Право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений


НазваниеПраво управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


П Р О Е К Т

Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг»1, пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»2 приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (приложение № 1).

2. Руководителям (начальникам) территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации, Центра специального назначения Министерства внутренних дел Российской Федерации организовать изучение и выполнение требований настоящего приказа.

3. Признать утратившими силу нормативные правовые акты МВД России согласно перечню (приложение № 2).

4. Внести изменения в нормативные правовые акты МВД России согласно перечню (приложение № 3).

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра генерал-полковника полиции В.Н. Кирьянова.

Министр

генерал-полковник полиции В. Колокольцев


Приложение № 1

к приказу МВД России

от _______ 2015 г. № ___




АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений


  1. Общие положения


Предмет регулирования

  1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений1 определяет сроки и последовательность выполнения административных процедур (действий), связанных с проведением экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами соответствующих категорий и входящих в них подкатегорий, предусмотренных пунктом 1 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»2, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений3 и обменом иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения4 подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации5, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных и международных водительских удостоверений и обмену иностранных водительских удостоверений6.


Круг заявителей


  1. Заявителями на получение государственной услуги являются лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, обратившиеся с заявлением о предоставлении государственной услуги7.


Требования к порядку информирования о предоставлении

государственной услуги


  1. Информирование о порядке предоставления государственной услуги:

  1. Сведения о местонахождении, контактных телефонах (телефонах для справок), режиме работы подразделений Госавтоинспекции и видах осуществляемой ими деятельности размещаются с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»1 в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»2 (www.gosuslugi.ru), на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации (www.mvd.ru) и его территориальных органов на региональном уровне, на официальном сайте Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (www.gibdd.ru), а также на информационных стендах подразделений Госавтоинспекции и в средствах массовой информации.

  2. Информация о порядке совершения административных процедур, в том числе в электронной форме, режиме работы подразделений Госавтоинспекции предоставляется в экзаменационных подразделениях, по телефону, телефону-автоинформатору (при его наличии), с использованием средств массовой информации, в сети Интернет на сайтах территориальных органов МВД России на региональном уровне, официальном сайте Госавтоинспекции и на Едином портале.

  3. На информационных стендах и (или) электронных стойках размещается следующая информация:

      1. порядок и виды совершения административных процедур (действий), в текстовом виде и в виде блок-схемы (приложение № 1 к Административному регламенту), наглядно отображающей алгоритм прохождения административных процедур;

      2. режим работы соответствующего подразделения Госавтоинспекции с указанием номера телефона;

      3. график приема заявителей;

      4. перечень нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность подразделений Госавтоинспекции по предоставлению государственной услуги;

      5. перечни документов, необходимых для получения государственной услуги, требования, предъявляемые к этим документам, в том числе образцы их оформления;

      6. размеры государственной пошлины за предоставление государственной услуги, а также реквизиты для ее уплаты;

      7. порядок подачи заявления в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала;

      8. адреса, режимы работы и контактные телефоны экзаменационных подразделений, имеющих возможность осуществления административных процедур (действий), которые в данном экзаменационном подразделении не осуществляются (проведение экзаменов на предоставление специального права на управление транспортными средствами отдельных категорий или подкатегорий, выдача международного водительского удостоверения);

      9. порядок проведения заявителями оценки качества предоставленной государственной услуги и перечень соответствующих нормативных правовых актов;

      10. адреса нахождения ближайших мест уплаты государственной пошлины;

      11. адрес официального сайта Госавтоинспекции и Единого портала в сети Интернет;

      12. маршруты, используемые для проведения экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения1;

      13. порядок обжалования решений, действий (бездействия) подразделений Госавтоинспекции и их должностных лиц;

      14. телефоны доверия.

  1. В экзаменационных подразделениях размещаются формы заявлений на получение государственной услуги и бланки расчетных документов на уплату государственной пошлины с образцами их заполнения.

  2. Консультации общего характера (о месте нахождения, графике работы подразделения Госавтоинспекции, адресах официальных сайтов МВД России и его территориальных органов на региональном уровне, а также официального сайта Госавтоинспекции) могут предоставляться с использованием средств автоинформирования. При автоинформировании обеспечивается круглосуточное предоставление справочной информации.

  3. Консультации о порядке совершения административных процедур и по иным вопросам, относящимся к компетенции подразделения Госавтоинспекции, предоставляются на безвозмездной основе должностными лицами Госавтоинспекции, на которых в соответствии с должностными регламентами (должностными инструкциями) возложены обязанности по выполнению процедур по предоставлению государственной услуги, при личном обращении заявителей и посредством телефонной связи.

  1. Консультации осуществляются в соответствии с графиком работы должностных лиц, которые непосредственно взаимодействуют с заявителями.

  2. Должностные лица, осуществляющие личный прием заявителей, должны иметь личные идентификационные таблички (бейджи).

  3. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с сообщения о наименовании экзаменационного подразделения, должности, фамилии, имени и отчества (при наличии) должностного лица, принявшего телефонный звонок.

  4. Время разговора как правило не должно превышать 5 минут.

  5. При невозможности должностного лица, принявшего звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или обратившемуся заявителю должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

  6. График приема заявителей в экзаменационных подразделениях составляется с учетом требований трудового законодательства, сезонности, географического положения региона, режима работы большинства организаций данного региона и иных факторов, позволяющих обеспечить оптимальные условия для приема граждан.

  7. При необходимости прием заявителей может осуществляться в утренние и вечерние часы, в ночное время, а также в выходные и (или) праздничные дни.




  1. Стандарт предоставления государственной услуги


Наименование государственной услуги


  1. Государственная услуга по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений.


Наименование федерального органа исполнительной власти

и его структурных подразделений, непосредственно исполняющих государственную услугу


  1. Государственная услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями Госавтоинспекции.

  1. Участие иных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления в предоставлении государственной услуги не требуется.

  2. Запрещается требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации.


Описание результата предоставления государственной услуги


  1. Результатом предоставления государственной услуги является выдача водительского удостоверения или отказ в выдаче водительского удостоверения.

  2. Должностное лицо после предоставления заявителю государственной услуги в обязательном порядке информирует его о сборе мнений граждан о качестве предоставленной государственной услуги и предлагает ему предоставить абонентский номер личного устройства подвижной радиотелефонной связи для участия в оценке качества предоставления государственной услуги либо о возможности произвести указанную оценку на сайте www.vashkontrol.ru.

В случае согласия заявителя на участие в оценке государственной услуги, гражданин предоставляет сотруднику абонентский номер личного устройства подвижной радиотелефонной связи, который совместно с наименованием территориального органа федерального органа исполнительной власти, наименованием или идентификатором государственной услуги, а также датой ее предоставления передается в Автоматизированную информационную систему «Федеральный телефонный центр сбора мнений граждан о качестве государственных услуг» через «Информационно-аналитическую систему мониторинга качества государственных услуг».
Срок предоставления государственной услуги


  1. Сроки исполнения каждой административной процедуры должны соответствовать указанным в Административном регламенте.

  2. Заявления принимаются должностными лицами в подразделениях Госавтоинспекции в течение всего времени, установленного графиком приема документов в экзаменационном подразделении. Если время, оставшееся до окончания приема заявителей, не позволяет выполнить все необходимые административные процедуры (действия), предусмотренные настоящим Административным регламентом, выполняются только те из них, которые уложились во временной период, установленный вышеуказанным графиком. Оставшиеся административные процедуры (действия) выполняются в следующий приемный день.

  3. Решения по заявлениям, не требующим дополнительных проверок, предусмотренных Административным регламентом, принимаются непосредственно после рассмотрения документов.

  4. Решения по заявлениям, требующие дополнительных проверок, предусмотренных подпунктами 49.4 - 49.6, 49.11 Административного регламента, принимаются в срок до одного месяца.

При необходимости руководителем (его заместителем) подразделения Госавтоинспекции срок разрешения заявления гражданина может быть, в порядке исключения, продлен, но не более чем на один месяц. При этом общий срок разрешения заявления не должен превышать двух месяцев со дня его поступления.

  1. При отсутствии ответа на запрос, направленный в соответствии с подпунктом 50.3 Административного регламента, соответствующее решение по заявлению принимается руководителем (его заместителем) подразделения Госавтоинспекции.

  2. В случае неявки в установленное время заявителя, обратившегося в экзаменационное подразделение с помощью информационных ресурсов МВД России в сети Интернет, посредством Единого портала или с использованием предварительной записи, срок его ожидания составляет не более 30 минут, по истечении которого прием заявителя и оформление документов осуществляются в общем порядке.


Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


  1. Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конвенцией о дорожном движении1;

Налоговым кодексом Российской Федерации (частью второй)2;

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях3;

Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции»4;

Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»5;

Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»6,

Федеральным законом Российской Федерации от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»7,

Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения»2;

постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения»3;

постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 г. № 1284 «Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) с учетом качества предоставления ими государственных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей»
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений iconРеквизиты для уплаты госпошлины за предоставление государственной...
«Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (в части приема документов...

Право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений iconС 1 сентября 2016 года вступает в силу новый порядок проведения экзаменов...
Прокуратура Кемеровского района разъясняет, что с 1 сентября 2016 года вступает в силу Административный регламент мвд россии по предоставлению...

Право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений iconПравила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами...
Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены обязанности по проведению экзаменов, выдаче российских национальных...

Право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений icon«Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами...
Предоставление которой организуется по принципу «одного окна», на базе многофункционального центра

Право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений icon«Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами...
Предоставление которой организуется по принципу «одного окна», на базе многофункционального центра

Право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений iconАдминистративный регламент министерства внутренних дел Российской...
Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги...

Право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений iconАдминистративный регламент министерства внутренних дел Российской...
Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги...

Право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений iconПостановление от 24 октября 2014 г. N 1097 о допуске к управлению транспортными средствами
Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

Право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений iconПостановление от 24 октября 2014 г. N 1097 о допуске к управлению транспортными средствами
Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений

Право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений iconПраво управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений
Е и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск