Статья в районные газеты


Скачать 58.91 Kb.
НазваниеСтатья в районные газеты
ТипСтатья
filling-form.ru > бланк заявлений > Статья
Статья в районные газеты

«УСПЕТЬ ЗА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ»
Перспектива введения налога на недвижимость будоражит общество уже на протяжении нескольких лет. Напомним, в настоящее время исчисление земельного налога осуществляется исходя из кадастровой стоимости, а по объектам капитального строительства из инвентаризационной стоимости, которую рассчитывают БТИ по методикам, разработанным еще в 70-х годах прошлого века. После принятия соответствующих поправок в Налоговый кодекс налогообложение объектов капитального строительства будет также осуществляться исходя из кадастровой стоимости.

На всей территории Российской Федерации в 2012 году проведены работы по массовой кадастровой оценке объектов капитального строительства.

Так, в минувшем году объекты недвижимости (жилые дома, квартиры, гаражи, садовые дома, нежилые здания и помещения), находящиеся на территории Чувашской Республики обрели кадастровую стоимость. По итогам проведенных работ было оценено 606 214 объектов, более половины из которых - 335 565 (55%) являются объектами многоквартирной жилой застройки, 167 288 (28%) объектами индивидуальной жилой застройки и 103 361 (17%) приходится на объекты нежилого фонда.

Результаты оценки были утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.12.2012 № 586, опубликованы на портале органов власти Чувашской Республики 27.12.2012 и внесены в государственный кадастр недвижимости (далее – кадастр) 17.01.2013.

По сути, кадастровая стоимость объекта не что иное как его рыночная стоимость, но определенная методами массовой оценки, без учета индивидуальных особенностей объекта недвижимости. Определить стоимость всех объектов путем определения их индивидуальной рыночной стоимости, учитывающей все специфические особенности, например, размещение на склоне, конфигурацию либо произведенные улучшения невозможно в связи с тем, что объектами оценки является огромное количество объектов. К примеру, на территории Чувашской Республики земельных участков населенных пунктов более 400 000, а земельных участков сельскохозяйственного назначения более 100 000. Поэтому при кадастровой оценке применяются методы массовой оценки, которые предполагают группировку объектов оценки. В данном случае оцениваются не отдельные объекты, а их классы (группы). В связи с чем, кадастровая и рыночная стоимости могут не совпадать.

До недавнего времени единственным вариантом изменения кадастровой стоимости являлось обращение заинтересованного лица в суд. Не все решались на судебное оспаривание результатов кадастровой оценки, так как рядовому гражданину трудно разобраться в тонкостях судопроизводства, да и появляются дополнительные как временные, так и материальные издержки.

Сегодня в случае несогласия с результатами определения кадастровой стоимости достаточно обратиться с заявлением в специальную комиссию, созданную при Управлении Росреестра по Чувашской Республике. В состав комиссии входят по одному представителю от Управления Росреестра по Чувашской Республике, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Чувашской Республике (далее – Кадастровая палата), Минимущества Чувашии и Национального совета по оценочной деятельности.

В комиссии можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, как

земельных участков, так и зданий, строений, жилых домов, квартир и других объектов недвижимости. Порядок обращения в комиссию довольно прост.

С заявлением в комиссию может обратиться любое заинтересованное лицо, если результаты кадастровой оценки затрагивают его права и обязанности. К примеру, собственник здания, планирующий выкупить земельный участок под этим зданием, но не согласный с кадастровой стоимостью участка, поскольку от ее размера будет устанавливаться выкупная стоимость земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности, может обратиться с заявлением об установлении кадастровой стоимости участка в размере рыночной.

Документы, которые необходимо представить в комиссию зависят от основания пересмотра кадастровой стоимости, их всего два:

  1. в связи с тем, что оценщик использовал недостоверные сведения при проведении оценки;

  2. в связи с тем, что рыночная стоимость недвижимости отличается от его кадастровой стоимости.

В первом случае представляются документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

Во втором случае отчет об определении рыночной стоимости. При этом, необходимо помнить, что отчет должен быть составлен на дату определения кадастровой стоимости объекта. Например, массовая оценка зданий проводилась на 06.07.2012, соответственно отчет должен быть представлен также на 06.07.2012. При этом, если здание было оценено не в рамках массовой оценки, а Кадастровой палатой с применением утвержденных удельных показателей кадастровой стоимости, отчет должен быть представлен на дату определения кадастровой стоимости объекта Кадастровой палатой. Узнать во сколько оценен ваш объект и на какую дату была установлена его кадастровая стоимость, можно обратившись в Кадастровую палату с соответствующим обращением.

В случае если рыночная стоимость, которую определил оценщик, отличается от кадастровой более чем на 30%, заявитель должен также принести в комиссию положительное экспертное заключение от саморегулируемой организации оценщиков на этот отчет.

Кроме того, вне зависимости от основания пересмотра кадастровой стоимости, требуется представить нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости (если заявление подается лицом, обладающим правом на объект) и кадастровый паспорт объекта недвижимости.

По желанию к заявлению могут быть приложены иные документы. Например, документы, подтверждающие, что результаты государственной кадастровой оценки затрагивают права и обязанности обратившегося заявителя.

Если к заявлению не будут приложены перечисленные документы, оно не будет принято к рассмотрению Комиссией и будет возвращено заявителю без рассмотрения. Однако, в этом случае, право на повторное обращение в комиссию не теряется и можно обратиться еще раз, приложив недостающие документы.

Необходимо знать следующее.

Обратиться в Комиссию с заявлением о пересмотре результатов оценки можно в течение шести месяцев с даты внесения результатов оценки в кадастр, в противном случае заявление не будет принято Комиссией к рассмотрению. К примеру, результаты массовой оценки зданий, сооружений, помещений и объектов незавершенного строительства внесены в кадастр 17.01.2013, соответственно заявление о пересмотре должно быть подано в комиссию в срок до 17.07.2013.

Сегодня оспорить в Комиссии можно только кадастровую стоимость зданий, сооружений, нежилых помещений, квартир, а также кадастровую стоимость, рассчитанную Кадастровой палатой в отношении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в связи с постановкой на учет или учетом их изменений (изменение вида использования, площади и т.д.) после 20.01.2012.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается Комиссией в течение одного месяца с даты его поступления в Комиссию.

В целях обеспечения открытости работы Комиссии информация, касающаяся деятельности Комиссии, в том числе график и протоколы заседаний, а также обобщенная информация о принимаемых решениях размещается на официальном сайте Управления Росреестра по Чувашской Республики (www.to21.rosreestr.ru) в подразделе «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости» раздела «Кадастровый учет».

В этом же подразделе можно найти образцы заявлений для пересмотра кадастровой стоимости и иную информацию о порядке обращения в Комиссию.

Для того чтобы узнать, восколько оценили вашу недвижимость, вы можете обратиться в Кадастровую палату и получить справку о кадастровой стоимости, которая выдается бесплатно в течение 5 рабочих дней, либо воспользовавшись электронными услугами Росреестра (www.rosreestr.ru) ознакомиться с интересующей вас информацией самостоятельно в подразделе «Справочная информация по объектам недвижимости» раздела «Электронные услуги».

Необходимо указать адрес объекта



Заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости принимаются в Управлении Росреестра по Чувашской Республике, по адресу: г. Чебоксары, ул. Эльменя, 4а, каб. 111.

Свои вопросы о работе Комиссии вы можете задать специалистам Управления Росреестра по Чувашской Республике по телефонам (8352) 31-71-49, 34-68-07.

Похожие:

Статья в районные газеты iconСтатья 20. Раскрытие информации. Статья 21. Конфиденциальность. Статья...

Статья в районные газеты iconЗакончена 25 апреля 2013 года
Огбу «Редакция газеты «Районный вестник». Проверка проводилась в информационно-аналитическом управлении Костромской области по адресу:...

Статья в районные газеты iconСтатья 32. Особые условия 83 статья 33. Приложения к Контракту 85...
Статья 16. Порядок допуска Подрядчика и обеспечение безопасности производства работ 45

Статья в районные газеты iconСтатья 22. Конфиденциальность Статья 23. Толкование Статья 24. Заключительные...
Заказчик: Открытое акционерное общество «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы»

Статья в районные газеты iconСтатья 27. Гарантийное соглашение 56 Статья 28. Меры по противодействию...
Приложение №4 Дополнительное соглашение на оказание услуг по ан (типовая форма)

Статья в районные газеты iconСтатья 27. Гарантийное соглашение 60 Статья 28. Меры по противодействию...
Приложение №4 Дополнительное соглашение на оказание услуг по ан (типовая форма)

Статья в районные газеты iconСтатья 26. Прочие условия 61 статья 27. Гарантийное соглашение 63...
Статья 18. Обстоятельства, о которых Субподрядчик обязан предупредить Генподрядчика 51

Статья в районные газеты iconАгентство занятости пермского края 5
В районные суды продолжают поступать исковые заявления от бывших работников "добрыни" 5

Статья в районные газеты iconСтатья платежи и расчеты 13 статья сдача и приемка работ 13 статья...
«Обустройство месторождений Катангли и Уйглекуты. 2-ой пусковой комплекс. 1 этап строительства: Энергокомплекс Катангли.»

Статья в районные газеты iconОтчет о результатах контрольного мероприятия «Проверки финансово-хозяйственной...
«Проверки финансово-хозяйственной деятельности му редакция газеты «Новая жизнь» мо го «Смирныховский»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск