от 11 марта 2008 г. №49 о реализации закона удмуртской...
В соответствии с Законом Удмуртской Республики "О звании "Ветеран труда Удмуртской Республики" Правительство Удмуртской Республики...

Закон удмуртской республики iconПравительство удмуртской республики постановление
В целях реализации Закона Удмуртской Республики от 17 декабря 2012 года n 70-рз "Об оказании бесплатной юридической помощи в Удмуртской...

Закон удмуртской республики iconЗакон не определяет, что считать моментом составления списков кандидатов...
Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики (далее – Управление одмс ур) определено уполномоченным органом Правительства...

Закон удмуртской республики iconЗакон удмуртской республики о налоге на имущество организаций в удмуртской республике
Настоящим Законом на территории Удмуртской Республики вводится налог на имущество организаций (далее налог)

Закон удмуртской республики iconЗакон Удмуртской Республики от 17 сентября 2007 года №53-рз«Об административных...

Закон удмуртской республики iconПравительстве Удмуртской Республики от «04» мая 2016 года №50-п
Удмуртской Республики, включая казенные предприятия, и государственным учреждениям Удмуртской Республики, расположенным на территории...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск