Еще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта


Скачать 58.27 Kb.
НазваниеЕще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы


Еще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта.

Обязанность по уплате взносов возникает у собственников по истечении восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем официального опубликования программы капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Третья редакция региональной программы была опубликована в газете «Оренбуржье» 18 декабря 2014 года. Следовательно, в случае с третьей редакцией с 1 сентября.

Полгода дается собственникам на выбор способа формирования фонда капитального ремонта; сегодня большая часть этого времени уже прошла – осталось 2 месяца.

Если собственники не примут решение самостоятельно, то органы местной власти могут инициировать проведение общего собрания по этому вопросу. Допустим, оно будет признано несостоявшимся из-за отсутствия кворума, тогда – как и прописано в законодательстве – муниципалитет примет решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.
Те собственники, кто в свое время не реализовал свое право по выбору способа формирования фонда капитального ремонта, могут в любой момент изменить способ формирования фонда капитального ремонта – решением общего собрания по этому вопросу. До 31 августа 2015 года переход займет два месяца, после – два года.
Собственникам предоставляется право выбора: формировать ли фонд капитального ремонта на счете регионального оператора или на спецсчете (владельцем могут быть региональный оператор либо управляющая компания, однодомное ТСЖ, ЖСК). Решение принимается на общем собрании собственников большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Жилищная организация – владелец специального счета в течение 5 рабочих дней с момента открытия спецсчета обязана уведомить Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) о выбранном способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников.

ГЖИ ведет реестр спецсчетов, открытых на территории Оренбургской области. С перечнем спецсчетов можно ознакомиться на сайте фондаorbfond.ru.
До 31 августа 2015 года действует упрощенный порядок перехода с общего счета на специальный счет. Проведя общее собрание, собственники обязаны в течение 5 дней уведомить регионального оператора, направив в его адрес копию протокола общего собрания. На основании этого документа региональный оператор подготовит приказ о перечислении накопленной собственниками суммы на специальный счет. Приказ вступает в силу через два месяца, после чего в течение 5 дней деньги будут перечислены.
Образцы всех документов, необходимых для проведения общего собрания и реализации его решения можно скачать на сайте Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области orbfond.ru.

Здесь же размещена региональная программа проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Оренбургской области.
Сроки проведения капитальных ремонтов определены региональной долгосрочной программой. Этот документ должен актуализироваться не реже одного раза в год, в Оренбуржье фактически актуализация происходит два раза в год. В долгосрочной программе указаны крайние сроки проведения работ (не позже), определенные с учетом года ввода дома в эксплуатацию, сроков завершения предыдущих капремонтов, строительных норм.

На базе долгосрочной программы разрабатываются краткосрочные, трехлетние, планы ее реализации. Приблизить сроки проведения капремонтов собственники могут при любом способе накопления. Необходимо провести общее собрание. Образцы заполнения протоколов размещены на сайте Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области orbfond.ru в разделе «СОБСТВЕННИКУ» - «Образцы документов».
Собственники самостоятельно определяют необходимость и время проведения капитального ремонта принадлежащего им имущества.

Активное участие собственников предполагается на каждом этапе – начиная от выбора способа формирования фонда капитального ремонта, определения размера взносов до обсуждения сметы и, в итоге, участия в приемке выполненных работ.

Сроки и виды работ, определенные в региональной программе, могут быть изменены общим решением собственников (как приближены, так и перенесены на более поздний срок), размер взносов опять же может быть изменен по решению общего собрания (но не ниже минимального размера, утвержденного постановлением правительства Оренбургской области). Собственники в любой момент могут большинством голосов принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта и определить юридическое лицо – владельца специального счета (региональный оператор, ТСЖ, управляющая компания).
Исключению из региональной программы подлежат дома, признанные аварийными и подлежащими сносу в

порядке, установленном Правительством Российской Федерации. А также в случае изъятия земельного

участка, на котором расположен многоквартирный дом, и изъятия каждого жилого помещения для государственных и муниципальных нужд.

В этом случае собственники освобождаются от обязанности уплачивать взносы, начиная с месяца, следующего за месяцем принятия решения.
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт не возникает у нанимателей муниципального или ведомственного жилья, собственников помещений в домах блокированной застройки и домах, не подпадающий под определение многоквартирных.
Без комиссии оплатить взносы на капитальный ремонт можно в отделениях Почты России и Сберегательного банка, пунктах приема платежей ОАО «Система «Город», терминалах Сберегательного банка, через систему Сбербанк-Онлайн (алгоритм подробно расписан на сайте orbfond.ru).

Корректировка или же возврат платежей, ошибочно поступивших в адрес НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области», осуществляются на заявительной основе.

Корректировка или возврат возможны, если неправильно был указан счет зачисления, если допущена ошибка в сумме платежа или в выборе поставщика услуг. Необходимо написать заявление установленной формы, приложить к нему копию паспорта и оригинал платежного документа.

Возврат денежных средств производится в течение 10 дней после получения фондом полного пакета документов и только в безналичной форме.
При определении этажности многоквартирного дома учитываются цокольные этажи, подземные этажи, подвальные и надземные этажи, технические и мансардные этажи.


Напоминаем наши контакты:

460000, г. Оренбург, улица Пушкинская, 41,

телефон (3532) 77-04-58;

специалисты: 77-98-92, 77-94-54.

Продолжает работать «горячая линия»

8-800-700-89-76

(звонок бесплатный).
Территориальный отдел в восточной зоне:

г. Орск, улица Короленко, 16, кабинет № 3.

Телефоны (3537) 21-27-54, 8-912-0656-999.
Вопросы относительно действующей системы формирования фонда капитального ремонта можно задать и на сайте НО «Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области»orbfond.ru

или по e-mail: mail@orbfond.ru



  • Деятельность регионального оператора финансируется бюджетом Оренбургской области. Средства, ежемесячно уплачиваемые собственниками, - целевые и могут быть потрачены исключительно на капитальный ремонт домов по решению общего собрания после подписания акта выполненных работ.


В отношении новотройчан, не оплативших ни рубля за замену лифтового оборудования, Фонд модернизации ЖКХ Оренбургской области начал работу по судебному взысканию задолженности.

Около месяца назад фонд направил в их адрес претензии с просьбой погасить задолженность в добровольном порядке до 15 апреля. К сожалению, далеко не во всех случаях ситуацию удалось урегулировать в досудебном порядке.
Жители домов, где ТСЖ неправомочно выставляют двойные квитанции на капитальный ремонт, обратились в прокуратуру за защитой своих законных прав.


КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ:

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ


Оренбургская область, май 2015 годаhttp://orbfond.ru/modules/mod_s5_image_and_content_fader/images/blank.gif

Похожие:

Еще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта iconРешение о способе формирования фонда капитального ремонта
Собственники, чьи дома включены в третью редакцию региональной программы еще успевают самостоятельно определиться со способом формирования...

Еще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта iconНа открытие и ведение специальных счетов, владельцем которых является...
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых...

Еще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта iconЗабайкальский фонд капитального ремонта многоквартирных домов
«Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Забайкальского края» о формировании фонда капитального ремонта общего...

Еще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта iconВ фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области...
В фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области ежедневно поступает более 100 обращений граждан – собственников...

Еще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта iconУтвержден Постановлением Администрации Новоуральского городского...
Новоуральского городского округа, в целях обеспечения безопасности граждан, сохранности жилищного фонда посредством формирования,...

Еще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта iconИнформационное сообщение о проведении Департаментом жкх и государственного...
Наименование и сведения о местонахождении фонда «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области» (далее...

Еще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта iconКонкурса по отбору российских кредитных организаций с целью открытия...
Некоммерческой организацией Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым

Еще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта iconГодовой отчет фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных...
Общий отчет о деятельности Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Липецкой области за 2013 год

Еще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта iconКонкурсная документация по проведению открытого конкурса по отбору...
Фонда Приморского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края"

Еще ровно два месяца есть у собственников многоквартирных домов, внесенных в третью редакцию региональной программы, на то чтобы определиться со способом формирования фонда капитального ремонта iconПамятка для собственников помещений многоквартирных домов, проводящих...
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск